Конспект урока "Строение растения. Растения - живые организмы" 2 класс

1
Урок окружающего мира во 2 классе
Разработала и провела Кошлань Виктория Валентиновна
Тема. Строение растения. Растения - живые организмы.
Цели: сформировать представление о значении каждого органа (корня,
стебля, листов, цветов, плодов с семенами) для растения, об особенностях
питания и дыхания растений; умение различать органы растения, называть
их; формировать умение логически мыслить, правильно выражать свои
мысль, осуществлять взаимоконтроль; воспитывать эстетичное восприятие
растений, моральную ответственность за сохранение растительного мира.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний (Слайд №1)
1. Приветствие
Здравствуй, солнце золотое! (Нарисовать круг руками)
Здравствуй, небо голубое! (Поднять руки вверх, помахать кистями)
Здравствуй, вольный ветерок! (Помахать кистями перед лицом)
Здравствуй, маленький дубок! (Поднять руки вверх и покачать ими)
Мы живём в родном краю –
Всех я вас приветствую. (Пожать одной рукой другую).
2. Беседа
- Что и кого мы поприветствовали?
- Как эти предметы можно назвать одним словом?
- Что такое природа?
- Какой бывает природа? (Слайд №2)
- Чем живые организмы отличаются от предметов неживой природы?
( Живые организмы дышат, питаются, растут, размножаются, умирают)
- На какие царства разделили все живые организмы? (Слайд №3)
- Что такое «Зелёное чудо Земли»?
- Какое значение имеют растения для людей?
3. Мозговой штурм
- Кто догадался, в какое царство мы отправляемся?
- В природе много растений. Что общего есть у всех растений?
- О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
II. Сообщение темы урока (Слайд №4)
2
- Сегодня мы познакомимся с тем, какое строение имеют все растения.
Узнаем о растениях рекордсменах. Докажем, что растения живые
организмы.
III. Изучение нового материала
1. Практическая работа
- Как и у всякого живого организма у растения есть органы. Проведем
практическую работу и научимся определять органы у растений.
- Рассмотрите растения.
- Определите орган, который укрепляет растение в почве. / Корень/
- У дерева он один, а у кустарника – много. /Стебель/.
- Растет – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет – почернеет. /Лист/.
- Яркий, благоухающий… /Цветок/.
- Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, твердый. /Плод/.
- Из него вырастает новое растение. /Семя/.
(Слайд №5)
2. Сценка «Спор органов растений»
- Заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный. Первым
выступил Корень.
- Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и
кормлю минеральными солями. Да что растение я и людей, и животных
кормлю. Да ещё и лечу иногда. Бывает, мастера такую красоту из меня
делают, что и на международные выставки попадаю! Одно то, что я первым
из семени появляюсь, говорит о моей важности! Иногда я так изменяюсь,
что надо быть очень внимательным и любознательным, чтобы меня узнать.
Называют меня тоже по–разному: корнеплоды, корневые клубни. В общем,
уважаемые части растения, я самый важный среди вас!
Возмутились листья:
- Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте, да ещё и за наш счёт! Это мы
готовим растению питательные вещества, умело, используя солнечную
энергию! Это мы подсказываем людям, когда растение нужно полить,
подкормить, укрыть. Могут жители нашего царства листьев кормить, лечить
и животных, и людей. Да и дышится рядом с нами легко»
3
- Позвольте! вступил в разговор стебель. А кто держит листья? цветы?
плоды? Кто поставляет питательные вещества от корня к другим частям
растения и наоборот от листьев к корню?
- Друзья! Не надо так кричать. Бесспорно самый важный это Я! сказал
цветок. Потому что я образую, плоды и семена, что бы растение могло
размножаться.
А кроме того я самый красивый из Вас…
А какой чудесный аромат исходит от меня…
- Интересно вступил в спор плод. Да если бы не я, все растения
перевелись бы, не смогли размножаться. Кроме этого, без меня животные и
люди умерли бы от голода, потому что я один из главных источников
питания.
- Начавшийся спор между частями растения неразрешимый. Все они важны и
необходимы растениям: и корень, и листья, и стебель, и цветы, и плоды. Ведь
все они части одного организма.
3. Беседа о значении органов для растения (Слайд №6)
- Какие части растения вы запомнили из рассказа ребят? (Корень, листья,
стебель, цветы, плоды)
- Давайте подробнее узнаем о каждой части растения.
- Кто первый начал спор? (Корень)
- Зачем растению нужны корни?
- Давайте проверим правильно ли вы ответили. (Слайд 7)
ВПИТЫВАЮТ ВЛАГУ
БЕРУТ ПИТАНИЕ ИЗ ПОЧВЫ
УДЕРЖИВАЮТ РАСТЕНИЕ В ЗЕМЛЕ
- Куда попадают вода с минеральными солями, которые корень поглощает из
почвы? (В стебель)
- Рассмотрите две веточки одного растения. Одна из них стояла в
подкрашенной воде, другая — в обычной.
- Что увидели?
- Почему веточка, которая стояла в подкрашенной воде, стала внутри такого
же самого цвета, как вода?
- Какую работу выполняет стебель? (Вода от корня движется по стеблю).
Это первый способ питания.
4
- Кто вторым вступил в спор? (Листья)
Слайд №8
- Рассмотрите листья. Какой они бывают формы, размера?
- Растения-хищники не такая уж редкость на планете, их более ста видов.
В районах с умеренным климатом легче всего встретить росянку
круглолистную и альдрованду пузырчатую.
Это совсем небольшое растение можно найти на торфяных болотах. Его
листья, собранные в розетку, покрыты красноватыми ловчими волосками-
щупальцами с красной головкой наверху. Она выделяет липкую жидкостей
поэтому вся поверхность листа как будто покрыта росой. В центре листа
волосики короткие, по краям более длинные. Мухи, муравьи,
привлеченные блеском капелек, попадают на лист и прилипают к нему.
Жертва мечется, бьется и при этом задевает соседние волоски. Они тянутся к
насекомому и обволакивают его своей слизью. Край листа начинает
медленно загибаться и накрывает свою добычу, которая здесь же и
переваривается. Жидкость, выделяемая волосками, по своему составу похожа
на желудочный сок животных. Переваренные насекомые теми же железками
всасываются внутрь растения.
- Мухоловка одно из самых известных хищных растений. Цветы-хищники
появились из-за того, что некоторым видам растений не хватало питательных
веществ, получаемых корнями из почвы. Они научились ловить насекомых, и
получать необходимое питание, переваривая их.
- Вспомните, какую основную функцию выполняют листья растений?
(Листьми растения дышат, в них образуются питательные вещества это
второй способ питания)
4. Просмотр фильма «Питание растений»
5. Беседа по содержанию фильма
- Назовите первый способ питания растений.
- Назовите второй способ питания растений. (Под действием солнечной
энергии растения сами образовывают питательные вещества сахар и
крахмал – в своих листках из воды и углекислого газа.)
- Как в листья поступает вода?
- Откуда листья получают углекислый газ?
- Зачем растениям сахар и крахмал?
- Куда они попадают из листьев и где накапливаются?
5
- Главное в процессе питания растений то, что они запасают солнечную
энергию, а потом передают её людям и животным вместе с плодами,
листьями, стеблями. Употребляя эти органы в пищу, животные и люди
получают питательные вещества и солнечную энергию.
6. Работа с учебником ( с. 110, 1 – ый абзац) «Дыхание растений»
- Прочитайте первый абзац.
- Какой процесс происходит в органах растений, как и во всех живых
организмах?
- Какими органами дышат растения?
- Что поглощают растения при дыхании?
- Что выделяют?
7. Продолжение беседы о значении органов для растения
- Вспомните следующую часть растений. (Цветы)
- Зачем цветы нужны растению? ( Для размножения)
- С помощью ветра или насекомых опылителей цветки опыляются пыльцой.
На их месте образуются плоды с семенами.
8. Просмотр фильма «Распускание цветов» (Музыка П.И. Чайковского
из балета «Щелкунчик»)
9. Продолжение беседы о значении органов для растения
- Назовите оставшуюся часть растения? (Плоды)
- Где образуются плоды, для чего они нужны? (Органы размножения
растений. Способствуют распространению растений)
- В плодах содержится семя. Это не отдельный орган растения, а часть плода.
- Какую роль играет семя? (Размножение растений)
10. Знакомство с растениями – рекордсмены. (Сообщения детей)
1) У арбуза корень достигает глубины 10 – 18 метров.
Общая длина корней тыквы – 25 километров,
у ржи – 64 километра.
2) Стебли сосны и ели достигают высоты 50 метров,
североамериканской секвойи – 100 110 метров,
ротанговой пальмы – 400 метров.
3) В нашей флоре самые большие листья у лопуха.
6
Лист виктории амазонской имеет в диаметре 2 метра. Он плавает на воде и
выдерживает груз до 50 килограммов.
Длина листьев пальмы рафии, растущей в Америке – 30 метров.
4) Самый маленький цветок у ряски бескорневой – не больше головки иглы.
Самые большие цветы у раффлезии – 1 метр, весит до 6 килограммов.
На взрослой яблоне до 100 тысяч цветков.
5) Самые большие плоды у сейшельской пальмы – вес до 30 килограммов.
Плоды хлебного дерева достигают 1 метра в длину, весом до 20
килограммов.
6) У подорожника до 14 тысяч семян, лебеды – до 100 тысяч.
IV. Закрепление изученного материала
1. Составление схемы
- Расположите органы растений в той последовательности, в которой они
появляются при прорастании семени. (1 корень)
- Почему семя мы записали в овале? (Это не отдельный орган)
- Как на схеме показать, что растение целостный организм? (Соединить
прямоугольники стрелками)
- Растение начинает своё развитие из семени и заканчивает своё развитие
образованием семени.
