Конспект НОД "Автоматизация звука [Ч] в обратных слогах и словах"

1
Индивидуальное логопедическое занятие в старшей группе для
ребенка с ФФНР.
Автор: Мельникова Анна Александровна, учитель-логопед МБДОУ
"Колокольчик" г. Суровикино.
Описание материала: Предлагаю вам конспект индивидуальной
непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы
(5-6 лет) по теме: "Автоматизация звука [Ч] в обратных слогах и словах".
Этот конспект будет полезен для воспитателей, учителей-логопедов.
Задачи: - упражнять в правильном произнесении звука [Ч]
изолированно, в слогах и словах;
- развивать слуховое внимание и фонематический слух, мыслительные
операции;
- воспитывать активность на занятии.
Раздаточный материал: предметные картинки, мяч, игрушка
паровозик Томас.
Методические приемы: беседа-диалог, физминутка, анализ,
подведение итогов.
Ход НОД:
1.Организационный момент.
Л: - Соня отгадай загадку:
Разошлись все мальчики в темные чуланчики.
Каждый мальчик- в свой чуланчик. (Перчатки)
- Покажи на картинке отгадку. Покажи, какая часть перчатки названа
чуланчиком (показывает)
- Что в загадке названо "Мальчиками"? (пальчики)
Сонечка, сегодня мы будем с тобой тренироваться произносить звук
[Ч]. В этом нам будет помогать паровозик Томас.
2. Основная часть.
Игры на звукоподражание.
"Пальчики здороваются".
2
Давай покажем Томасу, как наши пальчики умеют здороваться
(большой палец левой руки соприкасается с большим пальцем правой руки;
указательный палец левой руки соприкасается с указательным пальцем
правой руки и т.д. при этом произносим-ч-ч-ч".
"Игра на пианино".
Теперь давай сыграем для нашего гостя на пианино (подушечками
пальцев поочередно нажимаем на импровизированное пианино и произносим
-ч-ч"
"Игра с мячом".
Наш друг паровозик очень любит играть в мяч. Давай и мы с тобой
сыграем с ним в мяч. Я буду показывать тебе карточку с цифрой, а ты
будешь ударять мячом об пол столько раз, сколько указано и столько же раз
произносить звук [Ч].
Молодец! Наш друг приготовил сегодня для тебя еще игры.
Игра "Повтори"
- Произнеси слог -ач, столько раз, сколько услышишь хлопков.
- Произнеси столько раз слог - уч, сколько фишек на столе.
Игра " Выдели ударный слог"
Говори, как я: ач-ач-ач, оч-оч-оч, уч-уч-уч
ач-ач-ач, оч-оч-оч, уч-уч-уч
ач-ач-ач, оч-оч-оч, уч-уч-уч
Физкультминутка "Обезьяны"
Мы, ребята, -обезьяны,
И живем мы в жарких странах.
Дети делают полуприседания,
руки согнуты в локтях, пальцы
раздвинуты.
Любим мы жевать бананы,
Сжимать и разжимать пальцы
перед ртом.
Бросать кокосы, качать лианы,
Имитация движений.
Открывать пошире рот
Широко открывать рот и
3
И дразнить честной народ -
вытягивать язык.
Показать руками ушки
Тянуть руками за уши.
И пошлепать по макушке,
Погладить себя по макушке.
На носочках прыгнуть вверх,
Прыгать на месте.
Что-то крикнуть громче всех!
Громко крикнуть звук [ч]
Чистоговорки
Ач -ач -ач - ткач, грач
Уч - уч- уч - луч, могуч
Оч - оч - оч - дочь, ночь
Еч- еч - еч - печь, меч
Ич -ич -ич - дичь, клич
Ач - ткач - плач - грач
Оч - дочь - ночь
Еч - меч - печь - лечь
Игра "Слушай и называй"
(перед ребенком картинки для выбора)
- Назови перелетную птицу? (грач)
- Что можно есть? (калач)
- Назови предметы, которые могут двигаться? ( ткач, грач, дочь)
- Назови живые предметы? ( ткач, грач, дочь)
- Назови неживые предметы ?( луч, печь, меч)
Игра "Угадай слово"
- Угадай слово, покажи картинку:
Ме..., лу...., пе..., гра...., тка...., вра...
- Произнеси эти слова со словом "мой", "моя"
3. Итог, оценка деятельности ребенка.
4
Используемая литература:
Е.А. Лапп "Коррекция звуков Щ и Ч"- Волгоград: Учитель, 2011
М.Ф. Фомичева "Воспитание у детей правильного произношения" - М.:
Просвещение, 1980.