Конспект занятия "Употребление ъ (ер) и ь (ерь). Правописание мягкого знака после шипящих в конце слова"
Тема: Употребление ъ (ер) и ь (ерь). Правописание мягкого знака после
шипящих в конце слова.
Цели: сформировать твердое представление о правописании мягкого и
твердого знаков, формировать способность дифференцировать условия
употребления Ъ и Ь знаков; видеть отличие употребления Ъ и Ь знаков в
словах; уметь применять знания теоретического материала в письменной речи;
воспитывать стремление к грамотной речи; гордость за свой язык и его
неповторимость.
Задачи:
1. обучение студентов практическим приемам использования
теоретических положений;
2. приобретение студентами умений и навыков использования различных
методов в решении конкретных практических задач;
3. развитие творческого профессионального мышления,
профессиональной и познавательной мотивации;
4. повторение и закрепление знаний;
5. развитие научного мышления, речи;
6. применение навыков сотрудничества, общения с аудиторией.
Оборудование: Таблица «Мягкий знак после шипящих в конце слова», текст
«Употребление буквиц Еръ (Ъ) и Ерь (Ь)», текст песни группы «Алиса»
(Альбом «Сингл», 2010 г.) «Твердый знак».
Вид занятия: интегрированное.
Образовательные технологии: интерактивные, развивающие, игровые.
Методы проведения занятия: словесный, наглядно-иллюстративный,
исследовательский, репродуктивный, эвристическая беседа, создание
проблемных ситуаций, релаксационная пауза, словарная работа, создание
облака ассоциаций, работа с опорными схемами.
Критерии оценивания:
"5" ставится, если студент выполнил все задания верно.
"4" ставится, если студент выполнил правильно не менее 3/4 заданий.
"3" ставится за работу, в которой правильно выполнено не менее
половины заданий.
"2" ставится за работу, в которой не выполнено более половины заданий.
"1" ставится, если студент не выполнил ни одного задания.
Ход занятия
I. Организационный этап
1. Приветствие.
2. Проверка присутствующих.
3. Сообщение темы и задач занятия.
4. Вступление преподавателя
Очень часто мы допускаем ошибки в словах с Ь и Ъ знаками. Что общего,
в чем различие, чем интересны эти буквы?
Буквы Ь и Ъ называются мягкими и твердыми знаками, однако это
название условно. Не следует думать, что Ь знак всегда указывает на мягкость
согласных, а Ъ знак – на твердость. Их функции часто совпадают: оба знака
могут быть разделительными, и тогда многие согласные, стоящие перед
твердым знаком, как и перед мягким, произносятся мягко (сравните: адъюнкт
– лошадью).
В иных случаях употребление Ь знака не указывает на мягкость
согласных, например: мышь, говоришь, отрежь (ш, ж в русском языке всегда
твердые).
Однако есть и такие написания, в которых Ь знак указывает на смягчение
согласного звука (любовь, судьба). Все это вызывает орфографические
трудности при употреблении Ь и Ъ.
II. Актуализация знаний.
Используя метод мозгового штурма, составить опорную таблицу
«Употребление Ь и Ъ знаков»
Уточнение преподавателя:
Буквы ъ (ер) и ь (ерь) в современном русском языке не обозначают
звуков, хотя в древнейшую пору они являлись очень краткими звуками [о] и
[е]. Сейчас буквы ъ и ь – это формальные разграничители согласных звуков,
одним из которых является [j],
ср.: съезд [сjэст], съёмка [сjомка], бьют [б'jyт], бурьян [бyp'jaн] и т.п.
Употребление ъ
Разделительный Ъ пишется перед буквами е, ё, ю, я:
1) после приставок, оканчивающихся на согласную: безъязыкий,
взъерошить, изъявить, межъярусный, объединение, подъезд, съемный и др. В
однокоренных словах изъять, объять, необъятный, объятие, отъять,
неотъемлемый и др. пишется Ъ, так как исторически здесь корень -я-
(соответствующий корням -им-, -ем-, ср.: вз-я-ть - вз-им-ать, отъ-я-ть - от-ым-
ать - разг.), а приставки оканчиваются на согласную. Этот же корень находим
в словах объ-ём, подъ-ём, разъ-ём-ный и др.).
