Конспект НОД "Космос. Планеты. Вселенная"
Детский сад «Сказка», структурное подразделение
МАОУ «Гладиловская СОШ»
«Космос. Планеты. Вселенная»
Подготовила воспитатель : Кузнецова Нина Васильевна
Группа: комбинированной направленности
возраст 6 – 7 лет
с. Гладилово
2014 г
Программное содержание:
1. Закреплять названия планет Солнечной системы, порядок их
расположения вокруг Солнца.
2. Расширять представления детей о космосе.
3.Развивать воображение, творческое мышление.
4.Формировать познавательную активность.
5. Продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности.
6. Продолжать учить составлять творческие рассказы по собственным
рисункам.
Словарная работа: Активизировать речь детей словами: Вселенная,
космос, невесомость, Солнечная система. Продолжать работу по
обогащению и активизации словаря по теме «Космос».
Предварительная работа: занятие «Солнце – источник тепла и света»,
«Планета Земля – наш общий дом», чтение «Кто на нас с небес смотрит» Н.
Кургузова.
Оборудование: музыкальный центр, мультимедиа, зеркальный шар, палочки,
бумага.
Ход:
(дети входят в группу под музыку и рассаживаются на полу полукругом )
(на мультимедиа показывается изображение Вселенной слайд 1).
Воспитатель: Светятся звезды, светятся…
Даже порой не верится,
Что так велика Вселенная.
В небо смолисто – черное
Гляжу, все, забыв на свете…
А все – таки это здорово,
Что ночью нам звезды светят.
Весь необъятный мир, который находиться за пределами нашей планеты
Земля, называется космос или Вселенная. (на экране демонстрируется
ночное небо слайд 2)
Воспитатель: Ребята, вы когда-нибудь наблюдали за ночным небом?
Дети: Да наблюдали.
Воспитатель: Каким было ночное небо?
Дети: Небо было темным и на нем было много звезд.
Воспитатель: Когда вы, наблюдая за ночным небом, что вы чувствовали?
Дети: Как будто мы сами на небе и превратились в звезды.
Воспитатель: Как вы думаете, мы можем сосчитать, сколько на небе звезд?
Дети: Нет, мы не можем сосчитать звезды.
Воспитатель: Да, их несчетное количество. В безоблачный ясный вечер над
нашей головой небо усыпано тысячами звезд. Они нам кажутся маленькими
сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. На самом
деле звезды очень большие.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие.
Как вы думаете, на каком виде транспорта мы будем путешествовать?
Дети: Лучше всего в космическое путешествие отправляться на космическом
корабле.
Воспитатель: Совершенно верно на космическом корабле. Космический
корабль к полету готов! А вы готовы ли к путешествию?
Дети: Готовы.
Воспитатель: Как вы думаете, каким должен быть космонавт?
(на экране- Космонавты слайд 3)
Дети: Космонавт должен быть сильным, выносливым – ведь его ожидают
перегрузки. Космонавт должен быть умным, потому что управляет
космическим кораблем очень трудно.
Воспитатель: Проверим вашу выносливость и вестибулярный аппарат, то
есть умение держать равновесие. Вы должны развести прямые руки в
стороны, поднять одну ногу, согнуть ее в колене и простоять так на счет 1 –
10.
Воспитатель: Приготовились, начали! Считаем: 1, 2, 3, 4, 5,6.7,8,9,10.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: С первым заданием вы справились молодцы. Теперь проверим
ваши знания. Каждый из вас должен назвать одно или несколько слов,
относящих к теме «Космос».
Дети: Планета, солнце, астероид, метеорит, спутник, созвездие, звезды,
космонавт, невесомость, луноход, ракета, космический корабль.
Воспитатель: Молодцы со вторым заданием вы справились. Вы выдержали
все испытания, и наш космический корабль к старту готов.
«Далекие звезды над нами горят,
Зовут они в гости наших ребят.
Собраться в дорогу нетрудно для нас –
И вот мы к полету готовы сейчас»
(стулья заранее расставлены в виде космический корабля, дети занимают
места)
Воспитатель: Внимание! Экипаж к космическому путешествию готов?
Дети: Готовы.
Воспитатель: На старт!
Дети: Есть на старт!
Воспитатель: Десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два,
один, пуск! Мы полетели.
Дети: До свидания, Земля!
(в зале гаснет свет, включается зеркальный шар, звучит музыка)
Воспитатель: Земля – единственная планета, на которой есть вода и суша.
Земля – третья по счету планета от Солнца.
