Конспект занятия "Путешествие в страну Правознайкино"

Конспект занятия на тему: "Путешествие в страну Правознайкино»
ЦЕЛЬ занятия: формирование у детей знаний о правах человека.
Задачи:
1.Учить детей видеть и слышать, пытливо вглядываться в мир,
наблюдать этот мир и действовать в соответствии с законами жизни.
2.Упорядочить, систематизировать знания детей о правах и
обязанностях, полученные на занятиях по правовому воспитанию «Хочу.
Могу. Должен».
3.Учить анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
4. Воспитывать чувство уважения к другим людям.
5. Развивать речь, память, мышление детей, способствовать
расширению их кругозора, обогащать словарный запас.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: Презентация к занятию ( иллюстрации из сказок),
солнце, лучи, музыкальное оформление, эмблемы, солнышки, тучки.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение художественных произведений:
«Приключения Буратино» Ш.Перро, русская народная сказка «Заюшкина
избушка», «Робин Бобин» С.Я.Маршак , русская народная сказка «Кот, лиса
и петух», «Гадкий утенок» Г.Х.Андерсен, русская народная сказка «Репка»,
«Красная Шапочка» Ш.Перро, русская народная сказка «Морозко», «Доктор
Айболит» К. И. Чуковский, «Золушка» Ш. Перро.
Ход занятия.
-Здравствуйте, ребята, гости! Я рада видеть всех вас! И хотелось бы
начать с замечательного стихотворения.
- Каждый цветочек по-своему хорош,
Два одинаковых ты не найдешь,
Лилия, роза, нарцисс и тюльпан,
В каждом своя красота и свой шарм.
То же о детях можно сказать,
Можно о многом сейчас рассказать,
Неповторимы все дети Земли,
Об этом мы, взрослые, помнить должны!
Все мы разные, у нас разные вкусы, неодинаковые внешности, у каждого человека есть
что-то своё, что отличает от остальных людей. Но мы понимаем друг друга, у нас есть что-
то общее. Общее – это наши права. Права человека есть у всех людей. Наша задача
хорошо запомнить их и правильно пользоваться своими правами, не забывая о правах
других людей.
Права никто не даёт, человек получает их от рождения. Слайд 1.
- А что же такое право? (Высказывания детей)
Право это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность
что – то делать, осуществлять, иметь. Слайд 2.
- И сегодня мы поговорим о ваших правах и обязанностях.
- Зачем вам необходимо их знать?
Девиз нашего сегодняшнего занятия?
Не унывать, всё пройти и всё узнать! Слайд 3.
Вы, дети, самое дорогое, что есть на земле. О вас заботится государство, и даже в вашу
честь есть праздники, которые отмечаются не только в нашей стране.
Кто знает, о каких праздниках я говорю? ( День защиты детей – 1 июня, всемирный день
ребенка – 20 ноября). Слайд 4.
Как вы думаете, где можно узнать о правах человека и его обязанностях? Как
называется основной закон нашей страны? (Конституция). Что же такое Конституция?
12 декабря 1993 года была принята Конституция, основной закон, по которому мы с вами
живём. Слайд 5.
Существует специальный документ, в котором прописана необходимость заботы о
детях. Отгадайте, как он называется. (Конвенция). Слайды 6 .
Что же такое Конвенция? Конвенция о правах ребёнка была принята 20 ноября 1998
года. Слайд 7.
-Самое главное, в этих документах ребёнком считается каждый человек до
достижения им 18 лет. Слайд 8
- Если в точности соблюдать все, что записано в этих документах, то кошмар и
неразбериха на Земле немедленно прекратятся. А сейчас я вам предлагаю совершить
путешествие в страну Правознайкино.
Звучит музыка (Приложение 1), под музыку воспитатель одевается королевой Права,
проговаривая слова.
Где-то музыка звучит,
Кто-то в гости к нам спешит!
