Конспект урока "Правописание суффиксов имён прилагательных" 10 класс
Корепанова Таисия Николаевна
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ 5 г.Белореченска
Класс: 10
Тема: «Правописание суффиксов имён прилагательных». 10 класс
Цели:
обобщить и систематизировать знания учащихся, связанные с
правописанием суффиксов имен прилагательных;
развивать аналитические умения: умение анализировать, обобщать, делать
выводы;
развивать монологическую речь учащихся;
развивать коммуникативные умения при работе в парах, воспитывать
бережное отношение к русскому языку;
продолжить подготовку к ЕГЭ.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Оборудование: доска, компьютер, мультимедийная установка, презентация
Power Point, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Работа с тестовыми заданиями (подготовка к ЕГЭ).
1. Орфоэпия.
медикамЕнты, экспЕрт, пЕрчить, ржАветь; (Слайд 3)
корЫсть, соболЕзнование, квартАл, срЕдства. (Слайд 4)
2. Лексические нормы (найдите ошибочные словосочетания,
выпишите исправленный вариант)
Лесистая чащоба, редакторская правка, оплатить проезд, снискать
уважение; (Слайд 5)
Изобретательское состязание, одеть пальто, домовая мышь,
глубокий взгляд. (Слайд 6)
3. Исправьте ошибки в предложениях. (Слайд 7)
Потому что я знал о его приезде, я смог подготовиться к нему.
Писатель подробно описывает о жизни.
Владельцам вишнёвого сада грозит разорительство.
Стихи молодого поэта будут скоро выпущены в журнале.
(Ответы: (Слайды 8-10)
Зная о его приезде, я смог к этому подготовиться.
Писатель подробно описывает жизнь.
Владельцам вишнёвого сада грозит разорение.
Стихи молодого поэта будут скоро опубликованы в журнале.
3. Работа по теме урока.
- Ребята, у вас было предварительное домашнее задание: поработать с
учебником § 38 и с Интернет-ресурсом http://videotutor-
rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/142-pravopisanieimenprilagatelnyh.html . Где
изложение материала вам показалось более доступным. С какой темой вы
познакомились, работали ли вы раньше с этими суффиксами. (да)
-10 задание ЕГЭ выглядит так:
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.
ливн..вый
наде..лся
погор..вать
опрометч..вый
рул..вой
-Что необходимо знать, чтобы решить задание (суффиксы прилагательных,
существительных, глаголов)
-Скажите, какова тема нашего сегодняшнего занятия, какова основная цель
нашей работы. (учащиеся формулируют тему урока и основные цели)
Рассказы учащихся о правописании суффиксов
1. Суффиксы –к- и –ск-.
Пиши –к- (Слайд 13)
а) в качественных прилагательных: резок – резкий, низок – низкий.
б) в относительных прилагательных с основой на –к, -ц, -ч
(чередование согласных к,ч//ц): батрак - батрацкий, ткач - ткацкий, немец
– немецкий.
Исключения: узбек - узбекский, таджик - таджикский, Углич –
угличский.
Пиши –ск- в остальных случаях (Слайд 14)
француз - французский, Кавказ – кавказский
Обратите внимание! (Слайды 15-19)
а) если основа существительного оканчивается на –нь, -рь, то то
перед –ск- буква ь не пишется: конь – конский, Сибирь- сибирский.
Исключения: прилагательные, образованные от названий месяцев –
июньский, сентябрьский, октябрьский … и день-деньской (но: январский)
б) в прилагательных, образованных от географических названий с
основой, оканчивающейся на ц, пишется -ц-ский, если перед ц стоит
согласная (кроме ц),
например: Констанца - констанцский, Пфалъц - пфальцский;
в) если основа оканчивается на сс, то перед суффиксом -ск- одно с
опускается, так как в русском языке три одинаковые согласные подряд не
пишутся, например: Одесса - одесский,
г) если основа иноязычного слова оканчивается на ск, то перед
суффиксом -ск- первое к опускается, например: Дамаск - дамасский, Сан-
Франциско - сан-францисский, этруск - этрусский
(но: баск - баскский, оски – оскский).
д) русские географические названия на ск образуют прилагательные
без помощи суффикса -ск-, например: Минск - минский, Спасск – спасский.
2. Суффиксы -ов-, -оват-, -овит-// -ев-, -еват-, -евит- (Слайд 20)
Суффиксы -ов-, -оват-, -овит- пишутся после твердых согласных
(кроме ц), например: беловатый, деловой, угловатый, домовитый
-ев-, -еват-, -евит- пишутся после мягких согласных, после шипящих и
ц, например: речевой, ноздреватый, рыжеватый, глянцевитый, рубцеватый.
3. Суффикс -оньк- //-еньк- (Слайд 21)
Суффикс -оньк- пишется после г, к, ж, например: высоконький,
лёгонький, сухонький;
после других согласных пишется суффикс -еньк-: синенький,
дешёвенький, жёлтенький, молоденький.
(Слайд 22) Запомни двоякие написания: мягонький // мягенький, плохонький //
плохенький, сухонький // сухенький, тихонький // тихенький, лёгонький //
лёгенький, пегонький // пегенький, убогонький // убогенький .
4. (Слайд 23) Суффикс -ив- пишется у прилагательных под
ударением, суффикс -ев- - без ударения: игривый, красивый, плаксивый,
учтивый, но: алюминиевый, горностаевый, гостевой, грязевой, долевой,
дрожжевой, калиевый, каракулевый, клеевой, пулевой, рулевой, соевый,
стержневой.
