Итоговое занятие по математике во второй младшей группе "Путешествие на паровозике"

Итоговое занятие по математике во второй младшей группе «Путешествие
на паровозике»
Цель:
Совершенствовать: умение ориентироваться в пространстве относительно себя;
умение различать и называть объемные фигуры на основе осязательно
двигательного обследования; умение различать, находить и называть плоские
фигуры.
Показать: умение сравнивать две равные и неравные группы предметов
способом приложения; умение сравнивать предметы по размеру.
Формировать навыки счета в пределах 5.
Воспитывать взаимопомощь, способствовать сплочению детского коллектива.
Материалы и оборудование: Магнитофон; фонограмма детских песен; плюшевые
медвежата 3 шт; геометрические формы: кубик, шар, призма, кирпичик; раздаточный
и счетный материал для каждого ребенка, карандаш для каждого ребенка.
Подготовительная работа: чтение русской народной сказки «Три медведя»;
рассматривание картинок из серии «Дикие животные», «Домашние животные»;
конструирование «паровоза с вагончиками»; слушание аудиозаписи «Звуки леса»,
«Песни для детей».
Конспект занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправляемся покататься, а на чем мы поедем,
отгадайте сами.
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой,
Ведет всех за собой.
Ответ детей: поезд.
Воспитатель: Рассаживайтесь по вагончикам, мы отправляемся, в путь, а чтобы нам не
было скучно давайте споем песенку паровозика.
Паровоз кричит дуду!
Я иду, иду, иду,
А колеса стучат
А колеса говорят
Тук - тук - тук, тук, тук
Так - так - так, так, так
Воспитатель: Давайте посмотрим, что мы видим слева и справа от нас. Маша, скажи,
пожалуйста, что ты видишь слева, а что ты видишь справа. (ответ детей).
Воспитатель: Ну, вот и красивая полянка, давайте встанем прогуляться и размяться.
Ой, а что это на пенечке за мешочек, может сюрпризы? Давайте попробуем угадать,
что в нем? Отпусти Катя ручку в мешочек, и скажи, не вынимая руки, что ты нашла в
мешочке. (Игра «Чудесный мешочек».)
Ответы детей: Шар, кубик, кирпичик, призма. 3 - 4 человека.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая полянка. Давайте немного разомнемся,
встаньте так, чтобы вам было удобно, и повторяйте за мной.
Облака бегут по небу (дети встают на носочки, поднимают руки вверх)
Высоко, высоко
Убегают поезда азводят руки в стороны)
Далеко, далеко.
Земляничная полянка (поворачивают корпус в права и влево)
От деревни близко.
Чтобы ягодку сорвать, (наклоняются «срывая ягодки»)
Поклонись ей низко.
Воспитатель: Оглянитесь назад, кто это за нами наблюдает?
Дети: медведи
Воспитатель: А как вы думаете, из какой они сказки?
Дети: три медведя
Воспитатель: Посмотрите, они, наверное, бродили по лесу, и порвали свои штанишки
и рубашки. Мы ведь сможем им помочь? Вам нужно «починить» одежду медведям,
подобрав заплатки, подходящие по расцветке и форме. Илья. Скажи, что у тебя за
одежка? Какого цвета? Какой формы заплатку ты подобрал? Ответы детей
Воспитатель: А теперь, давайте угостим медведей их любимой ягодкой. Положите на
верхнюю полоску столько кружочков, сколько у нас медвежат.
Дети: ответ - 3 медведя, нужно положить 3 кружочка
Воспитатель: На нижнюю полоску положите ягодки, сколько у вас получилось
ягодок?
Дети: 4
Воспитатель: А как сделать, чтобы кружочков и ягодок стало одинаково.
Дети: убрать одну ягодку
Воспитатель: Сколько стало ягодок? А сколько кружочков? Что можно сказать о
количестве?
Дети: кружочков и ягодок поровну, ягодок столько, сколько кружочков.
Воспитатель: Вы очень хорошо справлялись с очень трудным заданием, правильно
ответили на все вопросы, за это я вам подарю по одной геометрической форме
(раздать детям ∆, □, ○)
Воспитатель: Что у вас за формы?
Дети: (ответ)
Воспитатель: А теперь давайте все встанем, пройдем на поляну и поиграем в игру
«Найди свой домик».
