Перспективное планирование по ФГОС в средней группе Тема недели "Начало зимы"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 67 «Яблонька»
Перспективное планирование по ФГОС в средней группе
Тема недели «Начало зимы»
(1 неделя)
Подготовила воспитатель
Кудряшова Татьяна Юрьевна
Декабрь.
1-2 недели «Начало зимы»
Цель: ознакомление с жизнью живой природы в начале зимы, установление взаимосвязей между изменениями в живой и неживой природе.
3-4 недели «К нам приходит Новый год»
Цель: развитие интереса к традициям празднования Нового года.
Задачи:
-Пополнить и расширить представления детей о зиме, учить называть признаки зимы, конкретизировать их; учить сравнивать зиму с другими временами
года;
-закрепить названия зимних месяцев; обратить внимание детей на изменения, которые происходят зимой в растительном и животном мире.
-Знакомить с зимними развлечениями, видами спорта. Формировать представления о безопасном поведении зимой.
- Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом, бережно относиться к окружающей природе.
Взаимодействие с родителями и социумом.
Итоговые мероприятия.
Игры –экспериментирования (с водой, бумажными салфетками, карандашами, тряпочками)
Выставка поделок «Веселый снеговик»
Новогодний утренник.
Посещение драматического театра «День рождение Снегурочки»
Оснащение РППС:
Подборка иллюстраций и дид.игр по темам недели.
Оформление группы к Новому голу.
Изготовление и обновление оборудования в центре двиг. активности.
Взаимодействие с родителями и социумом.
1. Групповые собрания и консультации.
-собрание «Предновогодние хлопоты»
-памятка «Правила пожарной безопасности о время новогодних праздников»
2. Индивидуальная работа с родителями по возникшим вопросам.
3. Психолого-педагогическая пропаганда
-папка–передвижка «Здоровье детей зимой»
4. Участие родителей в жизни ДОУ
-подготовка к Новогоднему празднику
-украшение группы гирляндами и игрушками, сделанными своими руками из бросового материала.
-выставка «Веселые снеговики»
Тема: Начало зимы.
День
недели
Режим
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Самостоятельная деятельность. Развивающая среда,
центры активности
Взаимодействие с
родителями
Индивидуальная
Понедельник,
Утро
(П) Игры с мозаикой
выкладывание изображений по образцу,
развитие зрительного восприятия, мелкой
моторики.
(Лера, Ульяна, Маша, Кирилл)
(П) рассматривание тематических альбомов
(тема недели)
Рассматривание в книжном уголке выставки
книг о зиме, иллюстраций зимних пейзажей.
(ХЭ) Работа с цветными карандашами :
раскраски на тему «Зимние виды спорта».
(П,СК)
закрепить
полученные знания
детей по теме «Зима»:
Спросите у ребенка,
какое время года
сейчас (зима), закреп
ите знания о том, что
в период зимы 3
месяца и повторить
их названия (декабрь,
январь, февраль)
Тройка, тройка
прилетела.
Скакуны в той тройке
белы.
А в санях сидит
царица -
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом
-
Всё покрылось
серебром.
(Зимние месяцы)
Образовате
льная
деятель-
ность
(П)познавательное развитие: познание социального и природного мира. «Зима» Нищеева стр.195
Цель: расширение и конкретизация представлений о зиме.
Задачи:
- расширить и конкретизировать представления о зиме
-развивать диалогическую речь.
Формировать навыки сотрудничества.
Ход занятия:
1. Организационный момент
2. Работа в тетрадях
3. П.И. «Снежная баба»
4. Беседа по картине «В зимнем парке»
5. Артик-я гимнастика.
6. Упражнение «Подними семафор»
(Ф) Физкультура (улица)
Разучивание игровых упражнений с бегом и прыжками, упражнять в метании снежков на дальность.
I часть. Ходьба и бег между снежными постройками за ведущим в умеренном темпе, ходьба и бег врассыпную.
II часть. Игровые упражнения.«Кто дальше бросит».Подвижная игра «Мороз Красный нос»
Ill часть. Ходьба в колонне по одному между снежными постройками за самым ловким Морозом.
Прогулка
Наблюдение «Природа зимой» Цель: формирование у детей представления о зимних явлениях природы, умение называть
правильно их, рассказывать о погоде, характерной для данного времени года.
Упражнение на развитие мелкой моторики «Составь узор из цветных льдинок» Труд: очищение кормушек от снега и мусора.
