Методическая разработка "Знакомство со словом и предложением. А Барто «Наша Таня»"

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества»
Киселёвского городского округа Кемеровской области
Методическая разработка занятия
для детей 5-6 лет
«Знакомство со словом и предложением.
А Барто «Наша Таня»
подготовила
Савельева Ольга Владимировна,
зав. методическим отделом
высшей квалификационной категории
г. Киселёвск
Тема. Знакомство со словом и предложением. А Барто «Наша Таня».
Задачи
образовательные:
Познакомить с понятием «слово» (слова разные, что мы видим, делаем,
можно назвать словом), «предложение».
Вспомнить стихотворение А. Барто «Наша Таня».
Формировать представление о последовательном расположении слов в
предложении.
Учить составлять предложения из двух-трех слов без предлогов и союзов.
Уметь указывать последовательность слов (первое слово, второе, третье)
в предложении.
Уметь найти слово, противоположное по значению.
развивающие:
Развивать фонематический слух, речь, долговременную память
(приём припоминание), мелкую мускулатуру кистей рук.
воспитательные:
Прививать культуру учебного труда.
Возраст детей: 5-6 лет (старшая группа)
Время реализации: 25 минут
Материал к занятию:
1. Коробка, на крышке от коробки изображение ежика и лисенка.
2. Игрушки: мяч, машинка.
3. Предметные картинки для каждого ребенка.
4. Большой мяч для игры «Наоборот».
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер (ноутбук), экран.
Ход занятия:
- Ребята у нас сегодня занятие по обучению грамоте.
- Утром я обнаружила у себя на столе посылку. Интересно откуда у нас
появилась эта посылка? Кто же нам ее прислал? Как узнать? (посмотреть на
посылке обратный адрес)
(Педагог вместе с детьми внимательно рассматривает посылку и обнаруживает
картинку-наклейку)
Действительно, посмотрите, кто же на ней изображен? (Девочка)
- Здесь написано её имя. Кто сможет прочесть?
(Методическое пояснение: Если есть читающие дети, то они читают имя девочки. Если
читающих детей нет, то педагог сам называет имя девочки – Таня)
- Значит, она нам прислала эту посылку.
- Давайте посмотрим, что в ней (Педагог заглядывает внутрь посылки и достает мяч).
Это мяч.
- Вспомните стихотворение про Таню и мяч.
(Дети вспоминают и рассказывают стихотворение А. Барто «Наша Таня…» (СЛАЙД 2)
- Почему плакала Таня? (Уронила в речку мяч)
- Помогите Тане найти мяч. (СЛАЙД 3)
(Методическое пояснение. Дети рассматривают картинку в индивидуальных листах,
среди наложенных друг на друга силуэтов игрушек находят силуэт мяча и закрашивают
его)
- Какой звук произносит Таня, когда плачет? -А-А)
- Это звук человеческой речи.
- Какие ещё звуки вы помните с прошлого занятия (звуки природы, звуки, которые
издают животные, предметы…)
- Давайте успокоим Таню, раскрасим ей красиво платьице.
(Работа на индивидуальных листах)
- Таня очень любит играть в игру «Поймай звук» и предлагает нам поиграть
вместе с ней.
Игра «Поймай звук»
Вариант 1. (СЛАЙД 4)
Цель: Совершенствовать умение составлять из звуков простые слова
Ход игры:
Педагог членораздельно произносит звуки, а дети из них складывают слова
и называют их, объясняют значение.
Л У К Р О Т К О Т Т О К П О Т К О Л П О Л Т У К
Вариант 2.
Цель: Совершенствовать умение подбирать слова по смыслу, выделять
первые звуки в словах.
Ход игры: Педагог читает стихотворение. Дети находят ошибку в
стихотворении и исправляют её. Отвечает то ребёнок, в руках которого
оказывается брошенный педагогом мяч.
Закричал охотник: «Ой,
Двери гонятся за мной!» (Звери)
Посмотрите-ка, ребятки,
Раки выросли на грядке. (Маки)
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
- Там ползёт зелёный лук
С длинными усами (Жук)
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался дом (Сом)
Мы собрали васильки,
На голове у нас щенки (Венки)
(Каждый раз после называния правильного слова, педагог просит ребёнка объяснить его
значение)
- Мы сейчас с вами исправляли ошибки в словах. Вспомните и перечислите их.
