Конспект занятия "Природные достопримечательности Челябинской области и Красноармейского района" 6 класс

«Школа юного краеведа»
Конспект занятия по курсу «Краеведение» 6 класс.
Тема: «Природные достопримечательности Челябинской области и
Красноармейского района»
Цели:
Познакомиться с природными достопримечательностями Челябинской
области, Красноармейского района.
Задачи:
1. Систематизировать знания об ООПТ.
2. Познакомить детей с заповедниками, национальными парками,
памятниками природы Челябинской области, Красноармейского района.
3. Развить знания о местных достопримечательностях.
4. Воспитание патриотов своей малой родины, чувства гордости за
свой край.
Вид занятия: Урок с применением ИКТ
Тип занятия: комбинированный урок
После изучения данной темы учащиеся должны:
Знать понятия: Особо охраняемые территории, заповедник,
заказник, национальный парк, памятник природы
объекты: Ильменский заповедник, Аркаим, национальные парки
«Зюраткуль», «Таганай», памятники природы областного и местного значения
Уметь показывать на карте ООПТ
Оборудование: проектор, компьютер, презентация «Особо охраняемые
природные территории Красноармеского района», карта и атласы Челябинской
области, контурные карты Красноармейского района
I. Оргмомент.
Приветствие учеников.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный день и наш урок
пройдет в необычной форме. Я хочу пригласить всех совершить путешествие
по просторам нашей области и района. Давайте улыбнемся друг другу и
пожелаем успехов и удачи, настроимся на поиск и творчество.
В добрый путь! Итак, начнем урок.
II. Проверка домашнего задания.
И перед тем, как мы отправимся в путешествие, мы соберем багаж
знаний, который может понадобиться нам в дальнейшем.
Разминка «Проверим ваши знания»
1. Крупнейший государственный деятель XVIII века осуществлявший
общее руководство строительства крепостей в Зауралье, в частности Миасской.
(В.Н.Татищев)
2. Ученый, описавший долину реки Миасс в пределах Красноармейского
района, первый челябинский фенолог. (П.С.Паллас)
3.Преподаватель географии, краевед занимавшийся изучением
Красноармейского района. (В.К.Егоров)
4.В каком году был открыт районный музей имени В.К.Егорова. (1997
год)
5.Какие народы являются коренными жителями нашего края? (башкиры)
6. Назовите дату основания Бродокалмака. (1661 год)
7.Какие условия жизни привлекали в наш край русских крестьян?
(крестьяне селились здесь на положении свободных)
8.Почему главным занятием жителей края были скотоводство,
овцеводство и коневодство? (обилие природы края)
III. Изучение нового материала
III. 1. Актуализация знаний.
Пришвин «Беречь и охранять природу – значит охранять Родину»
А) Вводная беседа:
1. Почему вопросы взаимодействия человека и природы вызывают в
настоящее время большую тревогу?
2. Какие типы особо охраняемых природных территорий вы знаете?
3. Какие особо охраняемые территории России вам известны?
4. А на территории Челябинской области особо охраняемые природные
территории имеются? Какие?
Б) Учащимся предлагается определить тему урока.
В) Итак, что вы уже знаете о ООПТ и что хотели бы узнать?
Составление вопросов и их запись в тетрадь.
- Какие у вас возникли вопросы? (зачитывают вопросы)
- Кто-то сможет ответить на какой-либо вопрос? (отметить активных)
Г) Объявление темы урока. Постановка цели и задачи урока.
«Сегодня мы будем путешествовать по Челябинской области и
Красноармейскому району, познакомимся с ООПТ родного края»
Атлас стр.23.
III. 2. Определение понятия «ООПТ»:
- Так что же такое «Особо охраняемые природные территории»?
- Запишите ассоциации по теме: «Особо охраняемые природные
территории». Составьте кластер из ваших ассоциаций.
- Дайте определение понятия «Особо охраняемые природные
территории».
Особо охраняемые природные территории это участки земли, водной
поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются
Заповедники
Национальные парки
Особо охраняемые природные территории
Заказник
Памятники природы
природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное,
научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.