Индивидуальная работа «Кто дальше бросит снежок».П/ игра «Мороз» упражнять детей в беге, учить передвигаться легко,
ритмично, по всей площадке, по сигналу принимать и сохранять позы, соответствующие заданию водящего, развивать ловкость и
быстроту.
Вечер
(П) Инд-я работа по математике
Веселые матрешки"
Цель: умение различать и сравнивать
предметы по разным качествам
величины.
(Ярослав, Ася, Сережа, Марина)
(Р) Хороводные, народные игры.
. Игра «Пирог»
Дети стоят в двух шеренгах друг к другу лицом. Между
шеренгами садится участник, изображающий «пирог».
Все поют:
Да экий он высокинький,
Да экий он широкинький,
Да экий он мякошенький,
Режь его да ешь.
Во время пения при словах «высокинький» поднимают
руки вверх, «широкинький» - разводят в стороны,
«мякошенький» - гладят по животу.
Сразу после слов «Режь его да ешь» к «пирогу» бегут по
одному участнику от каждой шеренги. Кто первый
коснется «пирога», уводит его в свою команду, а
неудачник остается изображать «пирог». Выигрывает
группа, забравшая больше «пирогов»
Вторник, .
Утро
(П) Познавательно-исследовательская
деятельность(матем. и сенс. развитие)
«Найди на ощупь драгоценный камень»
Цель: развитие умения находить блоки на
ощупь.
(Марина, Ксюша, Настя, Сережа)
(СК, Р) Театрализованные игры.
Игры с пальчиковым театром.
Напомнить детям о необходимости
передавать эмоциональное состояние
персонажей.
Помочь ребенку
подобрать глаголы к
существительным.
Снежинки зимой (что
делают)...
Лед на солнце (что
делает?)...
Мороз (что де
лает?) ...
Метель (что делает?)
Образовате
льная
деятель-
ность
(Р) Речевое развитие Конспекты по обучению пересказу стр.24 Л.Н. Толстой «Волк и белка»
Цель: формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы.
Задачи:
-подвести детей к составлению небольшого связного рассказа по картине, формировать умение составлять небольшой рассказ
-формировать умение правильно образовывать формы родительного падежа сущ-х, активизировать в речи глаголы.
-развивать речь, мышление, внимание.
-воспитывать любовь к животным.
(ХЭ) Рисование. «Белая звездочка с неба упала, мне на ладошку легла –и пропала»
Цель: формирование умения рисовать концом кисти тонкие линии.
Задачи:
-формировать умение рисовать концом кисти тонкие линии.
-развивать умение передовать свои впечатления
-поощрять творческую инициативу.
Ход занятия:
1. Объяснение нового материала
2. Показ приемов работы
3. Итог работы, выставка рисунков.
(ХЭ) Мир музыки по плану музыкального руководителя
Прогулка
Наблюдение за синичкой. Цель: расширение представлений детей о внешнем виде синички, ее повадках, среде обитания;
воспитывать заботу о зимующих птицах. Труд: кормление птиц хлебными крошками. П/и«Воробушки и кот» Индивидуальная
работа: Улучшение техники ходьбы по бревну.
Вечер
(Р) Работа по развитию речи
Дидактическая игра «Доскажи слово»
Цель: умение отчетливо произносить
многосложные слова громко, развитие
слухового внимания.
(Ася, Андрей, Рома, Лера)
(П) ДИ на раз-е сенсорных способностей
Игра «Раскрась правильно».
Цель: умение штриховать предметы с
наклоном вправо, влево, прямо, линиями,
параллельными друг другу.
Игровой материал и наглядные пособия:
карандаши, контурные изображения
различных предметов.
Среда, .
Утро
(Р) Работа по ЗКР
Дид. игра «Назови слова со звуком [с'] и
[с].»
Цель: умение дифференцировать в словах
звуки [с'] и [с].
Ход: Детям даются конверты с тремя
картинками: в двух есть звуки [с'] и [с], а
в одной нет, и две фишки-кружочка
синего и зеленого цвета. Дети называют
изображенный на картинке предмет и
накрывают его кружочком синего, если
звук [с], или зеленого, если звук [с'],
цвета.
(Ася, Арина, Ульяна, Андрей)
) Настольно-печатные игры.
«Где спряталась вода»
Цель:закрепление представлений о воде как
части природы, о ее свойствах замерзать и
испаряться.
Ход игры:
Воспитатель раскладывает несколько картинок с
изображением объектов природы, вещей из домашнего
обихода, и просит детей сказать, где спряталась вода, в
каком она виде (жидкая, пар, снег, лед).Например , такие
картинки: сосулька, река, кипящий чайник, снежинка,
облако, водопад, каток, ледяная горка, снежная баба,
холодильник, комнатное растение .
(СК, ХЭ) Игры драматизации.
«Заюшкина избушка»
Цель: обогащение игрового опыта.
(магнитный театр)
Попросите ребенка
пересказать рассказ
«Зима»
Зимой, солнце светит,
но не греет. Идет
снег. Метут метели.
Ночь стала длинной,
а день коротким.
Деревья стоят
голые, только сосны
да ели зеленые. Реки
покрылись льдом.
Люди надели шубы,
меховые шапки,
теплые сапоги,
варежки.
Насту
пила холодная и
суровая зима
Образовате
льная
деятель-
ность
(П) математика и сенсорное развитие. Новикова стр. 39 «Прямоугольник»
Цель: знакомство с с прямоугольником
Задачи:
-познакомить детей с прямоугольником, умение распознавать прямоугольник и выделять его из множества фигур разной формы,
тренировать умение соотносить цифру с количеством, распознавать круг, квадрат, треугольник.
- развивать внимание, коммуникативные качества, речь;
- воспитывать самостоятельность в поиске правильного решения, активность при ответах на вопросы.
Ход занятия:
1. Работа за столом 2.Игра «Вырасти большой» 3.Упражнение « Кто больше назовет»
(Ф) физ.раз-е Сучкова стр.25
Цель: Формирование основ здорового образа жизни
Задачи:
-Упражнять в равновесии, в прыжках в длину, в ползании по скамейке на животе, закреплять умение бросать мяч из-за головы,
скатывать мяч по наклонной доске с попаданием в цель.
-Развивать координацию движений, глазомер.
-развивать мелкие мышцы рук
Ход занятия:
1. Ходьба на носках, пятках, легкий бег, быстрый бег, дыхательные упражнения.
2. ОРУ с палкой.
3. ОВД: равновесие, прыжки в длину, метание- бросание мяча из-за головы, лазанье- ползание по скамейке.
4. Подвижная игра «Мы веселые ребята»
5. Малоподвижная игра «Зимние забавы»
Прогулка
Наблюдение за сезонным явлением инеем, заморозками. Цель: формирование представлений об инее как об одном из
состояний воды. Обратить внимание на иней. Иней — это капельки водяного пара, только замерзшие, как снежинки. той инеем.
Трудовая деятельность: сооружение снежной клумбы: побуждать оказывать помощь взрослым.Игровое упражнение «Пингвины»
упражнять в ходьбе приставными шагами вправо и влево.П/и «Вороны»
Вечер
(СК,Ф) Привитие КГН
«Заправка кровати» Цель:
совершенствование навыков заправки
постели, умение аккуратно накрывать
кровать покрывалом. Дидактическое
упражнение «Кто правильно и быстро
заправит постель».
(Лена, Лера, Вероника,Даша)
(Ф) игры на развитие движений
«Меткие стрелки»
Цель. воспитание выдержки и
дисциплинированности, совершенствование
навыков в бросании мяча в вертикальную
цель.
Четверг,
01.09.
Утро
(ХЭ) Инд.раб. по развитию мелкой
моторике.
«Игры с шариками.»
Цель: развитие способности
координированной работы рук со
зрительным восприятием.
(Ксюша, Даня, Ася, Ярослава)
(П) Развивающие дидактические игры
(экология)
«Кто где зимует?», «Раздели птиц на
перелетных и зимующих»
Цель: закрепление умения классифицировать
птиц на зимующих и перелетных.
(Ф)
Физкультминутка
Давай, дружок,
смелей, дружок,
Кати по снегу свой
снежок.
(дети идут
по кругу друг за
другом, изображай,
что катят перед собой
снежок)
Он превратится в
толстый ком,
(останавливаются,
«рисуют» двумя
руками ком)
И станет ком
снеговиком,
(«рисуют» снеговика
из трех кругов
разного размера)
Его улыбка так
светла!
(показывают руками
на лице улыбку)
Два глаза, шляпа, нос,
метла.
(показывают глаза,
голову ладошкой,
показывают
нос, встают прямо,
держат
воображаемую метлу)
Но солнце припечет
слегка (медленно
приседают)
Увы! -и нет
снеговика.
(пожимают плечами,
разводит руками)
Образовате
льная
деятель-
ность
(Р) Речевое развитие Ушакова стр.67 Чтение стихотворений о зиме.
Цель: умение эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание поэтического текста
Цель: привитие любви к художественному слову, уважение к книге.
Задачи:
-формировать умение эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание поэтического текста
-развивать восприятие разнообразных жанров литературных и фольклорных произведений.
-воспитывать интерес к языковому богатству.
(Ф) физ.раз-е Сучкова стр.25
Цель: Формирование основ здорового образа жизни
Задачи:
-Упражнять в равновесии, в прыжках в длину, в ползании по скамейке на животе, закреплять умение бросать мячиз-за головы,
скатывать мяч по наклонной доске с попаданием в цель.
-Развивать координацию движений, глазомер.
-развивать мелкие мышцы рук
Ход занятия:
1. Ходьба на носках, пятках, легкий бег, быстрый бег, дыхательные упражнения.
2. ОРУ с палкой.
3. ОВД: равновесие, прыжки в длину, метание- бросание мяча из-за головы, лазанье- ползание по скамейке.
4. Подвижная игра «Мы веселые ребята»
5. Малоподвижная игра «Зимние забавы»
Прогулка
Наблюдение за движением снежинок во время снегопада. Цель: умение видеть и выделять особенности объектов неживой
природы. Трудовая деятельность: приготовление корма для птиц вместе с воспитателем, воспитывать желание участвовать в
уходе за птицами; приучать детей с помощью взрослых кормить птиц. Наблюдение: снежинка тает на ладони, на щеках, от
дыхания. П.и.«Мы- весёлые ребята». Труд: игровая ситуация «Очистим дорожку от снега». Индивидуальная работа: «Белые
медведи» учить ходить с опорой на ступни и ладони, продвигаться вперед, имитировать движения животных.
Вечер
(ХЭ) Инд.работа по ИЗО
«Нарисуй свой узор»
Цель: развитие умения рисовать ( Настя,
Никита, Марина, Полина)
(П) Строительно-конструктивные игры
«Хоккейный клуб, стадион».
Цель: умение сооружать постройки,
развивать представления об архитектурных
формах.
(СК) Сюжетно-ролевая игра
«Магазин. Разговор по телефону».Обыграть
ситуацию «Заказ по телефону и завоз
продуктов в магазин».
Пятница, .
Утро
(П) Инд.раб развитие логического
мышления «Съедобное – не съедобное»
Цель: формирование умений выполнять
классификацию.
(П) Работа со шнуровкой, застежками,
молниями.
«Катушка»
Наматывание нитки на катушку.
Поиграйте с
ребенком в игру
«Четвертый лишний»
на развитие
логического
мышления.
Коньки, скакалка,
лыжи, санки.
Ворона, голубь,
воробей, ласточка.
Лиса, волк, медведь,
жираф.
Образовате
льная
деятель-
ность
(ХЭ) Лепка/аппликация «Лижет лапу сибирский кот» Лыкова стр.60
Цель: сюжетная лепка по содержанию стихотворения.
Задачи:
-обеспечить развитие создавать пластическую композицию, лепить спящую кошку конструктивным способом и размещать
на «батарее» -бруске пластилина.
-развивать способности к формообразованию.
-воспитывать интерес к лепке выразительных образов по мотивам литературных произведений.
(ХЭ) Мир музыки по плану музыкального руководителя
Прогулка
Наблюдение за ветром Трудовая деятельность Посыпание скользких дорожек песком: воспитывать заботливое отношение к
друзьям и взрослым П. игра «Кто дальше бросит снежок».П/и «Птички в гнездышках П/игра «Перебрось предмет»
Индивидуальная работа «Чье звено скорее соберется?», «Доползи до флажка».Цель: упражнение в умении строиться в круг,
ползать на четвереньках.
Вечер
(Р) Инд.работа по музыке
«Игра с мячом»
Поем, и одновременно катаем по столу
мячик, стараемся петь так же ровно и
протяжно, как катится мячик
(П)Эксперимент «Тающий лед».
Цель: определение, что лед тает от тепла, от
надавливания; что в горячей воде он тает
быстрее; что вода на холоде замерзает, а
также принимает форму емкости, в которой
он находится.
(СК)Труд - «Мы дежурим по занятиям»
(распределение раздаточного материала по
количеству детей).
Используемая литература:
Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста., Тимофеева Е.А.: Просвещение - 1986г
Физическое развитие детей 2-7 лет: развернутое перспективное планирование по программе "Детство" ТЦ Учитель 2012
Знакомим дошкольников с литературой.О.С.Ушакова Москва 2003
Конспекты занятий по обучению детей пересказу ЦПО Москва