Конспект урока "Словообразование имён существительных" 6 класс
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
«Словообразование имён существительных» (6 класс)
2015 г.
Учитель: Радостева Ольга Леонидовна, учитель русского языка и литературы МБОУ- СОШ №22 х. Кривой Лиман
Предмет русский язык класс 6
Авторы учебника М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.
Тема урока: Словообразование имён существительных.
Цель деятельности учителя: создавать условия для формирования умений характеризовать значение и грамматическую форму слова по
словообразовательной схеме, составлять словообразовательную цепочку.
Планируемые результаты:
предметные: ориентируются на страницах учебника, отвечают на вопросы, определяют способ словообразования на основе схем,
наблюдают над изменениями смысла слова, образованных с помощью приставочного и суффиксального способов, выполняют морфемный
разбор слова.
метапредметные:
личностные: дают адекватную оценку самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и
«незнания».
познавательные: структуируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и
слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.
регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют своё действие в соответствии поставленной задачей,
вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, умеют
оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.
коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.
Понятия: словообразовательная цепочка, словообразовательная модель, аббревиация, аббревиатура.
Задачи:
Образовательные: Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Словообразование».
Повторить понятия «приставка», «корень», «суффикс», окончание, основа.
Формировать компетенции личностного самосовершенствования, учебно-познавательной, коммуникативной деятельности
Развивающие: определить уровень сформированности умений выделять суффиксы, приставки, окончание, корень.
Способствовать развитию у обучающихся самостоятельной и ответственной учебной деятельности.
Продолжить работу над формированием умения объективно и грамотно оценивать проделанную работу, работать в парах постоянного
состава.
Формировать коммуникативную компетентность ( сотрудничество, умение слушать собеседника и высказать свою точку зрения)
Воспитательные:
Способствовать формированию интереса обучающихся к русскому языку.
Способствовать воспитанию бережного отношения, любви к родному языку.
Тип урока: комбинированный.
Использование образовательных технологий и методов: ИКТ, игровые, личностно-ориентированные.
Формы работы: индивидуальная, парная, коллективная (фронтальный опрос).
Структура урока:
1. Организационный момент .
2. Изучение новой темы.
3. Закрепление.
4. Подведение итогов работы. Рефлексия.
5. Домашнее задание.
Оборудование: презентация «Словообразование имён существительных»), учебник «Русский язык 5» под редакцией М.М.Разумовской, ,
алгоритм, сигнальные карточки.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Развитие компетенций
1.Мотивация к
учебной
деятельности
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы,
мотивация на
учёбу, создание
ситуации успеха.
Приветствие. Настрой учащихся
на работу, Организация
внимания, проверка готовности к
уроку.
Подготовка к уроку. Приветствие
друг друга, гостей.
коммуникативные (формирование
эмоционально позитивного отношения к
процессу сотрудничества)
2. Актуализация
знаний
Цель: подготовить
мышление
учащихся и
организовать
осознание ими
внутренних
потребностей к
построению нового
способа действий
1. Отгадать загадку:
Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке вы
встречали,
Вся же – в дневнике я и в
журнале. (Оценка)
2. Морфологические признаки
слова.
-При помощи каких морфем
образовали слово?
Отгадывают загадку.
- Имя сущ-ое, обозначает предмет,
отвечает на вопрос что?, неодуш.,
нариц., ж.р., 1 скл., ед.ч., Им. п.
- При помощи приставки и суффикса.
УУД: познавательные (извлечение необходимой
информации из текста; осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания; анализ);
коммуникативные (формулирование понятных
высказываний, используя термины, в рамках
учебного диалога);
регулятивные (выполнение учебной
деятельности; саморегуляция в случае
затруднения)
3. Постановка
учебной задачи.
Цель: поставить
цель учебной
деятельности и на
-Как ещё могут образовываться
имена существительные, мы
узнаем сегодня на уроке.
Моя цель: научить определять
способ образования имени сущ-
УУД: познавательные (пытаются решить задачу
известным способом. Самостоятельное
выделение и формулирование цели);
регулятивные (принимают и сохраняют учебную
задачу)
этой основе
выбрать способ и
средства её
реализации
го по алгоритму.
А какую цель вы поставите перед
собой?
Формулируют цели.
