План-конспект "Ресурсы стрессоустойчивости"

План - конспект проведения тренинга для педагогов
«Ресурсы стрессоустойчивости».
Дата проведения: 08.05.2018г.
Подготовила: педагог-психолог Рыжкова О. В.
Цель: познакомить участников тренинга с методами релаксации и
предоставить возможность практиковать в своей жизни изложенные техники
и получать действительно эффективные результаты.
Задачи программы:
Организация условий, способствующих снятию напряжения, чувства
тревоги, сплочению коллектива, развитию навыков взаимоподдержки;
Развитие навыков самоанализа и преодоления психологических
барьеров;
Помощь в осознании личностных ресурсов педагогов.
Формы и методы работы:
Групповая дискуссия, игровые методы, методы формирования социальной
перцепции.
Ожидаемые результаты:
У участников повысится самооценка и появится уверенность в себе,
участники овладеют навыками стрессоустойчивости.
Критерии оценки эффективности:
У участников появится уверенность в себе, в своих силах, овладеют навыками
стрессоустойчивости.
Продолжительность: 50 минут.
Количество участников: 10 -14 человек.
Содержание программы тренинга.
Тема: «Ресурсы стрессоустойчивости».
Цель: познакомить участников тренинга с методами релаксации и
предоставить возможность практиковать в своей жизни изложенные техники
и получать действительно эффективные результаты.
Ход занятия:
Организационный момент.
Участники входят в аудиторию. Занимают места (стулья расставлены по
кругу). Педагог-психолог представляется.
Ведущий вместе с участниками составляют правила на занятиях.
Правила:
Правило 1. Равенство.
Правило 2. Активность.
Правило 3. Толерантность (терпимость).
Правило 4. Отказ от ярлыков.
Правило 5. Конфиденциальность.
Правило 6. Правило «стоп».
1. Знакомство с группой.
Игра - знакомство «Презентация».
Цель: Знакомство участников друг с другом, развитие партнерских
взаимоотношений.
Разделитесь на пары, каждая пара выбрав удобное спокойное место в
течение 10 минут (5+5) проводит взаимное интервью. Затем пары
возвращаются в круг и каждый представляет своего партнера. После
презентации можно спросить у представляемого, хочет ли он добавить что-
либо к сказанному и корректно ли прозвучал рассказ о нем.
2. Выяснение ожиданий участников группы.
3. Упражнение «Проблема».
Такое упражнение поможет, если ваш стресс вызван проблемой, «подвисшей
в воздухе». Упражнение направлено на достижение внутреннего спокойствия
и адекватного отношения к такой проблеме. В результате выполнения
упражнения снижается тревожность и паническое состояние отступает.
Выполняется в течение 10-15 минут.
Сядьте удобно, закройте глаза. Постарайтесь увидеть проблемную ситуацию
со стороны, как бы отраженной в зеркале. Включите в эту «зеркальную
картинку» ваших ближайших соседей, знакомых или родственников.
Представьте дом, в котором вы живете, и людей, живущих вместе с вами.
Когда ваша картинка расширится и станет отчетливей, подумайте о городе, в
котором живете, потом о всей стране и тех, кто ее населяет. Продолжая
расширять картинку, представьте всю нашу Землю с ее материками, океанами
и миллиардами живущих на ней людей.
Еще больше расширяйте «зеркальную картинку»: вообразите Солнечную
систему огромное пылающее Солнце и планеты, вращающиеся вокруг него.
Почувствуйте бесконечность Галактики и ее холодное равнодушие к судьбе
человечества. Продолжая удерживать в своем воображении картину
необъятного Космоса, снова вернитесь к своей проблеме и попробуйте
сформулировать ее в двух-трех словах.
В ходе выполнения упражнения актуальная проблема становится менее
значимой и утрачивает свое влияние на ваше настроение, стрессовое
состояние снимается. А значит, вы готовы к успешному и конструктивному
решению проблемы.
4. Упражнение «Внутренний луч».
Упражнение направлено на снижение внутренней напряженности на
начальной стадии стресса. Оно поможет вам, если стресс вызван состоянием
одиночества, непонимания.
Выполняется в течение 3-5 минут.
Расслабившись и успокоившись, представьте такую картину. В верхней части
вашей головы возникает светлый луч. Он движется сверху вниз и медленно
освещает ваше лицо, шею, руки и плечи теплым, ровным и приятным светом.
По мере движения луча разглаживаются морщинки, исчезает напряжение в
области затылка, исчезают складки на лбу, «опадают» брови, «охлаждаются»
глаза, ослабляются зажимы в уголках губ, опускаются плечи, освобождаются
шея и грудь. Светлый внутренний луч создает ваш новый облик успешного
и благополучного человека, сдержанного, стабильного, хорошо владеющего
собой.
