Технологическая карта урока "Европейские города Средневековья" 2-4 класс

Технологическая карта урока изобразительного искусства в начальной школе
Тип урока: Комбинированный
Тема урока
«Европейские города Средневековья»
Цель
Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей
через изображении витража собора Европейского Средневекового города.
Задачи
Образовательные: познакомить с особенностями архитектуры и искусства средневековой Европы; сформировать
представления об образах и декоре готического собор; дать представление о витражах, «готической розой»
2) сформировать умение выполнять витражную композицию в круге; уметь организовывать рабочего места, и
выполнять работу по плану;
3) совершенствовать приемы работы в цвете в орнаментальной технике.
Развивающие:
Развивать память, внимание, учащихся; кругозор детей.
Развивать мышление, умение анализировать, обобщать.
Продолжить работы над развитием образного, эмоционального восприятия.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию уважительного отношения к работе художника, интереса к культуре и традициям и
других народов.
Воспитывать эстетический вкус в процессе восприятия учебного материала.
Воспитывать интерес к архитектуре средневековья.
Способствовать воспитанию общей культуры труда: соблюдения правил безопасной работы инструментами и
правил санитарной гигиены.
Планируемые результаты
Предметные:
иметь представление о значении искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика
художественных образов, представленных в произведениях искусства;
уметь использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи
замысла в собственной художественной деятельности
Формируемые УУД:
личностные
регулятивные
коммуникативные
познавательные
Основные понятия
Средневековый город, собор, ярмарка, витраж, готическая роза.
Межпредметные связи
История, Русский язык.
Оборудование
Оборудование учителя:
слайдовая презентация, новые термины (словарная работа), правила безопасной работы с пачкающими
материалами, проектор, экран, фотографии соборов, рисунки соборов, 13 белых листов бумаги (заготовка для
учеников).
Оборудование учащихся:
Материалы: акварель или гуашь, вода.
Инструменты: кисти, карандаш, чёрный маркер, ластик.
Приспособления: клеенка (или газета), салфетки для вытирания кисти.
Ход урока
Задачи этапа урока
(вида работ)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся
Деятельность
учеников
Врем
я
Предметные
УУД
I. Организация класса на работу
1 мин
Мотивировать
учащихся к учебной
деятельности.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья
Васильевна.
- Для начала давайте отметим наше
настроение на начала урока. Для этого
возьмите листочки, подпишите их. Если у
вас хорошее настроение, нарисуйте
солнышком, если у вас не хорошее, но и не
плохое настроение, то нарисуйте елочкой, а
если плохое, то нарисуйте тучкой.
Отложите листочки на край стола, они
понадобятся нам в конце занятия.
Приветствуют
учителя,
включаются в
учебную
деятельность.
Личностные УУД:
описывать
свои
чувства
и
ощущения;
принимать другие
мнения
и
высказывания,
ув
а
ж
ит
е
л
ьн
о
относиться к
ним;
Коммуникативные
УУД: Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме; договариваться с
одноклассниками
совместно с учителем о
правилах поведения и
общения и следовать им
II. Повторение пройденного материала
2
мин.
Анализ материала
прошлого урока
- А в какой части света мы живём?
- А речь сегодня у нас пойдёт о
Средневековых Европейских городах.
Отвечают на
вопросы учителя
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного с
помощью учителя
III. Формулирование темы урока, постановка цели
3-5
мин.
Организовать
формулирование темы
- Сегодня и мы с вами познакомимся с
искусством и архитектурой Средневекового
Высказывают свое
мнение о
Регулятивные УУД:
уметь самостоятельно
и цели урока
учащимися.
города Западной Европы.
- Какие Средневековые города вы знаете?
- Например: (Прага, Кёльн, Париж и т. д.)
- Замечательно.
- Я думаю, вам понравится эта тема, ведь в
ней таиться очень много интересного.
практической
значимости
работы.
определять и
формулировать цель,
после
предвари
тельного
обсуждения
;
совместно
с
учителем
выявлять
и
формулировать
учеб
ную
проблему.
IV. Усвоение новых знаний
(10-
12
мин.)
Вводная беседа:
- Давайте отправляемся на 700 лет назад в
Европу. В это время по всей Западной
Европе стали вырастать города. Они
вырастали на перекрестках дорог, там, где
было удобно устраивать ярмарки.
