Урок внеклассного чтения чтения "Восприятие мира глазами волчихи в рассказе А.П. Чехова «Белолобый» 3 класс"
Министерство образования и науки Республики Дагестан
МКОУ СОШ №2 г. Кизилюрта
Урок внеклассного чтения чтения в 3 «б» классе
Тема: «Восприятие мира глазами волчихи в рассказе
А.П. Чехова «Белолобый»
Подготовила: Гасанова З.Г.,
учитель нач. классов
МКОУ СОШ №2 г.Кизилюрта
Тема: «Восприятие мира глазами волчицы в рассказе А.П. Чехова «Белолобый»
Тип урока: урок - исследование
Форма урока: работа в группах
Цель:
· формирование умения работать с литературным авторским
текстом; умение выражать своё отношение к прочитанному;
· развитие у младших школьников представлений о литературе
как искусстве слова;
· развитие воображения и творческого потенциала детей.
Задачи:
· образовательная: учить читать-думать, читать-чувствовать, читать-
моделировать, читать-жить;
· развивающая: развивать умение находить жанровое своеобразие
рассказа, грамотную доказательную речь, мышление, память, внимание;
· воспитательная: воспитывать чуткое, доброе отношение к природе;
поддержку симпатий и взаимопониманий детей друг к другу; расширять
читательский кругозор, повышать интерес к чтению.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
· повышение мотивации к обучению;
· повышение эффективности усвоения материала;
· развитие проектно-исследовательской и коммуникативной
компетентностей обучающихся;
· интенсификация учебно-воспитательного процесса;
· эффективность индивидуального подхода к работе обучающихся;
· развитие их творческих способностей;
· развитие понятийного мышления за счёт возможностей и необходимости
самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, выстраивать
логические связи, определять алгоритм работы, систематизировать весь
предлагаемый материал.
Необходимое оборудование и материалы для занятия – портрет А.П.Чехова,
выставка книг писателя, детские рисунки-иллюстрации к рассказу, компьютер,
медиапроектор, интерактивная доска, карточки с заданиями для групп, маски
волков для сценки.
Технологии, методы:
1. ИКТ
2. РКМЧП: «Ключевые слова».
3. Частично – поисковый, наглядно- иллюстративный методы
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивационный этап урока.
Сегодня у нас интересный урок.
Надеюсь , друзья, что он будет вам впрок.
Мы хороший дружный класс
Наш девиз «Всё получится у нас!».
2.Сообщение темы и целей урока.Включение в деловой ритм.
Сегодня у нас урок внеклассного чтения. Год 2015 объявлен годом литературы и открывает его
известный русский писатель А.П.Чехов, которому 29 января исполняется 155 лет , поэтому я
предлагаю вам небольшое исследование творческой лаборатории этого замечательного писателя.
Вижу, что вы готовы к уроку. Я надеюсь на наше плодотворное сотрудничество.
3.Работа по теме урока.
Улыбнулись, друзья,
За работу пора.
Пусть ваш поиск будет успешным,
Дружным, вдумчивым, интересным.
А познакомит нас с этим замечательным писателем С. Меседо, которая выполнила поисково-
исследовательскую работу по творчеству А.П.Чехова и сейчас она выступит со своей
презентацией.
1)«Жизнь и творчество А.П. Чехова» (презентация).
А.П.Чехов - знаменитый русский писатель.(Слайд 1)
Родился он 29 января 1860г на берегу Азовского моря в г. Таганроге, в маленьком домике на
Полицейской улице.В этом доме Антон Чехов начинал постигать мир, делал первые шаги,
произносил первые слова.(Слайд 2)
Светлый ключ таланта пробивался в семье чуть ли не в каждом”. Павел Егорович, глава
семейства, играл на скрипке, пел, рисовал. Мать, Евгения Яковлевна, была хорошей
рассказчицей. Их дети, Александр и Михаил, стали писателями, Николай – художником, Иван –
педагогом, а дочь Мария – художницей.(Слайд 3)
Когда Антоше исполнилось восемь лет, его отдали в гимназию, где уже учились старшие братья.
