Конспект "Словообразование имен существительных с помощью суффиксов"
Конспект подгруппового занятия «Словообразование имен
существительных с помощью суффиксов»
Цели: Образование имен существительных с суффиксами -ОНОК-, -ЕНОК-, -
АТ-, -ЯТ-, -ИХ-, -ИЦ-; развитие связной речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
− актуализировать знания детей о суффиксальном способе
словообразования с помощью суффиксов: -ОНОК-, -ЕНОК-, -АТ-, -ЯТ-, -
ИХ-, -ИЦ-, -ИК-;
Коррекционно-развивающие:
− развивать зрительное восприятие, внимание, мыслительные операции
сравнения и умозаключения;
− закрепить навыки составления схем к предложению;
− формировать навыки употребления пространственных предлогов;
употребления предлогов «В», «НА», «ПОД», «ЗА»;
− актуализировать словарный запас по теме «Дикие животные»;
− развивать связную диалогическую речь;
− развивать память.
Коррекционно-воспитательная:
− воспитывать бережное отношение к живой природе.
Оборудование: картинки с различными частями тела диких животных (по
количеству детей), иллюстрация к сказке «Как олененку маму искали» (из
пособия Н.В.Нищевой «Развивающие сказки», изображения диких животных и
их детенышей (белка – бельчонок, лисица – лисенок, волчица – волчонок,
медведица – медвежонок, волчица – волчонок, зайчиха – зайчонок, ежиха –
ежонок, барсучиха – барсучонок, олениха – олененок, лосиха – лосенок), мяч,
схемы предлогов «В», «НА», «ПОД», «ЗА», демонстрационная и раздаточные
схемы предложений, фишки.
Ход занятия:
)
Организационный момент
« Кто угадает, какому дикому животному художник не дорисовал одну из
частей тела» (на столах у детей картинки с изображением различных частей
тела диких животных - волк, лиса, кабан, медведь, заяц, лось и др.).
2) Сообщение темы занятия
Логопед: Посмотрите, как много животных мы отгадали. Как их назвать одним
словом? Какие они по месту обитания?
Дети: Дикие.
Логопед: Как вы догадались, что они дикие?
Дети: Они живут в лесу. За ними никто не ухаживает. Сами добывают себе
пищу и др.
Логопед: Я Сегодня хочу рассказать вам одну сказочную историю, которую мне
рассказала одна знакомая девочка Лена. А называется она «Как олененку маму
искали».
3) Рассказывание логопедом сказки Н.В. Нищевой «Как олененку маму
искали» (на доску выставляется иллюстрация к сказке из пособия
Н.В.Нищевой «Развивающие сказки» (СПб.: Детство-пресс, 2002).
Речевой материал: «Однажды одна девочка собралась на прогулку в лес.
Вышла она на лесную полянку и услышала, что кто-то жалобно плачет.
Девочка спряталась за дерево и стала наблюдать. Она знала, что в лесу надо
вести себя очень осторожно, чтобы не напугать животных и птиц, чтобы не
навредить им. И вот она увидела, что плакал малыш, у которого были
тоненькие ножки, огромные глаза и дрожащий тоненький хвостик. Он
жалобно тянул:
- Мама! Мама!
Неожиданно на ветку дуба прыгнула белка и спросила:
- Что случилось? Ты потерялся?
- Да, я потерял маму.
- А какая твоя мама? У нее есть пушистый рыжий хвостик?
- Нет, - горько заплакал малыш.
Из-за дуба вразвалку вышла медведица и сказала:
- Наверное, твоя мама носит коричневую шубу?
- Нет, - продолжал плакать малыш.
Послышалось шуршание, и из-под пня выкатилась ежиха. Она озабоченно
нахмурилась и сказала:
- я знаю, у твоей мамы есть колючки на спине.
- Нет, продолжал реветь малыш.
Зашевелились кусты, и оттуда выскочила зайчиха. Она спросила:
- Тогда у твоей мамы косые глаза и длинные уши?
- Нет! Нет! – зарыдал малыш.
С сопением из норы вылезла барсучиха.
- Может быть, у твоей мамы полоски на мордочке? – поинтересовалась
она.
- Нет же, - неожиданно засмеялся малыш. – Где же вы видели такую
маму: с пушистым хвостиком, в коричневой лохматой шубе, с иголками на
спине, с косыми глазами, с длинными ушами, да еще и с белыми полосками на
мордочке?
- Да уж, - засмеялись все лесные мамы. – А какая же твоя мама?
- Моя мама – самая красивая. У нее светло-коричневая шерсть, с белыми
пятнышками на спине. У нее маленькая голова и большие красивые глаза,
стройные ноги и крошечный хвостик.
- Знаем, знаем, - загалдели лесные мамы. – Как хорошо, что малыш знает
приметы своей мамы.
И тут на полянку выбежала встревоженная олениха. Малыш бросился к
своей маме. Она нежно лизнула его влажным языком в лоб. Как были рады
этой встрече все лесные мамы! А больше всех была рада девочка, которая с
улыбкой отправилась домой».