Исключения: милостивый, юродивый.
5. (Слайд 24) Суффиксы -лив-, -чив- пишутся только с гласной и
(в русском языке суффиксов «-лев-», «-чев-» нет): причудливый, участливый,
совестливый, опрометчивый.
6. (Слайд 25) Суффиксы –инск-, -ин-+-ск- характерны для имён
прилагательных, образованных от основ, оканчивающихся на –ин
(Елизаветин – елизаветинский, сестрин – сестринский), а также на –и(-ы), -
а(-я) (Ялта – ялтинский)
Исключения: пензенский, инзенский, пресненский.
В остальных случаях употребляется суффикс –енск- (керченский,
нищенский)
7. (Слайд 26) Различается написание согласных перед суффиксами -
ат-, -ан- в прилагательных типа дощатый, брусчатый: щ пишется в тех
случаях, когда обозначаемые ею звуки относятся к одной морфеме
(значащей части слова): дощ-ат-ый - доск-а (щ чередуется с ск в пределах
одной морфемы - корня), вощ-ан-ой - воск.
8. (Слайд 27) Перед суффиксом -чат- конечная ц основы
существительного чередуется с т: крупит-чат-ый (крупица), реснитчатый
(ресница), черепитчатый (черепица).
4. Зрительная гимнастика.
-Чтобы наши глаза немного отдохнули, сделаем зрительную
гимнастику. Положите локти на парту, скрепите руки в замок и положите
подбородок, работаем только глазами.
Двигать глазами вверх – вниз, влево – вправо. Зажмурившись, снять
напряжение, считая до десяти.
Представить себе большой круг. Обводить его глазами по часовой
стрелке, потом против часовой стрелке.
Квадрат.
Предложить детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из
правого верхнего угла в левый нижний – в левый верхний, в правый нижний.
Ещё раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.
Расширение поля зрения.
Указательные пальцы обеих рук поставить перед собою, причём за
каждым пальцем следит свой глаз. Развести пальчики в стороны и свести
вместе. Свести их и направить в противоположные стороны на чужие места,
но каждый глаз следит за своим пальчиком. Вернуться на свои места.
5. Закрепление.
1. Тест с последующей самопроверкой. (Приложение 1) (Слайд 28)
(для слабых)
2. Тест с последующей самопроверкой. (Приложение 2) (Слайд 29)
(Тесты 1 и 2 решаются одновременно)
3. Образуйте возможные словосочетания из прилагательных и
заключённых в скобки существительных (Приложение 3)
Героический – геройский (борьба, время, образ, поступок, поход,
самопожертвование, усилие). Лирический – лиричный (волнение, герой,
жанр, настроение, песня, поэзия, поэт, тенор, чувство). Тактический –
тактичный (женщина, задача, замечание, обращение, поведение, поступок).
Логический – логичный (вопрос, вывод, высказывание, доказательство,
категория, мнение, мышление, ответ, ошибка, противоречие, связь,
следствие)
-Возьмите друг у друга тетради, проведите взаимопроверку (в парах),
(один учащийся из учащихся читает свой вариант)
4. Образуйте имена прилагательные с суффиксами -к- или -ск- от
данных ниже слов. (Приложение 4)
Кандидат, лейтенант, турок, Урал, посол, конь, богатырь, январь,
матрос, Елец, Норвегия, Волга, Астрахань, богатырь, кабак, низ, узбек,
Сибирь, Одесса, Томск, знахарь, декабрь, приятель.
6. Рефлексия.
-Понравился урок?
- Достиг ли урок цели?
- Какие знания и умения закрепили на уроке?
7. Домашнее задание. (Слайд 28)
Решить тесты на сайте Захарьиной Е.А.
(http://saharina.ru/tests/test.php?name=test230.xml )
§ 38, упр. 210, 211, приложение 5
Используемая литература:
1. Гольцова Н.Г., Шамшин И.В. Русский язык 10-11 классы. - Москва,
«Русское слово». 2006.
2. Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 10 класс. –
Москва, «Вако». 2013.
3. Губернская Т.В. Русский язык. Тестовые и олимпиадные задания. –
Москва. Издательство «Эксмо». 2008.
4. Богданова Г.А. Сборник диктантов по русскому языку. 5-9 классы. –
Москва, «Просвещение». 2012
5. Интернет-ресурсы:
http://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/142-
pravopisanieimenprilagatelnyh.html
Сова- http://savepic.net/2928555.htm
Незнайка -http://900igr.net/fotografii/matematika/Tablichnoe-
umnozhenie/004-Trenazhjor-Tablichnoe-umnozhenie.html
Книга - http://www.pbrush.ru/2009/10/03/starinnye-knigi-i-bumaga-s-
perom-old-book-and-paper-with-feather.html
http://900igr.net/prezentatsii/informatika/Oformlenie-prezentatsii/020-Spasibo-
za-vnimanie.html
http://doc4web.ru/russkiy-yazik/test-zadanie-ege-po-russkomu-yaziku.html
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тест "Правописание приставок пре- и при-"
- Конспект урока "Повторение и обобщение изученного «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании»"
- Презентация "Основные способы образования слов в русском языке"
- Методическая разработка "Словообразование и словообразовательные средства языка"
- Конспект урока "«Слово о Керее и Жанибеке» (к 550-летию Казахского ханства)"
- Конспект урока "Существительное" 10 класс