Урок внеклассного чтения "Лес - не школа, а всему учит" 4 класс
Урок внеклассного чтения. 4 класс.
Учитель: Афанасьева Е.Н.
Учитель-логопед: Степанова А.В.
Тема урока: "Лес – не школа, а всему учит".
Цели урока:
Образовательные: Расширить знания обучающихся о жизни и творчестве В.В. Бианки.
Коррекционно – развивающие:
- развитие познавательной активности учащихся;
- развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
- развивать слуховое восприятие;
- развивать психические процессы: память, мышление, внимание, речь, эмоции;
- развить творческие и сценические способности.
- наблюдательность.
Воспитательные:
- воспитание активности, усидчивости, любознательности;
- воспитание интереса к предмету,
- привить любовь к приро
Формы организации работы детей: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Тип урока:Комбинированный урок. (Повторение и открытие новых знаний.)
Планируемые результаты:
Личностные: интерес к чтению; умение высказывать своё отношение к прочитанным произведениям, уважительное
отношение к иному мнению, ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и
поступков окружающих людей, ценностное отношение к природному миру.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу, использовать речь для регуляции своего действия; в
диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в
соответствии с этими критериями.
Познавательные УУД: осуществлять поиск и выделение необходимой информации – работа со словарем; строить
логические рассуждения, развивать связную речь, обогащение словарного запаса
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание,
координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Этап урока и его
цели
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты
Организационный
момент.
Цель: Создание
условий для
положительного
психологического,
эмоционального
настроя учащихся
на предстоящую
работу на уроке.
Метод обучения:
словесный.
Сегодня на урок к нам пришли гости и, как гостеприимные
хозяева, давайте порадуем гостей своими ответами.
-Давайте улыбнёмся друг другу. Сядьте удобно, прямо, красиво.
Посмотрите всё ли вы приготовили к уроку.
Проверяют
готовность
рабочего места,
настраиваются на
работу.
Коммуникативные
УУД(сотрудничество
с учителем,
формирование
умения слушать и
слышать, создание
эмоционально –
познавательной
мотивации)
Регулятивные
УУД(нацеливание на
успешную
деятельность)
Личностные
УУД(выражать
положительное
отношение к
процессу познания,
проявлять желание к
познанию нового)
Актуализация
знаний.
Цель: Создание
условий для
активизации знаний
через
беседу.Повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия новых
знаний».
Методы обучения:
словесный,
наглядный.
Виды
деятельности и
формы
работы:фронтальн
ая работа.
Звучит пение птиц.
Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока? Выскажите
свои предположения. Почему вы так решили? Давайте проверим
ваши предположения. Ой, у нас тут какие-то ворота, давайте
прочитаем что на них написано.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои!
Что это? А тема нашего урока вот куда спряталась. (Лиза
читает)Как вы понимаете :"Лес – не школа, а всему учит".
Слайд. Напомните, о чём мы говорили совсем недавно на окр.
мире?
Мы с вами на уроке по окружающему миру говорили, что этот год
объявлен годом экологии, о правилах поведения в лесу. Давайте
очень кратко вспомним их. (слайд )
Люди — это тоже часть природы. В природе нет ненужных или
лишних, здесь важно все: от гигантского Солнца на небе,
до маленького муравья в траве. А экология — это наука, которая
изучает законы природы. И если каждый человек на Земле будет
заботиться о доме, в котором он живет, то природа подарит
нам свежий воздух, чистую воду в реках и озерах, вкусные
Высказывают
предположения о
теме урока. Чтение
текста. Объясняют
смысл вложенный
в название темы
урока. Повторение
правил о
поведении в лесу.
Читают и
объясняют.
Коммуникативные
УУД
(умение слушать и
вступать в диалог)
Личностные
УУД(Мотивация к
учению)
Познавательные
УУД(строить
логическое
рассуждение)
Коммуникативные
УУД (умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами)
Межпредметная
связь.
и полезные фрукты и овощи.
У нас на доске вырос волшебный лес. Герои произведений какого
автора спрятались в лесу?