Правда, Антон не блистал в гимназии, где восьмилетний курс прошел за десять лет,
задерживаясь в третьем и пятом классах по два года. Но дело было не в нерадивости. Ему просто
некогда было учиться. (Слайд 4)
Мальчик был занят в церковном хоре и отцовской лавке. Открыта лавка была с пяти часов утра
до одиннадцати ночи, и когда отец куда-нибудь уходил, в лавке по очереди сидели дети. (Слайд
5)
В 1879г. Окончив гимназию, Антон поступил на медицинский факультет Московского
университета. (Слайд 5)
В 80-е г.г. Чехов сотрудничал в разных юмористических журналах Петербурга и Москвы:
“Стрекозе”, “Будильнике”, “Зрителе”, “Москве”, “Осколках”. После окончания в 1884 г.
университетского курса в звании уездного врача писатель приступил к лекарской деятельности и
до конца жизни искренне считал, что медицина — главное его дело и призвание. (Слайд 6)
В круг детского чтения вошли рассказы и повести «Ванька», «Беглец», «Мальчики»,
«Каштанка», «Налим» и др. (Слайд 7)
Последнее десятилетие жизни А.П.Чехов болел, часто лечился за границей. Врачи предписали
ему перемену климата, и в 1898 -1904 г. он жил на даче в Ялте.
15 июля 1904 года Антон Павлович Чехов скоропостижно скончался. Похоронено на
Новодевичьем кладбище недалеко от могилы его отца.(Слайд 8)
2). Знакомство с выставкой книг А.П.Чехова. А.П.Чехов –….. (писатель, драматург.)
Он писал - … (рассказы, повести, пьесы.) Младшие школьники читают рассказы о детях: “Детвора”,
“Ванька”, “Мальчики”, “Беглец”, “Спать хочется”.
Рассказы “Белолобый” и “Каштанка” — “две сказки из собачей жизни”, как называл их писатель Чехов.
Ученики. Выступление ранее подготовленных учеников (3 ученика).
1.уч. — Рассказ “Белолобый” А. П. Чехова напечатал в 1895 году в журнале “детское чтение”.
Читатели узнали о приключениях добродушного и веселого щенка Белолобого, вдруг попавшего из
теплого хлева, где он спал вместе с ягнятами, в волчье логово.
2.уч. — А. П. Чехов, замечательный писатель, любил и понимал животных. Он удивительно человечно
рассказал о заботливой матери волчихе, о резвых волчатах. Об их игре с Белолобым.
3.уч. — Если невнимательно отнесемся к животным, — как бы говорил писатель, – легко очутиться в
смешном положении, как сторож Игнат, победившего невинного Белолобого.
4). Чтение текста учащимися и его анализ.
На прошлом уроке вы получили задание самостоятельно ознакомиться с этим произведением.
- Понравился ли он вам?
Что вам особенно понравилось в этом произведении, может быть, даже удивило?
А.П.Чехов –великий художник слова. Даже в коротком рассказе может разместить необычайно
глубокий смысл. Так ли это? Попробуем убедиться сегодня.
(Звучит вой волка)
В густом лесу, среди берез,
Как будто чувствуя вину,
Не проливая лишних слез,
Волчица воет на луну…
- Как вы думаете, почему раскрытие темы мы начинаем с такого слайда? (Мы читаем рассказ А.
П. Чехова «Белолобый». Волчица – одна из героев рассказа.)
- Волк – частый герой русских народных сказок. Каким мы знаем его из фольклора? (Чаще всего,
в сказках волк бывает наивным, доверчивым, глупым и злым.) действительно ли он таков?
Послушайте, что волки хотят сказать в своё оправдание:
Чтение стихотворений о волчьей жизни (3 учащихся в масках волков) :
Мы, волки, по закону злые,
И пусть простят нам бешеный оскал,
Что делать? Мы с рождения такие
И не умеем улыбаться вам.
А нас не любят, бьют и в хвост и в гриву,
На цепь в ЗОО сажают.
Что с того?
Мы в сказках обязательно лихие
И зла желаем всем до одного.