Уточнение преподавателя:
1) Данное правило не распространяется на сложносокращенные слова
типа детясли, иняз (институт иностранных языков), оргединица, а также на
сложные слова, которые пишутся через дефис, типа пол-юрты, пол-ядра, тред-
юнионы;
2) в сложных словах после числительных двух-, трех-, четырех-:
двухъярусный, трехъязычный, четырехъярдовый (ср.: двухатомный,
трехактный, четырехугольный);
3) после иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную:
ад-, диз-, ин-, кон-,
4) после морфем, близких к приставкам: контр- (в значении
«против»), пан-, транс-: адъюнктура, адъютант, дизъюнктивный, инъекция,
конъюнктура, конъюнктивный, контръярус, панъевропейский,
трансъяпонский.
Уточнение преподавателя:
Перед другими гласными Ъ не пишется: контражур, контратака,
контрудар, панатлантический, трансурановый и др.
Примечание. Внутри слова (не после приставки) пишется Ъ только в
некоторых словах: фельдъегерь, объект, субъект. В слове интерьер пишется Ь,
так как здесь нет приставки.
Употребление Ь
Буква ь употребляется не только как разделительный, но и как знак
обозначения мягкости согласного, а также как средство различения
морфологических признаков.
1. Разделительный Ь пишется:
1) внутри слова (не после приставки) перед буквами е, ё, ю, я: вальяжный,
вьюга, бурьян, интервью, лисья и др.;
2) в некоторых заимствованных словах перед о: батальон, бульон,
гильотина, компаньон, павильон, почтальон, синьор, шампиньон; в
собственных именах: Кола Брюньон.
Уточнение преподавателя:
Слово фортепьяно и производное от него фортепьянный имеют
орфографические варианты: фортепиано, фортепианный.
2. Как средство обозначения мягкости предшествующего согласного
буква Ь пишется:
1) на конце слов: верфь, восемь, зыбь, зреть, кровь; на конце первой части
сложных слов: медьсодержащий, мелькомбинат, сольтеряющий.
Уточнение преподавателя:
Предлог близ пишется без мягкого знака в отличие от
существительного близь;
различаются также существительные гнус (мошкара) и гнусь (прост.
«нечто мерзкое, гнусное»);
2) в середине слова между двумя мягкими согласными, если при
изменении слова или в родственных словах второй согласный становится
твердым, а первый сохраняет свою мягкость: возьми (возьму), восьми
(восьмой), о просьбе (просьба),
но: бантик (бант), теснить (тесный), резня (резать);
3) в середине слова между двумя согласными, если первый является
мягким, а второй твердым: косьба, молотьба, горько и др.; также после
мягкого л [л'] независимо от того, твердый или мягкий согласный за ним
следует: альт, бальзам, вскользь, львица, льняной, льстец, польза.
3. Как средство различения морфологических признаков Ь употребляется
у существительных женского рода (в отличие от существительных мужского
рода), ср.: ночь, печь, мощь,
но: меч, плащ;
в повелительной форме глаголов: плачь - плачьте,
но: плач (громкий);
в наречиях и частицах, оканчивающихся на шипящий (кроме наречий уж,
невтерпеж, замуж): вскачь, невмочь, сплошь, лишь и др.
4. Буква Ь не пишется в следующих случаях:
1) между двумя мягкими согласными л: аллея, аллюр, апелляция,
иллюминатор, иллюзия, ралли и др.;
2) в сочетаниях нн, нч, рч, рщ, чк, чн, щн: мошенничать, конченный,
корчма, наборщик, сочный, мощный и под.;
3) между двумя мягкими согласными в абсолютном конце слова (за
исключением написания Ь после л: параллельный): гвоздь, месть, порознь,
смерть, смерч, власть и т.п. Здесь мягкость согласного, предшествующего
конечному согласному, не исконная, а приобретенная от рядом стоящего
мягкого согласного (ср.: [гвос'т'], [см'эр'т']).
III. Контроль исходного уровня знаний
1) Самостоятельно заполнить таблицу, вспомнив материал, изученный в
школе.
Ь на конце слов после шипящих
Часть речи
пишется
не пишется
1
Существительное
2
Прилагательное
3
Наречие
4
Глагол
5
Частица
2) Проверка самостоятельной работы.
Ь на конце слов после шипящих
Часть речи
пишется
не пишется
1
Существительное
женского рода 3 склон.
в им.п
тишь, дочь
1. мужского рода 2
склон. в им.п: нож, меч
2. женского рода 1 скл.
во множ.ч: решение
задач
2
Прилагательное
____________
кратких
прилагательных: могуч,
певуч
3
Наречие
настежь, навзничь
Искл.: уж, замуж,
невтерпёж
4
Глагол
1. в н.ф. гл.: беречь,
жечь
2. в повелит. наклон.