- А вы знаете что такое «Ярмарки»?(слайд)
- Это временная торговая площадь,
рынок. Каждый город в те времена
нуждался в защите и превращался в
настоящую крепость с башнями и воротами,
которые закрывались каждую ночь. Днем
же город был открыт для торговли.
- А вы знали, что ширина улиц
средневекового города сильно изменялись.
Наиболее широкая улица 7-8 метров, а
меленькие не более 2 метров или метр.
Одна из улиц Брюсселя «Улица одного
человека», т.к. двое не могли тут
разойтись.
- Как вы думаете почему?
- Готические соборы возводили из камня.
- Собор строился не на холме и не на утесе.
Он вырос своими величавыми башнями и
острым шпилем среди тесных и кривых
улочек.
- А вы знаете, какие нибудь соборы?
- Давайте познакомимся с собором
Парижской Богоматери.
Участвуют в
диалоге,
наблюдают,
слушают,
отвечают на
вопросы,
высказывают свою
Формирование
первоначальных
представлений о
роли
изобразительного
искусства в жизни
и духовно-
нравственном
развитии человека;
ознакомление
учащихся с
выразительными
средствами
различных видов
изобразительного
искусства и
освоение
некоторых из них;
ознакомление
учащихся с
терминологией и
классификацией
изобразительного
искусства;
получение детьми
представлений о
некоторых
специфических
формах
Познавательные УУД:
искать
и
отбирать
источники
информации,
добывать
новые
знания,
делать
выводы и обобщения,
перерабатывать
полученную
информацию и
преобразовывать ее
из
одной
формы
в
другую
.
Коммуникативные
УУД:
вступать
в
беседу и
обсуждение,
донести
свою
позицию
до
других,
слушать
и
понимать
речь
других,
уметь
сотрудничать,
уважительно
относиться к позиции
другого;
высказывать
суждения о
художественных
особенностях
произведений.
- Он один из символов французской
столицы.
- Кёльнский собор - занимает третье место
в списке самых высоких церквей мира и
внесён в список объектов Всемирного
культурного наследия.
- Сиенский собор - в честь Вознесения
Пресвятой Девы Марии. Главная церковь
Сиенской республики.
- Миланский собор - расположен в
Милане историческом центре города.
Построен в стиле пламенеющей готики из
белого мрамора.
- А сейчас давайте немножко отдохнём и
проведём физминутку.
Физминутка:
- И так, а сейчас мы отдохнули и давайте
продолжим наше занятие.
- Соборы были украшены витражами.
Витраж это цветные стекла, заполнившие
пространство окна. Сюжетами были
картины из Библии или сцены событий из
жизни людей.
- Свет из окон необычен. Там нет стен. Есть
только большие окна, которые украшали
Витражом. Витражи пропускали
разноцветные лучи и наполняли воздух
прозрачной красочностью ожившей сказки.
- Особое значение имел витраж –
готическая роза.
- А почему его так называют? Это большое
окно с ажурным переплетом на фасаде
собора, высоко над входом.
- А сейчас давайте посмотрим какие бывают
витражи.
Соборы украшали снаружи и внутри
сотнями, а то и тысячами рельефов и
статуй, изображающих Бога и Деву Марию,
апостолов и святых, епископов и королей.
- Вы можете заметить, что на стенах в
точку зрения.
Совместно с
учителем
анализируют
работу,
художественной
деятельности,
базирующихся на
ИКТ (цифровая
фотография, работа
с компьютером,
элементы
мультипликации и
пр.), а также
декоративного
искусства и
дизайна.
Регулятивные УУД:
учиться
высказывать
своё
предположение
(версию)
на
основе
коллективного
обсуждения заданий
Личностные УУД:
Проявлять
эмоционально-
ценностное отношение к
окружающему миру
(семье, Родине, природе,
людям)
сравнении с русской церковью чего-то не
хватает? (икон), а вот свечи так же ставят,
хотя чуть иначе.
- Как вы думаете, какая одежда была в то
время?
- Одежда богатых была разноцветной и
украшалась вышивками. Бедняки не имели
права одеваться ярко. По костюму, его
цвету и украшениям можно было сразу
сказать, кто этот человек, чем занимается.
- Мужчины одевались в обтягивающие
трико, а женщины в юбки с огромными
шлейфами. Верх одежды был очень узким,
это удлиняло фигуру и делало ее тоньше.
- Обувь шили из цветной кожи, носок был
заострен и удлинен. Острые головные
уборы представляли единообразие с
заостренными башнями и шпилями
соборов.
