Итоговое НОД "Путешествие в страну Словандию"

Итоговое НОД по развитию речи детей
старшего дошкольного возраста
на тему «Путешествие в страну «Словандию».
Цель: показать знания и умения детей, полученные на занятиях по развитию
речи в течение года.
Задачи:
1. Формировать умения обобщать, классифицировать.
2. Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
3. Упражнять в делении слова на слоги, определении первого звука в словах,
подборе антонимов , в умении согласовывать притяжательное местоимение с
существительным.
4.Развивать целостное восприятие народных сказок, образное представление,
эмоциональную сферу детей..
5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность,
навык сотрудничества, развивать инициативу и самостоятельность.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное
развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие,
физическое развитие.
Материалы и оборудование: солнце с лучиками , картинки с
изображением предметов, сюжетные картинки по сказке теремок ,
волшебная палочка., письмо ,мяч, божья коровка, полянка, цветы.
Ход занятия:
Хотите отправиться в путешествие ? Сегодня мы отправимся в путешествие в
сказочную страну «Словандию» . В стране «Словандии» мы повстречаемся с
разными словами. Их надо четко и красиво проговаривать. А сначала
давайте разбудим наш язычок.
Артикуляционная гимнастика: Сказка о веселом язычке.
Жил-был на белом свете Язычок. Как-то поутру проснулся он, распахнул
окошко и посмотрел налево, потом направо, потом вниз, чтобы проверить
нет ли луж во дворе, потом наверх, проверить, ярко ли светит солнышко.
Холодно стало с открытым окошком (Д..Д..Д), закрыл Язычок окошко.
Побежал в ванную и открыл дверь (Н...Н...Н...). Зажег в ванной свет (ЧИК),
включил воду (ЧИК,ЧИК). Полилась из крана горячая водичка (Ш...). ОЁЁЙ!
Испугался наш Язычок и отдернул свои ручки (покажи, как он их отдернул).
Теперь нужно открыть холодную водичку, чтобы язычку не было так горячо
(ЧИК,ЧИК). Соединились горячая вода с холодной и потекла тепленькая
(СЬ...). Язычок умыл свое личико, почистил зубки, вытерся махровым
полотенцем. Пошел язычок на лужайку прогуляться, там ему встретились
- Пчелки жужжат - ж-ж-ж
- Комарики звенят - з-з-з
- Собачки рычат - р-р-р
- Птички чирикают - чик-чирик
- Колокольчики звенят - дзынь- дзынь
вот и развеселили они язычок.
Влетает божья коровка и приносит письмо.
- Дорогие наши ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу
страну:
Помогите нам расколдовать нам нашу страну!
-Нужно помочь жителям этой страны. Поможем? Да.
- Тогда, отгадайте загадку:
Среди поля голубого яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце. Догадались это… Солнце.
-Только почему-то оно грустное? У него нет лучиков.
-Злые волшебники и его заколдовали, а лучики разбросали в разные стороны.
Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания.
Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив
задания, прикрепляет лучики к солнышку.
1 Лучик « Деление слов на слоги»
На столе разложены картинки с изображением предметов.
А где же слова? Я вижу здесь только предметы. Ау, слова, где же вы?
Сейчас мы их найдем. Я коснусь волшебной палочкой картинок ,на которых
изображены разные предметы, и они начнут превращаться в слова, а вы
ребята мне в этом поможете. Итак ,палочка начинай. Но сначала послушайте
задание: нужно назвать слово и определить сколько в нем слогов. Дети
берут по одной картинке и делят слова на слоги. Мы назвали много слов, все
они звучат по- разному. А знаете почему? Потому что в них живут разные
звуки .Есть слова в которых живет мало звуков, их мы называем короткие
слова, а есть в которых живут много звуков. – Длинные слова.
Назовите мне короткие слова, затем длинные слова.
2 Лучик . Игра с мячом « Определи первый звук в слове»
Ребята становитесь в круг. Я буду вам бросать мяч и говорить слово, а вы
будете называть первый звук в этом слове. Если вы назвали звук правильно,
то возвращаете мне мяч. Начинаем игру .
Слова : дом, машина, аист, диван, качели, стол, кот, сумка, кубик, шар,
жираф, цапля, велосипед.
3 Лучик. « Назови одним словом»
-Кепка, шапка, фуражка, берет, пилотка.
-Диван, стул, стол, кровать, шкаф.
- Помидор, огурец, морковь, свекла, лук, перец.
-Марс, Венера, Земля, Плутон, Сатурн.
- Яблоко, груша, слива, персик,
- Повар, шофер, воспитатель, продавец, врач.
-Грузовая машина, такси, автобус, самолет, поезд, корабль.
- Заяц, волк, медведь, тигр, слон, лиса.
- Туфли, сапожки, валенки, сандалии, тапки.
- А, б, в ,п.
-1,,2,3,4.
-Герань ,фикус ,фиалка ,ромашка.