(Запись темы урока.) 1 слайд.
4. Построение и
реализация
проекта выхода из
затруднения
Цель: построить
новый способ
действия и
сформировать
умение применять
его как при
решении задачи,
которая вызвала
затруднение, так и
при решении
задания такого же
типа.
1. Исследование языкового
материала:
- определите способ
словообразования имён сущ-х.
2 слайд.
Проверка (слайды №3, №4)
Словарная работа.
Вывод.
Определяют способ образования слов
по алгоритму:
1) Разберите слово по составу.
2) Определите основу слова.
3) Определите последнюю
присоединённую морфему.
4) По этой морфеме определите
способ словообразования.
5) Если в слове два корня,
определите, каким именно способом
сложения оно образовано.
УУД: познавательные ( поиск и выделение
необходимой информации; );
коммуникативные (адекватное использование
речевых средств для решения коммуникативных
задач; выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью);
регулятивные (контроль, самооценка, коррекция,
волевая саморегуляция в ситуации затруднения)
5.Физ. минутка
(пауза
релаксации)
6. Первичное
закрепление
знаний Цель:
усвоить учащимися
новый способ
действия
Работа по учебнику.
1. Упр.111.
1) прочитайте предложения и
выпишите однокоренные слова,
проведите морфемный разбор.
2) Чем по строению они
отличаются друг от друга?
3) Как изменился смысл слов?
-Читают предложения из упр.111.
– Выписывают слова: Собака,
собачка, собачонка. Проводят
морфемный разбор.
- Отвечают на вопросы.
УУД: познавательные (анализ, синтез,
сравнение; осознанное и произвольное
построение речевого высказывания;
доказательства);
коммуникативные (рефлексия способов и
условий действий; учебное сотрудничество);
регулятивные (оценка своей деятельности;
следование в поведении моральным нормам и
4) Выразительное чтение.
2.Упр. 112.(Трудное) Устно.
3. Упр.115 (1 и 3)
Знакомство с понятием
«Словообразовательная
модель» (по словам из упр.115)
- Читают выразительно.
Рассматривают запись и отвечают на
вопрос.
Составляют и записывают
словообразовательные цепочки: вред
- вредный - вредность.
Синий – синеглазый - синеглазка.
этическим требованиям; волевая саморегуляция в
ситуации затруднения)
7.Саморефлексия
деятельности
(подведение
итогов занятия)
Цель: оценить
учащимися
собственную
учебную
деятельность,
осознать методы
построения и
границы
применения
нового способа
действий
- Какова была тема урока?
- На что были нацелены все
задания на уроке?
- Смогли ли вы выполнить
поставленные цели?
- Где могут пригодиться
сегодняшние умения и навыки,
отрабатываемые на уроке?
- Как вы оцениваете свою
деятельность на уроке?
Развиваются учебно-познавательные
компетенции: умение анализировать свою
учебную деятельность.
8.Домашнее
задание
(комментирование
), выставление
оценок за урок.
Параграф 12.
Будут развиваться учебно-познавательные и
языковые компетенции.
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
«Словообразование имён существительных» (6 класс)
2015 г.
Учитель: Радостева Ольга Леонидовна, учитель русского языка и литературы МБОУ- СОШ №22 х. Кривой Лиман
Предмет русский язык класс 6
Авторы учебника М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.
Тема урока: Словообразование имён существительных.
Цель деятельности учителя: повторить ранее изученный материал.
Планируемые результаты:
предметные: ориентируются на страницах учебника, отвечают на вопросы, определяют способ словообразования на основе схем,
наблюдают над изменениями смысла слова, образованных с помощью приставочного и суффиксального способов, выполняют морфемный
разбор слова.
метапредметные:
личностные: дают адекватную оценку самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и
«незнания».
познавательные: структуируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и
слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.
регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют своё действие в соответствии поставленной задачей,
вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, умеют
оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.
коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.
Понятия: словообразовательная цепочка, словообразовательное гнездо.
Задачи:
Образовательные: Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме
«Словообразование».
Повторить понятия «приставка», «корень», «суффикс», окончание, основа.
Формировать компетенции личностного самосовершенствования, учебно-познавательной, коммуникативной деятельности
Развивающие: определить уровень сформированности умений выделять суффиксы, приставки, окончание, корень.
