Конспект урока "Словообразование наречий с помощью приставок и суффиксов. Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на - о (-е)"
Тема урока. Словообразование наречий с помощью приставок и суффиксов.
Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на – о (-е). (Закрепление).
Цель урока: 1) повторить способы образования наречий; 2) закрепить
правила написания НЕ с наречиями; 3) разграничение морфологических
омонимов с помощью рассуждения.
Оснащение урока: сигнальные карточки, карточки для индивидуальной
работы.
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания.
1. Ученица читает выписанные из словарных статей «Школьного толкового
словаря русского языка» 2-3 предложения, в которых используются наречия
с приставкой НЕ-.
Ответ на вопрос: почему НЕ в записанных вами словах пишется слитно?
II. Повторение:1)Разграничение морфологических омонимов.
(Учащиеся работают с карточками у доски и в тетрадях).
1.Гвоздь забить несложно (как?).- Это задание несложно (каково?).
2.Он всё делает ловко – Каждое его движение ловко.
3.Этот гвоздь забить легче – Это задание легче.
Задание «Цветы для мамы».
2. Повторение правописания словарных слов.
Игра «Эстафета».
На доске записаны примеры:
(по) своему мало (помалу)
часто-часто еле еле
(не) много (не) громко, а тихо
(не) лепо (не) престанно
(не) серьезно, а беспечно (не) дружелюбно
Ответ на вопрос: Как пишется НЕ с наречием?
3. Игра «Подбери синоним».
Учитель поднимает карточку с наречием, учащиеся записывают синоним.
Нехорошо (плохо), невежливо (грубо), нелепо, невесело (грустно), невзрачно,
немногословно (кратко), неодинаково (различно), невысоко, недалеко,
немедленно, небрежно.
4.Способы образования наречий. «Лишнее слово».
Упр.507. 1. Приставочный способ
невежливо←вежливо
2. Суффиксальный
честно←честный
3.Приставочно-суффиксальный
безжалостно←жалостный
4.Р\Р.
Упр. 508. Доказать, что это текст – рассуждение. Определить стиль текста.
1)Лексический разбор слов контакт, доброжелательность.
2)Орфографический разбор. Объяснить орфограммы, выделенные в тексте.
Списать текст, подчеркивая наречия как члены предложения.
III Домашнее задание.
§118; упр.508 (дописать)
Морфологический разбор существительных:
встречный, со знакомыми, невнимательность.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Синтаксис. Словосочетание" 9 класс
- Презентация "Двойная роль букв е, ё, ю, я" 5 класс
- Презентация "Обобщающие слова при однородных членах" 5 класс
- Презентация "Предложения с однородными членами. Знаки препинания в предложениях с однородными членами" 5 класс
- Конспект урока "Союз и в сложносочиненных предложениях и в предложениях с однородными членами" 5 класс
- Конспект внеурочного занятия "Путешествие в страну языка"