Конструкт внеурочного занятия "Путешествие на машине времени. История письменности" 1-5 класс

ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»
Конспект внеурочного занятия
«Путешествие на машине времени.
История письменности»
1-5 классы
Подготовили:
учитель русского языка и литературы Терехова Н.В.
учитель-логопед Мызникова Л.А.
педагог-психолог Елоевич К.Д.
Киреевск, 2017
2
Цели:
систематизировать и углубить знания учащихся об истории развития
письменности;
показать этапы развития письменности;
помочь осознать значение письменности в жизни людей;
способствовать формированию ключевых компетенций в
интеллектуальной, информационной и других сферах деятельности;
воспитывать интерес к изучению истории, уважение к историческому
прошлому разных народов;
формирование чувства толерантности к слепым людям;
продолжать формировать умение работать в группе (команде).
Форма проведения: путешествие.
Оборудование: раздаточный материал, выставка литературы, образцы
письменности разных эпох и народов.
Ход занятия.
Перед началом занятия учащиеся делятся на три команды (три экипажа машины
времени): «Умники и умницы», «Знайки», «Почемучки», выбирается жюри, дети
занимают свои места.
Формулирование темы.
Учитель:
- Ребята, сегодняшнее мероприятие посвящено величайшему изобретению
человечества, которому многие тысячи лет. Догадайтесь, что это?
(Под музыку из телепрограммы «Что? Где? Когда?» «Чёрный ящик» каждая
команда получает образцы письменности: арабская вязь, кипу, клинопись на
дощечке, глаголица, берестяная грамота, египетские иероглифы, руны, китайские
иероглифы). Дети делают предположение о том, что это.
- С какой легкостью порой мы берем ручку, тетрадь и пишем. Буква за буквой,
слово за словом… Никто не удивляется, что свою фантазию удалось вложить в
набор черточек, кружочков, крючков, зигзагов и прочих закорючек. Как же
придумали люди такой способ консервации и передачи мыслей? Как люди в
древности передавали информацию?
- А попробуйте представить жизнь без письменности! Когда-то такое было.
Сегодня мы проследим процесс возникновения письменности.
Постановка целей.
- Какие цели мы сегодня поставим перед собой? Чему бы вам хотелось
научиться? Что нового узнать? (Дети совместно с учителем формулируют цели
занятия):
узнать: когда появилась письменность; какие виды письменности
существуют на нашей планете; когда появилась письменность на Руси;
3
познакомиться с профессиями, связанными с языком;
учиться работать в команде.
Учитель:
- Письменность величайшее достижение человека. История возникновения
письма уходит своими корнями в древность.
- У разных народов – разное количество букв. Так, например, в русском алфавите
33, в армянском 39, в камбоджийском -72, а в алфавите племени Оттока
11букв. Сегодня в мире около 5000 разных языков и диалектов, но не все имеют
письменное закрепление.
- Хотели бы вы попутешествовать во времени? А на чем путешествуют во
времени? (На машине времени).
- Итак, представьте, что мы на борту машины времени, закрыли глазки и
полетели! (звучит музыка)
Наша первая остановка VI тысячелетие до н.э.
- Как вы думаете, зачем людям понадобилась письменность? (Сообщение ученика
8 класса об истории возникновения письменности).
Информация, содержащаяся в сообщении:
Около 6 тысячелетий назад, в древнем государстве Месопотамии придумали
первую письменность—это была клинопись—выдавленные тростинкой на сырой
глине значки—пиктограммы. Пиктограммы изображали предметы в условном
виде. Надписи тогда делались на камнях, зданиях, глине. Такая письменность,
конечно, была несовершенна, но она постоянно развивалась. Наших предков
интересовало, как точнее обозначить свою мысль на письме? Знаки становились
всё сложнее. Наверняка каждый из вас видел иероглифы древних египтян. С
помощью иероглифа изображалось слово или понятие. Египтяне считали, что их
обучили письму сами боги и частенько изображали богов за этим занятием. Такое
отношение к письму не удивительно, ведь в то время писать умели немногие. В
древнем Египте, древней Греции и в древней Руси профессия писца была
уважаемой и редкой.
Конкурс 1 «Знатоки».
1 задание. От каждой команды выбирается один участник, который как можно
точнее скопирует китайский иероглиф.
2 задание. В это время остальные участники с помощью таблицы, в которой даны
названия букв кириллицы на японском языке, записывают, как будут звучать их
имена на японском. Озвучивается 2-3 имени от каждой команды. Жюри
оценивает полученные результаты.
4
Учитель:
- Мы путешествуем дальше. (звучит музыка)
Следующая остановка—Х век нашей эры. Именно тогда возникла письменность
в нашей стране. Послушайте, пожалуйста, сообщение старшеклассника очень
внимательно и ответьте на вопрос: Какая азбука не прижилась на Руси и
использовалась для тайных посланий? (Глаголица).
(Дети слушают сообщение старшеклассника о возникновении письменности на
Руси, отвечают на вопрос).