Способствовать развитию у обучающихся самостоятельной и ответственной учебной деятельности.
Продолжить работу над формированием умения объективно и грамотно оценивать проделанную работу, работать в парах постоянного
состава.
Формировать коммуникативную компетентность ( сотрудничество, умение слушать собеседника и высказать свою точку зрения)
Воспитательные:
Способствовать формированию интереса обучающихся к русскому языку.
Способствовать воспитанию бережного отношения, любви к родному языку.
Тип урока: комбинированный.
Использование образовательных технологий и методов: ИКТ, игровые, личностно-ориентированные.
Формы работы: индивидуальная, парная, коллективная (фронтальный опрос).
Оборудование: презентация «Словообразование имён существительных»), учебник «Русский язык 5» под редакцией М.М.Разумовской, ,
сигнальные карточки, маршрутные листы, словарь.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Развитие компетенций
1.Мотивация к
учебной
деятельности
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы,
мотивация на
учёбу, создание
ситуации успеха.
Приветствие. Настрой учащихся на работу,
Организация внимания, проверка готовности к уроку.
Подготовка к уроку.
Приветствие друг друга,
гостей.
коммуникативные (формирование
эмоционально позитивного отношения
к процессу сотрудничества)
2. Актуализация
знаний
Цель: подготовить
мышление
учащихся и
организовать
осознание ими
внутренних
потребностей к
построению нового
способа действий
Сегодня я диспетчер. Кого называют диспетчером?
Прежде чем вам выдать маршрутный лист, я должна
проверить ваше здоровье, ваше лингвистическое здоровье,
смекалку, умение быстро работать.
- Что такое словообразование?
- Этот раздел включает в себя морфемику и собственно
словообразование. Что такое морфемика?
.Читают из словаря:
Работник,
координирующий
и контролирующий из
центрального пункта
движение транспорта, ход
работы, производственного
процесса.
Отвечают на вопросы:
- Раздел науки о языке,
изучающий способы
образования новых слов.
- Раздел науки, изучающий
значимые части слова
УУД: познавательные (извлечение
необходимой информации из текста;
осознанное и произвольное построение
речевого высказывания; анализ);
коммуникативные (формулирование
понятных высказываний, используя
термины, в рамках учебного диалога);
регулятивные (выполнение учебной
деятельности; саморегуляция в случае
затруднения)
- Что такое морфема?
- Какие морфемы вы знаете?
- Какие морфемы используются для образования новых
слов?
- Какие способы словообразования вы знаете?
Диспетчер: Линвистическое здоровье проверено, все
получают разрешение на поездку, получите маршрутные
листы! Ваша задача: успешно пройти по маршруту, показать
свои умения и навыки в области словообразования, чтобы
доехать до конечной станции «Умники»,соблюдать правила
дорожной безопасности и помнить, поездка будет успешной
при условии, если вы будете работать в команде, уважая
мнение напарника, проявляя терпение и уважение друг к
другу. Один стажёр - (лицо, поступившее на новую работу
и проходящее испытательный срок, в течение которого
оцениваются его способности, и приобретается опыт работы
в своей специальности) заполняет маршрутный лист, другой
«наставник» советует, корректирует, помогает…
(Обратить внимание на аббревиатуру названия школы)
или структуру слова.
- Значимая часть слова.
- Приставка,
корень, суффикс,
окончание.
- Приставка, суффикс.
-Приставочный,
суффиксальный,
приставочно-
суффиксальный,
сложение основ с
соединительным гласным
О, Е, сложение слов без
соединительного гласного,
сокращение основ.
3. Постановка
учебной задачи.
Цель: поставить
Моя цель: закрепить навыки и умения определять
способ образования имени сущ-го по алгоритму.
УУД: познавательные (пытаются
решить задачу известным способом.
Самостоятельное выделение и
цель учебной
деятельности и на
этой основе
выбрать способ и
средства её
реализации
А какую цель вы поставите перед собой?
Формулируют цели.
формулирование цели);
регулятивные (принимают и сохраняют
учебную задачу)
4. Первичное
закрепление
знаний Цель:
усвоить учащимися
новый способ
действия
1 станция - Посёлок «Морфемы»
Слайд №6. ЭТО ИНТЕРЕСНО!
