НОД "Домик для гномика"

«Домик для гномика»
(Составитель Власова О. М. воспитатель)
Непосредственно образовательная деятельность в средней группе
Образовательные области: Познание, Социализация.
Программное содержание:
Учить детей различать и называть качества предметов «твердый»,
«мягкий».
Активизировать в речи слова «твердый», «крепкий», «мелкая»,
«белая», «легкая».
Дать детям первоначальные навыки экспериментирования.
Учить находить мягкие и твердые предметы на ощупь.
Вызвать доброжелательное отношение к лесным жителям.
Оборудование и материалы: сказочные персонаж Гном, письмо,
лесная поляна, длинная и короткая дорожка, корзинка с камешками и
салфеткой. Чудесный мешочек с мягкими и твердыми предметами. Подарки
от Гнома. У воспитателя для опыта: поднос с камешками и салфеткой,
баночка с водой, 2 блюдца, ложка. У детей на столах: поднос с камешком и
салфеткой, баночка с водой, 2 блюдца и ложка. Предшествующая работа:
наблюдения на прогулках, труде. Трудовые поручения в группе,
рассказывание сказок, заучивание потешек.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! Сегодня утром к нам в детский сад пришло письмо для
нашей группы от лесных жителей. Давайте его прочитаем?
Дети: Хорошо.
Воспитатель читает письмо:
«Жил был в лесу старый Гном. Гуляя по лесу, нашел он старую шляпу и
сделал из нее домик. Тепло и уютно было гному в этом домике. Но однажды
подул сильный ветер и унес шляпу. Остался Гном опять без домика. Сидит
он в лесу на пенечке около елочек грустный, замерз, даже разговаривать ни с
кем не хочет. Пробегала мимо него лисичка и посоветовала Гномику
построить новый домик из салфетки и принесла ее ему. А зайчик тоже
пожалел Гномика и посоветовал построить новый домик из камешков.
Просим вас исследовать камешки и салфетки и рассказать Гномику, из чего
лучше построить новый дом. Лесные жители».
Воспитатель: Ребята, давайте с вами скорее отправимся в лес и найдем там
Гнома. Смотрите, в лес ведут 2 дороги. Одна дорога, какая Света?
Света: Длинная.
Воспитатель: Правильно Света. А другая, какая Вова?
Вова: Короткая.
Воспитатель: Правильно Вова. Как ты Руслан думаешь, по какой дороге нам
надо идти, что бы быстрее добраться до леса?
Руслан: По короткой.
Воспитатель: Правильно Руслан. Идем по короткой дороге.
Физкультминутка
«По дорожке»
Раз, два, три, четыре пять,
Будем ноги разминать.
Мы шагаем по дороге,
Поднимаем выше ноги.
(ходьба на месте.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
(Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Присядем, отдохнем
(Приседание.)
И вперед пешком пойдем.
(Ходьба на месте.)
Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. А вот и Гномик. Что-то он очень
грустный. Здравствуй, Гномик. Из письма лесных жителей мы знаем про
твою беду.
Гномик: Здравствуйте ребята, помогите мне исследовать камешки и
салфетку. Ведь домик мне нужен очень прочный, крепкий, теплый и уютный.
Воспитатель: А где же мы будем исследовать, ведь здесь лес. Давайте
вернемся в детский сад, ведь у нас там целая лаборатория. Возьмем с собой
корзиночки с материалом для строительства. Гномик, мы тебя тоже возьмем
с собой. Ты будешь наблюдать за опытами детей и все внимательно слушать.
Ох, а корзиночка с камешками тяжелая, ее понесет Илюша, а легкую с
салфетками Наташа. Вот и детский сад. Сейчас мы с вами превратимся в
ученых, ведь мы уже большие, занимайте свои места.
Беседа
Давайте начнем исследование с камешков. Рассмотрите их.
- Возьмите камешек, потрогайте, сожмите в ладошке, мнется?
- Попробуйте его разломить. Ломается?
- Какой камень? (очень твердый, крепкий.)
- Попробуйте подуть на него. Улетел?
- Так скажите, какой камешек? (твердый, тяжелый, крепкий).
Теперь возьмите салфетку. Рассмотрите ее.
- Потрогайте ее, сожмите, какая она? (мягкая, белая).
- Попробуйте оторвать кусочек и подуть на него. Летает?
- Какая же салфетка? (мягкая, легкая, белая.)
Ответы детей.
Эксперимент
Воспитатель: Сейчас, Гномик мы будем проводить опыт с камешком и
салфеткой. Ребята положите камешек на блюдце, наберите в ложечку воды и
полейте его. Что стало с ним? Вся вода с камешка стекла на блюдце. А теперь
положите салфетку на блюдце и так же полейте ее водой. Что стало с ватой?
Она вся промокла и стала мокрой. Давайте сделаем вывод, какой же
камешек? твердый, крепкий, тяжелый, не боится воды. А вата - мягкая,
белая, легкая, воздушная и впитывает в себя воду.
Воспитатель: Ребята, давайте скажем Гному, из чего же ему нужно строить
крепкий, новый домик. Из камешков или из салфетки? Как ты думаешь
Полина?
Полина: Конечно из камешков.
Воспитатель: Молодец Полина. София, а ты как считаешь? И почему?
София: Из камешков. Потому что они твердые, крепкие и не боятся воды. И
домик будет прочным, теплым и уютным.
Воспитатель: Правильно София. А какой будет домик из салфетки Миша?
Миша: Домик из салфетки может улететь, когда подует ветер, или весь
промокнуть под дождем.
Воспитатель: Хорошо Миша. Ребята, а Гном приготовил вам сюрприз. Он
принес с собой из леса чудесный мешочек и хочет поиграть с вами в
интересную игру.
Игра «Чудесный мешочек»
Потребуется: непрозрачный мешочек, парные фигурки.
Правила игры: Каждый из игроков по очереди достает из мешочка одну из
фигурок и затем, с закрытыми глазами, на ощупь, находит в мешочке такую
же вторую. Если вторая фигурка найдена неправильно, то обе возвращаются
назад в мешочек, и ход делает следующий участник. Побеждает тот, кто
набрал большее число фигурок.
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием! Теперь Гном
послушай, что дети приготовили для тебя:
Пальчиковая гимнастика
«ДОМИК»
Под грибом - шалашик-домик, (Ладони шалашиком)
Там живет веселый гномик. (Постучать кулаком одной руки о
Мы тихонько постучим, ладонь другой руки)
В колокольчик позвоним. («Звоним в колокольчик»)
Двери нам откроет гномик,
Станет звать в шалашик-домик.
В домике дощатый пол, (Ладони ребром прижаты друг к другу)
А на нем - дубовый стол. (Показываем стол)
Рядом - стул с высокой спинкой (Показываем стул)
На столе - тарелка с вилкой. (Ладонь левой руки направлена
И блины горой стоят - вверх (тарелка), правая рука (вилка):
Угощенье для ребят. ладонь направлена вниз,
четыре пальца выпрямлены
и слегка разведены в стороны, а большой прижат к ладони)
Гном: Мне очень понравилось. Спасибо вам ребята! До свидания.
Дети: До свидания Гномик!