Закрывайте глазки,
Очутитесь в сказке…
1, 2, 3, 4, 5…
Можно глазки открывать! слайд 9
-Здравствуйте, ребята, я королева страны Правознайкино. Мы пригласили вас к себе не
зря, нам нужна помощь. Дело в том, что раньше наша страна жила очень счастливо,
благодаря чему вы можете узнать, отгадав слово по буквам. Слайд 10. (солнце)
Именно благодаря солнцу росли необыкновенные деревья и цветы, у всех людей была
работа, потому что оно светило ярко, и мы его очень берегли, ведь на каждом его луче
были записаны наши права! Но однажды над страной нависла чёрная туча, налетел злой
ветер. Мы попрятались по своим домикам, чтоб переждать ненастье. А когда всё
закончилось, и туча уплыла, то на солнце не осталось ни одного яркого лучика. Вот с тех
пор в нашей стране наступили страшные времена: жизнь превратилась в сплошной
кошмар и неразбериху. Мы до сих пор ищем эти заветные лучи, но чтобы их найти нужно
знать очень много сказок, и правильно определять, чьи и кем были нарушены права
героев, надеемся на то, что кто-нибудь поможет нам в этом.
-Ребята, как вы думаете, нужно ли помогать тем, кто попал в беду? Почему? (Нужно,
чтобы спасти, сделать доброе дело)
-Давайте вместе с вами постараемся помочь нашим жителям Правознайкино. А перед
этим предлагаю всем взяться за руки и подарить друг другу добрую улыбку, ведь добрые
дела должны начинаться с хорошего настроения.
Мы дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
- Я королева Права!
Все это – не забава!
Правовыми тропинками
Мы пойдем,
На разные вопросы
Ответы найдем.
Вы готовы в путь пуститься?
Только, чур, нельзя лениться!
Что ж, сейчас проверю я, как готовы вы, друзья.
Физкультминутка “Хлопай-топай”
Если действия, которые я буду называть, вы считаете неправильными – тогда топаете, а
какие, наоборот, подходят для вас – хлопайте.
Помощь воспитателю, учителю.
Посещение концерта.
Нарушение обещания.
Посещение кружка, секции.
Помощь другу.
Драка.
Невыполнение домашнего задания.
Признание своих ошибок.
Грубость в разговоре, поведении.
Вижу, готовы. Ну что ж, в путь.
-Итак, в нашей стране есть главный помощник – Солнце. Слайд 11.
- Таким он было до встречи со злой тучей.
Как солнце помогает всем нам?
И сегодня это доброе и ласковое солнышко поможет нам понять, что же самое важное
для человека, что он должен ценить и беречь…
Как вы думаете, что для нас является самым ценным, самым дорогим для каждого
человека? Слайд с героями сказок. Перед вами герои сказок, которые мы любим читать.
Скажите, что они делают в сказках – проживают жизнь и мы вместе с ними. Слайд12.
Вывод: Каждый человек имеет право на жизнь. (картинка на доске - лучик)
- Тогда скажите, какая обязанность есть у всех, связанная с этим правом? (Никто не
имеет право лишить другого жизни)
- Что это за документ? (Первый документ каждого человека. Выдаётся после
рождения.)Слайд 13.
- О каком праве он напоминает? (О праве на имя, фамилию, отчество)
- Зачем нам нужно имя? (Чтоб нас не перепутали, различали)
- А сейчас вы должны будете представиться, назвав свою фамилию, имя, отчество.
(Дети по очереди называют Ф.И.О.)
- Молодцы, я вижу, что у каждого из вас не нарушено право на имя.
Вывод: Каждый человек имеет право на имя, фамилию, отчество. (картинка на доске
лучик)
-Тогда скажите, какая обязанность есть у всех, связанная с этим правом? (Называть
друг друга по имени)
- Перед нами герои, какой сказки? (Доктор Айболит) слайд 14.
- Чем он занимался?
- О каком праве он нам напоминает? (О праве на медицинский уход)
Не менее важным, является … (здоровье)
Вывод: Каждый человек имеет право на охрану здоровья и медицинское
обслуживание. (Картинка на доске - лучик)
- А как же называют доктора, который лечит животных? (Ветеринар)
Ваша обязанность , связанная с этим правом стараться бережно относиться к
своему здоровью? Одеваться по погоде, заниматься спортом, больше есть овощей и
фруктов.
