Урок русского языка в 4 классе. Общее знакомство со сложным предложением

МКОУ «Щелканская СОШ»
Руднянского района Волгоградской области
Урок русского языка в 4 классе.
Общее знакомство со сложным предложением.
Автор: учитель начальных классов
Синельщикова Лидия Ивановна
2014 2015 год
Тема урока: Общее знакомство со сложным предложением.
Тип урока: ОНЗ.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися понятия «сложное предложение»
Задачи:
образовательные: знакомство с особенностями структуры сложного предложения; формирование умений выделять грамматические
основы; создавать модель сложного предложения и расставлять знаки препинания в нём.
развивающие: развивать речь, внимание, орфографическую зоркость, умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать
новое от уже известного), добывать новые знания, использовать возможности сетевых ресурсов для решения поставленных задач.
воспитательные: формирование коммуникативных умений (работать в паре и в группе, слушать и понимать речь других, совместно
договариваться о правилах поведения и общения).
Планируемые результаты:
предметные:
распознает сложные предложения по алгоритму, умеет расставлять знаки препинания в нем ;
личностные:
проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материал, способность к организации собственной деятельности;
понимает причины успеха в учебной деятельности, проводит самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные (универсальные учебные действия):
Регулятивные: определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя; учится планировать, контролировать и оценивать своё
действие в соответствии с поставленной задачей и определяет наиболее эффективные способы достижения результата; проявляет
самостоятельность и инициативу в разных видах деятельности, умеет ориентироваться в своей системе знаний;
Коммуникативные: планирует учебное сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации; участие в работе группы,
распределение роли, общение друг с другом; учится адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей, выражать
свое мнение, аргументировать свою точку зрения и уважительно относиться к мнению товарищей;
Познавательные: самостоятельно формулирует и решает проблемы поискового характера, выдвижение гипотез, их
обоснование/опровержение; выполнение знаково-символических действий (моделирование) для выделения существенного и
структурирование знаний для построения речевого высказывания в устной форме.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.
Технологическая карта урока
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые
1
Мотивация
учебной
деятельности
Я рада снова нашей встрече!
Мы сегодня с вами будем
наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому
впрок,
Дружно включайся в работу,
дружок!
Проверка готовности рабочего
места.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция.
2
Актуализация
знаний,
фиксация
затруднений в
деятельности.
Демонстрация презентации
(Слайд № 2). Дополните схему
терминами и примерами.
Приведите примеры слов каждой
категории. Как в русском языке
называются слова, состоящие из
двух корней?
Дополняют схему терминами «слово»,
«будущее время». В случае затруднения
обращаются к подсказке
(Индивидуальная работа учащихся на
«боковой доске»)
Ответы детей: в сложных словах
есть два корня, которые соединяются
соединительной гласной.
Познавательные:
3
Выявление
места и
причины
затруднения.
Постановка
задач урока.
Организует беседу.
Что поставим в третье свободное
окошко? Подведение детей к
осознанию невозможности
ответить на вопрос. (Слайд № 3)
Списать предложение и выделить
грамматическую основу. Что
заметили?
( Две грамматические основы.)
Как же тогда будет называться
предложение, в котором две
грамматические основы?
(Сложное.)
О чём мы сегодня попытаемся
узнать на уроке? Что для этого
надо сделать? Какова тема урока?
Обращаются к учебнику и
формулируют тему урока. Построение
плана действий и формулировка цели
урока (Научиться распознавать сложные
предложения)
Познавательные:
4
Построение
плана выхода
из затруднения
и его
реализация
Можете ли вы из данных
(Слайд 4) определить сложное
предложение? Как проверить
нашу гипотезу?
Актуализация знаний о постановке
запятых между однородными
членами предложения,
соединенных союзом И. (Слайд
5)
Ответы на вопросы учителя, построение
схемы сложного предложения
помощью учителя) Какие члены
предложения передают его основной
смысл?
Какой 1 шаг нам надо выполнить?
(выделить грамматическую основу)
Сколько частей в нашем сложном
предложении? Как они связаны между
собой? Как на схеме будем показывать
части сложного предложения?