Воспитатель: Послушайте условия игры. Когда вы услышите музыку, будите
свободно гулять по полянке, куда хотите, когда музыка перестанет играть, вы должны
быстро найти свой домик, который похож на форму в ваших руках. (2 раза)
Воспитатель: Молодцы, вы все правильно нашли свои домики. А наши медвежата
долго за вами наблюдали, и за то, что вы такие добрые, веселые и умные ребята,
медведи решили поблагодарить вас и подарить вам головоломки. Давайте сядем за
столы и попробуем разгадать эти головоломки. (раздать карточки)
Воспитатель: Проведите дорожки от каждого животного к домику, который для него
подойдет по величине и форме. Где вы поселите жирафа?
Дети: в самом высоком домике, потому что, жираф высокий
Воспитатель: А где будет жить крокодил?
Дети: в самом длинном домике, потому что, крокодил длинный
Дети: Птичку я поселила в самый маленький домик, потому, что она маленькая
Воспитатель: Дети, так незаметно пролетело время. Отправляемся в обратный путь.
Занимайте места, в нашем поезде. Вот и кончилась наша, прогулка на поезде. Вам она
понравилась? Давайте на прощанье споем песенку паровозика.
Паровоз кричит ду -ду!
Я иду, иду, иду,
А колеса стучат
А колеса говорят
Тук - тук - тук, тук, тук
Так - так - так, так, так
Итоговое занятие по теме «Правильное питание»
ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Дать представление о происхождении молока и молочных продуктов.
Уточнить знания о пользе молока и молочных продуктов, закрепить их названия.
Учить отвечать на вопросы полным предложением. Дать обобщающие понятия "молочные продукты".
Развить логическое мышление.
Сформировать представление об основных принципах правильного питания.
Научить готовить бутерброды из знакомых продуктов по заказу.
Привить культурно - гигиенические навыки.
Вызвать положительные эмоции; способствовать психологическому раскрепощению через игру, музыкальное оформление.
Воспитать отзывчивость, доброжелательность друг к другу, гостеприимство.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Обучение культурно-гигиеническим навыкам; правильно держать ложку.
Знакомство с овощами и молочными продуктами.
Заучивание стихотворений о молочных продуктах.
Чтение художественной литературы: К. И. Чуковский "Федорино горе", "Мойдодыр".
Сказка из программы по питанию "Молоко, Йогурт и Кефир".
Проведение занятий по программе "Детям о правильном питании":
"Как правильно есть",
"Самые полезные продукты",
"Из чего варят кашу".
Экскурсия на пищеблок.
Дидактические игры:
"Чья мама? Чей сынок?",
"Найди овощ",
"Угостим куклу кашей",
"Угостим куклу салатом".
Сюжетно - ролевая игра "Магазин".
Практическая деятельность:
"Приготовь бутерброд маме",
"Угадай, что съел".
Дегустация молочных продуктов.
Материал:
Музыка:
"33 коровы" из кинофидьма "мери Попинс",
"Колыбельная",
"Медленные русские народные мелодии",
"Чай, чай, чай, чай",
"Мойдодыр".
На конторках: блюдце с готовыми бутербродами с масло (2 ложки на каждого ребенка), розетка с тертым сыром, розетка с овощами, скатерть,
салфетки.
Стол со скатертью, чайником, чашками, куклой на чайник.
Стол с лейками, тазиками, жидким мылом, салфетками.
На каждого ребенка - фартук и шапочка.
На панно: корова, стог сена.
На "коромыслах": кошка, теленок, малыш.
Шапочки: "кефир", "молоко", "сметана", "масло", "творог", "йогурт".
Костюм Мойдодыра.
Мыло - детям в подарок.
Ведерко.
Бутылочка с молоком.
Одноразовые стаканчики.
Кефир и молоко (натуральные).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети входят. Фоном звучит музыка "33 коровы". Здороваются с гостями. Встают перед панно.
Воспитатель: "Сегодня мы познакомимся с очень красивой, веселой коровкой. Зовут ее Буренка. Она живет в коровнике. Жует много сена. Дает много
молока".
- Что жует корова? / Корова жует сено /
- Что дает корова? / Корова дает молоко /
- Здравствуй, Буренка! / обращение к детям /
- Давайте с ней поздороваемся. / Здравствуй, Буренка /
- Так буренке тяжело.
Надо бы ее помыть,
Хорошенько подоить.
Целое ведро полезного молока надоили.
- Кого угостим молочком?
- Послушайте загадку:
"Молочко у буренки белое,
Очень полезное
Для быстрого роста
Маленького ее сыночка".
- А кто сыночек у коровки? Где же он? / дети подходят к "коромыслу", где теленок /
- Выпил теленочек молочка.
Ножки стали сильные. / дети топают ногами /
Рожки стали крепкими. / дети показывают рожки /
Теленок хвостиком повертел, / дети изображают /
"Му - у" заревел. / звукоподражание /
- Отгадайте, кто еще хочет молочка.
