Конспект занятия "Папа, мама, я - вот и вся моя семья"
Конспект занятия в средней группе
Тема: «Папа, мама, я - вот и вся моя семья»
Программное содержание: уточнить с детьми понятие о семье и её составе;
учить составлять, опираясь на наглядность, предложения, согласовывая их с
предыдущими. Узнавать и называть героев сказок, используя их заместители.
Воспитывать любовь и уважение к своей семье; вызвать радостные эмоции
при «оживлении» героев сказок.
Ход занятия.
– Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте представимся
Дети по очереди называют своё имя и имя соседа.
– Что у меня в руках? (лист бумаги)
– Что можно делать с этим листом?
– Вам хочется узнать, что на нём нарисовано?
– Давайте поиграем в объяснялки: я буду объяснять, кто здесь нарисован, а
вы – называть:
1. Самый сильный, всегда защитит, это родитель детей, зарабатывает
деньги, кто это? (папа).
2. У всех одна, у каждого своя, это самый близкий и любимый человек на
свете? (мама).
3. Любит сказки, задаёт много вопросов, любит играть, часто шалит?
(ребёнок).
Показ картинки « Семья»
– Ребята, а как одним словом можно назвать этих людей? А у вас есть семья?
Игра « Папа, мама, я …. вот и вся моя семья»: передавая палочку по
кругу, дети называют членов своей семьи.
– Какие слова вам хочется сказать о своей семье?
1 ребёнок: Семья – это слово родное
Сколько в нём света, тепла и добра!
Как мы гордимся своими родными,
За все их заслуги, за все их дела!
2 ребёнок: Как глаза материнские нас согревают,
Как солнца сияние они горячи,
А руки отца от беды заслоняют
Забота родных, как солнца лучи!
Появляется ребёнок-Колобок.
Колобок: Я Колобок, румяный бок.
Очень быстро катился,
В гости к вам торопился
И принёс я вам письмо, угадайте от кого?
Колобок вручает конверт, дети предлагают воспитателю прочитать его.
Ждём вас с нетерпеньем уж готово угощение,
Повнимательней смотрите, всех нас быстро назовите!
Дети называют героев сказок на картинках.
В: Ребята, вы хотите в гости к сказкам? Тогда давайте сами превратимся в
сказочных героев в царевен и царевичей, а поможет нам в этом игра
«Царевна»:
Во городе царевна, царевна
Царевну звать Елена, Елена.
По городу ходила, ходила
Златым кольцом звенела, звенела.
Царевича манила, манила:
«Иди сюда, царевич, поближе, поближе,
Да кланяйся царевич, пониже, пониже,
Здоровайся царевич, покрепче, покрепче.
Целуйся, помилее, милее …
– И получилась у царевича и царевны прекрасная пара. Царевны выбирайте
себе царевичей (девочки выбирают мальчиков), а теперь можно отправляться
в гости к сказкам.
Вот стоит в лесочке дом, кто же поселился в нём?
На карточке 3 круга разных размеров коричневого цвета.
– Что за сказочные герои живут в этом домике? (три медведя)
– Можно ли сказать, что здесь живёт семья? Почему?
Вот построен новый дом, кто хозяин в доме том?
Подходят к другому дому, на карточке три розовых одинаковых по
размеру круга.
– Что за сказочные герои живут в этом домике? (поросята)
– Можно ли сказать, что здесь живёт семья поросят? Почему?
Здесь ещё построен дом, сколько жителей-то в нём?
Подходят к другому дому, на карточке 6 кругов разных размеров и
цветов: серый, зелёный, рыжий, тёмно-серый, коричневый.
– Что за сказочные герои живут в этом домике? (звери из сказки «Теремок»)
– Можно ли сказать, что здесь живёт семья? Почему?
– Ребята. Посмотрите, здесь ещё есть картинки, возьмите себе по одной,
расскажите, что на них нарисовано, из какой сказки герои?
– Давайте все вместе составим свою сказку, используя картинки (петушок,
курочка, цыплёнок, солнышко, одуванчик, ягодка, машина, дерево).
Дети составляют сказку, при необходимости воспитатель помогает.
– Можно ли сказать, что на полянке гуляет семья? Назовите маму, папу и
ребёнка.
– Чем раньше был цыплёнок? Кем он станет потом?
– Давайте оживим наших героев.
Под чтение стихотворения дети выполняют движения.
Рано утром я встаю ку-ка-ре-ку!
Громко песенки пою ку-ка-ре-ку!
Шпоры есть и гребешок ку-ка-ре-ку!
Вот какой я петушок! Ку-ка-ре-ку!
Курочка, курочка, курочка рябая
По двору идёт жёлтеньких цыпляток за собой ведёт.
Вы не убегайте далеко, зёрнышки ищите, ко-ко-ко!