Конспект занятия "Пальчиковое рисование «Ромашки»"

Конспект занятия
в ясельной группе
Пальчиковое рисование
«Ромашки»
Составила:
воспитатель
Чугунова Екатерина Сергеевна
2019
Цель: продолжать развивать у детей пальчиковую моторику руки; продолжать
учить детей работать на листе бумаги с печатной основой; учить детей видеть ориентир
на листе бумаги и аккуратно и последовательно выполнять задание.
Материал к занятию у каждого ребенка: гуашь желтая, влажная
тряпочка, лист бумаги с печатной основой — ромашки.
Демонстрационный материал: сюжетная картинка «Ромашки», лист-
задание «Ромашки».
Ход занятия
Воспитатель собирает малышей на ковре, где стоит подставка с сюжетной
картинкой «Ромашки», и начинает свой рассказ:
Малыши, посмотрите на эту картинку. Это полянка, на которой растут
цветы ромашки. Давайте вместе скажем: «Ро-маш-ки» /дети проговаривают/. Я
расскажу вам сказку про беззаботные ромашки.
Распустились на лесной полянке веселые ромашки с белыми нежными лепестками и
пушистыми желтыми серединками.
Однажды на лесную полянку пришли дети. Они играли в разные интересные игры, а
ромашки с любопытством наблюдали за детьми. Когда дети ушли домой, веселым
ромашкам тоже захотелось поиграть. Больше всего им понравилась игра в пятнашки.
Как весело беззаботные ромашки играли в пятнашки. Играли-играли, и свои желтые
пятнышки растеряли. Хитрый ветерок поднял их пятнышки и унес далеко-далеко. А
беззаботные ромашки даже не заметили этого.
Поглядел на веселых ромашек взрослый цветок и ахнул: «Где же ваши чудесные
желтые серединки? Что вы без них будете делать? Вас теперь никто не назовет
ромашками!» Опечалились беззаботные ромашки. Стоят грустные-грустные и думают:
«Кто же нам поможет?»
Малыши, давайте поможем ромашкам, напечатаем им желтые серединки «умным»
указательным пальчиком?!
Воспитатель предлагает малышам сесть за столы:
Садитесь за столы, дети, а я покажу вам, как надо «помочь ромашкам». Я
спрячу все пальчики на руке в кулачок, а указательный оставлю, он будет рисовать
ромашкам серединки /показ воспитателя/. Пальчик возьмет из баночки немного краски
и начинает ставить серединки каждой ромашке, не пропускает ни одной, чтобы помочь
каждому цветочку. Малыши, а какого цвета серединки у ромашек? /ответы детей,
воспитатель корректирует их по необходимости/. Давайте вместе скажем: «Желтые».
А теперь вы поворачивайтесь к своим ромашкам, приготовьте свой умный
указательный пальчик и начинайте помогать цветочкам.
В процессе выполнения задания воспитатель помогает некоторым детям,
напоминает о задании и о правильной осанке. Когда задание выполнено, воспитатель
предлагает вытереть пальчик о влажную тряпочку и подводит итог занятия:
Ай, да молодцы, маленькие помощники! Принарядили ромашки, выручили
их. Смотрите, какие они довольные, красивые и снова веселые. И мы с вами сделаем из
наших рисунков ромашковую поляну. /Дети несут свои рисунки воспитателю, затем
идут мыть руки./