III. 3. Типы и характеристика ООПТ
Учитель: ООПТ изъяты из хозяйственной деятельности, в них установлен
режим особой охраны Законом Российской Федерации «Об охране
окружающей природной среды». Какие существуют типы ООПТ нам
расскажет «исследователь-эколог».
Выступление ученика с сообщением:
Определены следующие типы ООПТ:
Заповедники это участки территорий, навечно изъятые из
хозяйственного использования, в которых сохраняется в естественном
состоянии весь природный комплекс.
В Челябинской области 3 государственных заповедника:
Ильменский заповедник имени В.И. Ленина, образован в 1920 году.
Основное богатство Ильмен это что? Это минералы, их найдено там 260, это
одна десятая часть известных науке минералов.
Восточно – Уральский заповедник,
«Аркаим».
Национальные парки охраняемые территории, которые используются
для массового отдыха и туризма.
В Челябинской области 2 национальных парка:
«Таганай»
«Зюраткуль».
Заказники охраняемые территории, в которых разрешаются некоторые
виды хозяйственной деятельности.
В Челябинской области:
1 ботанический Троицкий лесостепной заказник
22 охотничьих (зоологических) заказника, предназначеных для
сохранения и воспроизводства промысловых видов зверей и птиц.
Почти 40 лет назад в 1969 году Челябинский Облисполком принял
решение «Об охране памятников природы в области».
Памятники природы это достопримечательные природные объекты,
подлежащие охране. Памятниками природы объявляются отдельные
уникальные природные объекты и комплексы, ценные в экологическом,
научном, историко-культурном, эстетическом и эколого-просветительном
отношении и нуждающиеся в особой охране. Основной целью объявления
природных объектов памятниками природы является сохранение их в
естественном состоянии. На территориях расположения памятников природы и
в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за
собой нарушение сохранности природы. В Челябинской области получили
статус памятников природы 192 природных объекта, из них: гидрологических
71 (это наиболее интересные водоёмы реки, озера), ботанических 42
(например, Липовая гора в Ашинском районе, Луковая поляна в г. Карабаше)
геолого-геоморфологических 75 (это минеральные копи, пещеры,
разрезы, геологические обнажения, и другие формы рельефа) и природно-
исторических — 4.
III. 4. Типы памятников природы Красноармейского района:
А) По картинкам определяют типы памятников природы.
1. Гидрологические
2. Ботанические
3. Геолого-геоморфологические
4. Природно-исторические
Б) Виртуальное путешествие по Красноармейскому району
Учитель: Ребята, у нас мало времени и мы не сможем путешествовать
вместе. Я предлагаю сформировать группы экспедиции по числу типов
памятников природы Красноармейского района. Экспедициям предстоит
собрать материал о своих памятниках природы и подготовить отчет для тех
ребят, кто там не побывал.
Учитель: Но что это? (на партах лежат пазлы карты Красноармейского
района). Как же нам путешествовать без карты? Нужно ее срочно восстановить.
Итак, у нас есть карта, план работы экспедиции (слайд 7),
дополнительные материалы и рабочая тетрадь Красноармейского района.
В добрый путь! (групповая работа с использованием дополнительных
материалов, учебника и карты на стр.126 учебника)
Как все путешественники мы с вами обязаны быть собранными,
наблюдательными, не отвлекаться, не отставать, вести дневник наблюдений,
которым сегодня выступает наша школьная тетрадь, где вы должны составить
таблицу «Памятники природы Красноармейского района»:
Типы памятников природы
Памятники природы Красноармейского
района
Дополнительный материал:
I. Гидрологические памятники природы:
1.Озеро Сугояк:
Площадь 1363 га (13,6кв.м).Озеро расположено в западной части района.
Наибольшая глубина озера 10,3 метра. В озере водятся чебак, окунь и карась.
Акклиматизированы карп, судак, сырок. На юго-западном берегу озера
имеются выходы кварцевых песков, по данным геологов, пригодных для
стекольной промышленности. Озеро Сугояк с живописными берегами любимое
место отдыха горожан и жителей района.
2.Озеро Кулат:
Находится озеро на юге района. Площадь 52 га, открытое. Глубина до 2
метров. Дно илистое, вязкое. Вода соленая. До 1918 года и в годы
Отечественной войны соль в озере добывалась выпариванием. На западном
берегу в то время стояли небольшие солеварни. Сейчас осадка соли не
образуется, вероятно в связи с увеличением количества воды.
