Конспект урока "Как узнать растения. Лекарственные растения" 1 класс
Конспект ООД «Как узнать растение»
Программное содержание: способствовать обобщению представлений
детей о растениях: растения – это деревья, кусты, травы; у них есть корень,
стебель, листья и цветы; развить у детей умение обобщать по существенным
признакам, доказательно строить суждения, используя модель; применению
детьми знаний о состоянии растений при недостатке влаги и умение
помогать им; воспитывать интерес к растениям, желание узнавать, как они
себя чувствуют, и помогать соответствующим образом.
Ход занятия
Игра «Четвертый лишний».
Воспитатель вставляет картинки растений (деревья, кусты, травянистые
растения) и животного.
Воспитатель. Посмотрите внимательно на картинки. Что вы заметили?
Какие растения вы увидели?
Игра «Разложи правильно»
Воспитатель. Кто-то приходил в группу и перемешал все картинки. Давайте
наведем порядок. Разделимся на 3 группы, каждая выберет себе схему. Одна
группа отберет деревья, вторая кусты, а третья – травянистые растения.
По окончании работы дети меняются местами и проверяют правильность
выполненного задания друг друга.
Беседа
- Можно ли растения назвать живыми? Докажите.
- Чем похожи все растения? Чем отличаются?
- Что есть у всех растений?
Игра – обследование.
Воспитатель предлагает обследовать в группе все растения, определить, в
каком они состоянии, что не хватает некоторым растениям (например, влаги),
доказать, как определили. Чем можно помочь растениям?
Выполнение трудовых действий (полить, порыхлить, вытереть пыль,
побрызгать растения)
Предварительная работа
- Наблюдение за растениями на участке, в уголке природы.
- Рассматривание иллюстраций и беседы с детьми по энциклопедии
«Растения»
- Отгадывание и придумывание о своем любимом растении.
- Обучение детей поливу растений
Конспект ООД «Лекарственные растения»
Программное содержание:
Закрепить и систематизировать знания о растениях (лекарственных, садовых
и дикорастущих);
Расширить представление детей о комнатных растениях (алоэ, каланхоэ,
кислица, лавр), познакомить и исследовать их лечебные свойства.
Познакомить и научить рассаживать комнатные растения отводками.
Воспитывать любовь к комнатным растениям, желание ухаживать за ними.
Материал:
серия открыток “Лекарственные растения”;
плакаты “Комнатные растения”, “Размножение растений”;
дидактические игры “Кузовок”, “Вершки и корешки”;
Ход занятия
Воспитатель. Послушайте загадки. (Иллюстрации отгаданных растений
располагать на доске.)
Ах, не трогайте меня, обожгу и без огня (крапива).
Нарядные платьица, желтые брошки. Ни пятнышка нет на красивой одежке
(ромашки).
Каждый лист мой любит тропки у обочины дорог. Он однажды людям
добрым раны вылечить помог (подорожник).
На зеленой хрупкой ножке вырос шарик на дорожке. Ветерочек прошуршал и
развеял этот шар (одуванчик).
Как зовут меня, скажи. Часто прячусь я во ржи. Скромный полевой цветок,
синеглазый …(василек)
– Молодцы, справились с загадками. А как можно назвать все эти растения?
Правильно, лекарственные. А почему эти растения называют
лекарственными?
– Чтобы узнать какие еще лекарственные растения вы знаете, я предлагаю
поиграть в игру “Вспоминай, быстро называй”.
Малоподвижная игра “Вспоминай, быстро называй”.
Дети выстраиваются в одну шеренгу. Тот, кто правильно называет
лекарственное растение, делает шаг вперед. Выигрывает тот, кто назвал
больше всего растений и оказался впереди всех.
– Вижу, названия лекарственных трав вы знаете, но сможете ли вы их
распознать?
Все травы перемешались у меня в корзинках, помогите разобрать их.
Проводится дидактическая игра “Кузовок”.
Дидактическая игра “Кузовок”.
Каждому ребенку предлагаются 1–2 карточки с лекарственными растениями,
каждая из которых разрезана на 6 частей.
Ребенок должен собрать цельное изображение какого-либо растения и
назвать его.
– Хорошо, давайте проверим, все ли здесь правильно?
– А теперь, расскажите, об этих травах – как называется растение, где растет
и для чего используется.
(Вызывается несколько детей, каждый из них по выбору рассказывает о
каком-то одном растении.)
– Молодцы.
– Мы знаем, что мало знать какую травку надо использовать при лечении
болезни, необходимо так же знать какая часть растения нам пригодиться.
Давайте вспомним, из каких частей состоит любое травянистое растение?
(Показать на плакате – корень, стебель, лист, цветок, плод.)
– Следующую игру мы так и назовем “Вершки и корешки”.
Дидактическая игра “Вершки и корешки”.
Каждому ребенку предлагается 2–3 карточки с какими-либо лекарственными
растениями, которые он должен определить в одну из трех корзин: 1 – для
лечения используются цветы и плоды; 2 – листья и стебли; 3 – корни.
Подведение итогов.