Следующие герои, какой сказки? «Морозко» (главная героиня – Настенька) Слайд 15.
- Что в её жизни произошло, кто её обидел или может быть чего то лишил. (Семья,
мачеха разрушила их семью с отцом, а в свою не приняла)
Без чего человек не может быть по-настоящему счастлив? (Без семьи, без друзей)
Вывод: Каждый человек вправе иметь семью, жить в семье. (картинка на доске - лучик)
- Ребята, а ваша обязанность уважать взрослых людей, которые заботятся о вас.
Солнышко радо, что вы справились с заданием. Идем дальше.
- А что же случилось с нашим следующим героем русской народной сказки.Заюшкина
избушка») слайд 16.
(Этот герой русской народной сказки потерял жилище из-за одной коварной особы,
претерпел унижения, и жестокое обращение пока самозванка не была выставлена из
дома).
Вывод: Каждый человек имеет право на своё собственное жильё. (картинка на доске –
лучик)
- Ваша обязанность никогда без разрешения не заходить в чужой дом и брать чужие
вещи.
- Ребята, а какая девочка нарушила, абсолютно, все права других? (Маша из сказки «Три
медведя» )
- Ребята и снова вы не подвели, можем смело продолжать дальше. (Буратино) слайд 17.
- Кто скажет, почему перед нами Буратино, что с ним произошло. (Конечно, он не
воспользовался своим правом на образование его сманили, злые друзья)
Вывод: каждый человек имеет право на образование (картинка на доске лучик)
- Вашей самой главной обязанностью, связанной с этим правом является посещение
всех уроков и выполнение домашнего задания.
- Где можно получить образование? (в школе, в детском саду, в училище, в институте)
- Для чего надо учиться? (Чтобы получить профессию, диплом)
- Да, вы правы, учиться нужно для того, чтобы получить профессию, чтобы быть
умным и образованным человеком)
- Это же Робин Бобин. Почему он держится за живот, кто помнит, что об этом в
стихотворении сказано? (дети читают содержание стихотворения «Робин Бобин» С.Я.
Маршака) Слайд 18
-А почему у вас животы не болят? (у нас не болят животы, потому что мы правильно,
вовремя едим вкусную и здоровую пищу)
-Правильно ребята мы питаемся вкусной и здоровой пищей!
Вывод: Каждый человек имеет право на полезное и качественное питание.
Д/и «Найди правильную, здоровую пищу»
- Ваша обязанность - «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю что съесть»
- Следующие иллюстрации из какой сказки? «Красная Шапочка». Слайд 19
(В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное
передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее
жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на
неприкосновенность жилища).
Вывод: Каждый человек имеет право на защиту. (картинка на доске - лучик)
- Кто может сказать о вашей обязанности, связанной с этим правом никогда и никого не
обижать.
- Следующие иллюстрации нам смогут помочь определить право каждого человека
на отдых. Сказка, а какая, что вы по ней можете сказать. (Репка) Слайд 20.
Сделал дело – гуляй смело!
Вывод: Каждый человек имеет право на отдых. (картинка на доске)
Физкультурная минутка.
Игра «Все будет хорошо».
Дети встают в круг, делают 2-3 глубоких вдоха. Все вместе произносят
стихотворные строки и выполняют движения.
В небе солнышко взошло (поднимают руки – вдох)
И всем улыбнулось, (опускают руки – выдох)
Нам вдруг стало хорошо (поднимают руки – вдох)
И больше не взгрустнулось (опускают руки – выдох).
Конечно же, ребята, все будет хорошо теперь в нашей стране. (Солнце открыть)
- Как можете отдохнуть вы после какой – либо выполненной работы?
(Играть в игры, гулять, спать, смотреть телевизор)
- А вот следующая героиня совершенно не имела времени на отдых, потому что была
очень занята домашними делами. («Золушка») Слайд 21.