4 Лучик Игра «Удиви народ, скажи на оборот»
Примерные слова ( большой, громко, грустный, высокий, открыть, легко,
сильный, тепло, чистый, мокрый). День – ночь
Сахар – соль
Чистота – грязь
Зима – лето
Потолок – пол
узкая – широкая /юбка/
длинное – короткое /платье/
сильный – слабый /спортсмен/
веселая – грустная /девочка/
высокий – низкий /человек/
Смеется – плачет /ребенок/
Лежит – сидит /человек/
Закрыть – открыть /книгу/
Взлетает – садится /самолет
Физминутка : « Солнце»
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки
5 Лучик Словесная игра « Жадина»
- В стране «Словандии» живут жители, которые очень любят играть,
давайте вы побудете немного жадиной, который про вещи говорит, что они
его.
Например : стакан – мой, стадо – мое, капуста – моя ( дерево, малина, комар
,бабочка, стул, мел ,дерево, солнышко).
6 Лучик Злые волшебники перепутали все сказку и теперь сказочные герои
не могут разобраться, что сначала, а что потом. Нужно помочь им.
Дети расставляют сюжетные картинки сказки «Колобок» по порядку и
рассказывают по ним сказку.
Когда все лучики оказываются на месте, воспитатель говорит:
-Ребята, вот и засияло солнышко в этой замечательной стране. Какое оно?
(теплое, ласковое, веселое, яркое, лучистое, огненное, весеннее,
согревающее, радостное, круглое, золотое).
- Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши щеки, нос, руки,
пальчики , давайте ощутим тепло друг друга, возьмемся за руки, закроем
глаза и представим, как тепло распространяется по всему телу. А теперь
откройте глаза и почувствуйте свое тепло, путем прикосновения ладошками
и щечками. И тогда цепочка доброты передастся друг другу. И в таких
сердцах остается много добра. Пусть же оно останется с вами навсегда тепло,
и вы сами стали теплыми и ласковыми.
Итог:
-Молодцы, жители этой необыкновенной страны говорят вам: «Огромное
спасибо! » они прислали вам в подарок раскраски.
-Что вам больше всего понравилось?
- Что было особенно трудно?
Самоанализ итогового НОД по развитию речи детей старшего
дошкольного возраста «Путешествие в страну Словандию».
Воспитатель Редозубова Н.Ю.
Цель: показать знания и умения детей, полученные на НОД по развитию
речи в течение года.
Задачи:
1. Упражнять в делении слова на слоги, определении первого звука в
словах, подборе антонимов , в умении согласовывать притяжательное
местоимение с существительным.
2. Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
3. Формировать умения обобщать, классифицировать.
4.Развивать целостное восприятие народных сказок, образное
представление, эмоциональную сферу детей.
5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,
инициативность, навык сотрудничества, развивать инициативу и
самостоятельность.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное
развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие,
физическое развитие.
Анализ НОД
Данная НОД методически построено правильно, четко прослеживается
тема и цель. Выделены конкретно те задачи, которые реализовывались на
протяжении всего занятия.
НОД состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции.
Оно началось, с организационного момента, где активизировалось внимание
детей. Установление положительного эмоционального фона. На протяжении
всего занятия у детей поддерживалась мотивация.
Поэтапно происходила смена видов деятельности. Дети сами являлись
участниками игровых моментов и были активными помощниками.
Это позволило сохранить у детей положительный эмоциональный настрой.
Лексический и наглядный материал для занятия был подобран с учетом
возрастных и речевых особенностей детей. Для поддержания интереса
использовалось музыкальное сопровождение.
Особо следует отметить использование разнообразных методических
приемов, которые располагались в порядке нарастания сложности.
На НОД использовались следующие методы:
Словесные методы (это перцептивный аспект) были использованы
неоднократно:
. Артикуляционная гимнастика
• игра Деление слов на слоги
• Игра с мячом « Определи первый звук в слове»
• Игра . «Назови одним словом»
. Игра « Скажи наоборот»
. Словесная игра « Жадина»
• Анализ выполненных заданий.
. Аутотренинг.
Наглядные методы использовались в следующем моменте. Показ
иллюстрации к сказке «Теремок», показ предметных картинок.
Практические методы (перцептивный аспект). Выполнение задания –
деление слов на слоги, определение первого звука в слове, согласование
притяжательное местоимение с существительным, подбор антонимов,
рассказывание сказки по сюжетным картинкам, рисование прямых линий
широкой кистью.
Для снятия утомления детей провела короткую физкультурную минутку:
Методы контроля. Так как занятие проводилось с подгруппой детей, и
количество их было небольшим, то было уместно и возможно провести
фронтальную проверку знаний и навыков детей. Индивидуальная помощь
оказывалась только детям, нуждающимся в этом. Итог подводился после
каждой части занятия, в виде одобрения, похвалы. Длительность занятия 30
минут, что соответствует нормам Сан Пина.
Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи
были успешно выполнены.
Считаю, что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны.
Дети успешно с заданиями справились, трудностей в их выполнении не
возникало. Логичность построения занятия позволила провести его, не
выходя за рамки времени, отведенного на выполнение задания.