Конспект НОД "Какие бывают грибы в лесу"

Конспект НОД «Какие бывают грибы в лесу»
Цель: Знакомство с грибами.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить детей со строением грибов;
- учить различать съедобные и несъедобные грибы.
Развивающие:
- развивать память, воображение, наблюдательность.
Воспитательные:
- воспитывать экологическую культуру;
- создать положительный эмоциональный настрой.
Материал: деревья ёлки, берёза, осина; картинки грибов; маски для игры;
корзины и грибы (липучки).
Ход НОД
Воспитатель: Ребята сегодня я хочу начать наше занятие со стихотворения. А
вы внимательно послушайте и отгадайте какое время года описывает поэт.
Разыгрался ветер на лесной поляне,
Закружил осинку в красном сарафане.
И листок с берёзы золотистой пчёлкой
Вьётся и кружится над колючей ёлкой.
Облетели листья клёна, клён от холода дрожит.
На лесной дорожке золотой ковёр лежит.
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно. А какие приметы осени вы знаете?
Дети: С деревьев опадают листья, птицы улетают в тёплые края, животные
готовятся к зиме.
Воспитатель: Молодцы. Ребята Осень называют богатой, щедрой,
хлебосольной. А как вы думаете почему?
Дети: Собирают урожай овощей, фруктов, на полях убирают хлеб.
Воспитатель: А ещё один из даров осени являются грибы. Ребята, а вы знаете
где растут грибы?
Дети: В лесу.
Воспитатель: А хотите познакомиться с грибным царством?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда я приглашаю вас в осенний лес за грибами. А чтобы
отправится в лес нам надо одеться. Одеваем штанишки, ботиночки,
кофточку, курточку и шапочку (имитация одевания). Ну что все оделись?
Тогда отправляемся на прогулку в лес.
Включается аудио запись «Звуки леса».
Воспитатель:
Мы идем сегодня в лес. (Дети идут по кругу)
В том лесу полно чудес!
Дождь вчера в лесу прошел – (Встряхивают кистями)
Это очень хорошо. (Хлопают в ладоши)
Будем мы грибы искать (Приставляют ладонь ко лбу)
И в корзинку собирать. (Приседают, собирают грибы)
Вот сидят маслята (Показывают рукой вправо)
На пеньке – опята. (Показывают рукой влево)
Ну, а ты, мухомор, (Грозят пальчиком).
Украшай осенний бор.
Добрый лес, старый лес. (Дети идут по кругу)
Полон сказочных чудес!
Мы идём гулять сейчас
И зовём с собою вас!
Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу. Ребята посмотрите сколько здесь много
деревьев и под каждым деревом растут грибы. Давайте с ними познакомимся.
У пригорка на дорожке
Гриб стоит на толстой ножке.
От дождя немного влажный,
Белый гриб – большой и важный.
Боровик или белый гриб. Он очень важный, сидит на крепкой белой ножке,
похожий на бочонок. У него мясистая коричневая шапочка. Если этот гриб
разрезать, то в середине он будет белым, поэтому его и называют белым
грибом. Белый гриб считают царём грибов. Боровик редко растёт в одиночку,
если попался один, то внимательно посмотри вокруг и найдёшь ещё. Давайте
и мы с вами посмотрим, может ещё найдём. (Дети ищут грибы).
Воспитатель: Давайте рассмотрим из каких частей состоит гриб (ножка,
шляпка, в земле находятся грибница, которая состоит из множества ниточек
переплетённых между собой. (Показ картинки).
Воспитатель: Ребята посмотрите это дерево осинка, под осинкой тоже растут
грибы.
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я подосиновик.
Давайте рассмотрим подосиновик. У подосиновика шляпка красная, а ножка
белая с чёрными пятнашками.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вон под берёзкой тоже растут грибы.
Под берёзой впереди –
Подберёзовик, гляди,
На высокой стройной ножке…
Ножка в крапинках немножко!