глагола: спрячь, замажь
3. 2 лица ед. числа:
решаешь, поёшь
5
Частица
вишь, бишь, лишь, ишь
3) Работа на карточках
Упражнение 1.
Спишите, вставляя, где необходимо, Ь или Ъ.
Ад...ютант, ад...ектив, без...ядерный, бревен...чатый, бур...ян, гил...отина,
гон...щик, интерв...ю, из...ян, клян...чить, компан...он, кур...ер, восем...сот,
милл...он, необ...ятный, об...егорить, об...ятый, об...ективный,
об...ескураженный, об...ездчик, от...явленный, пред...являть, пред...усмотреть,
пред...осенний, п...едестал, пред...юбилейный, пан...европейский,
помещич...ий, раз...удалый, руж...ем, рыбач...его, раз...уверить, раз...яренный,
сверх...ядовитый, с...экономить, сверх...естественный, с...емный,
трех...язычный, двух...этажный, трех...осный.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Работа в группах. Проблемное задание.
Объясните написание слов и составьте с ними словосочетания. В случае
затруднений справляйтесь в словарях.
1 группа
Адъюнкт – адекватный,
безатомный – безъядерный,
двухэлементный – двухъякорный,
инъекция – инструкция,
контригра – контръярус.
2 группа
Межинститутский – межъязыковой,
обучить – объявить,
панамериканский – панъяпонский,
разобщить – разъединить,
развязать – разъярить.
2. Индивидуальный опрос. Выступление перед аудиторией.
Раскрывая скобки, образуйте слова с приставками. Употребите, где
необходимо, ъ и ь. Объясните аудитории написание и значение слов.
(опрос 5 студентов):
Без- (аварийный, емкостный, апелляционный);
об- (яснительный, явиться, учить, ехать, есть);
от- (экзаменовать, явленный, учиться, ездить, бить);
раз- (единенный, езженный, сад, общить);
сверх- (мерный, емкий, естественный, штатный, урочный).
3. Комментированный диктант.
Продиктуйте, объясняя написания слов.
(студенты диктуют по цепочке):
1. Вз...яренный, на заседание врываюсь лавиной (Маяковский).
2. П...ер помнил, что при княжне всегда были компан...онки (Л. Толстой).
3. Мне страшна главным образом обыден...щина (Чехов).
4. Долины ноч... еще об...емлет (Пушкин).
5. Она стоит у бюста, опершись на п...едестал, и следит за ним (Гончаров).
6. И в...явь я вижу пред собою дней прошлых гордые следы (Пушкин).
7. Каштанка с...ела много, но не наелась, а только оп...янела от еды
(Чехов).
8. В начале под...ема Герберт заметил свежие следы, принадлежавшие
каким-то крупным животным, возможно опасным хищникам (Жюль Верн).
9. Жизнь устроена так д...явольски искус...но, что, не умея ненавидеть,
невозможно искренно любить (М. Горький).
10. Багратион закричал ему с горы, чтобы он не ездил дальше руч...я, но
Ростов сделал вид, как будто не слыхал его слов (Л. Толстой).
11. С...емка прошла творчески малопродуктивно (Черкасов).
12. И гул под...емлется кругом (Лермонтов).
13. Он поправился на седле и тронул лошадь, чтобы еще раз об...ехать
своих гусар (Л. Толстой).
14. Николай не мог, как ему вязалось, перенести долее этого положения и
пошел объясняться с матерью (Л. Толстой).
15. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив пред...ыдущего (И.
Павлов).
16. Был сен...тябрь, ветреный и мокрый, когда Артамонов под...езжал к
Дремову (М. Горький).
17. Долговязый суб...ект вздохнул и пожал плечами (Чехов).
V. Комплексный анализ текста.
1. Прочитайте текст и ответьте на вопросы после текста.
Употребление буквиц Еръ (Ъ) и Ерь (Ь)
Каждый ребенок перед поступлением в школу вынужден учить буквы
русского алфавита: А, Б, В, Г, Д и т. д. И практически для каждого процесс
изучения родного языка уже в самом начале превращается в пытку. Ребенок
видит перед собой мяч и легко запоминает слово "мяч". "Машинка", "кукла",
"книга"… Каждое слово ассоциируется с предметом в его руках и легко
запоминается. А что же такое А, Б, В, Г, Д? Ответ на этот вопрос детскому
сознанию найти непросто. Да и не каждый взрослый сможет объяснить
семантику родного алфавита. Почему русский алфавит носит именно такие
названия букв? Какова история родной азбуки, что собой представляла
буквенная система в разные исторические эпохи? Куда исчезли некоторые
буквы, например, Ъ и Ь? Вопросов очень много, а ответов еще больше.