(запятой)
Сравнивают пунктограммы в
разобранных предложениях и
формулируют правило постановки
запятых в сложном предложении на
основе открытого знания.
«Открытое» правило фиксируется в
громкой речи учащихся и графически в
виде памятки в тетрадях учеников
5
Первичное
закрепление во
внешней речи.
ЭОРы 1 -
№3
Побуждение к речевой
деятельности. Демонстрация ЭОР
1 «Части сложного
предложения»
Вопросы: Одинаково ли
решаются задачи с постановкой
запятых в сложном предложении и
в предложении с однородными
членами.
Интерактивная работа с
ЭОР 2 3. Назовите
известные Вам союзы. Как вы
думаете, могут ли они
использоваться для связи частей
сложного предложения? (Слайды
№ 6-8)
Какую задачу ставили на уроке?
Сможете ли Вы аргументировано
рассказать о сложном
предложении?
Ответы на вопросы.
Фиксация в громкой речи материала о
средствах связи частей сложного
предложения.
Работа с ЭОР в фронтальном режиме.
Дополнение схемы «новыми»
средствами связи частей сложного
предложения. (Слайд 9)
Фиксация в громкой речи определения
и правила постановки запятых между
частями сложного предложения.
6
Физминутка
Организует физическую
деятельность и релаксацию детей
Выполняют инструкции учителя.
7
Закрепление с
опорой на
самопроверку и
взаимопроверк
у в парах.
Организация деятельности детей.
Чтение задания и устное составление
плана действий. Объяснительная работа
с комментированием в ТПО.
Регулятивные:
8
Применение
знаний в
нестандартной
ситуации
Предъявление материала для
работы в группах.
Консультирование в группах.
Организация защиты
выполненных работ.
Работа в группах.
Из простых предложений составить
сложное. Обосновать свой выбор.
(Слайд № 10)
Из указанного отрывка выбрать
сложные предложения. Обосновать свое
мнение и подтвердить его графически.
(Слайд № 11)
Создание карты знаний (алгоритма),
используя сервис https://bubbl.us/
Проверка отчёт по результатам
групповой деятельности:1 группа
запись представленного предложения,
его синтаксический анализ; 2 группа
устная аргументированная
взаимопроверка; 3 группа
представление алгоритма,
рекомендации его использования и
печати дома. (Приложение)
Коммуникативн
ые: участие в
работе группы,
распределение
роли, общение
друг с другом;
умение выражать
свои мысли
9
Рефлексия и
оценка
деятельности
Вопросы:
Какую задачу мы ставили в начале
урока?
Удалось ли нам раскрыть
ещё одну тайну русского языка?
Какие «узелочки» нам надо
завязать, чтобы ещё лучше понять
и запомнить материал урока?
Ответы на вопросы учителя.
Самооценка результата своей
деятельности по «Лесенке успеха».
Рефлексия деятельности и осознание
уровня усвоения материала урока.
Сделать (распечатать) схемы-
помощницы.
Создать самостоятельно алгоритм «Как
распознать сложное предложение?» (по
желанию)
Список использованной литературы
1. Иванов С. В. Русский язык 4 класс, часть 2. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – Москва: Вентана-Граф, 2013
год.
2. Иванов С.В. Рабочая тетрадь № 2. - Москва: Вентана-Граф, 2013.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru) :
ЭОР 1. Части сложного предложения Интерактивная модель структуры сложного предложения и средств связи в нём
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c5c0b8a6-28a5-402f-bf00-c0e2a3d1759c/%5BNS-RUS_4-03%5D_%5BIA_058%5D.swf
ЭОР 2 3. "Какой союз можно вставить на месте пропуска?» Интерактивная лаборатория, позволяющая осуществлять выбор средств
связи между частями сложного предложения
1) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79cf6745-0a01-00ee-01ed-fb801c55c452/%5BRUS5_011%5D_%5BQS_330%5D.html
2) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79cf6776-0a01-00ee-00a5-3ba056e95041/%5BRUS5_011%5D_%5BQS_332%5D.html
2. Презентации
1. «Общее знакомство со сложным предложением»
2. Инструкция по созданию карты знаний по теме урока с помощью сервиса https://bubbl.us/
3. Карта знаний «Как распознать сложное предложение?»