Конспект урока "Строение тела человека" 2 класс
Технологическая карта урока
Учитель: Шипенок Т.В.
Тема
Строение тела человека
Класс
2
Цели
Формирование умения различать внешнее и внутреннее строение тела
человека. Дать первоначальные сведения о работе внутренних
органов человека.
Планируемые
результаты
Личностные
-Воспитывать аккуратность;
-Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному
материалу.
-Формировать нравственно – эстетические ценности, внутреннюю
позицию школьника на уровне положительного отношения к школе
Метапредметные
-Развивать умение формулировать цели своей деятельности;
-Развивать умение строить речевые высказывания в устной и
письменной форме;
-Развивать умение контролировать и оценивать процессы и
результаты деятельности;
-Развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции,
как анализ и синтез;
-Развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.
Предметные:
- учащиеся научатся различать внешнее и внутреннее строение тела
человека;
- научатся показывать расположение внешних и некоторых
внутренних органов, а также познакомятся с функциями этих
органов;
- учащиеся научатся использовать в речи слова «части тела»,
«органы».
Основные
понятия
«Внешнее» и «внутреннее» строение тела человека, «внутренние
органы»
Межпредметные
связи
Ресурсы:
-основные
-дополнительные
-Учебник «Окружающий мир», «Рабочая тетрадь», ноутбук,
интерактивная доска, предметный диск «Окружающий мир»
-карточки, Интернет- ресурсы.
Аннотация
Данный урок проведён во 2 классе по УМК «Школа России». Тип
урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Урок
с презентацией. Для реализации поставленных целей использовала
деятельностный подход. Осуществляла его с помощью технологии
проблемного обучения, ИКТ, активные формы работы. Использовала
материал тетрадей, а также дополнительный развивающий материал.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности
учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения
школьников универсальным учебным действиям: тему и цели урока
определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной
ситуации. В ходе урока использовала методы: словесный, наглядный,
проблемный, частично- поисковый. Ученики в течение всего урока
были включены в активную деятельность. Учебное время на уроке
использовалось эффективно, запланированный объём урока
выполнен.
Ход урока
Технология
проведения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Обучающие и
развивающие
задания
каждого этапа
Формирование
УУД
1.Актуализа
ция знаний
учащихся.
Прозвенел звонок
весёлый.
Вы начать урок
готовы?
Будем слушать,
рассуждать,
И друг другу
помогать!
-Сегодня на уроке мы
приступаем к
изучению раздела
«Здоровье и
безопасность».
- О чем же этот
раздел? Откройте
учебник на с. 3
Ученики
высказывают
свои мнения.
Личностные:
учебно-
познавательный
интерес к
новому
учебному ма-
териалу.
Регулятивные:
принимать и
сохранять
учебную задачу
ΙΙ. Постановка учебной проблемы
1.Возникнов
ение
проблемно
й ситуации.
Постановка
темы и
цели.
На доске
тема:
Строение
тела
человека.
На доске
открываю
цели: 1.
Узнаем,
какие части
У нас идёт уже урок.
Кто же в гости к вам
придёт?
Внимательно
послушайте песенку,
попробуйте сразу
быстро нарисовать
гостя. 2 слайд
- Кого вы нарисовали?
- Все согласны, что
человек состоит из
палок, рожицы,
огуречка?
- У нас несколько
мнений. Какой
возникает вопрос?
-Какая тема урока?
-Какие цели поставим
-Человечка
-Нет
-Из чего
состоит
человек? Из
каких частей?
-Строение тела
человека.
(дети
предполагают
органов.
Регулятивные:
целеполагание
как постановка
учебной задачи
на основе
соотнесения
того, что уже
известно и
усвоено
учащимися, и
того, что ещё
неизвестно;
Познавательн
ые: построение
рассуждений на
основе
известных
понятий;
осознанное и
тела
человека
относятся к
внешнему
строению, а
какие к
внутреннем
у.
2.Научимся
определять
на своём
теле места
расположен
ия
внутренних
органов.
на уроке?
-Для этого мы
совершим
виртуальную
экскурсию и узнаем о
строении организма
человека.
