Конспект занятия "Азбука безопасности для малышей"

«АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ»
Разработала: Умурзакова К.Т.
МБДОУ «Детский сад №5» г. Троицк, Челябинской области
Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности.
Задачи:
1. Закрепить представления о правилах безопасности в быту, на улице и на
дороге.
2. Передача детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в
качестве пешехода.
3. Способствовать развитию самостоятельности, овладению разнообразными
действиями с предметами.
4. Способствовать развитию интереса к участию в играх.
Материал: игрушечная собачка, игрушечная грузовая машина, макет
перекрестка с пешеходным переходом (зеброй), детские иллюстрации по теме.
Ход занятия.
I. Сюрпризный момент: в гости приходит собачка.
Воспитатель: К нам сегодня пришел очень необычный гость. Хотите узнать, что
это за гость? Послушайте загадку:
Проживает во дворе
В личном доме- конуре
И на всех кого не знает
То рычит она, то лает?
(Собака)
(Дети садятся на стульчики. Стук в дверь. Воспитатель вкатывает машину с
собакой, у которого забинтована лапа и голова).
Воспитатель:(знакомятся) Здравствуй Дружок! Что случилось с тобой? Почему
ты забинтован?
Дружок: Я решил поиграть со спичками, хотел развести костер.
Воспитатель: Что ты, ? Ребята, разве можно играть со спичками? Это же очень
опасно! Правда, ребята?
Дружок: Да, вот я и обжегся. А доктор Айболит пришел мне на помощь,
потушил огонь и забинтовал меня.
Воспитатель: Присаживайся с нами Дружок, мы расскажем тебе о правилах
безопасности, чтобы в следующий раз ты не попадал в неприятности.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на столе лежат картинки, они перевёрнуты.
Нужно взять картинку и объяснить, что нельзя делать и почему.
Игра с карточками «Азбука безопасности»
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо справились. Дружок, а ты хорошо
знаешь дорожные правила? Ребята, давайте поиграем с вами в игру «Мы -
пешеходы», а мишка посмотрит. Но сначала, давайте выясним, кто является
главным помощником на дороге.
Загадка: Он стоит у перехода.
В зной стоит и в непогоду.
Наш помощник с давних пор –
Работяга – ...(ответы детей) светофор.
Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы!
Игра «Мы - пешеходы».
Материал: макет пешеходного перехода, обозначенного «зеброй», знаком
пешеходного перехода, светофором.
У пешеходного перехода стоят дети. Все ждут разрешающего сигнала
светофора, чтобы перейти улицу. Воспитатель показывает красный сигнал
светофора: «Можно переходить дорогу?» (нет). Дети стоят. Воспитатель
показывает зелёный сигнал светофора: «Можно переходить дорогу?» (да). Дети
переходят дорогу по «зебре». Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! А тебе, Дружок, понравилась наша
игра?
Дружок: Да, ребята, очень понравилась. Теперь я буду очень внимателен,
переходя дорогу. Ой, ребята, ну помогите мне, пожалуйста, у меня в корзинке
много интересного, но я не знаю какими предметами можно играть, а какими
нельзя?
Воспитатель: Ребята, давайте поможем нашему гостю!
Игра «Можно - нельзя».
Дети с помощью воспитателя показывают и рассказывают об опасных предметах
.
Дружок: Да, ребята, вы так хорошо знаете правила, что я тоже их запомнил и
расскажу о них своим друзьям, чтобы они не попали как я в беду.
Воспитатель: Помни, Дружок, все правила эти и не попадай больше в
неприятности, иначе может случиться и не такая беда. Выздоравливай и приходи
к нам в гости.