В.В. Бианки был очень внимательным человеком и о своих
наблюдениях он рассказал нам. Писатель хотел, чтобы вы,
прочитав его книги, научились своими глазами видеть
необыкновенное в природе. Через все произведения проходят три
основных мотива – мотив любви к природе, ее познания и
защиты.
Фото на доску.
«Открытие
новых знаний»
Методы
обучения:
словесный,
наглядный
Выставка работ и книг.
Работа со словарем: ученый-орнитолог - ученый, деятельность
которого связана с птицами. Он изучает птиц – как их анатомию,
так и их жизнь в природе и в неволе.
Биография В.В. Бианки.
Рассказ учителя Биографии В.В. Бианки.
Слайд: выставка книг
Слушают рассказ
учителя,
рассматривают
слайды
презентации
Личностные УУД
(выражать
положительное
отношение к
процессу познания,
проявлять желание к
познанию нового,
обогащение словаря)
Физкультминутк
а для глаз.
Снятие усталости
с глаз, развитие
внимания, памяти.
У нас в лесу происходит, что-то необычное.
Какие предметы вы увидели?
( солнце, облака, 2 бабочки, божью коровку) Какого цвета были
цветы? Сколько было бабочек?
Следят глазами за
появляющимися
предметами.
Личностные:Устан
овка на
здоровьесбере-
жение.
Повторение
пройденного
материала
Цель:познакомить
с содержанием
сказки В.В.Бианки
«Сова», показать
неразрывную связь
человека и
природы;
формировать
представление об
особом виде
литературных
сказок – сказки-
несказки,
расширять
словарный запас
Какое-то слово у нас появилось непонятное. (слайд СОВА) Что-то
я не могу его прочитать. Вы мне поможете?
У В. Бианки есть такое произведение. (Слайд) А у меня есть книга
с такой же сказкой, но название этой сказки другое, по этому
произведению даже есть мультфильм.
- Почему В.Бианки выбрал для сказки именно образ Совы?
(символ мудрости)
Кто не является героем этой сказки? (Слайд) А давайте, нашим
гостям эту сказку покажем? Давайте вспомним значение
некоторых слов. (читаем шёпотом)
Инсценировка.
- Что понял Старик?
- Какая встретилась пословица в сказке?
-Как вы её понимаете?
Расшифровывают
слово.
Инсценировка
сказки.
- Природа – единое
целое. Нельзя
нарушать
невидимые нити
природы, иначе это
может привести к
экологической
катастрофе.
«Дружно не
грузно, а врозь,
хоть брось.»
Дружить не
Коррекционные
упражнения по
методике
Зегебарта Г.М.
«Прятки»
(направлено на
расширение
возможностей
ребенка за счёт
того, что он
учится
воспринимать
все слово
целиком, а не
отдельные слоги.
Игры такого рода
повышают
скорость чтения
вслух.
учащихся.
тяжело, а без друга
плохо.
Сова – символ
мудрости..
Физкультминут
ка.
Смена деятельности,
снятие напряжение
мышц
Настало время немного отдохнуть.
Инструкция:
«Ухо – нос – хлопок» - левой рукой возьмитесь за кончик носа, а
правой рукой за противоположное ухо.
Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши,
поменяйте положение рук с «точностью до наоборот».
Дети выполняют
задание по
инструкции
Кинезиологическое
упражнение
(«гимнастика для
мозга»-активизация
межполушарных
связей)
Регулятивные УУД:
формирование
умения действовать
по инструкции, быть
внимательным
Восприятие
нового
материала.
Задачи: развитие
речи и техники
чтения,
расширение
кругозора
А у меня есть книжка «Чей нос лучше?» Кто читал такой рассказ?
Пересказ.
Кто хочет поделиться с нами знаниями, которые получили из книг
В.В. Бианки?
«Мышонок пик» Почему вы об этом произведении нам решили
рассказать? Мы его читали в 3 классе?
Сейчас мы проведём маленькую викторину. ( 3 команды)
Пересказ
прочитанных
произведений.
Делятся на 3
группы, отвечают
на вопросы
викторины.
