Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста "Давно забытые профессии"

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
детский сад комбинированного вида № 69 «Веточка» (3 корпус)
городского округа Тольятти, Комсомольский район.
Конспект занятия с детьми старшего
дошкольного возраста
на тему: «Давно забытые профессии»
Подготовила
педагог - психолог
Марасанова Наталья Робертовна
г. Тольятти
2018г.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-
коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое
развитие».
Возраст участников: 6 лет
Место проведения: кабинет психолога
Цель: Расширять представления детей о разнообразии профессий на основе обобщения
характерных трудовых процессов и результатов труда.
Задачи:
Формирование представлений детей о профессиях прошлого.
Развитие познавательной сферы психики дошкольников (внимания, памяти,
мышления, речи).
Формирование навыков общения, речевого и поведенческого этикета.
Воспитание положительного, ценностного отношения к человеческому труду и
его результатам.
Обучение приемам расслабления для сброса мышечного напряжения.
Материалы: Конверты с картинками, на которых изображены люди разных профессий;
буквы, составляющие слово ПРОФЕССИЯ; дидактическое лото «Профессии», коврики
для релаксации, ноутбук.
Использованные электронные образовательные ресурсы:
Видеоклип «Песня про мастеров»
Волшебная музыка (колокольчики)
«Музыка живой природы» для релаксации
Ход занятия:
Приветствие: «Рукопожатие»
Психолог: Здравствуйте, ребята! Давайте передадим друг другу искорку добра и
хорошего настроения. Искорка добра будет переходить от меня к вам в виде рукопожатия
до тех пор, пока не вернется обратно ко мне. Закрываем глаза и передаем. Искорка
вернулась ко мне, она стала еще ярче, так как каждый из вас добавил частичку своей
доброты и хорошего настроения! Спасибо!
Введение в тему
Психолог: Дорогие, ребята! Знаете ли вы, что в нашем мире живут не просто люди, а
представители очень интересных профессий:
«Строитель нам построит дом, и мы в нем дружно заживем.
Костюм нарядный, выходной искусно нам сошьет портной.
Даст книги нам библиотекарь, хлеб испечет в пекарне пекарь,
Учитель выучит всему – научит грамоте, письму.
Письмо доставит почтальон, а повар сварит нам бульон.
Я думаю, ты подрастешь, и дело по душе найдешь!»
Игра «Собери слово»
Психолог: Ребята, подойдите, пожалуйста, к столу. Что вы здесь видите? (буквы)
Постарайтесь из этих букв собрать слово. (Дети составляют слово - ПРОФЕССИЯ)
А как вы думаете, что означает слово профессия?
Профессия дело, которым человек занимается каждый день, которая полезна для других
людей. Современных профессий очень много и каждой профессии нужно специально
обучаться. А что же было раньше?
Сегодня я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие в мир давно забытых
профессий и узнать, какие профессии людей были в старые времена.
Звучит волшебная музыка, психолог проговаривает считалку: «На златом крыльце сидели
царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной…». В старину профессий было
мало, и все они вместе могли поместиться на одном крыльце.
Беседа на тему: «Профессии прошлого»
Психолог: Это было давным-давно, когда ваши прабабушки и прадедушки были совсем
маленькие. В те времена был царь, он правил государством, а профессий людей в те
времена было очень мало. Какие профессии вы можете назвать? Купец, плотник,
цирюльник, прачка, ямщик, лекарь, молочник, фонарщик. Давайте разберемся, чем же они
все занимались.
Купец. Кто такой купец? Кто может ответить?
Купец - это человек, который владел торговым предприятием, вел торговлю. Он
разъезжал по городам, продавал, покупал, перепродавал. Этот вид деятельности был
уважаем, купечество являлось важным сословием во все времена. Дети купцов с раннего
возраста начинали трудовую деятельность. С 15-16 лет выезжали в другие города для
совершения сделок, работали в лавках, вели конторские книги и т.д.
А как в наше время называют людей этой профессии? (предприниматель, продавец).
Ямщик - занимался пассажирскими и грузовыми перевозками (перевозка чиновников,
казённых и почтовых грузов и прочих государственных нужд). Они жили возле городов в
специальных «ямских» слободах и получали от казны жалование.
А как в наше время называют людей этой профессии? (таксист, грузоперевозчик).
Цирюльник
Профессия цирюльник известна с древних времен. Без него не могло обойтись высшее
общество во всех странах. Парики, изысканные прически, усы и бакенбарды являлись
вотчиной цирюльников. Цирюльник занимался стрижкой, укладкой волос,
бритьем, маникюром.
А как эта профессия называется в настоящее время? (парикмахер). В наши дни
парикмахер нужен всем. Что должен уметь современный парикмахер? тричь, завивать
и выпрямлять волосы, наращивать локоны, красить волосы в разные цвета, делать
стильную укладку и др.).
Лекарь это целитель, который с помощью лекарственных трав, настоек умел заживлять
раны и излечивать инфекции. Для этой профессии необходимо обладать знаниями и
особым складом характера: внимательностью, спокойствием, самообладанием и в то же
время уверенностью, способностью быстро принимать решения, большой долей
ответственности.
А как эта профессия называется в настоящее время? (врач).
Чем занимается врач сейчас? Каких врачей вы знаете? (ответы детей).
Прачка
Чем занимались люди этой профессии? Прачки стирали белье, труд их был очень
тяжелый, изнуряющий. В те времена не было стиральных машин. С раннего утра до
позднего вечера у прачек не были ни минуты покоя. С вечера замачивалось белье, утром
разогревали котлы, белье кипятили, а потом его полоскали в холодной воде. Если время
поджимало, то работали и ночью.