Эти грибы называются подберёзовики, потому что растут они только под
берёзой. Посмотрите у него шляпка коричневая, а ножка белая с чёрными
пятнашками. На какой гриб поход подберёзовик?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, конечно на подосиновик. А чем они отличаются?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно цветом шляпок.
Воспитатель: Золотистые лисички -
Любопытные сестрички.
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом.
Лисички растут группами в хвойных и лиственных лесах. Как вы думаете,
почему лисички получили такое название?
Ответы детей.
Воспитатель: В тесноте
На пенечке сто опят.
- Очень тесно тут! – вопят. –
Позовите грибника
Собирать опят с пенька.
Опята растут большими группами на пнях, корнях около хвойных и
лиственных деревьев.
Боровик, подберёзовик, подосиновик, опята, лисички это съедобные грибы
все эти грибы можно кушать - очень ценный продукт, они содержат много
витаминов и полезных веществ. Все эти грибы любят собирать грибники. А
вы знаете кто такие грибники?
Ответы детей.
Воспитатель: Люди – которые собирают грибы. А хотите и вы побывать
грибниками? Тогда давайте поиграем.
Подвижная игра «Грибник и грибы».
По считалке выбирается грибник, остальные дети грибы (надевают на голову
маски разных грибов).
Воспитатель: Вот поляночка лесная,
Здесь съедобные грибы.
Всех в игру я приглашаю,
Мы играем, водишь ты!
Грибы растут на полянке, по сигналу воспитателя «Грибник идет», дети
разбегаются, грибник ловит.
Воспитатель: Но собирая грибы, надо быть очень осторожными, ведь у
многих съедобных грибов есть двойники, очень похожие на настоящие,
ложные несъедобные грибы. Давайте с ними познакомимся.
У мухомора яркий вид,
В красной шапке он стоит,
С белой крошкою на ней,
Так его ещё видней.
Грибнику гриб говорит
- Для тебя я ядовит,
Знахарю сгожусь быть может.
Ты, прошу, будь осторожен!
Ребята, посмотрите, как выглядит мухомор.
Дети: Красная шляпка с белыми точками и белая ножка.
Воспитатель: Да ребята мухомор очень яркий и красивый, но трогать его
нельзя он ядовитый для людей. Но для зверей он полезный они ими лечатся.
Посмотрите. А вот ещё он грибок.
На полянке спозаранку
Повстречала я поганку
- Почему ты бледная?
- Потому что вредная!
Это бледная поганка-берегись её. В ней содержится самый сильный грибной
яд. К счастью, узнать бледную поганку нетрудно. От всех грибов она
отличается тем, что ножка у неё вылезает будто их широкого горшка. На
шляпке у неё оборочки, а на ножке воротничок.
Но собирая съедобные грибы, не сшибайте и не топчите несъедобные и
ядовитые грибы. Они приносят немалую пользу: лечат некоторых животных,
помогают дереву добывать питание, служат домом для насекомых.
Воспитатель: С какими грибами мы познакомились?
Ответы детей.
Дидактическая игра: «Собери грибы».
Воспитатель: Давайте соберём корзиночку грибов и мы с вами. Посмотрите
сколько грибов на полянке, нам нужно собрать только съедобные.
Разбежались по полянке мухоморы и поганки,
Чтобы сбить тебя с пути и от съедобных отвести.
Дети собирают грибы и вешают на корзину (липучки).
Воспитатель: Назовите грибы которые вы собрали.
Ответы детей.
Воспитатель: А как называются грибы которые мы собрали?
Ответы детей. (Съедобные грибы).
Воспитатель: Какие грибы мы оставили на полянке?
Ответы детей: мухомор, бледная поганка.
Воспитатель: А почему вы их не собрали?
Ответы детей: Несъедобные, ядовитые.
Воспитатель: Чем похожи грибы?
Ответы детей. (У всех грибов есть ножка и шляпка).
Воспитатель: Чем отличаются?
Ответы детей. (Цветом).
Воспитатель: Молодцы, теперь пора возвращаться нам в садик. Закроем
глазки и скажем волшебные слова «Вокруг себя обернись, 1-2-3 в детском
саду окажись!».