(На экране- Земля слайд 4)
Воспитатель: Вспомните, сколько планет вращаются вокруг Солнца? Как
они называются?
Дети: Вокруг Солнца вращаются девять планет.
(дети встают в круг)
Воспитатель: Вот и первая остановка.
( на столике лежат шапочки Меркурия, Марса, Венеры, Земли, Юпитера,
Сатурна, Плутона, Урана, Нептуна)
Воспитатель: У каждой планеты свой собственный путь.
Нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть.
Вокруг Солнца вращаются наши планеты.
По – разному все они Солнцем согреты.
(Выходит взрослый в костюме солнца, на пояс пришиты лучики – ленты
разной длины и на концах лент цифры от 1 до 9. Детям надеваются
шапочки с изображением планет, они отличаются по величине, цвету).
Солнце: Здравствуйте, ребята! Зачем пожаловали?
Воспитатель: Мы знаем, что ты горячее, светлое, ласковое, теплое, но,
может быть, есть что – то, чего мы незнаем о тебе?
Солнце: Тогда давайте знакомиться. Меня зовут Солнце. И у меня есть
семья, вот ее фотография. Моя семья называется Солнечная система. Вот это
я – Солнце. А это мои дети – планеты, они вращаются вокруг меня.
( на экране- Солнечная система слайд 5)
Солнце: На этой планете такая жара,
Что там оказаться опасно, друзья.
Воспитатель: Скажите, какая у нас самая жаркая планета?
( на экране- планета Меркурий слайд 6)
Дети: Меркурий.
Солнце: Правильно молодцы. Почему Меркурий называют самой жаркой
планетой?
Дети: Меркурий ближе всех к солнцу.
(ребенок в шапочке Меркурия берется за ленточку №1.)
( на экране- Солнечная система слайд 5)
Солнце: К планете Земля две планеты близки.
Дружок, имена их скорей назови.
Дети: Это планеты Венера и Марс.
( на экране- планеты Венера и Марс слайд 7.)
Воспитатель: Венера и Марс занимают второе и четвертое место.
(дети в шапочках Венера и Марс берутся за ленточку №2 и 4.)
(на экране- Солнечная система слайд 5)
Солнце: На каком вы думаете месте от меня Земля?
(на экране изображение Земли слайд 4)
Дети: На третьем.
Воспитатель: Правильно. Земля находится на третьем месте.
(ребенок в шапочке Земля берется за ленточку №3.)
( на экране- Солнечная система слайд 5)
Солнце: А эта планета гордится собой.
Поскольку считается, самой большой.
Воспитатель: Что эта за планета?
( на экране- планета Юпитер слайд 8)
Дети: Это планета Юпитер.
Воспитатель: Юпитер занимает орбиту №5
(ребенок в шапочке Юпитер берется за ленточку №5.)
( на экране- Солнечная система слайд 5)
Солнце: Планета кольцами окружена,
И этим от всех отличилась она.
Воспитатель: Как вы думаете, что эта за планета, которая отличается от
других?
( на экране- планеты Сатурн слайд 9)
Дети: Это планета Сатурн.
Воспитатель: А чем она отличается от других?
Дети: У планеты Сатурн есть кольца.
Солнце: Сатурн занимает орбиту №6
(ребенок в шапочке Сатурн берется за ленточку №6.)
(на экране- Солнечная система слайд 5)
Солнце: Что за планета
Зеленого цвета?
Воспитатель: Как вы думаете, что эта за планета, которая тоже отличается
от других?
( на экране- планета Уран слайд 10 )
Дети: Это планета Уран.
Солнце: Какие вы молодцы. Уран занимает орбиту №7.
(ребенок в шапочке Уран берется за ленточку №7.)
( на экране- Солнечная система слайд 5)
Солнце: Царь морской названье той планете дал.
Он именем своим ее назвал.
( на экране- планета Нептун слайд 11)
Дети: Это планета Нептун и занимает орбиту №8.
(ребенок в шапочке Нептун берется за ленточку №9.)
Солнце: Кружится хоровод планет.
У каждой свой размер и цвет.
Для каждой путь определен,
Но только на Земле мир жизнью заселен.
( на экране- Солнечная система слайд 5)
Солнце: А эту планету холод страшный сковал,
Тепло ее солнечный луч не достал.
Воспитатель: Что эта за планета?
( на экране- планета Плутон слайд 12)
Дети: Плутон.
Воспитатель: Правильно. Плутон находиться дальше всех планет от солнца.