цели)
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
ΙΙΙ. Поиск решения (открытие новых знаний)
1.Проблемн
ая
ситуация с
затруднени
ем
(выяснение
выражения
«внешнее
строение)
(открываю в
целях слово
внешнее)
-Маленький человечек
еще ничего не знает о
себе. Для того чтобы
нарисовать его тело
использовали такие
части, как рожица,
огуречик, точки.
Каждый из нас
человек, у нас есть
тело, которое состоит
из тех же частей, что и
у этого человечка?
- Как вы части нашего
тела назовёте?
- Когда мы смотрим на
красивого человека, то
можем сказать, что у
него приятная ….?
-Внешность или
внешнее строение.
- Кто готов показать
внешнее строение тела
маленького человечка,
но используя уже не те
слова из песенки, а
правильные названия
частей тела человека.
- Все части тела вы
пока показать не
-Голова, шея,
туловище
(живот, спина),
руки, ноги.
-Внешность
(выходят к
доске и
показывают)
Познавательн
ые: анализ
объектов с
целью
выделения
признаков
(существенных,
несущественны
х);
Коммуникатив
ные:
готовность
слушать
собеседника и
вести диалог;
излагать своё
мнение и
аргументироват
ь свою точку
зрения;
Познавательн
ые:
использование
анализа,
сравнения для
выявления
общих и
различных
А) Работа в
тетради с.3-
левый
рисунок
Б)Работа с
листом
достижений.
смогли. Выполним
упражнения и узнаем
новые части тела
человека.
Физминутка
Встаём и повторяем и
всё показываем и
запоминаем. Мы
топаем …ногами, мы
хлопаем …руками,
качаем…головой.
Мне повесили медаль
на …грудь, шею; и у
меня заболел…живот
и побежали мурашки
по …спине. Живот,
грудь, спина какой
части тела
принадлежат?
-Что мы сейчас
показывали на себе?
-Повторим все части.
3 слайд
-Покажите все части
тела на себе, а сосед
проверяет. Далее
меняетесь и
выполняете всё в том
же порядке.
-Отметьте эти части на
рисунке человека с.3
-Проверка. 4 слайд
-У1 - Знаю части
внешнего строения
тела человека.
- Туловищу.
- Части нашего
тела.
Практическая
работа
(работа в
паре)
(смотреть
приложение
карточка №1)
свойств
понятий;
Коммуникатив
ные:
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
2.Проблемн
ая
ситуация с
затруднени
ем.
Внешнее строение
человека мы видим и
легко можем показать,
а внутри нас есть что-
то….А что это?
Много разных органов
и я предлагаю вам
посмотреть их.
5 слайд
Сразу смотрим и
определяем название
(высказываютс
я)
(на слайдах
показываю
внутренние
органы, а дети
пытаются
назвать их.
(мозг, лёгкие,
сердце,
Познавательн
ые
(формирование
логических
умений: анализ,
выдвижение
гипотез и их
обоснование,
формулировка
проблемы)
(открываю в
целях слово
внутреннее)
А) Работа с
таблицей -
«Внутренне
е строение
человека»
Б) Работа
по
карточкам
В) Работа с
листом
достижений
этого органа. Почему
не смогли выполнить
все задания?
У нас есть внешнее
строение тела
человека, а как
назовём строение того,
что у нас внутри?
6 слайд
7 слайд
-У2 - Знаю части
внутреннего строения
тела человека
-Трудно, не
знаем.
- Внутреннее
строение.
желудок,
кишечник,
печень)
Работа с
карточками(см
отреть
приложение№
4)
3.Группова
я работа
(дифференц
ированная)
На доске
План:
1.Определит
ь название
органа по
описанию?
2.Какую
работу в
организме
человека
выполняет?
3. Где
находится
этот орган?
-Выполнить задание
по плану:1. На
карточках
подчеркнуть нужную
информацию. 2.
Можно добавить свою.
3. Можно
воспользоваться
книгой с.4-7 или
Интернет ресурсами.
