Конспект итогового занятия "Путешествие с щенячьим патрулем"

Конспект итогового занятия
Тема: Путешествие с щенячьим патрулем
Воспитатель I квалификационной
категории
Патанина Юлия Михайловна
Программное содержание:
Закрепит знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)
Закрепить понятия много, один.
Тренировать способность сравнивать количество предметов: «больше»,
«меньше», «столько же».
Закреплять знания цветов.
Тренировать в определении свойств предметов (ткань, дерево, пластмасса)
Закрепить знания домашних и диких животных.
Закрепить знания овощей и фруктов.
Упражнять в определении слов с заданными звуками.
Тренировать умение различать геометрические фигуры.
Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать
словами: широкий, узкий, высокий, низкий.
Закреплять умение понимать пространственные отношения между
предметами: на, над, под.
Учить рисовать предметы штампиками.
Развивать тактильные ощущения
Развивать мелкую моторику рук
Развивать речь, фантазию, внимание, мыслительные операции.
Воспитывать желание помогать друг другу, героям мультфильма.
Материал и оборудование:
Герои мультфильмов, поезд, билеты на поезд, геометрические фигуры для
обозначения мест в поезде, цветы, бабочки, паук, коврики с геометрическими
фигурами, пластинки деревянного конструктора, пальчиковый театр
(животные), дикие и домашние животные (игрушки),сундук из дерева,
поднос, шкаф, деревянные игрушки, посуда, кукольная одежда; муляжи
фрукты и овощи, музыкальная запись стука колес поезда, запись из м\ф
Щенячий патруль, запись «Голоса животных», магнитофон.
Предварительная работа:
Просмотр М\ф «Щенячий патруль», Д\и «Узнай фигуру», д\и «Спрячем
бабочек», д\и «Разложи вещи по местам», д\и «Фрукты и овощи», д\и «Что
где находится?»; настольные игры «Лото» (фрукты, овощи, домашние и
дикие животные), н\и «Подбери заплатку», пазлы; прослушивание записи
«Голоса животных»; Беседа «Овощи и фрукты полезные продукты», «Что
из чего сделано».
Ход занятия:
Организационный момент.
- Ребята, посмотрите у нас гости давайте с ними поздороваемся.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. В путешествии мы будем
выполнять необычные, интересные задания. А подготовили для нас эти
задания герои, которых вы все хорошо знаете. Хотите узнать, кто это и
выполнить их задания?
- А на чем можно отправиться в путешествие? (Дети называют различные
виды транспорта.)
- Сейчас мы отправимся в путешествие на поезде.
Воспитатель заранее расставляет стулья в три колонны друг за другом, на
спинках которых прикреплены геометрические фигуры круг, квадрат,
треугольник, различных цветов.
- Но прежде чем сесть в поезд, нам необходимо решить, кто на каком месте
поедет. Я раздам билеты и каждый займет свое место.
- Даша, какое у тебя место? (Дети называют фигуру и цвет)
- Все сели, ни кого не забыли, ну, тогда в путь.
Включается запись стука колес поезда.
Основная часть
- Ребята, где же мы оказались? (звучит музыка из М/ф «Щенячий патруль»)\
- Правильно мы оказались в бухте приключений. Кому мы будем помогать?
Правильно щенячьему патрулю.
1. Д/и «Бабочки и цветы»
- Посмотрите, вот мы приехали на цветочную полянку. Кто нас встречает?
(Скай)
- На поляне цветы. Сколько их? Какого цвета? Прилетели бабочки. Сколько
их? Какого цвета? Вдруг появился паук, нужно спрятать бабочек от паука.
Давайте поможем Скай спрятать бабочек. Как же это сделать? (Дети
предлагают варианты)
- Дети сажают бабочек на цветы. Воспитатель задаёт вопросы:
- Какого цвета бабочки?
- На какой цветок сядет бабочка?
- Поровну ли бабочек и цветов? (нет)
- Чего больше? (цветов) Чего меньше? (бабочек)
- Как сделать так, чтобы бабочек и цветов стало поровну? (Дети предлагают
варианты)
- Что у нас получилось? (Дети должны проговорить: бабочек и цветов
поровну.)
- Молодцы, ребята, справились с этим заданиям, помогли Скай спрятать
бабочек от паука.