После выполнения упражнения вы почувствуете, что хорошо отдохнули и
ваше состояние улучшилось. Вы стали спокойнее, увереннее,
уравновешеннее.
Упражнения для снятия стресса:
5. Цель: упражнение помогает сосредоточиться, поскольку основано на
согласовании работы полушарий мозга.
Возьмитесь правой рукой за левое ухо, при этом рука должна проходить над
головой. Два пальца левой руки, средний и указательный, поставьте на
кончик носа. После этого поменяйте руки местами. Чем быстрее это будет у
вас получаться, тем лучше. При всей кажущейся простоте это
психологически-физическое упражнение для снятия стресса - действенный
способ привести себя в чувства.
6. Цель: избавление от накопленной агрессии.
Встаньте ровно, руки сожмите в кулаки. Шагайте на месте интенсивно,
напрягаясь всем телом. Если есть возможность, кричите или шумно дышите,
освобождая напряжение. Проведите так не менее 10 минут. Когда вы
почувствуете, что негатив покинул вас, можно остановиться.
7. Представьте, что есть часы с одной стрелкой и эта стрелка показывает
уровень вашего стресса. Когда стрелка находится на отметке 12 часов, таким
образом, она показывает интенсивный стресс, вы похожи на натянутую
струну, все тело у вас напряжено. Теперь попробуйте оценить, какой стресс у
вас в эту минуту, и попробуйте перевести часы. Для этого представьте себе,
что стрелка передвигается вниз к 6 часам, а вместе с этой стрелкой
уменьшается стресс. Это упражнение повторите пять раз.
8. Другое упражнение, вы лежите на теплом песке пляжа, недалеко от воды.
Каждая волна бьется о берег и все ближе и ближе подбирается к вам
следующая волна. Теперь волны окатывают вас, прежде, чем они
возвращаются в море, и вместе с волнами вы чувствуете, как уходят стресс,
злость, напряжение.
9. А теперь представьте, будто бы вы перышко, которое парит над землей.
Вместе с перышком вы опускаетесь и поднимаетесь, становитесь
расслабленной. И вот вы приземляетесь аккуратно, касаясь земли. Вы
лежите и чувствуете себя очень спокойно. Но если, не смотря ни на что, вы
чувствуете, что расслабляющая гимнастика для вас непозволительная
роскошь, вдохните глубже несколько раз и послушайте позитивную мантру. А
потом приступайте к работе.
10. Расслабьте мышцы. Скажите слово «мягкий» почувствуйте в своем
воображении мягкость, представьте себе, какие-то мягкие вещи. Мягкость
заполняет все ваше тело: ступни, ноги, бедра, спину, плечи, шею и лоб. Это
заставит мышцы расслабиться. И даже сидя за столом, вы сможете легко
расслабить тело за двадцать секунд.
11. Обратите внимание, как расслабляются мышцы, которые используются
для дыхания.
Грудная клетка во время дыхания расширяется в стороны, сзади и спереди.
Естественное дыхание легко заполняет легкие и задействует все тело.
Дышите не очень глубоко и естественно. Держите рот открытый и позвольте
дыханию замедлиться, делайте ровный переход между выдохом и вдохом.
Такое дыхание делайте две минуты.
Дайте мозгу отдых.
Когда ваш мозг не думает ни о будущем, ни о прошлом, тогда можно
избежать стресса. Посмотрите перед собой, чуть вниз, не двигая глаза. В этом
положении определите поле зрения, сверху вниз и слева направо. Не стоит
сосредотачиваться на предмете, ощущайте все поле зрения. При этом вы
будете себя чувствовать немного «отстраненно». При этом ваш ум отдохнет,
как делают мышцы.
В заключении скажем, что если изучить навыки по отдельности, можно их
все сразу практиковать, делая упражнения для снятия стресса. Тогда процесс
станет практичным и успокаивающим, на это потребуется меньше пяти
минут. Эти навыки вы должны практиковать несколько раз в день, и после
каждого перенесенного вами стресса их нужно использовать.
Рефлексия.
11. Упражнение: «Я желаю тебе».
Инструкция: Встаньте в круг.
Мы будем передавать друг другу мяч. Тот у кого он окажется громко
произносит имя стоящего слева и говорит: «Я желаю тебе в
профессиональном плане…» и произносит, то, что он желает соседу. Это
довольно важный момент в тренинге и я прошу поддерживать стремление
наших коллег аплодисментами.
Каждый из участников высказывается, что он чувствовал во время различных
упражнений, что ему больше понравилось, запомнилось или наоборот «не
легло на душу». Что он вынес из занятия и возьмет ли на вооружение какие-
либо техники.
Что вы получили от тренинга? Оправдались ли ваши ожидания?
Какое у вас настроение?