Конспект НОД "Волшебное путешествие на весеннюю полянку"

МБДОУ № 161 «Яблонька».
КОНСПЕКТ НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ
РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ
(2-ая младшая группа)
Тема: «Волшебное путешествие на весеннюю полянку».
Воспитатель:
Бельчикова С.А.
Кемерово 2018.
2
Цель: Формирование у детей дошкольного возраста познавательного
интереса, исследовательской деятельности
Задачи:
Активизировать словарь детей словами: «насекомые», «подснежник»,
«березовый сок».
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к растениям и
животным.
Закреплять знания детей о весенних изменениях в природе и умения
устанавливать простейшие связи между ними.
Предварительная работа
Наблюдения за весенними изменениями в природе; чтение книг,
рассматривание иллюстраций; проведение опытов; прослушивание
аудиозаписей различных звуков (капель, ручьи, пение птиц и т.д.);
заучивание стихов и загадок, народных примет.
Материал
Простые карандаши, фломастеры; бумага для рисования (альбомный лист);
подставка для рисования; трафареты с геометрическими фигурами; картинки
с изображениями насекомых, выполненными штрихом; мольберт; конверт с
заданиями; «жук на тростинке».
Ход занятия :
Дети (становятся в круг, читают стихотворение).
Мы ладошку к ладошке
сложили
И друг другу дружить
предложили.
Будем петь, заниматься,
играть,
Чтобы добрыми, умными
стать!
Воспитатель. Ребята, мы сегодня отправимся в волшебное путешествие на
весеннюю полянку. Попасть туда не просто. Вот эта тропинка поможет нам.
Нужно идти по ней и никуда не сворачивать. Я пойду за вами и буду
смотреть, чтобы никто не отстал и не заблудился. Готовы? В путь!
( Дети и воспитатель идут по тропинке. Их путешествие
сопровождается аудиозаписью «Звуки весеннего леса».)
3
Воспитатель.
Вот мы и пришли.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
Вам нравится здесь? (Ответы детей.)
Посмотрите, ярко светит солнце, по небу плывут облака, расцвели первые
цветы. Давайте отгадаем загадку и узнаем, что же это за цветы.
Прорастает сквозь снежок
К солнечным лучам цветок,
Маленький и нежный,
Беленький…
Дети. Это подснежники.
Воспитатель. А как вы думаете, почему они так называются?
Дети. Потому что они самые первые появляются из-под снега.
Воспитатель. Все верно. Идем дальше.
(Дети и воспитатель подходят к кустику, слышат жужжание насекомых
(аудиозапись)).
Воспитатель. Ребята, вы слышите, здесь кто-то есть. Ой, осторожнее, не
наступите. Посмотрите, кто там прячется в траве. Будьте внимательными!
(Дети находят карточки с изображениями насекомых, загадывают загадки
о них).
Воспитатель. Молодцы, а теперь отпустите наших новых знакомых, ведь
эта поляна – их дом.
Раздается громкое жужжание, в руках у воспитателя оказывается «жук
на тростинке».
Гимнастика для глаз
На полянку жук влетел,
Зажужжал и запел: «Ж-ж-ж».
Вот он вправо полетел –
Каждый вправо посмотрел.
(Дети смотрят вправо.)
Вот он влево полетел –
Каждый влево посмотрел.
(Дети смотрят влево )
Жук на нос хочет сесть,
Не дадим ему присесть.
(Дети смотрят на нос, как бы
сгоняя жука. )
Жук наш приземлился,
4
Зажужжал и закружился:
«Ж-ж-ж».
Жук, вот правая ладошка,
Посиди на ней немножко.
(Протягивают правую ладонь
Вперед.)
Жук, вот левая ладошка,
Посиди на ней немножко.
(Протягивают вперед левую
ладонь. )
Жук наверх полетел
И на веточку присел.
На носочки мы привстали,
Но жука мы не достали.
(Встают на носочки, тянутся
вверх. )
Хлопнем дружно:
Хлоп-хлоп-хлоп,
Чтобы улететь он смог:
«Ж-ж-ж».
Воспитатель. Вы внимательно следили за жуком, а теперь отдохните,
закройте глаза. ети выполняют задание.)
Молодцы, а теперь откройте глаза.
(Звучит аудиозапись «Пение птиц».)
Воспитатель. Посмотрите, кто находится на дереве? (Дети видят
картинки с изображением перелётных птиц.) Вы узнаете их?
Дети называют птиц, вспоминают народные приметы.
Пальчиковая гимнастика «Птички».
В гнезде правом птички спят.
(Зажимают правый кулак.)
В гнезде левом птички спят.
(Зажимают левый кулак.)
Утром крылышки расправят
(Раскрывают пальцы веером.)
И по небу полетят.
(Машут руками над головой.)
Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам понюхать ароматы леса.
(Подснежники.)
Релаксация:
Понравилось вам путешествие? Что мы сегодня видели в лесу? Я предлагаю
нам вернуться в садик, а т.к. вы выполнили все задания, то заслужили
5
угощение. (Воспитатель показывает коробочки сока). Это сок, в нем много
витаминов.
Дети пьют сок, занятие окончено.