- А теперь нам с вами нужно отправляться дальше.
2. Д/и «Построим мостик»
- Посмотрите перед нами широкая река, а возле речки Рокки. Он очень
боится воды. Как же нам помочь ему перебраться на другой берег? (Дети
предлагают варианты ответов)
- Правильно, давайте построим мостик.
- Из каких досок будем строить мостик? А какой нам нужен мост? ( Дети
повторяют: мост широкий и длинный)
- Молодцы, построили длинный и широкий мост. Рокки легко переберется на
другую сторону.
- А мы отправляемся дальше.
3. Д\и «Дрессировщики»
- Посмотрите, мы с вами оказались в цирке, на репетиции циркового
представления. Крепыш очень любит цирковые представления и предлагает
вам побыть дрессировщиками. Дрессировщики дрессируют зверей, учат их
выполнять команды. Животным, чтобы хорошо выступить на арене цирка
нужно сначала отрепетировать свои номера. Поможем им? Ну что будем
дрессировщиками?
- Одевайте зверей на указательный палец и произнесем такие слова:
«Животные оживите! Нам головками кивните!»
- Ой, смотрите, они ожили! (пошевелить пальцами)
- Ребята, назовите каких животных вы будите дрессировать?
- Тогда давайте будем дрессировать наших зверей. Будем давать им команды.
1 команда – животные сядьте на стол;
2 команда – сядьте под стол;
3 команда – подпрыгни над столом;
4 команда – сядьте на плечо;
5 команда – спрячьтесь за ладошку.
- Ребята, что мы делали? (Дрессировали животных)
- Молодцы, ребята! Звери выполнили все ваши команды. Какие мы хорошие
дрессировщики. Но животные устали и им пора отдыхать, верните животных
на места. Крепыш говорит вам спасибо, что вы научили их выполнять
команды. А мы отправляемся дальше.
4. Д\и «Домашние и дикие животные»
- Посмотрите, нас встречает Маршал. Ему нужно помочь. Животные
разбежались кто куда и Маршал не знает каких животных нужно отвести на
ферму, а каких в лес. Поможем ему?
- Кто так разговаривает? Какое это животное домашнее или дикое?
- Молодцы. Все животные у себя дома. Мы отправляемся дальше в путь.
5. Д\и «Разложи вещи по местам»
- Кто нас встречает? (Гонщик) . К нему в гости приходили котята и
натворили такой беспорядок. Давайте поможем ему убраться. (Вещи в шкаф,
посуда на поднос, игрушки в коробку)
- Молодцы, помогли Гончику навести порядок. Он говорит спасибо, а мы
отправляемся в путь.
6. Д\и «Коврики»
- Проходите, ребята, мы приехали к Зуме. Он сегодня грустный, потому что
его любимые коврики порвались. Давайте поможем ему. Вот у него есть
разные заплатки, разных форм. Но Зума не знает, куда какая заплатка
подходит. Возьмите каждый по заплатке и найдите ее место.
Дети берут заплатку, называют форму, цвет и находят ей место.
- Молодцы, Зума очень рад, что вы ему помогли восстановить его любимые
коврики.
7. Д\и «Фрукты и овощи»
Посмотрите это Эверест. Она очень любит фрукты и овощи. Только она
любит овощи со звуком (п), а фрукты со звуком (б). Давайте в красную
корзину положим фрукты, а в голубую овощи.
- Молодцы, ребята. Фрукты и овощи очень полезны для здоровья. Эверест
говорит спасибо, а мы отправляемся дальше.
8. Рисование
- Посмотрите, ребята. Это Райдер. Мы помогли щенятам выполнить все
задания и Райдер хотел угостить их косточками, но в магазине они
закончились. Как же ему помочь? Правильно мы нарисуем косточки
штампиками. Нужно взять штампик окунуть его в краску и приложить к
бумаге, прикладывать штампик можно несколько раз. У вас на столе
тарелочки, давайте нарисуем щенкам косточки и угостим их. Приступаем к
работе.
Заключительная часть
- Молодцы ребята. Давайте угостим щенков, поблагодарим их за интересные
задания. Вам понравилось наше путешествие. Нам пора отправляться
обратно в группу занимаем места в поезде и отправляемся в группу.