Конспект открытого занятия "Ученье – свет, а неученье – тьма"

Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Новороссийский краевой комплексный центр
реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями»
Конспект открытого подгруппового занятия
с использованием здоровьесберегающих технологий
Ученье – свет, а неученье – тьма.
Разработала учитель-логопед
Гусева А.А.
г.Новороссийск
2018 г
Цели: создание доброжелательной атмосферы, радостного настроения,
положительного отношения к овладению знаниями.
Задачи:
Образовательные.
-уточнить и систематизировать знания детей о празднике 1 сентября- день
Знаний;
-закрепить понятия «школа», «ученик», «учитель», «урок»; обобщающее
понятие «школьные принадлежности»;
-формировать навыки учебной деятельности;
-учить быстро переключаться с одного вида деятельности на другой.
Развивающие:
-развивать речь детей, умение отвечать на вопросы полным ответом.
-развивать словесно-логическое мышление, память, внимание,
познавательную сферу;
-активизировать словарь по теме;
-развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
-воспитывать интерес детей к образовательной деятельности, желание
учиться и получать знания.
Оборудование:
школьные принадлежности: портфель, ручка, пенал, карандаш, линейка,
ластик, тетрадь, кукла Буратино, картинки светофора, колобка, рыбки,
Золушки, Буратино, Айболита, ребенка с улыбкой, времен года, канат,
палочки счетные, бусины, шнурки, аудиозапись песен «Чему учат в школе»,
«Улыбка».
Ход занятия.
Педагог:
Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Летом вы все отдыхали: купались и загорали!
Вот мы и встретились опять, а вас просто не узнать:
Все вы выросли большие, проказники озорные,
Сегодня необычный день – сегодня День Знаний!
Он не случайно назван Днем Знаний,
ведь именно сегодня
все девчонки и мальчишки
Городов и деревень
Взяли сумки, взяли книжки,
Взяли завтраки под мышки
И помчались в первый раз,
В первый класс!
Прекрасен этот первый день,
С него учебный год начнется,
В мир новых знаний отворится дверь,
Поэтому Днем Знаний он зовется.
Логопед. В этот день все дети, которым исполнилось 7 лет, идут в школу.
Дети, а что такое школа? Что там будут делать дети?( Дети высказывают
свои предположения)
(Звучит песня «Чему учат в школе»)
Логопед. Как называют детей, которые учатся в школе?(дети отвечают)
А кто учит учеников? (дети отвечают)
Логопед. Дети, в школе занятие называется урок. На уроке учитель
сообщает ученикам что-то новое, интересное, спрашивает учеников, ставит
им оценки.
Логопед. И мы сейчас будем готовиться к школе, и в этом нам поможет
необычная дорога: дорога Знаний.
Вы хотите пойти по этой дороге и попасть в волшебную страну Знаний?
Хотите узнать много интересного и полезного?
(Дети отвечают)
Ну тогда отправляемся, в дороге всегда бывает трудно, но надо всем
научиться преодолевать трудности, помогать друг другу и тогда все
получится у вас.
Какое время года наступило? (дети отвечают)
Правильно, осень.
Найдите картинку осени. (дети находят)
Но вы ведь не забыли, какое время года было до осени?(дети отвечают:
лето)
А какое оно лето? Холодное? Много снега? Найдите картинку.(дети
находят)
А еще какие есть времена года? (дети называют времена и находят
картинки)
(появляется Буратино)
Буратино:
Подождите, подождите,
меня с собою вы возьмите.
Я же тоже ведь подрос
и сую везде свой нос.
Значит с вами мне пора
в Страну Знаний, детвора!
Я ведь тоже не зевал,
всё скорей в портфель скидал:(выкладывает)
Кубики, тарелки, чашки,
Разноцветные бумажки
Пирамидки, погремушки,
в общем, все свои игрушки.
Логопед.
Буратино, мы рады, что ты хочешь с нами идти учиться. Но ты не правильно
собрался в дорогу. В стране Знаний нужны не только умные игрушки, но и
кое-что очень важное.
Буратино.
Что же я забыл?
Логопед.
Сейчас наши дети тебе помогут. Я загадаю загадки, а вы, ребятки, отгадайте
их и помогите собраться в дорогу Буратинке.
Игра «Собери портфель»
Логопед. (загадывает загадки)
Эта вещь нужна нам всем.
В ней все знания для всех.
Есть рассказы и загадки,
Есть стихи и много сказок.
Что это? (книга)
Это палочка волшебная.
Бумаги кончиком коснётся
и вмиг буквой обернётся. (ручка)
Чтобы ручкою писать, приготовим мы…(тетрадь)
Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно (карандаш)
Чтобы карандаш наш не пропал,
уберём его в … (пенал)
Много здесь ещё всего,
не забывайте ничего!(альбом, резинка, точилка) (дети выбирают и
называют)
Логопед.
Буратино, понял, что тебе нужно взять с собой? Теперь можно и в дорогу. А
пока будем идти в страну Знаний, проверим ваши знания правил дорожного
движения.
Очень важная наука-
Правила движения.
И должны их соблюдать
Все без исключения!
На планете есть такой закон природы:
Рыбам – речка, птицам – небо на крыле,
Ну, а мы с тобою люди, люди-пешеходы,
Потому что ходим по земле.
Много правил есть у азбуки дорожной,
Подружиться с ними каждому легко,
Соблюдать их для себя несложно,
А шагать ты с ними можешь далеко.
