Конспект урока "Грибы. Чем отличаются грибы от растений. Какие бывают грибы" 3 класс
Грибы. Чем отличаются грибы от растений. Какие бывают грибы.
Цель: знакомство с отличием грибов от растений; формирование умений распознавать съедобные и несъедобные грибы
Планируемые результаты:
Предметные: уметь соблюдать правила поведения в природе; уметь отличать съедобные и несъедобные грибы
Метапредметные:
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться
о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Технологическая карта урока
Этап урока
Время
Содержание деятельности учителя
Ссылки на карточки Учи.ру
Мотивация к
учебной
деятельности
2
Настраивает на активную работу.
Приветствует детей, проверяет их
готовность к уроку.
Актуализация
опорных знаний
5
Организует актуализацию требований к
ученику со стороны учебной
деятельности.
Создаёт условия для возникновения у
учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
Устанавливает тематические рамки.
1. Выполнение карточек на Учи.ру
https://uchi.ru/teachers/groups/1604263/subjects/6/course_programs/3/c
Постановка
учебной
проблемы.
Постановка
темы, задач
урока,
(на интерактивной доске)
- Назовите царства живой природы.
Приведите свои примеры.
2. Отгадайте загадки:
Не спорю – не белый.
Я, братцы, попробуй,
Расту я обычно
В берёзовой роще. Подберёзовик
Глубоко был спрятан он,
Раз-два-три - и вышел вон.
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду! Боровик
Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красивой шапке модной
Никуда не годный. Мухомор
- Назовите эти природные объекты
одним словом.
К какому царству живой природы они
относятся?
- Грибы. Царство грибов.
Определите тему урока.
Какие задачи перед собой поставим?
ards/53032
Открытие нового
знания
15
Работа с учебником. «Окружающий
мир», с.57. Рубрика «Выскажи
предположение». Чтение статьи «Чем
грибы отличаются от растений».
- Итак, чем же грибы отличаются от
растений?
…..
Грибы - удивительнейшие из живых
существ, населяющих нашу планету.
Существует 120000 разновидностей
грибов. При этом для человека важны
примерно 500 видов: более 300 опасны
для человека, а остальные используются
в различных целях.
-Рассмотрите рисунок. Из каких частей
состоит гриб?
(ответы учащихся)
Грибы, которые имеют в своём составе
шляпку и ножку, называют шляпочными
грибами.
Несмотря на сравнительно небольшой
видовой состав, это царство включает в
себя наиболее поразительные формы.
Среди них есть и шляпочные грибы, и
коралловидные формы, и грибы -
трутовики, которые облюбовали себе
«вид на жительство» на деревьях.
Некоторые грибы могут достигать
исполинских размеров (например,
плодовое тело некоторых дождевиков
иногда имеет вес 5 кг). Дрожжевые
грибки различимы только под
микроскопом.
Шляпочные грибы можно разделить на
группы в зависимости от строения
шляпки.
Игра «Отгадай гриб»
Этот гриб называют царём грибов. ( на
слайде фото боровика).
А если потрогать эти грибы, на ножке
могут появиться как бы чернильные
пятна. (это подосиновики или красные –
фото на слайде).
Что общего у этих грибов?
Рассмотрите гриб в разрезе. (фото на
слайде и в учебнике)
Мы видим множество мелких трубочек,
внутри которых находятся споры, с
помощью которых размножаются грибы.
Эти грибы и получили название
трубчатые.
- А этих красавцев вы узнали? (фото на
слайде) Рыжики – самые любимые грибы
русского народа.
А это лисички. Они не боятся червей.
Это волнушки. Хороши для засолки.
Что общего в строении их шляпок? У них
на нижней стороне шляпки находятся
пластины (фото на слайде), на которых
образуются споры. Какое название дали
бы вы этим грибам?
Пластинчатые.
Грибы можно разделить ещё на две
группы. Вспомним 2 класс. (Слайд
«Съедобные и несъедобные»)
Это съедобные и несъедобные и
даже ядовитые грибы.
Физкультминутка
3
Включение
новых знаний в
систему и
повторение
10
1. Сейчас я прошу вас отправиться в
лес и собрать в корзинки только лишь
съедобные грибы
(слайд презентации на
интерактивной доске)
2. А теперь предлагаю вам подумать и
подписать рисунок- схему «Строение
гриба» (выполнение карточки)
-Сравните свою работу с эталоном.
- Что получилось? Над чем ещё надо
работать?
3. Многие грибы очень «дружат» с
определёнными деревьями и
кустарниками и обычно селятся под
ними. Так, белый гриб мы чаще находим
в ельниках, сосновых борах, в дубовых и
берёзовых лесах. Рыжики – под соснами
и елями. Подосиновики – под осиной.
Такая «дружба» выгодна и грибу, и
дереву. Грибница гриба оплетает корни
деревьев и получает от них готовый
сахар. Гриб же даёт дереву питательные
вещества, которые он берёт из почвы.
Грибы довольно быстро заселяют пни,
оставшиеся после вырубки, валежник.
Эти грибы – лесные санитары. Они
перерабатывают древесину и очищают
лес.
- А сейчас поиграем в игру «Что где
растёт».
(Карточки на Учи.ру)
Повторение правил сбора грибов.
(Карточки на Учи.ру)
https://uchi.ru/teachers/groups/1604263/subjects/6/course_programs/3/c
ards/172598
Самостоятельная
работа
6
Организует самостоятельную работу
по карточкам.
Теперь давайте возьмём в руки гаджеты
и каждый самостоятельно выполнит
задания по теме.
https://uchi.ru/teachers/groups/1604263/subjects/6/course_programs/3/c
ards/172599
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
3
-Над какой темой работали?
-Какую учебную задачу ставили?
Удалось её решить? Каким образом?
Оцените свою работу на этом уроке.
Оцените работу класса на данном уроке.
Домашнее
задание
1
учебник с.50-53 (вопросы)
задание на Учи.ру
https://uchi.ru/teachers/groups/1604263/subjects/6/course_programs/3/c
ards/172596
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Открытый урок по окружающему миру "Русская трапеза" 3 класс (Начальная школа 21 века)
- Проверочная работа по окружающему миру "«Где мы живём», «Природа»" 2 класс «Школа России»
- Технологическая карта "Что такое Бенилюкс" 3 класс УМК «Школа России»
- Тест "«Наш космический корабль» - Земля», «Время», «Сутки и неделя»" 2 класс «Перспектива»
- Технологическая карта урока "На что похожа наша планета Знакомство с глобусом" 1 класс
- Презентация "Природные памятники Казахстана"