Конспект "Поможем капитанам"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«детский сад Теремок»
Конспект совместной деятельности для детей старшего дошкольного
возраста по конструированию
«Поможем капитанам».
Автор разработки педагог
высшей квалификационной категории :
Цыпышева О. П.
г. Губаха 2018 год
План – конспект совместной деятельности.
Группа: старшая.
Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие,
социально - коммуникативное развитие.
Тема: «Поможем капитанам».
Цель: Формирование у детей навыков конструкторской деятельности через
конструирование корабля.
Задачи:
1. Закрепить общие понятия о водном виде транспорта, об основных частях
корабля.
2. Упражнять детей в конструировании различных видов кораблей (военный,
грузовой, пассажирский) из деревянного строителя.
3. Закрепить представление о деталях деревянного строителя.
4. Учить детей совместному конструированию.
Предварительная работа: беседа с детьми о транспорте, для чего он предназначен.
Вспомнить название деталей строительного деревянного конструктора.
Основные источники информации: Л. В. Куцакова «Конструирование и
художественный труд в детском саду» программа и конспекты занятий: творческий
центр «Сфера» Москва 2010.
Практическая задача для детей: построить три вида кораблей (пассажирский,
грузовой, военный).
Материалы и оборудование: конверт с письмом, игрушечные корабли разной формы
и назначения,3 мольберта, разрезные картинки кораблей (военного, пассажирского,
грузового), 3 образца кораблей (военного, пассажирского, грузового), компьютер.
Ход совместной деятельности:
Воспитатель вносит в группу несколько разных кораблей. Начинает расставлять их.
Дети подходят, смотрят, интересуются, что делает воспитатель.
- Ребята, сегодня я получила письмо из морского конструкторского бюро.
- А вы знаете, что такое конструкторское бюро? Это место, где моделируют и
проектируют что нибудь. Письмо пришло из морского конструкторского бюро. Как
вы думаете, что конструируют в морском конструкторском бюро (корабли). Вот что
они написали нам в письме:
«Ребята, просим вас помочь! 3 капитана потерпели крушение и потеряли свои
корабли. Мы не сможем им помочь, очень много работы. Помогите капитанам.
- Ребята, вы согласны помочь и построить капитанам новые суда? (Да).
- А как мы будем строить, ведь мы не конструкторы и про корабли ничего не знаем.
- Я вам предлагаю хорошо рассмотреть корабли, прежде, чем начать работать.
формлена выставка с различными видами кораблей, дети рассматривают
экспонаты).
- К какому виду транспорта относятся корабли? (К водному).
- Корабли бывают разные. Бывают с парусами, а бывают и с двигателями, как
машины. Бывают очень маленькие кораблики, а бывают огро-о-о-омнейшие
океанские лайнеры.
- Существует несколько видов кораблей, вы знаете какие? (Ответы детей:
пассажирский, военный и грузовой).
- Давайте посмотрим, правильно ли вы ответили, из конструкторского бюро прислали
фотографии кораблей (воспитатель достаёт из конверта «разрезные картинки»).
- Посмотрите, ребята, работники конструкторского бюро, решили нас проверить, и
фотографии прислали ни целые. Ничего, я знаю, что вы справитесь, соберёте
фотографии. И когда соберете картинки, то узнаете, правильно ли вы ответили на
вопрос. (игра «Разрезные картинки», дети собирают картинки, где изображены
корабли: пассажирский, грузовой, военный).
Дети рассматривают собранные картинки кораблей, и делают вывод, какие корабли
существуют: пассажирский, грузовой, военный.
- У каждого корабля своё предназначение: пассажирский перевозит людей, грузовой
грузы, а военный военную технику и военных людей.
- У любого судна есть основные части, то, что объединяет все корабли. Давайте
поиграем в игру «Из чего состоит корабль» (воспитатель читает отрывок из
стихотворения, дети показывают части корабля):
Вот большой корабль плывет,
Что он выпятил вперёд?
Это простенький вопрос!
Впереди у судна - нос!
А теперь, забавы ради,
Отгадай, что едет сзади?
Вот зарядка для ума!
Сзади корабля - корма!
Суднам всем и в шторм и в штиль
Нужен узкий длинный киль.
С ним как с полозом коньков:
Заскользил и был таков!
На стоянке - красота!
Волны бьются о борта.
Сомневаться, кто не стал,
Тот на палубу попал!
Вот, дымя огромной трубкой,
Капитан заходит в рубку.
Корабельный руль - штурвал.
Где он только не бывал!
Дети называют основные части корабля: корма, борта, днище, нос, капитанская
рубка, киль, палуба и сопровождают показом этих частей на одном из изображений
на мольберте.
- А кто же управляет любым кораблём?
- Капитан.
- Ну что про корабли вы всё знаете, пора приступить к работе.
- Вместе с письмом нам прислали три образца кораблей. Вам нужно объединиться
так, чтобы все корабли были построены (дети объединяются парами).
- Я приглашаю вас в морское конструкторское бюро, и все вы становитесь
конструкторами кораблей.
- Посмотрите на образцы, договоритесь, какой корабль вы будете строить, какие
детали вам нужны для постройки, выберите необходимые детали.
- Приступайте к работе.
Дети работают. Воспитатель контролирует, осуществляет дозированную помощь.
Когда работа закончена воспитатель обращает внимание всех детей на постройки
всех трёх кораблей, спрашивает какой корабль, строили, какие детали использовали.
- Молодцы, ребята, помогли капитанам. Они снова могут выйти в море и делать свою
работу: грузовые возить грузы, пассажирские перевозить людей, военные
технику и военных людей. Работники морского конструкторского бюро и капитаны
будут рады увидеть, какие получились у вас корабли, а я их сфотографирую и
отправлю им фотографии ваших кораблей..
Рефлексия.
- Что вы сегодня делали? (строили)
- Что строили? (корабли)
- Какие корабли строили? (пассажирский, грузовой, военный)
- Из чего строили? (из деревянного строителя)
- Трудно было строить?
- Как вы из преодолели? (помогал образец корабля, просили помощи)
- Вы довольны тем, что у вас получилось?