Презентация "Организация внеурочной деятельности (2Б класс) как составляющая социализации личности ребенка с ОВЗ"

Подписи к слайдам:

Организация внеурочной деятельности (2Б класс)

как составляющая социализации личности

ребенка с ОВЗ.

При организации внеурочной работы необходимо соблюдать следующие принципы: - выдержанность общих целей и задач работы; - массовость, т.е. вовлечение в нее большинства учащихся; - личностная ориентация педагогического процесса: обеспечение благоприятного морально-психологического климата, добровольности выбора учащихся видов внеурочной деятельности, учёт их пожеланий и опора на самостоятельную творческую инициативу, создание «ситуации успеха» в каждом их начинании. . Старюсь организовать эти уроки таким образом, чтобы всем ребятам было интересно, чтобы каждый смог проявить активность в ходе их реализации, продемонстрировать или развить личностные способности, чтобы они испытывали потребность и в дальнейшем принимать участие в данных видах внеурочной деятельности. На занятиях по курсу «Ритмика» и «Путешествие в Спортландию» воспитанники получают первоначальные знания, умения и навыки, необходимые для формирования коммуникативных компетенций: - навыки творческого сотрудничества со сверстниками и взрослыми. - опыт участия в коллективных мероприятиях (умения выражать себя в различных доступных для ребёнка видах творческой деятельности) - мотивация к самореализации в самостоятельном творческом поиске; - личный опыт участия в художественных, оздоровительных и социально-образовательных проектах школьников, в окружающем школу социуме. Следует отметить, что дети с ОВЗ обладают достаточными компенсаторными возможностями, однако для включения компенсаторных механизмов необходимо наличие определенных условий, а так же использование эффективных средств и методов педагогического воздействия. С помощью музыки можно установить равновесие в деятельность нервной системы ребенка, умерить слишком возбужденные темпераменты и растормозить заторможенных детей, урегулировать неправильные и неточные движения.

В процессе обучения детей с ОВЗ использую следующие методы: Словесный (объяснение, замечание); Наглядность (личный показ педагога); Практический (выполнение движений).

Занятие состоит из нескольких этапов: разминка; повторение изученного; теория; разучивание новых танцевальных движений; закрепление; отработка синхронности исполнения движений.

На занятиях в основном используется: Пальчиковая гимнастика; ритмические упражнения с детскими звучащими инструментами и игрушками; гимнастические упражнения элементарного уровня, изображение птиц, животных по показу педагога, с помощью игрушек, детских картинок; освоение свободного движения под четко ритмически доступную музыку; свободная передача сильных и слабых долей такта притопами, хлопками и другими формами движения.

Формирование коммуникативных компетенций. - правильно взаимодействовать с партнерами по команде (терпимо, имея взаимовыручку и т.д.). - выражать себя в различных доступных и наиболее привлекательных для ребенка видах творческой и игровой деятельности - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей - адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарища, родителя и других людей - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - импровизировать; - работать в группе, в коллективе. -выступать перед публикой, зрителями. - быть сдержанным, терпеливым, вежливым в процессе взаимодействия ; -подводить самостоятельный итог занятия; анализировать и систематизировать полученные умения и навыки. Коммуникативные умения которыми должен владеть каждый ребенок. -Приветствие; -Прощание; -Обращение; -Просьба о помощи; -Оказание помощи; -Благодарность; -Принятие благодарности; -Извинение; -Принятие извинения; -Отказ; -Слушание Формирование общекультурных компетенций. • формирование чувства гордости за свою Родину, духовную культуру, историю России; • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, сочувствия другим людям; • развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;