Мягкая, пушиста,
Лапочки когтистые.
Или спиночку прогнет,
Или "мяу" запоет.
Кто же это? Где же кошка? / дети подходят к "коромыслу", где кошка /
- Кошка молочко полакала, / движение по показу /
Песенка другая стала:
"Мур, мур, мур". / проговаривают /
Киска умывается, / своей движения по показу /
Своей шерсткой хвастается.
- И еще есть загадка у меня:
"Кто на свет появился
И кричит "Уа - уа,
Дайте что ли молока".
И коровье молочко
Очень нравится ему.
- Где же наш малыш? / дети подходят к "коромыслу", где малыш /
- Вот бутылка молока.
Он попил и хочет спать. / звучит колыбельная /
Давайте все споем:-а-а-а-а-а".
Тише, идите тихонько сюда.
- А вам нравится молочко / Да /
- Саша какого цвета молок? / Молоко белое /
- Какими мы станем, если будем пить молоко? / Сильными, крепкими, веселыми /
- У нас будут красивые волосы, как шерстка у кошки, и крепкий сон, как у малыша.
- А знаете, что у молока есть большая семья?
Познакомимся с ними в магазине. / дети в шапочках молочных продуктов читают стихи /
КЕФИР -
"Буду главным я сейчас,
Пьют меня пред сном как раз.
Витаминный очень я.
И полезен всем, друзья!"
ТВОРОЖОК -
"Главным буду я, конечно,
Всем известно, как полезно
Творожок поесть с утра.
Убежит от вас беда"
ЙОГУРТ -
"Самый вкусный это я!
Фруктовых кусочков много у мня!"
СМЕТАНА -
"Сметану крутили, вертели, взбивали.
И вышло из нее - сливочное масло"
СЫР -
"Я твердый и круглый.
Чуть-чуть желтоват.
Съесть меня будет каждый рад"
МОЛОКО -
"В молоко добавь закваски -
Получаются тогда:
И сметана, и кефир,
Очень вкусный твердый сыр,
Творог, масло, йогурт разный.
Так выходит без меня
Нет - тебя, тебя, тебя:(обращается к молочным продуктам)
Главной быть я не хочу,
Со всеми молочными продуктами дружу!"
ВСЕ ГЕРОИ - ы молочные продукты"!"
- Что ж! Мы дружим с молочными продуктами. Предлагаю танец.
- Улыбнитесь, друзья. / движения по показу / / дети после танца рассаживаются на стульчики.
- Посмотрите, какие продукты я купила в магазине: кефир, молоко, сыр, масло. Масло намазала на хлеб. Сыр натерла на терке. А в какие стаканчики налила
кефир и молоко - забыла. / дети пробуют жидкость в одноразовых стаканчиках; определяют, что они пьют /
- Нам очень неловко. Мы утром позавтракали, молочные продукты попробовали. А наши гости приехали издалека. Чай я приготовила. А что к чаю
предложить? У меня только хлеб с маслом, тертый сыр, овощей немного. Что можно приготовить из них?
/ звучит фонограмма для "Мойдодыра" /
МОЙДОДЫР -
"Здравствуйте, здравствуйте!
Слышал я, вы еду будете готовить.
Прежде надо руки вымыть.
На ручки мылом капну я.
Мойте хорошенько
И повторяйте за мной:
"Водичка - водичка, умой мое личико:"
- Вытирайте ручки хорошенько.
Вставайте к своему столу.
Для бутербродов у нас
Хлеб намазан маслом сейчас,
Тертый сыр лежит в тарелке.
Ложками его берите
И на хлебушек кладите.
Теперь добавим овощей:
Красный - это помидорчик,
А зелененький - огурчик.
Желтый - перчик здесь лежит.
- Украшаем бутерброд / дети украшают бутерброды /
Вы тарелочки берите
И на стол сюда несите. (накрывают стол перед гостями)
МОЙДОДЫР -
"Ах! Какая красота!
Вкусно, сытно и красиво!
Угощение на диво!
Кто с дороги к нам пришел -
Угощение нашел"
- Вы такие молодцы,
Мальчики и девочки.
Сделали вы бутерброды,
Молочка друзей узнали, Вместе весело играли.
- Скажем нашей Буренке "Спасибо!". / спасибо /
МОЙДОДЫР -
"А за это я для вас
Красивые мыльца припас.
Ах! Как всех вас я люблю!
Очень - очень вас хвалю!" / раздает подарки детям, прощается /
- Чай готов уже давно!
Пригласим гостей к столу.
Нас не забывайте и еще к нам приезжайте.
- А нам пора собираться на прогулку.