А вы побудьте в шкуре ненадолго,
На мир взгляните так, как видим мы,
Хоть раз почувствуйте себя вы волком.
Поймете нас до глубины души!
– Чьими глазами позволил нам взглянуть на мир А.П.Чехов в этом рассказе? (Волчихи)
5). Постановка учебной задачи.
– Сформулируйте тему нашего урока.(Восприятие мира глазами волчихи).
-Все ли нам известно о жизни волков?
-Какую гипотезу (предположение) мы можем выдвинуть? Жизнь волка трудна и опасна.
-Да, постараемся по-другому взглянуть на этого страшного хищника. Попробуем вместе с А. П.
Чеховым проникнуть в мир чувств и мыслей волчицы, в мир отношений человека и животного. А
главное, попробуем определить главную мысль произведения. Что пытался донести до читателя
этим рассказом великий мастер слова?
-Как мы сможем это узнать или опровергнуть?
• поиск и анализ информации
• сравнение и обобщение
• вывод
6)Словарная работа. (прил. 2, слайд 5)
Ярка – молодая овца.
Падаль – труп павшего животного.
Хлев – помещение для скота.
Верста – старая русская мера длины, равная 1,06 км.
Логово – место, где обитает зверь (на земле, в неглубокой яме).
Зимовье – место, жильё, где зимуют люди, животные.
Механик – специалист, наблюдающий за работой машин.
Невежа – грубый, невоспитанный.
Слега – толстая жердь, брус.
Наш автор -великий актёр и поэт
Готовит для нас необычную встречу
Глазами волчихи увидим мы свет,
Готовы ли вы к превращениям дети?
Попробуем переодеться в волчью шкуру?
7).Работа с текстом.
1.Чтение текста.
2. Работа в паре.
Анализ прозаического произведения .Отношение к прочитанному.
-Что можете сказать об этом рассказе? (рассказ интересный, вызывает чувство жалости волчиха,
интересный щенок)
-Какое настроение вызвал рассказ?
-Как вы думаете, что делает рассказ живым и интересным? ( поведение щенка) -Какой была
главная забота волчихи? (Прокормить своих детей и не попасться человеку )
-Какие трудности были в ее жизни?( Возраст, плохое здоровье, утрата чутья, невозможность
охотиться на крупную дичь, страх за волчат, постоянное чувство голода)
-Докажите словами текста, что автор понимает заботы волчихи, ее трудности, хорошо знает
повадки и особенности поведения.
-Как автор относится к героине?(Сочувствует ей, сопереживает )
-Как он пишет о волчихе?( Как о человеке, наделяет ее человеческими эмоциями и
переживаниями)
Такой приём в литературе называют аллегорией (очеловечивание).
-Найдите и прочитайте глаголы, подтверждающие, что автор пишет о волчихе, как о человеке.(
Думала, вспоминала, помнила, соображала)
-А из каких предложений мы видим, что автор проникается ощущениями и переживаниями своей
героини? (Выборочное чтение)
-Что вы поняли, взглянув на мир глазами волчихи? Легко ли живётся животным? Сделайте
вывод. (У животных жизнь не легче, чем у людей, у них в жизни тоже есть проблемы.
Животные, как люди, могут переживать, мнить, наблюдать.)
8).Работа над личностной характеристикой героев.
1. Работа над образом волчицы.
Выборочное чтение.
-Какие чувства вызывает у вас волчица? Проследите по тексту, как её изображает автор, как он
выразил своё отношение к ней?
(волчица была слабого здоровья, мнительная, вздрагивала от малейшего шума, думала о том,
как бы дома без неё кто не обидел волчат, всё её пугало; была уже не молода, чутьё у неё
ослабело, иногда сбивалась с дороги, питалась одной падалью)
-Найдите в тексте слова, которые показывают, что автор понимает заботы волчихи и её
трудности, что он очень хорошо знает её повадки особенности поведения.
-(Волчица вызывает у нас чувство жалости. Так Чехов умел писать о животном — нам
становится жаль, мы сочувствуем волчихе. Хотя волки и нелюбимые животные, но она у нас
вызывает не злобу, не ненависть , а чувство жалости.)
