Конспект урока "Словообразование прилагательных с помощью суффиксов" 6 класс

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
С ПОМОЩЬЮ СУФФИКСОВ
Цели:
1. Познакомить учащихся со способами образования имен прилагательных,
вспомним словообразовательный разбор.
2. Поработать над значением суффиксов имен прилагательных.
3. Повторить правописание о е после шипящих и ц в суффиксе
прилагательных -ов- (-ев-).
О б о р у д о в а н и е : учебный комплекс «Русский язык. Теория. 5–9 кл.»
В. В. Бабайцевой, Л. Д. Чесноковой; «Русский язык. Практика. 6 класс» под
ред. Г. К. Лидман-Орловой.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания и беседа о значении, образовании и
изменении прилагательных в форме превосходной степени.
III. Словарный диктант.
Цель: проверить умения учащихся писать слова с непроверяемыми
гласными и согласными, изученными в 6 классе.
Благодарить корреспондента, понял просьбу, благоразумный совет,
благородный призыв, поняла приказ, проявить характер, производственная
характеристика, учреждение за границей, облагораживать лабораторию,
бригадир предприятия, алюминиевая промышленность, производить
аппараты, бережет производство, благожелательный коллега, вообразить
сюжет, представить исследование, сожжет мосты, стережет момент,
жжет костры, печет пироги, отлично поняли.
IV. Изучение темы начинаем с анализа опорной записи упр. 403
«Практики», обращаем внимание на графические обозначения, дадим
школьникам самостоятельность при выполнении этой работы, так как
аналогичные языковые явления уже рассматривались.
Далее тренируем учеников в образовании прилагательных с помощью
различных суффиксов (упр. 404–406).
Не забудем про словарно-орфографическую работу со словами печальный,
инициативный; а также необходимо сделать в ы в о д о значении суффиксов
имен прилагательных, а самое главное запомнить, что есть такие
суффиксы прилагательных: -чив-, -лив-, -ист.
Суффиксы, выделяемые в именах прилагательных
-ан/ый Выделяется в относительных прилагательных,
-ян/ый обозначающих материал, из которого состоит
Ударное предмет: кожа кожаный, песок – песчаный,
окончание: серебро – серебряный, глина – глиняный,
-ан/ой лед – ледяной, шерсть – шерстяной.
-ян/ой
-енн/ый 1 Выделяется в относительных прилагательных
со значением «относящийся к чему-либо,
характеризующийся чем-либо»:
государство – государственный,
отечество – отечественный.
-енн/ый 2 Выделяется в относительных прилагательных
со значением «подвергшийся какому-либо
действию, выражающий результат какого-либо
действия». Слова перешли в прилагательные
из страдательных причастий: уверить – уверенный,
определить – определенный.
-ин/ый Выделяется в прилагательных, обозначающих
принадлежность к виду животных:
гусь – гусиный, зверь звериный,
змея – змеиный, лев львиный.
-ист/ый Выделяется в прилагательных со значениями:
1) имеющий что-либо в большом количестве
или подобный чему-либо: камень каменистый,
лес лесистый, пух – пушистый;
2) содержащий что-нибудь или похожий на
что-нибудь: масляный – маслянистый,
шелковый – шелковистый.
-шн/ый Выделяется в относительных прилагательных,
выражающих отношение ко времени или месту:
вчера – вчерашний, вне – внешний,
завтра – завтрашний.
-н/ий Выделяется в относительных прилагательных,
указывающих на отношение предмета ко времени
или месту: верх – верхний, зима – зимний.
-н/ый Выделяется в прилагательных со значением
Ударное «относящийся к чему-нибудь, состоящий
окончание: или сделанный из чего-нибудь, имеющий
-н/ой признак или свойство чего-нибудь»:
актив – активный, юг – южный, атом атомный,
боль – больной, ночь – ночной, зуб – зубной.
-чив/ый Выделяется в качественных прилагательных,
указывающих на склонность к соответствующему
действию: привязать – привязчивый,
настоять настойчивый, забыть – забывчивый.
-лив/ый Выделяется в качественных прилагательных со
значением «склонный к какому-нибудь действию
или характеризующийся наличием чего-нибудь
в изобилии»: дождь дождливый,
терпеть – терпеливый, смех – смешливый.
-оват/ый Выделяется в качественных прилагательных
-еват/ый со значением обладания качеством в смягченной,
уменьшенной степени (то есть слегка) или наличия
определенных свойств: белый – беловатый,
бледный – бледноватый, синий – синеватый,
грубый – грубоватый, молодец – молодцеватый.
См.: Потиха З. А. Строение русского слова. М., 1981. С. 240–251.
Повторяем орфограмму «Буквы о е после шипящих и ц в суффиксе
прилагательных -ов- (-ев-)», сформулируем правило (с. 153); закрепим его
(упр. 408); сравним правописание суффиксов прилагательных и
существительных, найдем общее в их правописании после шипящих пр.
409).
Обращаем внимание учащихся на то, что умение выполнять морфемный
разбор очень важно для правильного написания слова (упр. 410): в
прилагательном дешёвый корень дешёв, и в нем есть чередование е–ё
подешеветь, поэтому в корне пишется ё;
в прилагательных грошовый, ершовый корни грош, ерш, суффикс -ов-
в этих прилагательных под ударением, поэтому в нем пишется о.
Домашнее задание: упр. 411 («Практика»), подготовить упр. 407 к письму
по памяти.