Конспект урока "Какие бывают растения?" 3 класс
Урок живого мира в 3 классе на тему: «Какие бывают растения?»
Цели урока: Познакомить детей с названиями групп растений, с растениями,
относящимися к той или иной группе; дать представление о невидимых нитях в природе;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийная презентация; гербарий растений, картина «Лес».
Ход урока
1.Организационный момент, сообщение темы, целей урока.
- Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Это вы узнаете, отгадав загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем. (Лес)
- Сегодня мы будем путешествовать по лесу. Надо быть очень внимательными, чтобы
увидеть чудеса, происходящие в лесу.
2. Знакомство с разнообразием растений
Работа по презентации.
- Посмотрите на картину леса, вспомните, когда вы ходили в лес, какие растения вы
встречали, какие растения растут в лесу? (Ответы детей могут быть самые различные: от
сосны до земляники.)
- Наша задача – разделить все эти растения на группы. Какая группа будет самая первая?
(Деревья).
- Чем деревья отличаются от остальных растений? (У них есть один большой ствол,
покрытый корой, от которого отходят ветви.)
- Все ли деревья одинаковы в лесу? Отгадайте, о каких деревьях идет речь:
Русская красавица стоит на поляне.
В зелёной кофточке, в белом сарафане. (Берёза)
Кудри в речку опустила, и о чем-то загрустила,
А о чём она грустит, никому не говорит. (Ива)
Весной зеленела, летом загорела,
Осенью надела красные кораллы. (Рябина)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель)
Никто не пугает, а она вся дрожит. (Осина)
- Чем ель отличается от остальных деревьев? ( У ели иголки вместо листьев.)
Деревья бывают лиственные и хвойные.
Лиственные – это деревья, у которых листья в виде пластинки: береза, осина, рябина. А у
хвойных листья в виде иголочек: ель, сосна, лиственница, кедр и т.д.
- А как мы назовём одним словом эти растения: смородина, шиповник, малина, орешник?
(Это кустарники.)
- Чем кустарники отличаются от деревьев? (У них нет одного толстого ствола, а есть
несколько тонких.)
- А какие еще растения могут быть, кроме деревьев и кустарников? (Травы.)
- Какие травы мы можем увидеть в лесу? (Одуванчики, мать-и-мачеху, репейник,
колокольчик, ромашка и т.д.)
- Давайте познакомимся поближе с травами леса. Послушайте стихи о мать-и-мачехе:
В весенний солнечный денек
Золотой расцвел цветок.
На короткой, толстой ножке
Все дремал он на дорожке,
А проснулся, улыбнулся:
Вот пушистый я какой!
Удивляю всех красой!
- Почему можно говорить, что это стихи о мать-и-мачехе? (Цветы желтые, мелкие, похожи
на солнышко, короткий стебелек.)
Учитель показывает гербарий мать-и-мачехи.
- Давайте посмотрим на цветок. Какой он? (Лепестки коротенькие, узкие, как реснички,
каждый цветок похож на маленькое солнышко.)
- Какой стебелек? (Маленький, короткий, толстый стебелёк, покрыт чешуйками и
пушком.)
Пушок защищает цветок от жаркого солнца днем, а ночью от холода.
А знаете ли вы, что мать-и-мачеха лекарственное растение? Из его листьев и цветков
заваривают чай и пьют его от кашля и простуды. Вот какой замечательный цветок мать-и-
мачеха.
- Сегодня мы рассмотрим еще один всем известный цветок. Отгадайте, какой:
Был цветочек золотой,
За неделю стал седой,
А денёчка через два
Облысела голова.
Горел в траве росистой фонарик золотой,
Потом померк, потух, и превратился в пух.
Пушистый, белый, а не зайчик.
Он просто …. (одуванчик)
- Где можно встретить этот цветок?
Одуванчику и луга для жизни подходят, и лесные опушки, сады и огороды он не обходит.
