Технологическая карта урока "По Азбуке города" 1 класс
Класс: 1
Учитель: Булыгина Алёна Андреевна
Тема: «По Азбуке города»
Цели: Создать условия для:
1. Активизации познавательной деятельности учащихся;
2. Закрепления представлений детей о назначении светофора;
3. Повторения правил поведения на улице при переходе
дороги;
4. Воспитания желания стать грамотным пешеходом;
5. Изучения дорожной азбуки;
6. Формирования культурного поведения, взаимопонимания
в процессе коллективной деятельности.
Оборудование: Кроссворд; карточки с заданиями; иллюстрации:
светофор, рыба, машина; мозаика «Дорожные знаки»; сюжетные
иллюстрации по правилам дорожного движения; дорожные
знаки; иллюстрация сказочного героя Светофорчика.
ХОД УРОКА
Этапы
Содержательная деятельность
Примечания
Орг. мом.
Психогим
настика
Здравствуйте ребята!
Я очень рада видеть всех
присутствующих.
Ответьте на мои вопросы.
- Сколько солнышек на небе?
- Какие машины перевозят грузы?
- Сколько глаз у рыбы?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько колёс у машины?
- Сколько светофоров в нашем городе?
Молодцы! Вы были очень активны.
- