Урок "Лекарственные растения ХМАО"

Раздел: Преподавание биологии.
Гомонова Елена Федоровна, преподаватель биологии,
МБОУ СОШ №5, г. Урай, ХМАО.
Урок – конкурс «Лекарственные растения ХМАО»
Цель: Выявить имеющиеся у учащихся знания о видовом разнообразии флоры округа и
дополнить их новыми сведениями; познакомить с практическим использованием растений с целью
сохранения и укрепления здоровья.
Задачи:
1. Образовательные:
а) закрепить знания о строении и значении растений, относящихся к разным отделам;
б) познакомить учащихся с лекарственными свойствами растений округа;
в) расширить кругозор о многообразии растений округа и об их значении в жизни человека.
2. Развивающие:
а) продолжить развитие познавательного интереса к предмету биология;
б) продолжить развитие логического мышления посредством решения практических задач;
в) способствовать развитию и закреплению у учащихся навыков работы в группе.
3. Воспитательные: содействовать воспитанию чувства любви к Родине через развитие бережного
отношения к природе.
Оборудование: средства ИКТ; презентация; одноразовая посуда (розетки и ложечки); раздаточный
материал (веточки деревьев; варенье для дегустации; заготовки заданий для творческих туров);
заготовки бланков заданий и ответов по количеству групп учащихся в классе.
Организационный момент:
- Класс разбивается на четыре группы, каждая группа придумывает название своей команде и
занимает определенное место.
- Выбирается жюри конкурса (по одному представителю от команды), команды получают
маршрутный лист.
- Конкурс состоит из четырех туров, на выполнение заданий каждого тура отводится пять минут
времени, после чего группы пересаживаются за другой стол, где выполняют задание следующего
тура (результаты заносятся в бланки ответов и сдаются жюри после каждого тура).
Вступление.
Представить жизнь человека без растений невозможно. Растения - единственные организмы на
нашей планете, способные из неорганических веществ – углекислого газа, воды, минеральных солей
- в процессе фотосинтеза за счет энергии солнечных лучей вырабатывать органические вещества,
выделяя при этом в атмосферу свободный кислород.
Растения служат кормом для травоядных животных. Люди начали использовать растения ещё в
глубокой древности и уже тогда стали обращать внимание на свойства растении, выделяя среди них
съедобные и ядовитые. Накопленные знания о растениях люди передавали из поколения в
поколение. От растений мы получаем пищу, сырье для изготовления одежды, строительный
материал, лекарственные средства.
Чем и как лечились ханты и манси? Были ли у них врачи? Какими болезнями они болели? Вот
вопросы, которые мы сегодня с вами обсудим.
Основная часть.
Современная медицинская помощь не всегда может прийти на помощь человеку незамедлительно,
особенно на такой огромной территории как наш округ, с его экстремальным климатом. И в таких
случаях человечество всегда обращалось и обращается за помощью к своей защитнице природе.
1 тур. Вам предстоит определить вид растения и способы его использования в народной
медицине. ( На столе набор небольших побегов разных видов растений, в данном случае это
черёмуха, осина, берёза, сосна, на побегах бирки с номером).
Название растения
В каких целях использовалось
1.
Черёмуха
В народной медицине использовались плоды, кора, листья и цветки
черемухи. Плоды применяли как вяжущее средство, кору — при
лечении лихорадки, ревматизма, венерических заболеваний, листья
при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, а из
цветков делали примочку для лечения глазных болезней.
2.
Осина
Лечебное применение получили кора, почки, сок, листья. В них
содержатся дубильные вещества, бензойная кислота, горькие
гликозиды, эфирное масло и другие вещества. Почки обладают
мочегонным, потогонным, вяжущим, противовоспалительным,
обезболивающим и ранозаживляющим действием. Отвар почек
применяют при поносах, лихорадке, простудных мышечных болях.
Спиртовую настойку почек в каплях принимают при абсцессах
внутренних органов.
3.
Береза
Настои и отвары березовых почек производят желчегонное,
потогонное, кровоочистительное, обезболивающее,
противовоспалительное и ранозаживляющее действие.
Спиртовая настойка березовых почек употребляется при простудных
заболеваниях, болях в желудке и кишечнике, а также при икоте.
Кроме того, настойку почек используют для втираний и в качестве
компрессов при ревматизме, подагре, болях в суставах, люмбаго,
пролежнях, ссадинах, порезах и незаживающих ранах.
4.
Сосна
Живица от цинги, гнойных ран. Препараты из хвои сосны обладают
отхаркивающими, противомикробными, дезинфицирующими,
мочегонными, антицинготными, болеутоляющими свойствами.
2 тур. Ваша задача – отгадать загадки.
Природа – это живой организм, и она умеет защищаться как никто! И прежде чем брать что-то для
своей пользы, манси всегда просили прощения у природы, просили разрешения, приносили
подношения, обожествляли природу, составляли поговорки и загадки.
1. Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек. (дерево)
2. Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява, а без волос. (береза)
3. Что за время! Есть ли лучше! -
По окраинам лесным
Привлекающе-пахучий
Заклубился белый дым. (черёмуха)
4. С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают. (липа)
5. Все в покое, замер ветер,
И деревья все молчат...
Нет, не все еще - у этих
Листья тихо шелестят. (осина)
6. У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту,
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветки – только на макушке. (сосна)
3 тур. Ваша задача определить, плоды каких растений использованы в приготовлении
представленных заготовок, в какое время их собирают, какой эффект, с точки зрения
народной медицины, они оказывают на здоровье человека?
При бережном отношении к природе она помогала людям тем, что усиливала полезное
действие трав, соков, листьев, корешков и плодов. Ханты и манси четко знали когда, в какое
время года, в какую фазу луны, в какой день, в какую часть суток собирать природный материал и
как его сохранить.
Влияние
1.
Применяется клюква при нарушениях обмена веществ, гипертонической
болезни, простудных заболеваниях, ангине, бронхите, ревматизме,
малярии, различных воспалительных заболеваниях, сопровождающихся
высокой температурой (способствует снижению температуры, утоляет
жажду, хорошо использовать ее с медом, а также в виде сиропа и
настоя), при гастритах с пониженной кислотностью, воспалении
поджелудочной железы, заболеваниях мочевыводящих путей и печени,
анемии, атеросклерозе, головной боли, туберкулезе легких,
тромбофлебите, глаукоме, а также как общеукрепляющее, витаминное
средство при лечении раковых больных, кожных заболеваний,
выведении пигментных пятен.
2
Кроме коры калины в народной медицине применяют и ее ягоды
(желательно собирать их после первых заморозков, когда они становятся
сладкими), цветки, сок и семена. Настой цветков используется при
кожных сыпях, также для полоскания горла при ангине. Сок в виде
примочек при лишаях, фурункулезе, экземе и веснушках. Внутрь его
пьют при гипертонии, кашле, бронхиальной астме, истерии, затяжных
менструациях, запорах. Сок ягод в смеси с отваром из веток (без листьев)
пьют при злокачественных опухолях.
3
Плоды голубики применяются при дизентерии, колитах, гастрите,
пиелите, цистите и анемии, катаре желудка; а также как
противоцинготное и витаминное (при С-авитаминозе) средство. Отвар
сушеных и сок свежих плодов отлично помогает при лихорадке,
гельминтозе. В народной медицине настой голубики употребляют при
гастритах, колитах, заболеваниях почек, поджелудочной железы. Сок
ягод голубики хорош при поносах, воспалении почечных лоханок,
холециститах, заболеваниях печени, гипоавитаминозах, общей слабости
(после операций, тяжелых болезней).
4
Жаропонижающее, мочегонное Плоды брусники применяются в
гомеопатии для приготовления эссенций. В сушеном и свежем виде и сок
при авитаминозах А и С. Водный настой и отвар — слабительное, при
дизентерии и ревматизме, диуретическое и антисептическое,
антигельминтное, противогнилостное и бактерицидное. Сок и экстракт
общеукрепляющее и тонизирующее при лихорадке, простудных
заболеваниях, малярии, кори, симптоматическом лечении рака кожи и
опухолей желудка, при диабете. Плоды способствуют повышению
остроты зрения и рекомендуются пилотам, морякам, охотникам,
водителям, работающим с напряжением зрения.
4 тур. Ваша задача – из предложенного набора слов, составить пословицу об отношении людей
к природе. (Учащиеся собирают фразу из отдельных слов)
Народы Севера очень бережно и уважительно относятся к природе, что находит отражение в
народном творчестве.
Лес – богатство и краса, береги свои леса!
Заключение. Жюри подводят итоги конкурса.
Рефлексия. Совместное обсуждение заданий туров с дополнениями и демонстрацией презентации
«Лекарственные растения ХМАО», объявление итогов.
Литература:
1. Большаков В.Н. «Региональная экология», Екатеринбург, Сократ, 1998.
2. Гаврилова О.Н. «Край родной. Азбука краеведения», «СВ-96», Екатеринбург, 2001.
3. Штильмарк Ф.Р. «Малая Сосьва», Свердловск, книжное издательство, 1985.
Приложение.
Бланки ответов для команд ( команды получают по комплекту бланков для каждого тура)
Команда:______________________________________________________________
1 тур. Вам предстоит определить вид растения и способы его использования в народной медицине.
(16 баллов)
Название растения
(1 балл за каждое)
В каких целях использовалось
(3 балла за каждое)
1.
2.
3.
4.
Команда:______________________________________________________________
2 тур. Ваша задача – отгадать загадки. (6 баллов)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Команда:______________________________________________________________
3 тур. Ваша задача определить, плоды каких растений использованы в приготовлении
представленных заготовок, в какое время их собирают, какой эффект, с точки зрения народной
медицины, они оказывают на здоровье человека?
(16 баллов)
Название растения
(1 балл за каждое)
Влияние на организм
(3 балла за каждое)
1.
2
3
4
Команда:______________________________________________________________
4 тур. Запишите, составленную из предложенных слов, пословицу. (5 баллов)
Бланк учета для жюри
№ тура
Название команды
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур