Итоговое занятие Тема: "Волшебное путешествие"

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы.
Өткізілген күні. Дата 27.05.16
Сәби бірінші тобы: Первая младшая группа «Одуванчик»
Воспитатель .Карпекова.Б.К
Білім беру саласы. Образовательные области: Коммуникация. Познание,Творчество.
Бөлімі. Раздел: художественная литература, сенсорное, рисование
Тақырыбы. Тема: "Волшебное путешествие"
Цель: создать радостное настроение от занятия.
Задачи: умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый, чёрный и называть их;
закрепить умения рассказывать стихотворение, чётко проговаривая слова; активизировать речь
детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя., закрепить метод нетрадиционного
рисования (техники печати указательным пальцем); самостоятельность; развивать мелкую
моторику.,воспитывать любознательность, доброту, эмоционально-положительное отношение к
персонажам.
Материалы и оборудование: ленты: красная и зелёная; домик; игрушки заяц, медведь, божья
коровка; полотенце; макеты деревьев; два грибочка – большой и маленький; большие и маленькие
зайцы из бумаги; заготовки божьих коровок для рисования; угощение «грибочки».
Этапучебн
ой
деятльност
Тәсілдері, әдістері
Способы, методы, приемы
Балалардың іс-
әрекеті
Действия детей
Мотивациялық
-
қозғау
Мотивационнопоб
удительный
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Молодцы!
Организационный момент «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Внимательно
слушают
воспитателя,
здороваются.
Іздену
-ұйымдастыру
Организационно
-поисковый
Я предлагаю вам отправиться в волшебное путешествие. Но для того, чтобы
попасть в волшебное место нам надо закрыть глаза и сказать волшебные
слова (дети закрывают глаза и говорят считалку).
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь,
Восемь, девять, десять.
Выплывает белый месяц!
Кто до месяца дойдет,
В лес сейчас же попадёт!
Открывайте глаза!
(Перед детьми стоят деревья.)
Вот мы и оказались в лесу. Дети, слышите, кто-то идет к нам в гости.(Достает
зайчика).
Воспитатель: А где зайчик живёт?
Воспитатель: Поздоровайтесь с зайчиком. Ой, да он весь мокрый. Помогите
зайчику, оботрите его полотенцем. Кто хочет утешить зайку, рассказать про
него стихотворение? (Воспитатель спрашивает двух детей, следит за речью).
Зайке так понравилось у вас в гостях, что он даже позвал в гости своих друзей -
зайчиков. (Воспитатель раскладывает перед детьми зайчиков разного размера).
А зайчики одинакового размера?
Воспитатель: Ребята, где-то близко ходит хитрая лиса. Она хочет поймать
зайчиков. Давайте мы их спрячем под грибочками.(Показывает на 2
грибочка).Под большим грибочком мы спрячем – большого зайку, а под
маленьким – маленького.
Вот, как хорошо вы спрятали зайчиков. Теперь их не найдёт лиса. Каких
зайчиков мы прятали под большим грибочком? А под маленьким? Ну что ж,
нам пора прощаться с зайчиком.
Повторяют
Зайчик.
В лесу.
Дети вытирают.
Нет, разного.
Дети прячут
зайчиков
Іздену
-ұйымдастыру
Организационно
-поисковый
Ребята, наше путешествие продолжается, давайте закроем глаза, а я скажу
волшебные слова.
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь,
Восемь, девять, десять.
Выплывает белый месяц!
Кто до месяца дойдет,
В гости к зверю попадёт!
Ребята, перед нами две дорожки. Чтобы дойти до домика нам нужно будет
пойти по длинной дорожке. Какого цвета дорожки перед нами?
На полу лежат две дорожки: длинная – красного цвета и короткая – зелёного
цвета.
Какая из двух дорожек длинная - красная или зеленая?.
Дети идут за воспитателем вдоль ленты и подходят к домику.
Воспитатель: Шли мы шли и к домику пришли. А кто в нём живёт вы узнаете,
если отгадаете загадку.
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснется, ну реветь,
Как зовут его – едведь).
Здравствуй, Мишка! А где живёт медведь?