Буквицы Еръ и Ерь в древнерусском письме обозначали короткие гласные
звуки, и передавали образ сотворения в различных фазах:
Еръ означает, что это надо создавать (процесс создания).
Ерь означает, что это уже создано (законченный вариант творения).
Передаваемый этими буквами смысл легко усвоить на конкретных
примерах: слово «сон» на древнерусском языке имело написание СЪНЪ
(кстати, наличие чередования в современном язык о//ноль звука как раз и
объясняется написанием этого слова через редуцированный гласный), в корне
слова для передачи звука использовался Ъ (ер), значение слова передает нам
смысл создания определенных условий для реализации явления, а в слове
ПЬНЬ (современное «пень») буква Ь передает значение того, что уже
совершено с предметом. На самом деле так и есть: дерево превратилось в пень
после того, как распил дерева уже произвели.
И если изначально они хоть кратко, но звучали, то после того, как
христиане произвели подмены (Еръ – краткая «О»; Ерь – краткая «Е»), они
стали звучать только под ударением.
Вот примеры употребления данных буквиц:
ПОСТЪ (полное очищение собственных телес) – т.е. сотворяем очищение
тела, система находится в процессе творения, поэтому стоит буквица Еръ.
ЛЬСЪ (лес) – в данном слове употребляется две формы, т.е. лес уже есть
(Ь), но при этом он продолжает расти, значит находится в процессе творения
(Ъ).
ЛЬНЬ (лень) – здесь нет никакого сотворения, всё прекратилось.
ПЬНЬ (пень) – уже ничего не растёт. Множественная форма «пьньки» или
«пьни», т.е. ударение переносится на последнюю букву. Но не надо путать со
словом «пни» — подзатыльник этажом ниже (шутка).
МЪХЪ (мох) – множественная форма «мъхи», ударение переносится, а
употребительное указание «мъхъмъ» (мохом или мхом) всё поросло.
РЪТЪ (рот) – когда детей спрашивают: «Чем дышать надо?», они
отвечают «рътъмъ» (ротом), т.е. дети лучше знают родную речь… но потом их
начинают «учить». Советские грамотеи придумали правило исчезающих букв,
поэтому дети начинают путаться, буква есть, но она исчезла. Куда она
исчезла? А им в ответ: «так положено», и приучают говорить неправильно.
МЬСТЬ (месть) – и другая форма «мьстьилъ» (мстил), т.е. сместилось
ударение.
ЛЬСТЬ (лесть) – льстьилъ (льстил).
КЪНИГА (конига или книга) – основа слова «КЪН» (кон) – это высший
устой; «И» — союзная форма; «ГА» — путь. Т.е. кънига – это устой,
описывающий жизненные пути, или читаем справа — «двигаться в
соответствии с устоем». КЪН – это устой, то что принято нашими Родичами.
А всё что за устоем, что не вписывается – это «закон».
КЪНЯЗЬ (конязь) – хранитель устоя, дословно «светлый на Земле
хранитель устоя», т.е. тот, кого избрали для сохранения Кона. Правильно
читается «конезь», четвёртая буквица Енъ (е-носовое).
КЪНУНГЪ (конунг) – тот, кому доверено перенести Кон в другое место.
Т.е. выбирали человека, которому доверяли, и он переносил устой, объяснял
людям, что надо его соблюдать. Поэтому, когда в Скандинавию ушли наши
Рода, там появились конунги. Сейчас переводчики говорят, что Конунг, это
тоже Князь; но это не так, конунг ПЕРЕНОСИТ, а князь ХРАНИТ.
Видите, какие богатейшие и глубинные образы.
Кроме того, впервой русской азбуке, созданной просветителями,
братьями Кириллом и Мефодием, буква Ъ была 29 буквой, обозначающей
сверхкраткий гласный звук, и использовалась, чтобы правильно разбивать
строку на слова (до перехода к применению пробелов).
Например: къБогомъизъбраномуцарю.
