Конспект занятия "Игры с водой"

Конспект занятия по развитию речи детей
раннего возраста.
Тема: «Игры с водой»
Программное содержание:
1. Познакомить детей со свойствами воды (жидкая,
прозрачная, журчит, течёт),с качеством( чистая, грязная,
тёплая, холодная).
2. Учить детей играть с водой с разными игрушками,
закрепить такие понятия, как «тонет-тяжёлый», «не тонет-
лёгкий».
3. Расширять словарный запас.
4. Воспитывать желание выполнять небольшие
трудовые поручения, вежливость, умение уступать друг
другу.
Материал к занятию:
Лейка, тазик,игрушка-Хрюшка,2ведёрочки,мыльница с
мылом, полотенце, ведёрочка с рыбками, совочки, кукла,
мячики, маленькие корзинки, железная ложка.
Ход занятия:
Воспитатель
Дети
1 часть. Вводная
Воспитатель заходит в группу с
небольшой лейкой в руках.
В. Здравствуйте, ребятки.
Посмотрите что я вам принесла.
-Это лейка
В. Правильно, это лейка.
Посмотрите, что в лейке(выливает
из лейки воду в тазик).
В. Посмотрите, как течёт водичка.
-Значит, какая она?
-Водичка
-Жидкая
В. Вот, послушайте, как водичка
журчит? Как песенку
поёт.(Наливает воду в стакан).
-Ребята, какого цвета вода?
-Прозрачная, бесцветная
В. Скажите для чего нужна вода
Что можно делать с водой?
-Поливать цветы, умываться,
купаться, пить.
В. А вы любите умываться? Ну-ка я
посмотрю, как вы помыли свои руки.
-Молодцы ,ребята, вы уже большие, умеете
чисто умываться.
-Да
2 часть. Основная
-Слышится стук в дверь, воспитатель
приносит игрушку-Хрюшку. Он весь
грязный.
Х. «Ой куда я попал?»
В. Здравствуй, Хрюшка. Это детский сад.
- Поздоровайтесь, ребятки, с Хрюшкой.
-Дети здороваются
В. Где же так испачкался, ты весь грязный,
посмотри в зеркало. Тебе надо хорошо
умыться.
Х. Я не хочу, я не умею умываться.
В. Это не беда, мы тебя с ребятами научим.
-Ребята, что нам нужно, чтобы умыть
поросёнка?
-Вода, мыло, тазик,
полотенца.
В. Правильно, ребята. Вот я принесу 2
ведёрочки, в одной холодная вода в другой
горячая. Ребята. потрогайте пальчиками в
этой ведёрочке какая вода?
- А в этой?
-Холодная
-Горячая
В. Можно умываться холодной водой?
-А горячей?
-Ребята, надо умываться тёплой водой. Вот
мы сейчас смешаем холодную воду с
горячей.
-Какая стала вода?
-Нет
-Тёплой
-А теперь приготовим полотенце и мыло.
Ксюша, принеси мыльницу с мылом.
-Что ты принесла?
В. Серёжа, принеси полотенце. Что ты
принёс?
-Мыльницу с мылом.
-Полотенце.
В. А какое стихотворение мы знаем про
водичку.
В Сейчас возьмём мыло из мыльницы.
Намылим лицо и лапы Хрюшки и смоем
«водичка- водичка»
и показывают движения.
тёплой водой. Посмотрите, сначала вода
была чистой.
-А теперь какая она стала?
В. А теперь вытрем лицо насухо
полотенцем. Вот теперь Хрюшка стал
чистым.
Х. Ой, спасибо ребятки, Я себя даже не
узнал. Мне так понравилось умываться.
Теперь я всегда буду чистым и аккуратным.
-Грязной
В. Вот теперь можно и поиграть.
Физкультминутка «Через мостик»
По мостику, по мостику
Мы идём
Через речку, через речку
Перейдём.
(Дети проходят через
гимнастическую скамейку и
перешагивают через палку).
В. Ребята, вы слышите кто-то плачет?
Подходят к столу к столу, там тазик с водой,
а в воде мячик. Около тазика сидит кукла.
В.А вот кто здесь плачет?
-Таня. Что случилось?
Ах, ты уронила мячик. Не плачь, Таня.
-Ребята знают стишок про мячик. Вот
послушай.
В. Вот видишь, Таня, мячик в воде не тонет.
Сейчас мы тебе мячик достанем.
В. А почему мячик не утонул?
В. Ребята, посмотрите там ещё что-то
лежит?
В. А почему она утонула?
-Дети садятся на стульчики.
В. Вот смотрите что у меня?
В. Наверное, рыбкам здесь тесно. Давайте
пустим их в тазик.
В. Вот, как хорошо здесь рыбкам. Вода
здесь чистая, прозрачная .А теперь давайте
поиграем в игру «Караси и щука». А Таня с
Хрюшкой посмотрят на нас.
В. Надевает на голову 1 ребёнка маску с
изображением щуки.
В. Давайте, ребята, мы с вами превратимся в
рыбки и поиграем. Вот рыбки захотели
поплавать.
3 часть Заключительная
В. Ребята, вы помогли Хрюшке, потому что
знаете, как умываться. Помогли Тане,
развеселили её. Вам понравилось помогать
другим?
А ещё мы узнали о свойствах воды