Коммуникативные
УУД
(сотрудничество с
учителем, со
сверстниками,
умение слушать и
вступать в диалог;
участвовать в
коллективном
обсуждении
учащихся,
привитие интереса
к чтению.
Методы
обучения:
словесный,
наглядный,
практический.
Виды
деятельности и
формы работы:
фронтальная;
индивидуальная
работа у доски и
на местах; в
группах, чтение по
ролям.
Отгадайте название рассказа.
Почему так рассказ назван?
-Слайд «Музыкант»
-Кто должен поспеть домой до захода солнца, иначе входы,
выходы закрывают? Из какого рассказа вы узнали об этом?
(Муравьишка, "Приключения муравьишки ") Что здесь вы
видите? (Разные животные помогают муравьишке домой
добраться.)
-Поднял длинный клюв, застучал, затрещал одной его половинкой
о другую, то тише, то громче, то реже, то чаще, трещётка трещит
деревянная, да и только. Так разошелся, что и про завтрак свой
забыл..." О ком говорится в этом отрывке? Из какого рассказа
отрывок? (Об аисте, "Кто, чем поет?")
Выскочил из-под кочки, взвился, залетел под самые облака. Хвост
раскрыл веером, выпрямил крылышки, перевернулся носом к земле
и понёсся вниз, переворачиваясь с бока на бок, как брошенная с
высоты дощечка. Головой воздух рассекает, а в хвосте у него
тонкие, узкие пёрышки ветром перебираются.
И слышно с земли, будто в вышине барашек запел, заблеял.
А это Бекас. (лягушки, аист, кузнечик)
Чтение по ролям.
проблем)
Регулятивные УУД
(понимать,
принимать и
сохранять учебную
задачу, действовать
по плану и
планировать свои
учебные действия,,
контроль,
прогнозирование
оценки, умение
сравнивать с
образцом,
коррекция)
Ребята, подойдите к нашему лесу, только очень тихо, чтобы не
испугать зверей. Найдите животных и скажите из какого они
пришли к нам произведения. А что это за произведение
«Синичкин календарь» У нас сейчас какой месяц идёт? Может
мы прочитаем по ролям маленький отрывок. Что же в феврале
увидела синичка?
Итог урока.
Осознание
учащимися своей
УД (учебной
деятельности),
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
Подводятся итоги
урока. Рефлексия.
Урок наш подошёл к концу." Какой вывод вы для себя сделали,
чему учит нас лес?
Хочешь увидеть - стань невидим. Хочешь услышать – стань
неслышимым. Хочешь узнать – затаись. ( читают ученики)
Формулируют
вывод о том, чему
учит нас лес?
Нужно быть
внимательным к
природе, любить и
охранять ее, постигать
ее тайны.
Умение
ориентироваться в
окружающем мире
используя
жизненный опыт и
имеющуюся
информацию.
(Познавательные
УУД).
Регулятивные:
- контроль
выполнения
учебной задачи;
Познавательные:
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательства.
Личностные:
оценивание
усваиваемого
содержания, исходя
из социальных и
личностных
ценностей;
Коммуникативные:
излагать своё
мнение и
аргументировать
свою точку зрения;
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Цель:
провести
рефлексивный
анализ учебной
деятельности с
точки зрения
У нас в классе появилось маленькое деревце. Чем больше мы
будем читать, тем деревце будет больше. Знаний- то у вас будет
больше. Как вы считаете, как вы поработали сегодня на уроке?
Прикрепите листочки. Музыка Чайковский «Времена года». Если
вам сегодня на уроке было интересно, всё понятно- зелёный лист.
Если, что-то не понравилось – жёлтый. Всё не понравилось -
красный. Подарки.
Слушают,
участвуют в
обсужденииоцени-
вают собственную
деятельность на
уроке.
Умение понимать
Оформлять свои
мысли в устной
форме
выполнения
требований,
известных
учащимся.
Обсуждение
прочитанного и
работа с
выставкой
рисунков (резерв)
Пересказ,
угадывание к
какому рассказу
иллюстрация.
Домашнее
задание
Прочитайте и подготовьте пересказ рассказа В.В. Бианки,
который вы не читали, но вам его захотелось прочитать.
Записывают
домашнее задание