Как вы думаете, сможет ли растение жить без какой – либо части?
(Все части растения важны, они составляют единый организм.)
2. Игра «Да или нет».
- Корень впитывает из почвы воду?
- В стебле образовываются питательные вещества?
- Семя - это отдельный орган растения?
- Семена защищают плод от повреждений?
- Стебель проводит воду от корня ко всем органам?
- Из листвы образовывается плод?
3. Отгадывание загадок и определение частей растений, употребляемых
в пищу человеком.
К нам в гости пришла Осень. Давайте заглянем к ней в корзинку и
определим, какую часть растений мы употребляем в пищу?
(Девочка-осень загадывает загадки, показывает овощи-отгадки)
7
Нужнее всех из овощей
Для винегретов и борщей
Из урожая нового
Красавица лиловая. (Свекла – корнеплод)
Круглые зеленые на дереве растут
Как бочок краснеет, тут их и сорвут
Сладкие и спелые соберут в корзинку
Все на вид красивые, прямо как с картинки.
(Яблоко - плод)
Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду,
Всех до слез доведу. (Лук – видоизмененный побег)
Нарядилася Алёна
В сарафанчик свой зелёный,
Завила оборки густо.
Узнаёшь её?... (Капуста – листья)
V.Обобщение и систематизация знаний
1. Составление таблицы «Значение органов растения»
- Поработайте в группах. Соедините название органа растения с его
значением для растения.
2. Обобщающая беседа
- Назовите органы растений?
- Как питаются растения?
- Почему растения не могут жить без солнечного света?
- Докажите, что растения – живые организмы.
- Докажите, что растения источник питательных веществ и кислорода на
Земле.
- Как вы понимаете выражение: «Охранять растения беречь жизнь на
Земле»
- Все мы и дети, и взрослые – дети одного большого царства Природы. Как
сохранить природу? Как жить с ней в согласии? А может лучше научиться
понимать её и бережно относиться к ней с самого детства?
3. Экологическая игра. (Работа в группах)
I группа – Потребители”
II группа – Юные хранители природы”
8
III группа – Эксперты”
На доске рисунок ландыша.
- Что это за растение?
- команды должны дать ответ на вопрос: Хорошо или плохо нарвать букет
ландышей.
На карточках:
Цветы завянут богатство
подарить букеты беречь
пахнут вред в лесу
красиво исчезнут правила поведения
уют пустой не нанести природе
Потребители: «Нарвать букет хорошо. Цветы красивые, их можно
подарить. Они хорошо пахнут. Уютно, когда они стоят дома».
Юные хранители природы: «Нарвать букет плохо, цветы быстро завянут и
их выбросят. Если будешь рвать большие букеты нанесёшь вред природе.
Они быстро исчезнут. Лес станет пустым, некрасивым».
Эксперты: «Леса – богатство нашего края! Их надо беречь. Находясь в лесу,
нужно не забывать правила поведения, в нём, чтобы не нанести вред
природе».
- Ребята, а вы знаете, почему мы заговорили о ландыше? Люди рвут их не
задумываясь. А ведь, чтобы ландыш зацвёл, с того дня, как семя попадёт в
землю, должно пройти 10 лет. Дети, поступившие в 1 класс, успеют за это
время окончить школу. Подумайте об этом.
- Если мы сохраним красоту зелёных растений, то и животные нам отплатят
красотой. Ведь в природе всё взаимосвязано.
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!
В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить!
VI. Итог урока
9
Продолжите предложения, выбрав начало словами:
«Я узнал …»
«Я повторил …»
«Я удивился …»
«Я запомнил …»
10
Релакс-упражнение «Путешествие в мир фантазии»: «Ты на
большом широком лугу»
- Сядьте удобно и закройте глаза.
- Вообразите, что вы на большом широком луге. Прекрасный
теплый летний день. Вы наслаждаетесь замечательным видом
роскошной зелени. И здесь, внимание привлекает какой-то цветок.
Вы рассматриваете его. Какие у него стебель, листья. Это
замечательный цветок. Вы рассматриваете его внимательно и
отмечаете, какие ощущения он у вас вызывает. Вы бережно
прикасаетесь к нему. Но пора возвращаться, вы всегда сможете
прийти сюда, когда вам будет грустно. Ваше дыхание становится
глубоким и энергичным. Вы отдохнули и чувствуете прилив сил.
Раскройте глаза, потянитесь. Вы вернулись из своего путешествия.
- Какие цветы вы увидели на лугу?
Физминутка
Наши нежные цветки
Распускают лепестки. (Плавное раскрывания пальцев)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (Помахивание руками перед собой)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки, (Плавное опускание рук)
Тихо засыпают,
Головой качают.