8 слайд
(распределяют
обязанности в
группе:
руководитель
группы,
писарь, спикер,
сотрудник)
(Отчёт
спикеров о
работе группы)
(Отчёт
руководителей
групп о работе
каждого члена
группы)
(карточки
смотреть в
приложении
№2,3)
Регулятивные:
формирование
умения
планировать,
контролировать
и оценивать
учебные
действия в
соответствии с
поставленной
целью;
Коммуникатив
ные: умение
договариваться
о
распределении
функций и
ролей в
совместной
деятельности;
осуществлять
взаимный
контроль
Познавательн
ые:
осуществлять
поиск
необходимой
информации
для
выполнения
учебных
заданий с
использованием
учебной
литературы и
Интернета.
ΙV. Реализация продукта
1.Отчёт
групп о
проделанно
й работе.
2. Тетрадь
с.3-правый
рисунок
(В ходе выступления
детей учитель
проводит некоторые
наглядные опыты и
добавляет
необходимую
информацию.
-Выполним работу в
тетради.
-Проверка.
9 слайд.
Отчёт
спикеров о
работе группы)
(по ходу
проверки
каждая группа
наклеивает на
силуэт
человека
органы,
вылепленные
из пластилина)
(Отчёт
руководителей
групп о работе
каждого члена
группы)
(карточка №6)
Опыт №1
Задержка
дыхания и
обхвати себя
руками, и
сделайте
глубокий вдох.
Что вы
чувствуете?(гу
бка)
Опыт №2 с
шариком.
Желудок как
шар.. Опыт
№3. С
верёвкой.
Коммуникатив
ные:
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
Познавательн
ые:
моделирование
3.Работа с
листом
достижений.
- У3 -Умею
определять на своём
теле места
расположения
внутренних органов..
(отмечаем в
листах
достижений)
(смотреть в
приложении)
Регулятивные:
самооценка,
самоконтроль
4. Итоговый
тест
Итоговый тест
– учебный
диск
«Окружающий
мир», раздел
«Здоровье и
безопасность»,
тема
«Строение
тела
человека»,
тест 1.
4.Рефлексия
.
-Какие цели мы
ставили на уроке?
Достиг ли урок целей?
- Оценим свои
достижения.
Оценки учащимся.
Д/з По учебнику с.4-7,
тетрадь с.4 №2 или3 –
по выбору.
(Высказывания
детей)
Личностные:
способность к
самооценке на
основе
критерия
успешности
учебной
деятельности
Регулятивные:
оценка —
выделение и
осознание
обучающимся
того, что уже
усвоено и что
ещё нужно
усвоить,
осознание
качества и
уровня
усвоения;
Приложение
Карточка №1
Лист достижений
Тема: Строение человека.
ФИ
У1. Знаю части
внешнего
строения тела
человека
У2. Знаю части
внутреннего строения
тела человека
У3. Умею определять на
своём теле места
расположения внутренних
органов.
Карточка №2
Описание 1
Длинный извилистый коридор. Его длина почти восемь метров. Но свёрнут он так плотно,
что помещается в животе.
Описание 2
В него попадает пища. Напоминает мешок. Без еды он как спущенный воздушный шарик.
Описание 3
Плотный мускулистый мешок размером немного больше кулака. Это мотор нашего
организма. Если он мотор остановится, то человек сразу погибнет.
Описание 4
Похожи на две розовые губки. При вдохе наполняются воздухом, а при выдохе –
выпускают из себя воздух.
Описание 5
Он управляет всем, что бы ни делал человек.
Описание 6
Соседка желудка в верхней части живота.
Карточка №3
Работа внутренних органов человека
Гонит кровь по сосудам, заставляет её обегать всё тело
В его коридорах пища, поступающая из желудка,
переваривается до конца.
Пища, съеденная человеком, начинает перевариваться.
Человек с их помощью дышит.
Помогает переваривать пищу в кишечнике.
Управляет всеми мыслями и чувствами человека, ведает
правильной работой главных внутренних органов.
Карточка №4
Подчеркните внутренние органы человека. Допишите недостающие.
Печень, нога, головной мозг, лёгкие, ухо, кишечник
Карточка №5