Одуванчик пробивается сквозь трещину в асфальте, а может даже вырасти на старой
крыше дома. Вот какой он стойкий и смелый путешественник!
Из одуванчика варят мёд и варенье. Из корней одуванчика делают напиток, похожий на
кофе. Из молодых листьев одуванчика готовят салат. Это тоже лекарственное растение, из
него готовят лекарства от бессонницы, зубной боли и глазных болезней.
- На что похожи одуванчики? (На золотые шарики, на солнце, на желтых цыплят.)
- Чем похожи одуванчик и мать-и-мачеха?
- Чем отличаются?
По ходу объяснения на доске появляется схема растений: деревья, кустарники, травы.
- А теперь давайте дополним схему. Приведите примеры деревьев, кустарников, трав.
Лес состоит как бы из трех ярусов – деревья, кустарники и травы. Лес называют
«легкими» планеты, потому что лес – это фабрика по выделению кислорода для жизни
человека, животных. Чем больше мы будем высаживать деревья, чем меньше вырубать
лесов, тем чище будет воздух на нашей планете.
3. Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы правой ножке (подскоки на правой ноге)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим (бег на месте)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте на обеих ногах)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем (ходьба на месте)
4. Невидимые нити – работа по картине «Лес»
Растения не любят одиночества. Они редко растут друг от друга вдали. Часто они
собираются тесными компаниями, большими группами, или, как говорят ботаники,
сообществами. Эту особенность давно уже подметили люди. И каждой такой
растительной компании они дали свое особое имя.
Из глубокой древности, из седой былинной старины пришли к нам короткие, как выдох
лесоруба, слова: «луг», «лес», «бор» или же, что немного протяжнее: «дубрава», «болото».
В каждом природном сообществе – свой, особый мир его обитателей: растений,
животных, других живых организмов.
- В нашем смешанном лесу кто живет? (Лоси, кабаны, зайцы, лисы.)
Правильно. Они питаются травой, листьями и молодыми ветками, корой деревьев и
кустарников.
-А кто еще живет в лесу, радует нас весной своими трелями? (Птицы: иволги, зяблики,
кукушки, дятлы, пеночки и т.д.)
Птицы строят гнезда на деревьях и кустарниках, скрываются в листве от неприятеля,
устраиваются в дуплах деревьев и выводят птенцов, поедают насекомых, вредных для
деревьев, запасают семена растений.
Растения не только основная пища, но и убежище для многих зверей и птиц. В чаще леса
скрываются от врагов и выводят свое потомство крупные звери – кабаны, лоси. Лес
помогает существовать и размножаться многим животным. И животные помогают
расселяться растениям. Из запасов орехов, сделанных белками, птицами кедровками,
вырастают новые хвойные деревья.
- А как вы думаете, что же будет, если что-нибудь нарушить в этой семье: вырубить
деревья или уничтожить всех зверей? Останется ли лес жить дальше или умрет?
5. Итог урока
«Невидимыми нитями мы назвали связи, которые есть в природе повсюду. Связаны между
собой живая и неживая природа, растения и животные, да и человек тысячами нитей
связан с окружающей природой».
Они на первый взгляд не видны, но существуют, есть в природе повсюду. Да и все
действительно связано друг с другом как бы нитью. Но эта нить рвется, когда в природе
что-то нарушается. И очень часто человек сам нарушает эти связи.
- Приведите примеры связей в природе.
- Как человек может нарушить эти связи?
Рассуждения детей можно закончить чтением стихотворения Б. Заходера «Про всех на
свете».
6. Домашнее задание
Дополнить примерами схему о растениях.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Путешествие по Реке времени" 4 класс
- Презентация "Лев - обитатель саванны" 2 класс
- Презентация "Коренные народы Приморского края" 2 класс
- Конспект урока "Значение воды в жизни человека.Охрана водных ресурсов" 4 класс
- Конспект урока "Мышь" 1 класс
- Конспект урока "Лягушка" 1 класс