Конспект НОД "Домик за забором"

Конспект познавательной непосредственной образовательной
деятельности для детей 2-3 лет «Домик за забором»
Автор: Черникова Дина Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад №1 д. Старое
Мелково, Тверская область, Конаковский район.
Описание материала: Предлагаю вам конспект познавательной непосредственной
образовательной деятельности для детей младшей группы (2-3 лет) на тему «Домик за
забором». Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Это конспект
познавательного занятия, направленного на формирование интереса детей к природному
материалу.
Цель: познакомить детей со свойствами песка: сухой сыплется, мокрый лепится (не
сыплется); из мокрого песка можно делать постройки. Учить детей лепить из песка забор.
Материал: песок, вода, ведёрки, грузовичок, лейка, совочек, игрушки-зверюшки, два
тазика; большой лист картона.
Методические приёмы: игровая ситуация, беседа-диалог, продуктивная деятельность
детей, анализ, подведение итогов.
Предварительная работа: рассматривание с детьми картины «Дети играют в
песочнице».
Ход НОД.
За дверью гудит машина.
Воспитатель: Пойду, дети, посмотрю, кто там. возит грузовичок с песком в группу). К
нам в гости приехал грузовичок. Он говорит, что привёз детям подарок. Посмотрите, что у
грузовичка в кузове.
Дети: Песок.
Воспитатель: Грузовичок говорит, что привёз вам песок, чтобы вы играли. (Высыпает
песок из машины).Спасибо, грузовичок. Ты, наверно, торопишься к другим ребятам. До
свидания. Спасибо. (Берёт песок в руку и высыпает его в тазик). Посмотрите, песок
сыплется. Он сухой. Какой песок?
Дети: Сухой.
Воспитатель: Вот как я высыпаю песок. Что я делаю?
Дети: Высыпаете.
Воспитатель: Правильно. Давайте попробуем вылепить из этого песка куличик. (Все
пробуют лепить).
Воспитатель: Почему не лепится?
Дети: Сухой песок.
Воспитатель: Из какого песка можно лепить?
Дети: Из мокрого.
Воспитатель: Давайте польём песок из лейки, как будто дождик идёт. Какой стал песок?
Дети: Мокрый.
Воспитатель: Можно сейчас лепить? Давайте попробуем построить домик из сырого
песка. Будете мне помогать?
Дети: Да, будем!
Ребята совочками перекладывают песок из тазика в свои ведёрки и несут на
«строительную площадку» (лист картона).
Воспитатель строит дом.
Какой красивый домик получился! А вокруг домика мы с вами построим забор.
Дети и воспитатель строят забор, прижимая песок руками.
Воспитатель: А мы впустим в наш домик-теремок зверюшек? Посмотрите, кого поселили
в домике.
Из множества игрушек дети выбирают персонажей знакомой им сказки «Теремок».
Называют каждого:
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- А я волчок-серый бочок.
На этом занятие заканчивается.