Конспект занятия "Знакомство с историей земли Нижегородский"

Конспект занятия в подготовительной группе на тему:
«Знакомство с историей земли Нижегородский»
Цель и задачи
Предварительная
работа
Материал к занятию
Образовательные:
Обогащать знания о
городе Нижнем
Новгороде, его
достопримечательностях
и людях, живущих на
Нижегородской земле;
Развивающие:
Развивать связную речь,
память, мышление,
расширять кругозор;
Воспитательные:
Воспитывать гордость за
свой город;
Активизация словаря:
Дятлова горы, Юрий
Всеволодович,
Правительство
Нижегородской области,
Кремль, город Горький.
Рассматривание
иллюстрации о городе
Нижнем Новгороде,
разучивание песни
«Нижний Новгород»,
рассматривание карты
города Нижнего
Новгорода и
Нижегородской
области, беседы на
тему: «О людях земли
Нижегородской», «Я
люблю свой город».
Иллюстрации
Нижегородского
Кремля, фотографии
известных людей
города Нижнего
Новгорода.
Этапы работы
Деятельность педагога
Воспитатель
привлекает детей к
самостоятельному
решению общей задачи
Деятельность
воспитанников
1.
Создание
проблемной
ситуации.
Чем знаменит наш город?
Какие известные люди
жили в нашем городе?
Дети перечисляют
достопримечательности:
Нижегородский Кремль,
парки, бульвары, музеи,
площади, памятники.
Дети вспоминают и
отвечают каких людей
они знают.
2.
Беседа.
Внесение
наглядного
материала.
Рассматривание
иллюстраций
Нижегородского
кремля
(деревянный
Кремль,
кирпичный
Кремль,
современный
нижний
Новгород).
Воспитатель предлагает
отправится в
путешествие по самым
интересным местам
города Нижнего
Новгорода.
Первая остановка –
Дятлова горы, где
Великий князь Юрий
Всеволодович основа
город Нижний Новгород.
Следующая остановка –
деревянный кремль. Как
вы думаете, для чего
люди его построили и
окружили земляным
валом и рвом с водой?
Экскурсия продолжается
в кирпичном кремле с
толстыми стенами,
бойницами. Кремль люди
защищали, собрав все
свои силы. Этот кремль
выдержал много набегов,
за которыми скрывались
люди. В настоящее время
в Нижегородском кремле
находится правительство
Нижегородской области.
Дети внимательно
слушают воспитателя, с
интересом
рассматривают
иллюстрационный
материал.
Разнообразные ответы:
«Для надежного
укрытия от врагов»
Заключительная
часть
Обращаем внимание на
иллюстрации площади
Минина и Пожарского,
на красоту, чистоту,
заботливое отношение
людей к родному городу.
Воспитатель нацеливает
детей на поиск вариантов
ответа на вопрос: «что
вам понравилось больше
всего? Как мы можем
позаботиться о любимом
городе?»
Дети находят знакомые
им места, известных
людей, которых они уже
раньше видели.
Дети рассказывают, как
можно позаботиться о
своем городе что бы он
оставался таким же
красивым.
Дети рассуждают о
патриотизме
Нижегородцев, об их
уважении к друг другу.
Дети рассматривают
иллюстрации и
называют знакомые им
места (из личного
опыта).