выполняют
физминутку.
V. Организация рабочего места
1-2
мин.
- А сейчас ребята мы переходим к
практической работе.
- Давайте проверим вашу готовность к
уроку, всё ли вы принесли?
- Разложите все, что вам понадобиться так
чтобы, всё лежало на своих местах и не
мешало вам во время работы.
Оборудуют
рабочий стол в
соответствии с
требованиями.
Уметь:
организовывать
рабочее
место
и
поддерживать
порядок
на нём
во
время
работы.
Регулятивные УУД:
учиться готовить
рабочее
место,
объяснять
выбор
наиболее
п
о
д
х
о
д
я
щего
оборудования
для
выполнения задания.
VI. Практическая работа
20-25
мин.
- И так ребята, сейчас я каждому и вас дам
лист бумаги, на котором вам необходимо
нарисовать свой витраж.
Для этого вам необходимо:
1. Составить узор для орнамента.
Выполняют
практическую
работу
самостоятельно
или под
Выполнять:
изображение,
используя
алгоритм;
Применять
Регулятивные УУД:
учиться
проговаривать
последовательность
действий
на
уроке;
2. Выполнить элементы витража в цвете.
3. Оформить витражные основы.
- Когда будете составлять узор для
орнамента, делайте его тоненько простым
карандашом.
- После вам необходимо его оформить в
цвете, но не нужно брать слишком темные
краски, потому что потом вам нужно будет
оформить витражные основы.
- Вы это будете делать черным маркером
либо тонкой кистью и черной краской, но
после того как рисунок немножко
подсохнет.
- Когда вы выполните свои работы, мы их
посмотрим и оценим.
- А сейчас преступаем к работе.
- Постарайтесь выполнить работу
полностью.
- И так ребята заканчиваем свои работы.
Выставка рисунков.
- А сейчас первый ряд, встанет и покажет
свои рисунки 2 – 3 ряду.
- Ребят, а вам необходимо оценить работы.
- И так, Машенька, чья работа тебе
нравиться?
- И почему?
- что тебе понравилось больше всего в её
или его рисунке? И т. д.
руководством
учителя,
осуществляют
самопроверку с
опорой на
образец и
предметную
карту
изученные
художественные
техники при
создании проекта;
Реализовывать
творческий
замысел
в
соответствии с
заданными
условиями.
выполнять
практическую
работу
по плану в
соответствии с
замыслом;
корректировать свои
действия.
Личностные УУД:
Развивать
самостоятельность в
поиске решений
различных
изобразительных
задач; овладевать
различными
приемами и
техниками
изобразительной
деятельности, уметь
использовать их для
создания красивых
вещей или их
украшения
VII. Подведение итога урока. Рефлексия.
3
мин.
- Как выглядел средневековый
европейский город (это крепость, которая
закрывается на ночь, а днем на
центральной площади возле собора идет
активная торговля).
- В какое время начали вырастать города?
- О каких городах мы сегодня с вами
разговаривали?
- Что было гордостью этого города?
Демонстрируют
свои работы,
анализируют и
осмысливают свои
достижения,
осуществляют
оценку и
самооценку
учебной
Регулятивные УУД:
учиться совместно
с
учителем
и
другими
учениками давать
эмоциональную
оценку деятельности
класса
на
у
р
о
к
е
;
в
диалоге
с
учителем
учиться
определять
степень успешности
- О каких соборах мы сегодня говорили?
- Что было вместо стен в соборе?
- Как называется главное окно собора?
- Что вы сегодня рисовали? (витраж)
- Что это такое? (это цветные стекла,
заполнившие пространство окна).
- Вы все молодцы.
- Давайте отметим ваше настроение на
конец занятия.
- Для этого возьмите листочки, на
которых вы уже отмечали ваше
настроение. Если у вас хорошее
настроение, нарисуйте солнышком, если у
вас не хорошее, но и не плохое настроение,
то нарисуйте елочкой, а если плохое, то
нарисуйте тучкой.
деятельности
выполнения
своей
работы
и
рабо
ты
всех.
VIII. Уборка рабочих мест
2
мин.
- А сейчас убираем свои рабочие места,
что бы было всё чистенько.
- Всем спасибо за работу. До свидание.
Наводят порядок на
рабочем столе
Регулятивные УУД:
учиться
быстро и
организованно
убирать рабочее
место