4) Беседа по сказке – (логопед учит детей вслушиваться в вопрос и правильно
выстраивать свой ответ, корректирует ответы детей).
Логопед: Куда однажды собралась девочка?
Дети: Девочка собралась на прогулку в лес.
Логопед: Что неожиданно услышала девочка?
Дети: Девочка услышала, что кто-то жалобно плачет.
Логопед: Кто же это был?
Дети: Это был олененок. Плакал малыш, у которого были тоненькие ножки,
огромные глаза и крошечный дрожащий хвостик.
Логопед: Кто пришел на помощь малышу?
Дети: Малышу на помощь пришли лесные мамы.
Логопед: Назовите лесных мам.
Дети: Белка, медведица, ежиха, зайчиха, барсучиха.
Логопед: Чем закончилась лесная сказка?
Дети: На полянку выбежала мама олениха и увидела своего детеныша. Все
лесные мамы очень обрадовались, а больше всех обрадовалась девочка, которая
с улыбкой пошла домой.
Логопед: Посмотрите мамы у нас без детенышей, им грустно одним, давайте
поможем им найти их любимых малышей.
5) Подбор существительных, обозначающих детенышей животных,
согласование их с прилагательными – дидактическое упражнение «Помоги
маме найти детеныша»
Дети (по желанию) выходят к столу логопеда и выбирают из картинок, лежащих
на столе, одного детеныша, и выставляет его на доску рядом с мамой и
характеризуют его признаки. Например: У мамы белки рыжий пушистый
проворный бельчонок.
(предварительно логопед обращает внимание детей на то, что в своих ответах
они должны назвать слова-признаки, обозначающие детеныша). Аналогично
проводится работа с парами картинок: лисица – лисенок, волчица – волчонок,
медведица – медвежонок, зайчиха – зайчонок, ежиха – ежонок, барсучиха –
барсучонок, олениха – олененок, лосиха - лосенок.
6) Физкультминутка «На водопой» (проводится 2 раза).
Как-то раз лесной тропой (Идут по кругу друг за другом.)
Звери шли на водопой.
За мамой лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая.)
За мамой лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)
За мамой ежихой катился ежонок, (Двигаются в полуприседе.)
За мамой медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)
За мамою белкой скакали бельчата, (Двигаются прыжками.)
За мамой зайчихой – косые зайчата, (Прыгают, сделав ушки из ладоней.)
Волчица вела за собою волчат, (Крадутся большими шагами.)
Все мамы и дети напиться хотят. (Поворачиваются в круг и «лакают».)
7) Образование существительных, обозначающих детенышей животных
множественного числа именительного падежа - дети и логопед стоят в кругу
лицом друг к другу. Логопед объясняет, что у диких животных чаще всего
бывает много детенышей и предлагает поиграть в игру «Один – много» с
мячом. Логопед кидает одному из детей мяч и называет детеныша дикого
животного в единственном числе, ребенок ловит мяч, и, возвращая его
логопеду, называет это же слово во множественном числе.
Речевой материал: лисенок – лисята, волчонок – волчата, медвежонок –
медвежата, ежонок – ежата, бельчонок – бельчата, барсучонок – барсучата,
зайчонок – зайчата, рысенок – рысята.
8) составление предложений по картинке и образцу с использованием
существительных с суффиксами -ОНОК-, -ЕНОК-, -АТ-, -ЯТ- и
выкладывание схем составленных предложений.
Дети садятся за столы.
Логопед: Лесные малыши, как и все ребята на свете, очень любят играть в
разные игры, например, в прятки. Они прячутся в лесу в разных местах.
Попробуйте составить предложения о том, где могут прятаться детеныши. В
этом вам помогут картинки. На столе картинки, дети по картинкам составляют
предложения.
На доске картинки.
Дети: Бельчонок прячется в дупле.
Рысенок сидит на ветке.
Ежонок спрятался под листом.
Медвежонок спрятался за деревом.
Логопед: Выложите на столах схему предложения.
Дети выкладывают на столах схему предложения. За каждый правильный
ответ дается фишка. Затем проводится проверка работы и дается оценка ответов
каждого ребенка.
9) итог занятия, оценка деятельности детей
Логопед: О чем вы сегодня расскажете дома маме? Что интересного сегодня
узнали? Кого из ребят можно похвалить?
Затем логопед дает оценку работе каждого ребенка и всей группы в целом
и объявляет окончание занятия.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Викторина "Край, в котором мы живём"
- Конспект "Деревья в снегу"
- Конспект занятия "Мәүлә Колый хикмәтләрендә суфичылык мотивлары"
- Презентация "Поможем Царевне - Лягушке"
- Презентация "Средства создания здоровьесберегающей среды в начальной школе"
- Презентация "Взаимодействие ОУ с семьёй в период адаптации ребенка раннего возраста"