- Я, королева страны Правознайкино, знаю все. И даже знаю то, что вы приготовили стихи,
в которых расскажете о своих правах. Я вас приглашаю. (Заранее подготовленные дети
читают стихи).
Лишь появится ребенок, и дышать начнет едва
У него уже с пеленок веские права!
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь просторный, добрый дом
Видеть тихий мирный сон.
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть веселым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым
И любить, и быть любим
Он на свете не один!
Вывод: «У всех есть одинаковые права»
- Ребята, скажите, а в какой сказке чётко показано нарушение всех прав маленького героя.
(«Гадкий утёнок») Слайд 22. Все равны в своих правах и ни в коем случае нельзя
нарушать права другого, потому что на его месте можешь оказаться ты.
Много нас на белом свете,
Есть и взрослые и дети.
Но в правах мы все равны,
И дружить всегда должны.
Все равны в своих правах. Вот сколько в нашей стране теперь помощников, знающих
свои права. Молодцы.
Королева права Спасибо вам, добрые и смелые дети! Теперь в нашей стране снова все
хорошо и никто не нарушает наши права! Теперь вы смело можете называть себя
правознайками. За ваш труд все жители нашей страны дарят вам яркие солнышки,
надеюсь, что в скором времени они вам очень пригодятся.
Звучит музыка (Приложение 1).
Что ж, друзья, пришло время расставаться,
Пора уж мне в дорогу собираться.
Закрывайте глазки,
Возвращаемся из сказки…
1, 2, 3, 4, 5…
Можно глазки открывать!
- Снова в зале вы, друзья.
Вы сегодня многое узнали,
Думаю, что вовсе не скучали.
Итог все вместе подведем,
И правила все соберем.
Обратите внимание на эти цветочки, давайте их соберём, но на каждом написано
правило, по которому вы может быть будете жить в коллективе – это и класс, и группа и
вся ваша дальнейшая жизнь.
Каждый ребёнок должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен
драться или обижать кого-либо.
В группе и в школе должна существовать дружба только между мальчиками и
девочками в отдельности.
Все дети равны независимо от национальности, пола, убеждений.
В группе должен быть вожак, которому должны все подчиняться и который будет
руководить жизнью в коллективе.
Каждый имеет право на имя, обращаться друг к другу следует только по имени.
У каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить.
Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи, не
отбирать, не ломать.
Наша группа – дружный коллектив, поэтому у нас все общее. Можно брать в
постоянное пользование любую вещь, которая тебе понравилась.
Никто не должен бояться высказывать свое мнение по любому вопросу.
Нужно всегда говорить только то, что говорит воспитатель или учитель. Нельзя
высказывать другое мнение.
Надо быть лично ответственным за свои слова и поступки.
Надо следить за порядком и чистотой только на своей парте, остальное уберет
дежурный.
Все эти правила вы должны запомнить и их не нарушать.
Вашим помощником сегодня было солнышко. Сегодня солнышко играло роль правовых
знаний. Я очень довольна вашей работой, мое солнышко подтверждает это. Если вы
сегодня многое узнали, вам было интересно на занятии, то ваше солнышко
присоединится к моему, но если вам что –то не понравилось вы можете взять тучку.
Под музыку “Солнца лучик золотой” (Приложение 2) дети прикрепляют своё солнышко к
доске.А кто не прикрепил солнышко? Расскажите, что не так. Думаю, что все обязательно
получится. Из страны Правознайкино мы вернулись не с пустыми руками, жители вам
очень благодарны и награждают вас медалями со званием Правознайка.
Милые цветочки,
Дети всей Земли!
Мы вас очень любим,
Вы нам так нужны!
Пусть знакомо каждому
Будет слово "дом",
А отец и матушка
Вас встречают в нем.
Не болейте, солнышки,
Радость нам даря!
Будьте в этой жизни
Счастливы всегда! Наше занятие подошло к концу. Я вас благодарю.