Технологическая карта урока по окружающему миру "Животные и птицы осенью" 4 класс

Технологическая карта урока «Окружающий природный мир» в 4«И»
1
классе
Учитель Тарабыкина О.А.
Тема урока Животные и птицы осенью.
Цель урока:
Формирование у обучающихся представление о жизни диких животных и птиц в осенний период
времени.
Задачи урока:
предметные
Формировать систему знаний о жизни животных и птиц с наступлением осени.
личностные
Формировать бережное отношение к животным.
Тип урока
Комбинированный.
Форма урока
Традиционный.
Опорные понятия,
термины
Осень, время года, названия животных, птиц, спячка, нора, берлога, перелетные птицы.
Новые понятия
Дидактические
средства
Дидактические игры «Собери корзину белке», подвижная игра «Листочки для домиков»,
гимнастика для глаз, карточки «Дикие животные», «Птицы», карточки для выполнения заданий,
физминутка.
Формы контроля
Текущая
п/
п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
БУД
(формируемые на
этом этапе)
1
Психологически
й настрой
Приветствует учащихся, настраивает на
работу.
1. Прозвенел звонок,
Начался урок.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
Приветствуют
учителя,
проверяют
готовность к
уроку.
Личностные:
интерес к учебному
материалу.
2. Упр. «Здравствуй солнце…»
Здравствуй солнце,
Здравствуй, небо,
Здравствуй, ветерок, трава,
Здравствуйте, мои друзья!
(Повторяют за учителем)
2
Работа над
темой урока
Повторение.
Актуализация
знаний и
практических
умений
обучающихся.
1.- Ребята, отгадайте загадку.
Загадка
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (осень).
2. Дорогие ребята, я приглашаю вас в
гости в лес, посмотреть как живут звери в
лесу осенью.
- Ну что, ребята, отправимся в
путешествие в лес?
- Как вы думаете, на чем можно добраться
до леса?
- А я вам предлагаю отправиться в
путешествие на поезде. Я буду паровозом,
а вы будете вагончиками. Скорее
цепляйтесь за меня, и, отправляемся в
путь.. (звучит песенка «Паровоз»)
3. Ну, вот мы и приехали. Посмотрите,
какой чудесный лес нас встречает
(обратить внимание на картину с
изображением осеннего леса). Ребята,
скажите, пожалуйста, какое время года
наступило в нашем лесу? (Осень)
Отгадывают
загадку.
Ответы детей.
На машине, на
автобусе.
Рассматривают
иллюстрации,
дают ответы.
На деревьях
Личностные:
положительное
отношение к
изучаемому
материалу.
Познавательные:
выполнение заданий
в
соответствии с
индивидуальными
возможностями
учащихся.
Коммуникативные:
отвечает на вопросы
учителя.
Определение
темы урока.
- А как вы догадались, что это осень?
- Правильно. Листочки пожелтели,
наступила осень. Скажите, пожалуйста,
что еще происходит осенью.
- Правильно! Осенью идет дождь, дует
холодный ветер, листья с деревьев падают
на землю.
4. Предлагаю детям рассмотреть
картинки с изображением птиц и
животных.
-Рассмотрите иллюстрации на доске
(медведь, скворец, хомяк, белка, воробей,
лиса, сорока, ласточка) .
- Что можете сказать? Кто это?
(животные).
- Как вы думаете, какая тема нашего
урока?
- А, где живут дикие животные?
-Конечно, животные живут в лесу. Это –
дикие животные.
Давайте скажем все вместе: «Дикие
животные».
5. Белка. К нам спешит один из
обитателей леса. А кто это, вы узнаете,
если отгадаете загадку:
В дупле живет
Да орешки грызет. (Белочка).
- Вы правы, это - белочка.
Прослушивание голос белки.
А вот и она сама в гости к нам
пожаловала. (Вывешиваю картинку на
желтые листочки.
Идет дождь, дует
ветер, с деревьев
падают листочки.
Рассматривают
картинки,
отвечают на
вопросы.
Ответы детей.
Личностные:
положительное
отношение к
изучаемому
материалу.
Познавательные:
проявляет интерес к
предложенным
заданиям.
доске)
Белка - Здравствуйте, ребята. Я живу в
этом лесу. Мой домик находится на
дереве, в дупле. Я очень люблю орехи,
ягоды, грибы, яблоки. Когда наступает
осень, я собираю сухие листочки, траву и
утепляю свой домик, чтобы не замерзнуть
зимой. А ещё я делаю запасы на зиму. Я
сушу на веточках дерева грибы, яблоки,
собираю шишки и достаю из них орешки.
Ведь зимой бывает холодно и голодно.
- Спасибо тебе, белочка, что ты нам
рассказала о себе. Ты знаешь, а мы с
ребятами можем тебе помочь делать
запасы. Правда, ребята?
- Ребята, посмотрите, здесь у нас есть
картинки, назовите, что здесь изображено?
(Орешки, грибы, ягоды, морковь, яблоко)
6. Проводится д/игра «Помоги белочке»
- Как вы думаете, что из этого белочка
положит в свою корзинку?
7. Следующего гостя вы должны узнать
на ощупь. Еж.
Еж. Я пришел не один, а со своим другом,
медведем. Ведь мы с ним всю зиму спим.
Медведь в берлоге, а я в норке. Чтобы не
проголодаться до зимы, мы накапливаем
много жира, а чтобы не замерзнуть
утепляем свои домики.
(Показываю картинки ежа в норе и
Благодарят за
рассказ.
Ребята собирают
корзину для
белки.
Регулятивные:
принимать учебную
задачу.
Коммуникативные:
понимать
задаваемые
вопросы.
медведя в берлоге).
8. Игра «Собери листочки для
утепления норы и берлоги».
9. Картинка на экране. Барсук: Я очень
осторожный зверь. Охочусь ночью. Еле
нашёл жука. Спрятался он среди листьев.
Да, скоро зима наступает. Надо
накапливать жир, сгребать листья,
устраивать себе мягкую постель и
ложиться на зиму спать.
10. Картинка на экране.
Хомяк: Я всю осень запасаюсь зерном на
зиму. В начале ноября построю большую
норку и буду спать!
Собирают
листочки.
Слушают рассказ
барсука.
Слушают рассказ
барсука.
3
Физкультминут
ка
Физкультминутка.
«Зайка».
Выполняют
физминутку.
Регулятивные:
принимать учебную
задачу.
Коммуникативные:
понимать
задаваемые
вопросы.
5
Закрепление
знаний.
Предлагает выполнить задания.
1. Плакат «Осенний лес». Игра «Кто,
где живет».
2. Раскрасить животное и сказать, как
оно готовится к зиме.
3. Звучит песенка «Паровозика». Все из
леса возвращаемся в класс.
Выполнение
задания учителя.
Ответы на
вопросы.
Выполнение
заданий.
Личностные:
положительное
отношение к
изучаемому
материалу.
Познавательные:
проявляет интерес к
предложенным
заданиям.
6
Подведение
Подведение итогов урока.
Ответы детей.
Личностные:
положительное
итогов урока.
Рефлексия.
- Понравился ли вам наше путешествие?
- О ком мы сегодня говорили на уроке?
- Похвала детей за работу.
- Оценки.
- Смайлики настроения.
- Урок закончен. Спасибо.
отношение к
изучаемому
материалу.