(Дети перечисляют слова: звери, маки, жук, сом, венки).
- Правильно. Всё это слова. Вокруг нас существует великое множество
предметов. Назовите словами все, что вы видите в нашей группе (классе,
комнате).
(Дети перечисляют, предметы вокруг себя (мебель, игрушки, растения и т.д.)
- Немного отдохнём.
Физминутка (игра «Бывает - не бывает»)
Правила:
Дети становятся в круг (ряд). Педагог произносит фразы. Дети слушают их
внимательно. Если то, о чём говорит педагог, бывает на свете, то дети стоят на
месте. Если не бывает, то дети приседают или выполняют другие движения.
Волк бродит по лесу.
Волк сидит на дереве.
В кастрюле чашка варится
Кошка по крыше гуляет.
Лодка по небу плывёт.
Собака по крыше гуляет.
Ворона каркает.
Мышка любит сыр.
Дедушка учится в школе.
Ночью бывает радуга.
Кошка любит сено и т.д.
(САЛАЙД 5)
- Кошка пьёт молоко. Сколько слов мы сейчас сказали? (3 слова) Мы сейчас
сказали не просто слова, а составили из них предложение.
- Давайте ещё раз его скажем (Все вместе повторяют предложение)
- Какое первое слово в предложении (Кошка) Второе? (пьёт) Третье? (молоко)
(Во время ответов детей педагог рисует схему предложения на доске)
- Вы называли слова, а я их записывала при помощи палочек-помощниц.
- Сколько слов в нашем предложении (3)
- Сколько палочек я нарисовала? (3)
- Какое слово зашифровано первой палочкой? Второй? Третьей?
- Любое предложение имеет смысл: в нём говориться о ком-то или о чём-то. О
ком говориться в нашем предложении? (В нашем предложении говорится о кошке)
- Ещё в предложении предмет что-то делает. В нашем предложении кошка, что
делает? (пьёт)
- Попробуйте сами составить предложения по картинке. Сначала назовите, кто
изображён на картинке, а потом скажите, что он делает. (СЛАЙДЫ 6-8)
(Методическое пояснение: Педагог предлагает несколько картинок, дети составляют
предложения, объясняют, сколько в них слов, какое первое, второе, третье; называют о
ком оно, что предмет делает в этом предложении. Для взаимопроверки правильности
выполнения задания можно использовать следующий приём. Кто-то из детей придумывает
предложения, а остальные внимательно слушают и хлопают в ладоши, столько раз, сколько
слов услышали в предложении)
- Сколько слов в наших предложениях? (2-3)
- Посмотрите на СЛАЙД 9. Подумайте, что делает Таня, и составьте
предложение из 2-х слов (Таня стоит. Таня ловит. Таня смотрит.) А теперь
предложение из трёх слов (Таня ловит бабочек. Таня держит сачок. Таня любуется
бабочкой)
- Я тоже составила предложение про Таню. Послушайте его: «Таня собирает
цветы». Сколько слов в моём предложении? этом предложении 3 слова)
Назовите первое, второе, третье слово.
- Обведите аккуратно по точкам цветы, которые Таня собирает.
(Работа на индивидуальных листах)
- Тане очень интересно было с нами, но пора идти домой.
Нарисуйте, пожалуйста, на своих листочках улицу, на которой живёт Таня.
Обратите внимание, что стены дома располагаются на вспомогательной
(широкой) строке, а крыша – на рабочей (узкой) строке.
(Работа на линованной части листа для индивидуальной работы)
- Тана живёт во втором доме справа. Он жёлтого цвета.
(Дети выполняют задание: раскрашивают нужный дом)
- Нарисуйте для Тани дорожку к дому, чтобы она не заблудилась
(Дети выполняют задание)
Итог:
- Что нового узнали на занятии и о чём расскажете дома? (Познакомились с
предложением)
- Что учились делать? (Составлять предложения)
- Из чего состоит предложение? (Из слов)
- Что вам больше понравилось на занятии? (Ответы детей)
Список использованной литературы:
1. Беженова М.А. Весёлая грамматика. [Текст]/ М.А. Беженова,
Донецк: «Сталкер», 1998 г., С. 6-13
2. Рыбникова О.М. Обучение грамоте в детском саду. [Текст]/ О.М.
Рыбникова, М.: «Просвещение», 2000 г., 154 с.