Конспект урока по окружающему миру "Про тебя" (по программе ПНШ)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Погорельская
средняя общеобразовательная школа» имени Героя Советского Союза
Н.И.Черкасова Зубцовского района Тверской области
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
ВО 2 КЛАССЕ (по программе Перспективная Начальная Школа)
ПРО ТЕБЯ
подготовила
учитель начальных классов
Клюева Наталья Николаевна
с. Погорелое Городище, 2018 г
Тема: Про тебя
Класс: 2
Место урока: первый урок раздела «Человек разумный – часть природы»
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Цели:
1.Повторить признаки живой природы;
2. Ввести понятие «живые существа» или «живые организмы»;
3. Установить признаки сходства и отличия людей друг от друга.
УУД:
Предметные: Формирование представлений о человеке, как части живой
природы. Части тела человека.
Личностные: Мотивация учебной деятельности на основе имеющихся знаний.
Познавательные: Устанавливать причинно-следственные связи, в том числе
опытным путём.
Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации.
Коммуникативные: Умение строить монологические высказывания, работать
в паре и группе.
Оборудование: презентация, фотография класса, штемпельная подушка с
синими чернилами, листы бумаги, стаканы с водой (тёплой и холодной), лупы,
бумажные круги жёлтого и синего цвета.
Ход урока:
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Начинаем урок.
2. Введение в тему урока
- На какие две группы можно поделить предметы, изображённые на слайде?
(солнце, гриб, камень, ромашка, планета, кошка)
- Почему растения, грибы, животных называют живыми организмами?
- Назовите признаки живых организмов.
- Человек, как и растение, грибы и животные – живой организм. Кто же он?
3. Знакомство с новой темой
- Чем мама кормит маленького ребёнка? (молоком)
- Посмотрите на свои руки, чем покрыто тело человека? (волосками)
- Значит, человек – это млекопитающее.
- Рассмотрите изображение человека. Попробуйте назвать части тела человека.
- Опираясь на рисунки на странице 45, расскажите, как и спомощью чего
человек перемещается по суше и в воде.
4. Работа в парах
- Обсудите, для чего человеку нужны руки, ноги, шея? Что человек делает при
помощи этих частей тела?
5. Работа в группах
- Все люди имеют одинаковое внешнее строение. Как же мы отличаем одного
человека от другого?
- Обсудите в группах, по каким признакам мы различаем людей?
6. Обсуждение итогов групповой работы
- Прежде всего мы различаем людей по внешним признакам: рост, вес, цвет
волос, кожи, глаз.
7. Работа по учебнику
- Своих родственников вы всегда узнаете, даже на фото. Дети по внешним
признакам похожи на родителей. Как вы думаете, на кого похожи вы?
- A теперь узнайте себя на фото прошлого года.
8. Опыт с отпечатками пальцев
- Как бы родственники ни были похожи внешне, они всё-таки отличаются.
- У каждого человека неповторимый рисунок на коже на кончиках пальцев.
- Возьмите лупы и рассмотрите свои пальцы.
- Что вы видите?
- A теперь обмакните указательный палец в штемпельную подушечку и
приложите палец к листу бумаги.
- При помощи лупы сравните свой отпечаток и отпечаток соседа.
- Что вы заметили?
- У всех людей абсолютно разные отпечатки пальцев.
9. Знакомство с органами чувств (опыт с водой)
- С помощью какого органа чувств вы смогли распознать свои отпечатки
пальцев?
- У вас на столе два стакана с водой. Определите, в каком стакане вода тёплая, a
в каком холодная.
- Сейчас я открою кран с водой. Что вы слышите?
- Какие ещё свойства воды вы знаете?
- Понюхайте воду. Что можно сказать?
- Какие органы чувств вам помогали?
- Именно органы чувств сообщают человеку, что происходит вокруг него.
- Опираясь на рисунок 2 на странице 48, скажите, как ещё человек познаёт
окружающий мир?
10. Итог урока
- По каким признакам люди отличаются друг от друга?
- С помощью чего человек познаёт окружающий мир?
11. Рефлексия
К доске вызываются два мальчика или девочки.
- Расскажите, чем они отличаются друг от друга?
- A теперь подойдите к доске и оставьте свой отпечаток пальца на жёлтом круге
(если урок понравился) или на синем (если материал урока показался не очень
интересным).
Список литературы
1. Окружающий мир [Текст] : 2 кл.: Учебник: В 2 ч./ О.Н.Федотова,
Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. – 2-е изд., испр. - М.: Академкнига/
Учебник, 2012. – Ч. 2 : 128 с. : ил.
2. Вопрос и ответ. Живая природа. Организм человека. Энциклопедия. / Пер. с
англ./, Паркер С., Вильямс Б. – М.: «Омега», 2006. – 64 с.: ил. - 60×90 (в пер.),
7000 экз.
Интернет-ресурсы
https://infourok.ru/prezentaciya-issledovatelskoy-raboti-po-teme-otpechatki-palcev-
unikalnost-cheloveka-921947.html