Профессия прачка сохранилась до нашего времени, только сейчас она называется
машинист по стирке белья. Труд им облегчили стиральные и сушильные машины, утюги.
Животник занимался лечением животных, а также осуществлял санитарный контроль
мяса, молока и других животных продуктов.
Кто знает, как эта профессия называется в настоящее время? (ветеринар)
Чем занимается ветеринар? (Выполняет хирургически операции, берет анализы, ставит
прививки, занимается стоматологическими проблемами животных.)
А еще в давние времена существовали профессии, которых сейчас уже нет, их называют
утраченными.
Человек-будильщик будил людей на работу с помощью длинных палок, которыми они
стучали в окна. Кроме длинных палок, они также использовали другие методы, такие как
мягкие молотки, трещотки и даже метательные трубки. Особенно популярными услуги
будильщиков были в бедных районах, где люди не могли себе позволить купить часы.
Молочник. Профессия молочников существовала с давних времён, но охватывала всегда
лишь города, поскольку в сельской местности не было недостатка в свежем молоке.
Профессия существовала до изобретения и распространения холодильников в домах
городских жителей и начала массовых продаж пастеризованного и упакованного на
молокозаводах молока в магазинах.
Фонарщик - городской служащий, наблюдающий за исправностью уличных фонарей и их
зажигающий. (фонарщики выходили на улицы с наступлением сумерек и зажигали
фонари с помощью горящей свечки, привязанной к длинной палке).
Психолог: В стародавние времена люди гордились мастерством и старались выполнять
свою работу очень хорошо, с любовью, ответственно. О таких людях говорили, что они
мастера своего дела.
Психолог: А теперь давайте немного отдохнем
Физминутка «Песня про мастеров»
1. Один глупый лесоруб, знаете такого? (шагают на месте),
Захотел себе тулуп сделать без портного (разводят руки в правую и левую сторону).
Положил он свой топор далеко на полку (потянуться двумя руками вверх, шаг влево
хлопок, шаг вправо - хлопок)
И не может до сих пор нитку вдеть в иголку (развести руки в стороны, покачать головой).
2. Один глупый капитан из морского флота (сгибают руки к плечам)
Взял и сел на барабан вместо парохода (присесть – встать).
В это время град пошел, покрупней гороха (прыжки на месте),
Барабану хорошо, капитану плохо (присесть, закрыть голову руками).
3. Шили плотники штаны, вот тебе и брюки! (наклоны, достать до носочков ног)
Пели песенку слоны, вот тебе и звуки! (имитация игры на трубе),
Лили воду в решето, вот тебе и здрасьте! (имитация движения, покружиться то в одну, то
в другую сторону).
Лучше все же делать то, что ты делать мастер! (шаг влево хлопок, шаг вправо хлопок,
показываем жест - хорошо).
Психолог: Ребята, а кто знает, как выбрать себе профессию? (дети отвечают)
Психолог: Конечно, ведь очень важно, когда работа нравится, то и работается легко, с
удовольствием. Только тогда человек может стать мастером своего дела, когда дело его
приносит радость не только ему, но и окружающим.
Игра «Что это за профессия?»
Психолог: Ребята, предлагаю вам поиграть игру «Что это за профессия?».
Правила игры: я рассказываю о какой-то профессии (настоящего или прошлого времени),
а вы должны догадаться, о человеке какой профессии я говорю. Кто отгадал профессию
первым получает фишку. Ребенок, набравший больше всех фишек, считается
победителем.
Релаксация «Волшебный сон»
Реснички опускаются, глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем (2 раза).
Дышится легко, ровно, глубоко…
Наши руки отдыхают, ноги тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают…(2 раза)
Шея не напряжена и расслаблена…
Губы чуть приоткрываются, все чудесно расслабляется (2 раза).
Дышится легко…ровно…глубоко…
Напряженье улетело, и расслаблено все тело (2 раза).
(После релаксации идет обсуждение того, кто что увидел, услышал, почувствовал).
Игра «Закончи предложение»
Психолог предлагает детям закончить предложение «Когда я вырасту, буду работать…».
Игра – пантомима «Кто здесь кто?»
Каждый ребенок по очереди показывает движения, характерные какой-либо профессии,
остальные дети отгадывают.
Ритуал прощания «Улыбка»
Психолог: Наше занятие заканчивается. Встаньте в круг. Возьмитесь за руки. Подарите
друг другу самую добрую улыбку. До встречи!
Список использованной литературы:
1. Цветик-семицветик. Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников.
Н.Ю.Куражева, Н.В.Вараева, А.С.Тузаева, И.А.Козлова. Санкт-Петербург, Москва.
2016.
2. Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду / М.: Творческий центр СФЕРА 2005.
3. Давай познакомимся! Тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира
дошкольников 4-6 лет. Автор-составитель И.А.Пазухина, Санкт-Петербург «Детство-
Пресс», 2004.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
1. «Песня про мастеров» (музыка А.Рыбникова, слова Ю.Ким)
3. «Звуки живой природы». https://patefon.net
4.Волшебная музыка. muz-color.ru
Цель: Создание условий для повышения психолого-педагогической
компетентности педагогов и родителей по теме: «Психологическая готовность
детей к обучению в школе».
Задачи:
- Повысить уровень психолого-педагогической компетентности педагогов и
родителей подготовительных групп через специально организованные формы
работы: лекции, семинары, родительские уголки, индивидуальные беседы,
групповые консультации, дискуссии, круглые столы.
- Формировать из воспитателей и родителей группы коллектив
единомышленников, способных воплощать новаторские идеи в воспитании
детей и подготовке их к обучению в школе.
- Настроить родителей на активное участие в жизни детского сада, учить
выдержке, терпению, такту, доброжелательности, гуманности по отношению к
детям и взрослым.