Конспект занятия по естествознанию в средней группе "Мама и малыш"

Конспект занятия по естествознанию в средней группе «Мама и малыш».
23.01.18г.
Цель: Закрепить знания о животных и их детенышах («Кто у кого?»): среда
обитания, вскармливание, обучение повадкам и т.д.
Билингвальный компонент: заяц-қоян, белка-тиін, медведь-аю, корова-сиыр,
кошка-мысық собака-ит, мама -ана, малыш – балдырған.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (на рус.
языке и на каз. языке)
Поздоровайтесь с друзьями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Руку дайте другу слева,
Руку дайте другу справа,
И скорей вставайте в круг.
-Ребята, давайте сделаем «солнышко». Наши руки будут его лучами: руки вверх
поднимаем, пальцы расставляем в стороны. У солнца много лучей, которые
своим светом радуют всех. Улыбнёмся друг другу.
-Я приглашаю вас в путешествие, в мир животных. (Звучит музыка «В мире
животных).
-Ребята, мы с вами увидели как огромен животный мир.
-А теперь мы отправимся в путешествие.
-Посмотрите, что вы видите на картинке? (лес)
-Кто живет в лесу? (ответы детей)
-Как называются животные, живущие в лесу? (дикие животные)
-Почему диких животных называют дикими?( они сами добывают пищу, строят
жилища, заботятся о детенышах).
Билингвальный компонент: заяц-қоян, белка-тиін, медведь-аю
-Посмотрите, каких животных вы еще видите? (ответы детей)
- Назовите их?
-Эти животные тоже живут в лесу?(ответы детей)
-Какие это животные? (домашние животные)
- Почему домашних животных называют домашними? (живут рядом с
человеком, он о них заботится, кормит, поит, лечит, а животные ему приносят
пользу.)
-Правильно. Эти животные живут рядом с домом человека и поэтому их
называют домашние животные. Все домашние животные приносят пользу
человеку в хозяйстве.
-Какую пользу приносят домашние животные ?
(Собака - сторожит дом; кошка - ловит мышей; корова дает молоко и мясо;
лошадь – перевозит людей и грузы; коза – дает молоко, мясо, шерсть; овца – дает
мясо; шерсть, свинья – мясо.)
Билингвальный компонент: корова-сиыр, кошка-мысық собака-ит.
-Ребята, вы представляете, жили дикие и домашние животные каждый в своих
домах, но однажды налетел сильный ветер, унес всех и перепутал (шум ветра)
Давайте расселим животных по их месту обитания. У меня есть два поля с
изображением леса и фермы. И есть «Волшебная коробочка» где лежат игрушки
- животных. Возьмите по одному животному, назовите животное, скажите, где
живет, и поселите на место.
Д\И «Рассели» - среда обитания.
Теперь я предлагаю отправиться на ферму
Очень здорово и шумно на ферме, давайте послушаем кто как кричит.
(Запись голоса животных)
-Кого вы услышали?
Ребята на ферме хорошо, а в лесу тоже интересно, отправимся в лес?
Физминутка «Раз присядка, два – прыжок.»
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
(кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться
(потянуться)
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут
(прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнут
(легкий прыжок вверх)
Ребята, пока мы шли к лесу, мамы со своими детенышами тоже шли в лес, они
держали своих детей за лапы, чтобы они не потерялись в лесу. Но когда они
вышли на лесную поляну, то отпустили детей покувыркаться, побегать,
порезвиться. Малыши с радостью разбрелись по поляне и все перемешались.
Забеспокоились мамы. Дети, помогите им разобраться, где чей ребёнок.
Задание: Найти и назвать детёныша того животного, который в руках у ребенка.
Дети выполняют задание.
Вопросы детям:
1. Какое у тебя животное?
2. Кто у тебя?
3. Как зовут маму?
Например: У меня домашнее животное, теленок. Мама – корова и т.д.
Вот мы и нашли всех малышей. Назвали их.
-Давайте поиграем в игру «Четвертый лишний», вы должны найти лишнюю
картинку и объяснить свой выбор.
Д/и «Четвертый лишний»
Дети, что-то животные наши раскричались. Они наверно проголодались.
Давайте их покормим. Помогите мне, пожалуйста. Я предлагаю вам поиграть в
игру «Угости животных» надо выбрать одного животного и сказать, что он
любит кушать и угостить его.
Д/и «Угости животных»
- мед медведь
- косточку собака
- рыбку лиса
- морковь заяц
- гриб ёжик
- орех белка
- мясо волк
-овёс лошадь
-сено корова
-капусту коза
-траву баран
-молоко кошка
-Молодцы, ребята.
Вот теперь порядок, все животные на своих местах, всех мы накормили, и мы с
вами можем возвращаться в детский сад.
Рефлексия.
- Дети давайте вспомним чем мы сегодня занимались на занятии и о ком
говорили? ( мы говорили о домашних и диких животных, рассматривали
картинки с их изображением.)
-Почему мы их называем дикими и домашними? (потому что дикие животные
живут в лесу, а домашние - с человеком.)
- А что мы еще с вами делали? (ответы детей)
-Вы сегодня очень хорошо занимались, все ребята молодцы!