(ребенок в шапочке Плутон берется за ленточку №9.)
Воспитатель: А эта планета нам всем дорога.
Нам жизнь подарила планета…..(все вместе: Земля).
(дети – планеты заняли свои места и вращаются (кружатся) вокруг
солнца).
Воспитатель: Спасибо тебе солнце за рассказ о планетах. Нам пора лететь
дальше.
Дети: До свидание.
Солнце: До свидание друзья!
(в зале гаснет свет, включается зеркальный шар, звучит музыка)
Воспитатель: Пока летим отгадайте «Космические загадки»
«Что за чудная машина
Смело по Луне идет?
Вы ее узнали, дети?
Ну, конечно……….»
Дети: Луноход.
Воспитатель: «Он вокруг Земли плывет
И сигналы подает.
Это вечный путник
Под названьем ……….»
Дети: Спутник.
Воспитатель: «Когда ты в космосе, мой друг,
Творятся чудеса вокруг.
Паришь ты – вот так новость
Ведь это ……….»
Дети: Невесомость.
Воспитатель: Астронавты в космосе не сидит на месте, а двигаются –
делают зарядку и физические упражнения.
(Отстегнули в креслах воображаемый ремень. Встали.)
ФИЗМИНУТКА (звучит музыка, дети стоят на ковриках).
Над Землёю ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звёзды:
Рядом кажутся они.
Можно взять перо Павлина,
Тронуть стрелки на Часах,
Покататься на Дельфине,
Покачаться на Весах.
Над Землёю ночью поздней,
Если бросить в небо взгляд,
Ты увидишь, словно гроздья,
Там созвездия висят.
Руки вверх, в стороны вниз
потянулись руки вверх
руки в кулачки сжимать
Руки перед глазами
ноги вместе, руки вверх, покачаться
наклон вниз, руки машут тик-так
присесть руки вперед
Ноги на ширине плеч, руки в стороны
покачаться
руки вниз, поднять голову вверх
потянулись вверх, руки вверх
Руками берем созвездия
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие, занимайте места на корабле.
Давайте посмотрим в иллюминатор нашего корабля (на экране изображение
космоса слайд 13) Бесконечный мир небесных тел, мы называем его
вселенной или космосом.
Воспитатель: Какие небесные тела находятся в космосе?
Дети: В космосе находятся звезды, планеты, кометы.
Воспитатель: Какие вы молодцы, так много знаете. Посмотрите в
иллюминаторы и полюбуйтесь космическими пейзажами.
(на экране 7 разных изображений с космическими пейзажами)
Но нам пора возвращаться домой на Землю. Все, что мы с вами сегодня
увидели, надо записать в бортовой журнал, чтобы потом рассказать о нашем
космическом путешествии. Мы с вами будем «писать» палочкой на
специально приготовленных листах техника рисования – граттаж, что
означает процарапывание.
Воспитатель: Сначала вы делаете свой набросок, о впечатлениях от
космического путешествия, тонкими линиями процарапываете основные
детали. Когда вы сделаете на рисунке крупные детали можно
процарапывать мелкие.
(дети берут листы и располагаются там, где им удобно начинают
«рисовать»)
Воспитатель: А теперь пора прощаться
Командир и команда по местам!
Старт дается кораблю.
(в зале гаснет свет, включается зеркальный шар, звучит музыка.
Включается свет).
Воспитатель: Вот вернулись из полета
Наши храбрые пилоты.
Все присядем мы с дороги
Подведем скорей итоги.
(дети организуют выставку своих рисунков, сопровождая их рассказом о
необычном путешествии)
Воспитатель: Где мы с вами сегодня побывали?
Дети: Мы побывали в космосе.
Воспитатель: Расскажите, что вы узнали о планетах, которые находятся
возле Солнца?
Дети: Планеты чем ближе к Солнцу, тем они горячее, а чем дальше, тем
холоднее.
Воспитатель: А что вы отразили в своих бортовых журналах.
Дети: В своих бортовых журналах мы нарисовали: космические пейзажи,
звезды, планеты.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Пластиковым бутылкам - вторая жизнь"
- Технология развития критического мышления на уроках окружающего мира "Воздух и его свойства" 3 класс
- Технологическая карта по окружающему миру "Органы чувств"
- ВПР Окружающий мир. Задание 10.3 "Млекопитающие Новосибирской области"
- ВПР Окружающий мир. Задание 10.3 "Птицы Новосибирской области"
- Конспект НОД "Купание игрушек"