Технологическая карта урока по окружающему миру "Ангелы осажденного города" 3 класс

Класс
3 «А»
Предмет
Окружающий мир
Час:
1
Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний. Комбинированный
Тема:
Ангелы осажденного города
Цель:
- расширить первичные представления учеников о Великой Отечественной войне;
- показать героическое прошлое детей и подростков во время ВОВ в блокадном Ленинграде.
- формировать патриотические чувства подрастающего поколения, интерес к истории города - героя, страны
- расширить мировоззрение школьников на основе изучаемого материала
Задачи
- создать образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю жителей нашей
страны, образ войны, в которой народ сплотился ради спасения Отечества и мира от ужасов фашизма;
- совершенствовать умения работы с источниками знаний;
- совершенствовать навыки анализа, обобщения;
- развивать коммуникативные навыки работы в группах;
- развивать познавательный интерес к героическому прошлому;
- развивать память, внимание;
- создать условия для появления у детей чувства гордости за героическое прошлое своей страны
Воспитательная
задача
- воспитывать активную гражданскую позицию детей, чувство патриотизма
Планируемые
результаты
личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, уметь
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
предметные: научиться систематизировать знания, обобщать и делать выводы, работать с текстом, самостоятельно
добывать информацию.
метапредметные:
познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, слушать, находить нужную информацию, выполнять учебно-
познавательные действия, делать выводы, уметь ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного,
добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и дополнительный материал ;
регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, контролировать
результаты деятельности;
коммуникативные УУД: вступать в учебный диалог, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого
поведения, формулировать собственные мысли, высказывания, обосновывать свою точку зрения;
Методы
частично-поисковые, объяснительно — иллюстративные, словесные, наглядные
Формы
фронтальная, групповая
2
деятельности
Технологии
ИКТ, педагогика сотрудничества
Оборудование
видеоролик, презентация, проектор, музыкальное сопровождение
3
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые УУД
1.Организационный
момент.
Приветствие учащихся
Приветствие учителя
Регулятивные УУД:
волевая регуляция
эмоциональных
проявлений.
2. Целеполагание и
мотивация
- С чего начинается память?
С берёз,
С речного песка,
С дождя на дороге.
А может со слез?
А может с воздушной тревоги?
И в пять, и в пятнадцать, и в тридцать лет
Войной начинается память!
Здесь, в этой стране,
Где непомнящих нет,
Попробуем это представить.
К.Симонов
Муз. заставка «Школьный вальс».
Дети танцуют вальс.
Учащийся:
Июнь, клонился к вечеру закат
И теплой ночи разливалось море
И раздавался звонкий смех ребят
Не знающих, не ведающих горя
Июнь. Тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны
4
А кончится она лишь в 45-м, в мае.
3. Постановка
проблемы
- Ребята, как вы думаете, о чем сегодня
пойдет речь на нашем уроке?
- Почему война получила такое название
«Великая» и «Отечественная»?
Отечественная война.
О Великой Отечественной войне.
Великой она называется из-за своего
масштаба. Это была война на уничтожение
нашего народа. В случае поражения такой
страны больше не было бы. Это была
судьбоносная веха для нашей страны.
Все люди, все народы Советского Союза
сплотились перед лицом страшной
опасности.
Отечественной данная война была
названа потому, что весь народ от мала до
велика встал на защиту своей Родины.
Первичное
формирование
регулятивных умений:
определять и
формулировать цель
деятельности на уроке.
4. Актуализация
знаний учащихся.
- Что вы уже знаете о начале ВОВ?
Давайте выясним границы ваших знаний.
Дети выполняют задания в группах.
Задание группы №1.
В 1933 году власть в Германии
захватили фашисты во главе с Адольфом
Гитлером. Фашисты внушили немецкому
народу, что он будет властелином мира.
Все остальные народы будут рабами или
будут уничтожены.
Гитлеровцы начали Вторую
мировую войну в 1939году. Вскоре они
захватили почти всю Европу.
Задание группы №2.
22 июня 1941 года войска фашистской
Германии перешли границу Советского
Союза. Немецкие самолёты стали бомбить
Формирование
регулятивных и
предметных умений,
осознание качества и
уровня усвоения знаний
Познавательные УУД:
строят речевое
высказывание.
Познавательные УУД:
воспринимают учебный
материал на слух
Формирование
личностных УУД:
5
- Слова "дети" и "блокада" трудно
поставить рядом. Но война соединила их
вместе. И далеко не всех удалось вывезти
по Дороге Жизн