Конспект НОД "Жил-был зайчик"

Конспект НОД по развитию речи младшей группы «Жил-был зайчик»
Цель:
- развивать у детей речевые навыки посредством пальчиковых и подвижных
игр.
Задачи:
- содействовать пониманию сюжета инсценировки с зайчиком;
- закреплять понимание слов, обозначающих части тела и лица;
- развивать воображение, создавая образ зайчика, имитируя его движения и
повадки;
- развивать мелкую моторику рук;
- создавать положительный эмоциональный фон через игровые действия.
Материал:
маски зайчиков, музыка на дисках, звуки леса, разноцветные камушки.
Ход занятия:
Проходим, усаживаемся на подушечки. Раздаётся стук в дверь.
- Ой, кто это стучит? Сейчас посмотрим.
Воспитатель открывает дверь и заносит игрушку зайчика.
- Ребята, посмотрите кто к нам пришёл. Кто это?
Дети: - Зайчик!
- Да ребята, это зайчик. Давайте с ним поздороваемся. Здравствуй зайчик!
Дети: - Здравствуй.
- Что то вы тихо поздоровались, зайчик вас не услышал. Давайте еще раз
громко поздороваемся.
Дети: Здравствуй!
- Вот молодцы. Посмотрите какой он хороший. Давайте рассмотрим зайчика.
Что это? (показать на уши)
Дети: - Ушки.
- Правильно. А где у вас ушки, покажите.
(далее по этому принципу рассмотреть глазки, носик, хвостик, лапки)
- А хотите поиграть с нашим гостем?
Дети: - Да!
Пальчиковая игра «Жил-был зайчик»
Жил-был зайчик , длинные ушки
Отморозил зайчик лапки на опушке.
Отморозил носик, отморозил хвостик
И поехал греться к ребятишкам в гости.
- А вы знаете, что зайчик очень любят гулять по лесу. Пойдёмте с ним в лес и
погуляем.Только для этого нам нужно самим превратится в зайчиков.
(надеваем ушки зайчат)
- Вот теперь вы совсем как настоящие зайчики. Пошли. (подойти к
искусственным деревьям)
- Что это за деревья?
Дети: - Елочки.
- Какие они?
Дети: - Колючие
- Умнички.
- А это что? (показать на нарисованную лужу, находящуюся посреди
полянки)
Дети: - Лужа!
- Правильно, молодцы. Давайте с вами поиграем в игру «Лужа».
Возьмёмся все за руки и повторяем за мной:
«Ай гу гу гу гу гу гу, не ходи ты на лугу.
На лугу то лужица, голова закружится.
Прыгал зайка и скакал, прямо в лужицу попал.»
- Зайка в лужицу попал, а мы с вами не попали.
- Ой, а что это лежит в луже?
Дети: - Камушки!
- Какие они красивые, разноцветные. Синие, желтые, зеленые. Давайте их
соберём в корзинку. (собираем камушки)
- Молодцы ребятки! Вот мы погуляли в лесу,поиграли,собрали камушки и
замарали ручки. Что нужно сделать, чтобы ручки стали чистые?
Дети: - Помыть!
- Конечно, давайте подойдем к ручейку и помоем наши ручки. (подойти к
тазику и маленькой леечкой поливать детям на ручки воду)
«Лейся вниз, вода текучая,
Вверх тянись, дитя растущее!
Смывайся беда, как с гуся вода!»
- Ручки мокрые, надо их посушить. Подуем на ручки. Теперь помашем и
снова подуем. Высохли? Хорошо. Молодцы.
- А теперь нам надо возвращаться в детский сад,но для этого нам нужно
опять превратиться в ребятишек (снимаем ушки зайчиков). Попрощаемся с
зайчиком. До свидания зайчик!
Дети: - До свидания!