Утрата «Ь» и «Ъ» повлияла и на правописание приставок на «зэ» и «эс»,
появилось новое правило: перед глухим пишем глухой, перед звонким
звонкий. Например, слово «бессилие». На конце приставки пишем букву «эс»,
т.к. корень начинается с глухого согласного [с]. Это современное правило. А
ранее все было проще, приставки «бес» вообще не существовало, всегда на
этом месте писалась буква «зэ» БЕЗЪСИЛИЕ, так как после приставки стоял
редуцированный звук. Запоминать правила никакие не требовалось. Когда
убрали из языка «ненужные» буквы, появилось новое правило.
Дизайнеры, стилизуя текст под начало века, стараются взять шрифты «а-
ля рюс» и после каждой конечной согласной в слове поставить твердый знак.
В основном такое творчество является примером очень плохого вкуса
и безграмотности. Правила старой орфографии были чуть сложнее
и не ограничивались расстановкой твердых знаков на конце слов.
Вопросы к тексту
1. Определите стиль и тип текста.
2. Обозначьте тему и основную мысль текста.
3. Составить план текста.
4. Подготовить 3 вопроса к одногруппнику по тексту.
2. Составления облака ассоциаций
Процесс творения сотворение создание искусство мир
БОГ результат действие.
3. Ролевые игры на основе текста
«Я – критик» (взять интервью у автора текста),
«Я – писатель» (объяснить идею создания данного текста),
«Я – экскурсовод» (провести экскурсию по древнерусскому алфавиту).
VI. Подведение итогов. Релаксационная пауза.
1. Прослушивание песни «Твердый знак» в исполнении группы «Алиса»
(Альбом «Сингл», 2010 г.)
2. Работа с текстом песни
Там, где спесь кичится норовом,
Где богема чаще с говором,
время – как песок,
Каменеет для раскаянья,
Тает в ломаном кривлянии
с пятки на носок.
В подковерной казуистике
Гниль шельмует правду мистикой,
тина – что вода.
Там в дебатах между тризнами,
Подтираясь эвфемизмами,
кроют в три ряда.
Как мне
страх и сомнения
Взять в кулак.
В бой слов
вызвать к радению
Твердый знак.
Где блукают в круг да около,
Называя жабу соколом –
веры на пятак.
Где согласных на «и краткое»,
Превращают острым в гладкое,
ставлю «твердый знак».
Между сутью и прочтением
Траектория горения,
вам ли трактовать?
Кто догонит, с тем останется,
Кто возьмет, с того и станется –
твердых не подмять!
3. Задания к тексту
1. Объяснить значения словосочетаний «спесь кичится норовом»,
«богема чаще с говором», «время – как песок», «каменеет для
раскаянья», «в подковерной казуистике», «гниль шельмует правду
мистикой».
2. Какое значение автор текста придает твердому знаку?
3. Как художественная речь способствует выражению замысла
автора?
4. Объясните жанровое и видовое своеобразие произведения.
5. Какова эстетическая позиция автора?
VII. Задания для самостоятельной работы.
Выполнить тестовые задания:
Вариант 1
1. В каком ряду во всех словах пишется Ь?
1) реч..ка, обез..яна, лиш..
2) спряч.., л..стить, нян..чить
3) неб..ющийся, настеж.., под..ячий
4) без..ядерный, призадумаеш..ся, нож..
2. В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется Ь?
1) запрёш..ся в комнате, промокший плащ..
2) исполнить туш.., ветер свеж..
3) отвлеч..ся от дела, пять дач..
4) несёш..ся с горы, озимая рож..
3. В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется Ь?
1) отреж.. пирога, нет телепередач..
2) очень тощ.., уже брееш..ся
3) дорогая брош.., береч..ся от огня
4) упасть навзнич.., компот из груш..
4. В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется Ь?
1) сорвать ландыш.., явная фальш..
2) атлет могуч.., помоч.. друзьям
3) надееш..ся на лучшее, ждать невтерпёж..
4) просыпаеш..ся ночью, увлеч..ся спортом
5. В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется Ь?
1) разберёш..ся во всём, с узких плеч..
2) боевой клич.., пробить бреш..
3) суп горяч.., покориш..ся судьбе
4) разреж.. полностью, купить щёлоч..
6. В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется Ь?
1) ты веселиш..ся от души, лес дремуч..
2) зажеч..ся от ветра, попасть в пустош..
3) прилетел грач.., плохо отражаеш..ся
4) прилеч.. отдохнуть, сыграть туш..
7. В каком варианте ответа правильно указаны все примеры, где на месте
пропуска пишется Ь?
1) Утро начинает..ся с маминой улыбки.