Логопед.
К нам пришел мистер Светофор, он проверит, как вы знаете правила
дорожного движения.
Игра «Светофор».
Дети, у нашего светофора не два, а три глаза. Какого они цвета?(показ
картинки светофора)(дети отвечают)
Если красный глаз горит? Дорогу можно переходить?
(дети отвечают: нет, надо остановиться)
Логопед.
Если глаз зеленый загорелся? Идем или нет? (дети отвечают)
А вот горит глаз желтый. Пойдем? (дети отвечают)
Светофор даёт советы,
Как дорогу перейти.
Пешеходу в деле этом
Лучше друга не найти!
Логопед.
Молодцы! Правила знаете, идти не опасно. А что, ребята, мы будем делать в
Стране Знаний? (дети отвечают)
Логопед.
Конечно, учиться. Ведь даже есть пословица «Ученье - свет, а неученье-
тьма», так в народе говорят. Повторите ее. (дети повторяют)
А теперь закройте глазки. Темно? Можно что-то увидеть? Откройте глазки.
Все видно? Вот и ходите с открытыми глазами, чтобы познавать мир.
Логопед.
Конечно, чтоб ученым стать,
Условье надо выполнять:
Быть аккуратным и внимательным,
Трудолюбивым и старательным.
Я сейчас проверю, внимательны ли вы. Отвечайте «нет» или «да»
В колодце чистая вода,
Чтоб плавать и нырять там? (Да-нет)
Ты с аппетитом съел обед,
Сказать спасибо нужно? (нет-да)
На лётном поле поезда
Готовы к старту в небо . (Да-нет)
Кто много кушает конфет,
Тот сладкоежка, верно? (да-нет)
В небе месяц и звезда
Значит, это полдень? (нет–да)
Кастрюля и сковорода
Нужны для ловли рыбы? (нет-да)
Растут усы и борода
У тех, кто ходит в садик? (нет-да)
Если врешь везде, всегда
Значит ты правдивый? (нет-да)
Логопед.
Молодцы, все верно угадали. Но на пути у нас еще есть препятствия,
которые вы должны преодолеть.
Эстафета «Преодолей все препятствия»:
-кто быстрее соберет бусинки в коробочку,
-кто быстрее нанижет на нитку бусинки,
-кто быстрее и лучше всех построит школу.
Логопед.
Препятствия преодолены. А сейчас проверим вашу силу и ловкость!
Конкурс «Перетяни канат»(дети выполняют)
Логопед.
С силой и ловкостью у вас всё в порядке! Молодцы!
Логопед.
Шла лисица вдоль тропинки,
Принесла для нас картинки.
Игра «Найди картинку к сказке»оставление простых предложений)
У него румяный бок,
На сметане он мешон,
На окошечке стужён.
Он от дедушки ушёл,
Он от бабушки ушёл. (колобок)
Она очень не простая,
Чешуей сверкает,
Плавает, ныряет,
Все желанья исполняет. (рыбка)
Волшебница девочку очень любила
Туфли хрустальные ей подарила
Девочка имя забыла свое
Дети, скажите, как звали ее? (Золушка)
У отца был мальчик странный.
Необычный, деревянный.
Он имел предлинный нос.
Кто же это? Вот вопрос.(Буратино)
Очень добрый доктор!
Он под деревом сидит.
Приходили все к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок.(Айболит)
Логопед.
А теперь, ребятки, отгадайте-ка мою загадку:
Есть у радости подруга в виде полукруга.
На лице она живёт.
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть, тоска её боится. (Улыбка)
Логопед:
А что такое грусть? А тоска? (ответы детей)
Да, эти слова выражают одно и то же состояние человека, невеселое. Они
близкие, родные.
А что такое улыбка? (ответы детей).
Да, это слово означает радостное состояние человека.
А это слово может быть родным для слов «грусть, тоска?тветы детей)
Игра «Кто громче смеется?»
Логопед.
Правда хорошо, когда человек веселый, а не грустный?
Давайте все вместе споём песню про улыбку.
( аудиозапись песни В.Шаинского «Улыбка», дети поют)
Вот с такой доброй улыбкой мы и пойдем в страну Знаний,
Пусть каждый новый день пройдет недаром,
Вам надо много, очень много знать,
Чтоб стать такими, как герой Гагарин,
Чтоб глубь Земли и Космос покорять!
Логопед.
За нами все время наблюдала Фея знаний. Она дает вам Наказ:
1.На занятиях быть, как лучшие вратари, не пропускать
мимо ушей ничего, даже самого трудного вопроса.
Обещаете?
2.Не доводить педагогов до температуры кипения.
Обещаете?
3.Вытягивать из педагогов не жилы, выжимать не
пот, а прочные знания и навыки.
Обещаете?
4.Плавать на хорошо и отлично в море знаний, ныряя до глубины.
Обещаете?
5.Быть достойными своих педагогов.
Обещаете?
Логопед.
Как быстро промелькнуло лето…
На смену осень вновь идет.
День знаний. Означает это,
Что нас работа с вами ждет,
Что ждут нас новые дела,
Задумки, планы, детвора!
Победы ждут и ждут удачи,
Да и не может быть иначе!
Логопед.
Фея Знаний передала вам подарки за то, что вы славно потрудились, не
ленились и все правильно и добросовестно выполняли.
Счастливого пути!