2. Работа над образом Белолобого.
Выборочное чтение.
-Почему автор щенка назвал Белолобым? Найдите описание щенка в тексте.
- Кто наблюдает за игрой малышей?
(За игрой малышей, с одной стороны, с беспокойством наблюдают вороны, а с другой стороны,
спокойно наблюдает волчиха.)
-Почему она спокойна?
- Кто считает, что Белолобый глупый? ( щенок скорее маленький, а не глупый)
- Неужели щенок действительно очень глупый? Второй раз щенка обвиняют в глупости
странник и сторож Игнат.
- Найдите диалог сторожа и странника. Прочитайте.
-Справедлив ли их вывод о щенке?
( Щенок совершенно не виноват в том, за что его наказывает Игнат.)
-А как бы вы поступили на месте сторожа? (Ответы детей).
4.Физминутка «Волки»
Вот три волка шли домой.
Папа был большой-большой,
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок- малютка просто.
Он вертелся, чесал ухо,
Лапой он поймал две мухи,
А потом устал и сел.
Сколько ж важных сделал дел.
5. Применение знаний . Работа в группах.
Составь описание
1 вариант Белолобого.
2 вариант волчицы.
Проверка.
А. П.Чехов писал только для взрослых, и лишь дважды сделал исключение для журнала «Детское
чтение», написав в 1895 году рассказ «Белолобый» и рассказ «Каштанка». Прочитайте его!
Вывод А. П. Чехов сумел проникнуть в чувства и мысли волчихи. У него мы научились
понимать животных, понимать окружающий мир. Мастер слова “очеловечивает” животных.
Язык произведения прост, герои показаны очень ярко, образно ,открытый финал помогает нам
вмешаться в творчество писателя, поучаствовать в додумывании концовки. Каждый персонаж
несёт свою смысловую нагрузку. Всё кратко, но так ёмко и с глубоким смысловым содержанием.
На этом мы лишь завершаем нашу тему исследования, но не завершен анализ рассказа
«Белолобый»: в нём еще много загадок.
«Притча»
Один старый мудрец когда-то рассказывал, что в каждом человеке внутри живут два волка.
Один хороший волк, а другой – злой. Между ними всегда идет борьба. Хороший волк всегда
старается в человеке пробудить все лучшие качества, заложенные в нем Богом - доброту,
миролюбие, надежность, истинную доброту, верность...
А злой волк всегда норовит в сердце человека пробудить зависть, ревность, эгоизм, злость,
агрессию, ненависть. Между этими двумя волками идет борьба на протяжении всей жизни
человека. И всегда кто-то один из них должен победить. Я желаю, чтоб в этой борьбе побеждал
ваш добрый волк, ибо добро творит чудеса, дарит человеку крылья.
6.Рефлексия.Итог.
– Смогли ли мы достигнуть поставленных перед собой задач?
-Чьи ответы и выступления вам сегодня запомнились?
Выбирают на экране по одному высказыванию и продолжают его («Урок дал мне для жизни..»,
«Меня удивило…», « Я познакомился с.. », «Было трудно…, но…» и т.д.).
Каково же ваше настроение на данный момент?
10. Домашнее задание
1. Пересказать любой отрывок из рассказа;
2. Составить рассказ от лица волчихи;
3.Проанализировать образ Белолобого.
4. Сочинить своё продолжение рассказа.
– Вы все сегодня были активными, показали высокий уровень вашего исследовательского
мастерства. Особо хочу поблагодарить тех учеников, которые были самыми активными,
открытыми на уроке.
Выставление оценок. Желаю вам творческих открытий и побед.
2015г
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Проект "Сарыкум - уникальный памятник природы"
- Сценарий классного часа "Дорогою добра"
- Презентация "В мире сказочной математики" 3 класс
- Технологическая карта урока "М. Пришвин «Деревья в лесу»" 2 класс
- Презентация "Население Самарской области и его занятия" 2 класс
- Презентация "Звуки [л], [л`]. Буква Л, л" 1 класс