В русском языке 4,5 тысячи корней, чуть меньше приставок,
около 100 окончаний, около 500 суффиксов.
Чтобы отправиться дальше по маршруту, надо решить
ШАРАДЫ.
1) Корень мой в сказке найдёте,
Суффикс у извозчика возьмёте,
Приставка та же, что в слове расход,
Целым я излагаю событий ход. (Рассказчик)
2) Корень извлечь из начинки не сложно,
Приставка в сосуде хранится надёжно,
Суффикс в черчении ясно услышишь,
Вместе на темы различные пишешь. (Сочинение)
3) Корнем с дорогой роднится,
В сборе приставка таится,
Обучающиеся
записывают слова –
отгадки в маршрутных
листах и проводят
морфемный разбор.
УУД: познавательные (анализ, синтез,
сравнение; осознанное и произвольное
построение речевого высказывания;
доказательства);
коммуникативные (рефлексия
способов и условий действий; учебное
сотрудничество);
регулятивные (оценка своей
деятельности; следование в поведении
моральным нормам и этическим
требованиям; волевая саморегуляция в
ситуации затруднения)
Суффикс, как в слове дневник,
Целым я в космос проник. (Спутник)
На этой остановке мы повторили морфемы, их
местонахождение в слове, можем продолжить путь!
Поехали…
2 станция: деревня «Родственники» по упр.123. (на выбор
одну строчку)
Слайд №7 Это интересно! ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Словообразование в русском языке отличается большим
богатством и разнообразием. Казалось бы, корень и две
словообразующие морфемы. Но эти морфемы работают и
работают! Ученые – лингвисты подсчитали, 90% слов в
русском языке образованы с помощью приставок и
суффиксов, а это значит, что с их помощью образовано 9 из
10 слов.
3 станция: остановка «Приставочно - суффиксальная»
по упр.124. (записать по одному слову из каждой строчки)
4 станция «Умники»
Тест.
7.Саморефлексия
деятельности
(подведение
итогов занятия)
Цель: оценить
учащимися
собственную
учебную
деятельность,
осознать методы
построения и
- Какова была тема урока?
- На что были нацелены все задания на уроке?
- Смогли ли вы выполнить поставленные цели?
- Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
Развиваются учебно-познавательные
компетенции: умение анализировать
свою учебную деятельность.
границы
применения
нового способа
действий
8.Домашнее
задание
(комментирование
), выставление
оценок за урок.
Упр.125 или 118, 120.
Будут развиваться учебно-
познавательные и языковые
компетенции.
ПУТЕВОЙ ЛИСТ № 1
Маршрут: Станция «МБОУ-СОШ № 22» - Станция «Умники»
Маршрутный лист выдан (кому?) ______________________________________
Срок действия маршрутного листа 1 урок
Деятельность, связанная с маршрутным движением.
1станция :Посёлок «Морфемы» (Записать образованные слова)
1.________________________2.________________________3.________________________
2 станция: Деревня «Родственники» (упр.123)
__________________________________________________________________________
3 станция «Приставочно - суффиксальная» упр.124.
1.___________________________2. _________________________3._________________________
4.___________________________5. __________________________
4 Станция «Умники»
1. В каком варианте верно определение:
Словообразование – раздел науки о языке, в котором… А) даются ответы на
вопросы, как построены (т.е. из каких частей состоят) слова и как они образованы (т.е. от чего и с помощью чего),
Б) изучается звуковая сторона слова, В) изучаются правила правописания слов, Г) изучается история слова
2. Что такое основа? А) главная значимая
часть слова, Б) значимая часть слова перед корнем, В) часть слова без окончания
Г) значимая часть слова без корня,
3. Определите способ образования существительного головушка: А)
суффиксальный; Б)приставочный; В) сложение основ;
Г) приставочно-суффиксальный
5. Определите, с помощью каких морфем образовалось слово бумажонка: А) суффикс,
Б) два суффикса, В) приставка и суффикс, Г) приставка
6. Какое слово образовано путём сложения основ: А)
настенный, Б) подоконник, В) пешеходный, Г) ВУЗ
7 Аббревиатурами называются: А) сложносокращённые
слова Б) иноязычные слова В) новые слова Г)
заимствованные слова
Консультант (подпись) ____________________________