2) Нам нужно чаще встречат..ся с друзьями.
3) После напряжённого рабочего дня хорошо спит..ся.
4) Одной рукой узла не завяжеш..
Вариант 2
1. В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется Ь?
1) выбьеш..ся в люди, надеть плащ..
2) любиш.. науку, береч..ся от напастей
3) день хорош.., неукротимая мощ..
4) большой тираж.., отреж..те хлеб
2. В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется Ь?
1) спелый овощ.., пришлось напряч..ся
2) мягкий калач.., намаж..те маслом хлеб
3) леч.. спать, полная чуш..
4) соревнуеш..ся с ними, играют туш..
3. В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется Ь?
1) упрочиваеш.. позиции, вкусный калач..
2) съеш..те пирожок, гореч.. во рту
3) создать роскош.., выйти замуж..
4) охраняемый багаж.., длинная реч..
4. В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется Ь?
1) искусный трубач.., попасть в глуш..
2) быстро состариш..ся, ударить наотмаш..
3) настич.. неприятеля, костюм хорош
4) сжеч.. мусор, решить пять задач..
5. В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется Ь?
1) отправ..те, взять на абордаж.., спрячеш..ся
2) надсеч.., горюч.., милых барышен..
3) проч.., разбираеш..ся, девят..сот
4) звер..ский, впряч.., реч..
6. В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется Ь?
1) занавес..те, стакан вишен.., пустош..
2) вол..номыслие, ухаживаеш.., из старинных чаш..
3) вафел..ница, пренебреч.., какая-то блаж..
4) уйдёш.., из тёмных чащ.., бел..чонок
7. В каком варианте ответа правильно указаны все примеры, где на месте
пропуска пишется Ь?
1) Чудным звоном заливает..ся колокольчик.
2) Ссорит..ся по пустякам могут только неумные люди.
3) Нам не удаст..ся сегодня попасть на спектакль.
4) За ветром не угониш..ся.
VIII. Домашнее задание.
1. Подготовить сообщение, отвечая на вопросы:
История буквиц ЕР и ЕРЬ.
Когда пишется Ь после шипящих на конце слов?
В каких случаях используется Ъ?
2. Составьте сочинение-миниатюру, используя максимум данных слов:
Глушь, ландыш, лишь, пахуч, идёшь, любуешься, ишь, навзничь, могуч,
беречь.
Рекомендованная литература
Основная:
1. Глазунова О.И. Русский язык и культура речи [Текст]: учебник для
студентов высших учебных заведений / О.И. Глазунова. – 2-е изд., стер.
– Москва: КноРус, 2015. – 243 с.
2. Руденко А.М. Культура речи и деловое общение в схемах и таблицах
[Текст]: учебное пособие / А.М. Руденко. – Ростов-на-Дону: Феникс,
2015. – 334с.
3. Черняк В.Д. Русский язык и культура речи [Текст]: учебник для
бакалавров / [Черняк В.Д. и др.]; под общ.ред. В.Д. Черняк; Российский
гос. педагогический ун-т им. А.И. Герцена. – Москва: Юрайт, 2014. –
505с.
Дополнительная:
1. Валгина Н.С. Правила русской орфографии и пунктуации: полный
академический справочник Правила русской орфографии и пунктуации.
Полный академический справочник / Под ред. В.В. Лопатина. – М: АСТ,
2009. – 432 с.
2. Власенков А.И. Русский язык. 10-11 классы [Текст]: учебник для
общеобразовательных организаций: базовый уровень / А.И. Власенков,
Л.М. Рыбченкова. – 6-е изд. – Москва: Просвещение, 2014. – 287с.
3. Правила русской орфографии и пунктуации: Полный академический
справочник / Под ред. В.В. Лопатина. – М.: Эксмо, 2011.
4. Розенталь Д.Э. Универсальный справочник по русскому языку [Текст]:
орфография, пунктуация, практическая стилистика / Д.Э. Розенталь. –
Москва: Мир и Образование, 2015. – 702с.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Знай и люби свой город" 1-4 класс
- Презентация "Вода на Земле" 1-4 класс
- Презентация "Птицы Алтайского края" 2-4 класс
- Конспект занятия "Мектеп жасына дейінгі балалармен эксперименттік - тәжірибелік әрекетті ұйымдастыру"
- Конспект занятия "Балабақшада инновациялық технологияларды пайдалану"
- Сценарий "Под парусом мечты, надежды и любви!"