Потрогайте Мишку и скажите, какой он? Ребята, а кто хочет мишку
порадовать, рассказать ему стихотворение?
Молодцы! Мишке стало жарко. Давайте на него подуем! (речевое дыхание:
«ду-у-у-у-у»).
Ребята, посмотрите еще, а этот какой Мишка? (Показывается модель грустного
настроения.).А грустный он потому что не знает, название сказок.
Узнай сказку по иллюстрации
А сейчас мы пришли в гости, здесь живет много русских народных сказок.
Давайте отгадаем, какие это сказки.
(На столе оформлена выставка иллюстраций по сказкам «Репка», «Теремок»,
«Маша и медведь»,
А теперь давайте поиграем с Мишкой.
Ай да, мишенька – медведь! Дети взявшись за руки, идут по
Очень любит песни петь: кругу. Внутри круга ходит
«У – у у! У – у у! воспитатель с игрушечным мишкой.
Всех ребяток догоню!» Дети убегают от мишки на места.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо играли. Посмотрите, какое настроение стало
у Мишки – весёлое или грустное? (Показывается модель весёлого настроения.)
Воспитатель: Ну что ж, ребята, попрощайтесь с Мишкой. Наше путешествие
продолжается, давайте закроем глаза, а я скажу волшебные слова.
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь,
Восемь, девять, десять.
Выплывает белый месяц!
Кто до месяца дойдет,
На полянку попадёт!
Ой, кто это здесь сидит?
Воспитатель: Здравствуй, маленький жучок
Ты, как яркий огонёк.
А на спинке точки
Чёрные кружочки.
Правильно, его называют божья коровка. Ребятки, божья коровка говорит, что
сильный ветер оборвал с цветочков лепестки. Давайте их соберём: к синей
серединке - синие лепестки, к желтой серединке - желтые лепестки, к красной
красные лепестки.
Затем божья коровка садится на каждый цветок и спрашивает у детей, какого
он цвета.
.
Красная.
Обследовательски
е действия
детей: Мишка
большой, мягкий,
пушистый.
Грустный
Отвечают на
вопросы
Весёлое.
Дети: Божья
коровка.
Собирают
лепестки и
отвечают на
вопросы,
красный, желтый,
синий.
Божья коровка обращается к детям: «Посмотрите на меня, какая я красивая:
круглые глазки, красивые крылышки, на крылышках черные точки. В подарок
я вам несла свои рисунки со своим изображением, но когда я летела, подул
сильный ветер и все точки сдул.
Воспитатель: Не расстраивайся, божья коровка. Ребята помогут тебе
дорисовать точки.
Наши пальчики сейчас будут трудиться, давайте сделаем для них зарядку.
Пальчики у нас попляшут: вот они, вот они.
В кулачки мы пальцы спрячем: в кулачки, в кулачки.
Пальчики опять попляшут: вот они, вот они.
Пальчиками мы помашем: уходи, уходи.
Показ воспитателем способа рисования.
Окунаем указательный пальчик в краску и рисуем точечки на крылышках у
божьей коровки.
Дети садятся за столы и методом нетрадиционного рисования (указательным
пальцем) дорисовывают точки на уже заготовленных божьих коровках.
Слушают,
рисуют
Рефлексивно
-
корриги
-
рующий
Рефлекция:
Ребятки, вам понравилось наше путешествие?
Кому мы помогли?
Понравилось вам помогать зверюшкам?
Давайте скажем «Я сегодня молодец!», погладим себя по
голове. А за то, что вы помогли зверюшкам, они прислали вам угощение –
печенье «Грибочки».
Да
Зайчику, мишке,
божьей коровке.
Понравилось.
Спасибо.
Болжамды нәтиже:
Кабылдайды:,внимательно слушают,принимают активное участие в рассказе, группируют
предметы, ориентируясь на их величину и форму .
Тұсінеді : слушают и отвечают на вопросы, выразительно читают стихотворения, навыки,
полученные в процессе деятельности, с игрушками надо обращаться бережно, не ломать, не
бросать.
Колданады: воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-
положительное отношение к персонажам.
.
.