Технологическая карта урока "Природа Молдавии" 4 класс

1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение:
Потаповская средняя общеобразовательная школа
Технологическая карта урока
Окружающий мир
Учитель начальных классов
Городецкая Мария Владимировна
Потапов, 2019г.
2
Класс:4
Предмет: окружающий мир
Тема урока
Природа Молдавии.
Цель урока
Создать условия для ознакомления с особенностями природы Молдавии, выявления связи между климатом и природой
соседнего государства
Планируемый результат обучения
Личностные
Предметные
Осознание целостности природы
материка Евразия. Умение
выделить общие с Россией
экологические проблемы.
Использовать географические карты,
уметь выделять, описывать главные
признаки объектов и явлений
Используемые педагогические технологии
технология проектного обучения;
технология проблемного обучения;
технология формирования универсальных учебных действий;
личностно-ориентированные технологии;
обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа;
информационно-коммуникационные технологии;
здоровьесберегающие технологии и др.
Межпредметные связи
Литературное чтение.
Оборудование
У учителя магнитофон, мелодия песни «Примаваре», презентация; настенная физическая карта Молдавии. У учащихся листы,
энциклопедии.
3
Этапы урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Целеполагание
и мотивация
Личностные УУД (Осмысление
внутренней позиции ученика на
уровне положительного
отношения к уроку, к своим
успехам)
Регулятивные УУД
(Самоорганизация и
организация своего рабочего
места)
Здравствуйте, ребята! Начнем урок с пожелания друг другу добра.
Глубоко вдохнули. Настроились на работу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет
интересно и увлекательно.
Дети проявляют
психологическую
готовность к
познавательной
деятельности.
Актуализация
опорных
знаний
Познавательные УУД
(Актуализация знаний,
развитие мыслительных
операций)
Как называется страна, в которой мы живем? На предыдущих уроках вы
познакомились с животным и растительным миром нашей страны,
узнали, что Россию населяют многие народы.
Дети отвечают на
вопросы
Фиксирование
затруднения
Личностные УУД
(Осознание своих эмоций,
интереса к изучению
окружающего мира)
Познавательные УУД
(Актуализация изученных
способов действий, развитие
мыслительных операций)
Регулятивные УУД
Сегодня на уроке мы совершим путешествие в республику, природа
которой очень схожа с природой Донского края. Звучит песня (1 куплет)
«Примаваре» в исполнении С.Ротару. Вам знаком язык, на котором
исполнялась песня? Чтобы вы смогли ответить на этот вопрос,
выполните задание.
Задание: прочитать слова, сопоставив цифры с буквами на циферблате
Слушают песню,
отвечают на
вопрос.
4
(Определение и
формулирование цели
деятельности на уроке с
помощью учителя)
Коммуникативные УУД
(входить в коммуникативную
игровую и учебную ситуацию)
МОЛДАВИЯ
Песня, которая прозвучала исполнялась на молдавском языке.
Республика Молдавия, название страны происходит от реки Молдова.
Рассмотрите фотографии на презентации.
Расскажите, что на них изображено.
- Какую цель поставим перед собой на уроке?
Рассматривают,
называют, делают
предположения,
доказывают своё
суждение.
Дети
рассматривают
фотографии.
Ответы детей.