Информация, содержащаяся в сообщении:
Появление азбуки на славянских землях тесно связано с именами Кирилла и
Мефодия. Они были византийскими монахами-просветителями. В 9 веке нашей
эры Кирилл и Мефодий прибыли на славянские земли, их пригласил князь
Моравии. Братья были приглашены создать алфавит, который подходил бы к
славянской речи. В те времена у славян ещё не было алфавита, который подходил
бы к их речи. Первой попыткой создать такой алфавит была глаголица. Эта
азбука была создана на основе древнееврейского и древнегреческого алфавитов,
но какие-то буквы Кирилл придумал сам. Но глаголица не прижилась. В
результате её использовали для тайных посланий. В конце 9 века Кирилл и
Мефодий создали новую азбуку—кириллицу. Начертания букв были более
привычны для славян. Часть букв в этот алфавит пришла из глаголицы, часть из
греческого алфавита, а часть Кирилл и Мефодий придумали сами. Вскоре
кириллица стала официальным алфавитом на славянских землях. За свои заслуги
Кирилл и Мефодий причислены к лику святых.
5
Конкурс 2 «Тайное послание».
Каждому экипажу машины времени предлагается карточка с написанными
словами на глаголице. Детям следует перевести слово с глаголицы на
современный русский язык, используя таблицу, где указано, какая современная
буква соответствует каждому символу глаголицы. В результате у детей должны
получиться слова:
1 экипаж—кириллица;
2 экипаж—глаголица;
3 экипаж—буквица.
Жюри оценивает результаты.
Учитель:
- Дети, а что такое буквица? (Заглавная буква укрупнённого размера, помещённая
в начало абзаца).
Учитель:
- Как вы думаете, слепые могут читать? А как они это делают? Чтобы ответить на
этот вопрос нам нужно отправиться в XIX век. Именно тогда Луи Брайль
придумал способ доставления информации для слепых с помощью выпуклых
точек, расположенных в определённом порядке. Проводя пальцами по выступам,
незрячие люди различают буквы и могут читать. Давайте мы тоже попробуем на
ощупь узнать буквы.
Игра «Узнай букву на ощупь».
Каждый ребёнок получает карточку с наклеенной буквой из гофрированного
картона. Дети должны на ощупь угадать букву.
6
Физминутка «Флажный семафор».
- В XIX веке на русском флоте появилась семафорная азбука, благодаря вице-
адмиралу Степану Макарову, который разработал её для ведения переговоров
моряков с соседними кораблями с помощью пары сигнальных флажков. До 8
декабря 2011г. семафорную азбуку изучали все моряки российского флота. Дети,
близится великая дата: 9 мая, День Победы. Давайте представим, что мы на
корабле и передаём информацию о нашей победе на другие корабли с помощью
семафорной азбуки. Чтобы говорить по флажному семафору, надо махать руками.
Маши, да помни: как руки поставил, так тебя и поняли. Рукам воли не давай!
(Звучит песня «День Победы», дети повторяют за учениками 8 класса слова:
«Ура! Ура! Ура! Победа! Мы победили! Ура! Ура! Ура!», используя семафорную
азбуку).
Учитель:
- Наше путешествие продолжается, и мы отправляемся в XXI век. (звучит
музыка).
- Итак, мы с вами снова в нашем времени, в XXI веке 2017 года. Ребята, а теперь я
познакомлю вас с таким видом научных знаний, как графология. Графология
это научная область знаний, изучающая законы зависимости между почерком и
личностью, характером человека.
Впервые слово «графология» появилось в 1871 г. в книге «Систeмa
графологии», французского аббата Жана Ипполита Мишона (1806—1881 гг.)
Аббат Мишон, систематизировал особенности почерка и попытался установить
соответствия между ними и личностными качествами.
Конкурс 3 «Юные криминалисты».
Учитель:
- Я вам предлагаю поиграть и примерить на себя роль графолога-криминалиста.
Каждой команде раздаю по три карточки. Первая зеленая карточка- это почерк
7
сказочного персонажа. Вам предлагаются подсказки с описанием характера
предполагаемого персонажа и три имени. И рядом с вами таблица с описанием
почерка и соответствующие ему черты характера.
8
Давайте попробуем описать характер каждого персонажа. Вы догадались, кто это?
Давайте проверять.
А теперь я предлагаю вам желтые карточки это почерк взрослого человека, а
именно сотрудника нашей школы. Попробуйте описать по тому же принципу
характер взрослого человека. Вы можете предположить кто бы это мог быть?
Давайте проверять.
И в заключении я предлагаю вам красные карточки – это почерк учащихся
начальной школы и 5 класса. Вам также предлагается описать характер по
почерку и предположить, кто бы это мог быть.
Давайте проверять.
Трудно ли вам было анализировать почерк сказочного героя? Взрослого
человека? И почерк ваших одноклассников?
Подведение итогов.
- Итак, мы совершили путешествие во времени, давайте вспомним, какие цели мы
перед собой ставили и сделаем вывод о том, достигли ли мы их. (На доске
демонстрируются цели занятия, дети оценивают степень достижения той или
иной цели:
узнать: когда появилась письменность; какие виды письменности
существуют на нашей планете; когда появилась письменность на Руси;
познакомиться с профессиями, связанными с языком;
учиться работать в команде).
Жюри подводит итоги, награждаются экипажи машин в трёх номинациях: «Самые
мудрые», «Самые активные», «Самые дружные».
Рефлексия.
Поднимите руки те, кому было интересно.
Поднимите руки те, кто узнал что-то новое.
Поднимите руки те, у кого встречались трудности при выполнении заданий.
Поднимите руки те, кто был активен, дружелюбен, помогал своим товарищам.
Литература.
1. Мир культуры (Основы культурологии). Учебное пособие М.: Издательство
Ф. Конюхова, Новосибирск: ООО Издательство ЮКЭА, 2002.
2. Сара Д. «Тайны почерка», М.: Вече, Персей, АСТ, 1996.
3. Брагин В.П. Юный моряк — электронная библиотека litresp.ru