Занятие "Путешествие в мир театра"

1
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 18
Занятие по теме
«Путешествие
в мир театра»
для детей старшей группы
Образовательная область:
художественно-эстетическое развитие,
познавательное развитие.
Подготовила:
музыкальный руководитель
Гарбузова Светлана Викторовна
г. Новочеркасск
2
Цель:
Создать условия для продолжения знакомства детей с музыкально-сценическими
жанрами (опера, балет).
Задачи:
вызывать эмоциональный отклик на песенную, танцевальную, маршевую
музыку из опер и балетов;
раскрыть детям роль дирижёра в создании музыкального спектакля;
развивать творческие способности детей;
развивать образно-игровое видение в процессе знакомства с новым
произведением, в процессе размышления о музыке;
воспитание у детей культуру слушателя.
Ход занятия
Дети входят в зал.
Музыкальное приветствие.
Слайд «Зрительный зал»
Музыкальный руководитель. Ребята, куда мы с вами попали? Что необычного в
нашем зале?
Ответы детей: Наш зал превратился в зрительный зал.
Музыкальный руководитель раздаёт билетики для входа в театр.
Музыкальный руководитель. Совершенно верно. Вы получили билеты и как
положено в театре проходите на свои места.
Ребята проходят на стульчики, которые прономерованы.
Музыкальный руководитель. Для чего нужен зрительный зал? Где мы можем найти
его?
Ответы детей: В кино, в театре.
Музыкальный руководитель. Скажите, пожалуйста, может ли театр и музыка быть
связанными между собой?
Ответы детей: Конечно, существует музыкальный театр.
Музыкальный руководитель. Сегодня я вас приглашают музыкальный театр.
В каждой стране мира есть свой музыкальный театр
Показ слайда № 2,3, 4.
3
Например: итальянский театр "Ла Скала", Парижская опера, Метрополитен опера в
США и, конечно, мы не можем не сказать о главном музыкальном театре нашей
страны - это Большой театр.
Показ слайда №5.
История большого театра величественна и запутанна. Театр неоднократно горел,
восстанавливался, перестраивался. Последняя реконструкция закончилась совсем
недавно.
Показ слайда № 6.
А построен театр был в начале 19 века и считался тогда одним из лучших в Европе,
по масштабам уступая только миланскому "Ла Скала".
- Театр Королевы музыки только для взрослых?
- А что мы можем увидеть в театре Королевы Музыки?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель. Музыкальный театр многообразен. Это может быть
оперетта, опера, мюзикл, музыкальная сказка и, конечно, балет.
Показ слайда № 7.
Я предлагаю вам посмотреть, как танцуют артисты балета.
Видеофрагмент "Марш" из балета "Щелкунчик" П.И. Чайковского
Музыкальный руководитель. Этот замечательный и очень красивый марш написал
великий русский композитор П.И.Чайковский. Кто знает - как называется этот
балет?
Ответы детей.
Показ слайда № 8.
Мы с вами послушаем ещё раз это произведение. Представим, что мы с вами на
новогодней елке, начинается детский праздник. Кто начинает марш: мальчики или
девочки?
Слушание произведения
Музыкальный руководитель. Кто начинает марш, и почему вы так думаете?
Ответы детей.
Верно, вначале музыка звучит бодрая, четкая. А во второй части лёгкая,
воздушная. Я сыграю марш, а мальчики покажут, как будут двигаться под неё.
Музыкальный руководитель проигрывает фрагмент,
мальчики выполняют движения.
Музыкальный руководитель. А какая музыка у девочек?
4
Ответы детей.
Верно - легкая, воздушная, изящная. Теперь танцуют девочки.
Музыкальный руководитель проигрывает фрагмент
девочки выполняют движений.
Музыкальный руководитель. А теперь будем танцевать все вместе, каждый под
свою музыку.
Звучит весь марш. Дети выполняют движений.
Музыкальный руководитель. Ребята, вспомните, какой спектакль называется
оперой?
Ответы детей.
Показ слайда № 9.
- Предлагаю поиграть в игру
Игра "Мы - актёры".
В конце игры хор исполняет фрагмент
из оперы "Семеро козлят" с движениями.
- Из какого спектакля этот хор? Каких персонажей из этой сказки вы знаете?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель играет мелодию
из «Колыбельной мамы Козы»
- Кто исполняет эту песню, как называется?
Ответы детей.
Ребята, давайте с вами станем композиторами и сочиним свою колыбельную для
козлят.
Песенное творчество «Колыбельная»
Музыкальный руководитель. А теперь мы с вами вспомним, кто работает в театре,
чтобы состоялся музыкальный спектакль?
Показ слайда № 9.
Ответы детей. Для того чтобы состоялся музыкальный спектакль, необходимы:
композитор, актёр, режиссёр, художник, музыкант и дирижёр.
Музыкальный руководитель. И еще нужны рабочие, которые делают жесткий и
мягкий инвентарь, осветители, гримеры, костюмеры, рабочие по сцене - вот как
много людей трудятся для того, чтобы получился оперный, балетный или любой
другой музыкальный спектакль.
Как вы думаете, чем важна ли роль дирижера?
Показ слайда № 10.
Ответы детей. Дирижёр машет волшебной палочкой, и по её взмаху, без слов
играют музыканты.
Музыкальный руководитель. Правильно, язык дирижёра, его жесты. Они понятны
музыкантам без слов. Если мы говорим о дирижёре - мы не можем не вспомнить
5
музыкантов оркестра. Я предлагаю вам выбрать дирижера, а остальным
превратиться в музыкантов оркестра.
Игра "Дирижер и музыканты"
Р. Паулс "Колыбельная", С.С.Прокофьев "Марш"
Музыкальный руководитель. Итак, чем различаются балет и опера? Что у них
общего?
Ответы детей.
- В операх актёры только поют, а в балетах - только танцуют.
- Оперы и балеты - это музыкальные спектакли и их можно увидеть в музыкальном
театре.