3.Озеро Круглое:
Находится на западе района в центре деревни Круглое. Котловина озера
представляет собой карстовую воронку, расположенную в палеозойских
известняках и заполненную водой. Вода пресная, «жесткая», используется для
полива. Наибольшая глубина до донных отложений составляет 20 метров.
Озеро небольшое, диаметр его всего 200 метров, а площадь 3 га.
I I. Ботанические памятники природы:
1. Васильевский сосновый бор:
Расположен на территории Бродокалмакского поселения, в километре
к северу-востоку от развалин бывшей деревни Васильевка и в 5 км юго-
западнее с. Тавранкуль. Бор имеет округлую форму, занимает впадину.
Площадь 30 га. Только здесь произрастает багульник, который цветет весной и
в начале лета. Растет в бору брусника, клюква, морошка и другие виды
растений, которые нигде больше в районе не встретишь.
2. Ивановская лесная дача:
Сосновый бор расположен в двух километрах восточнее д. Калуга-
Соловьевка (Канашевское поселение). Площадь бора 22 га. Возраст леса 100
лет, высота деревьев 25 метров.
III. Геолого-геоморфологические памятники природы:
1. Долина реки Миасс:
Близ д. Ильинка в береговых отложениях в августе 1832 году
практикант Златоустовских заводов И.И.Редикорцев, впервые на Южном Урале
обнаружил выходы пластов каменного (бурого). угля. Это и было началом
открытия Челябинского буроуголного бассейна.
IV. Природно-исторические памятники природы:
1. Долина реки Миасс: Ниже села Миасского на левом берегу несколько
береговых террас, поросших кустами черемухи и боярки, частично
распаханных. На террасах обнаружены стоянки древних людей.
III. 5. Физкультминутка (1 минута)
Учитель: Ребята, вы много работали в экспедиции писали отчет о ней, а
потом добирались домой. Перед тем как вы сообщите свои результаты, я
предлагаю немножко отдохнуть.
III. 6. В) Отчет экспедиций. (14 минут)
(Перед классом выступает руководитель экспедиции. Для иллюстрации
выступления используются слайды презентации).
Делают вывод
III. 7. Сделаем вывод по уроку
Типы памятников природы
Памятники природы Красноармейского района
Гидрологические
1.Озеро Сугояк
2.Озеро Кулат
3.Озеро Круглое
Ботанические
1.Васильевский бор
2.Ивановская лесная дача
Геолого-геоморфологические
1.Долина реки Миасс возле д.Ильинка
Природно-исторические
1.Долина реки Миасс возле с. Миасского
IV. Закрепление (5 минуты)
IV. 1. Выполнить практическую работу
План выполнения работы:
1. Выделить границы Красноармейского района
2. Нанести памятники природы района условными знаками
IV. 2. Поиграем:
1. Долина реки Миасс возле д. Ильинка.
2. Озеро Кулат.
3. Васильевский бор.
4. Озеро Круглое.
5. Ивановская лесная дача.
6. Озеро Сугояк.
7. Долина реки миасс возле с.Миасского.
Какие из перечисленных памятников природы имеют областное
значение?
V. Задание на дом: (1 минута)
Составить синквейн или кроссворд по данной теме.
VI. Рефлексия и оценка работы (1-2 минуты)
Литература:
1. Географическое краеведение. Челябинская область: справочно-
учеб.пособие/ М.С.Гитис, А.П.Моисеев – Челябинск: АБРИС, 2008.- 128с.
(«Познай свой край»).
2. Андреева М.А., Маркова А.С. География Челябинской области: Учеб.
пособие для учащихся 7 9 классов основной школы. Челябинск: ЮУКИ,
2002. 263 с.
3. Краеведение. Южноуральская панорама событий и достижений. Книга
для чтения по краеведению. АБРИС, 2006 г.
4. Красноармейский район. Тетрадь юного краеведа/ авт.-сост.
А.П.Моисеев, Н.Б. Виноградов, - Челябинск: АБРИС, 2011. 40с. («Познай
свой край»).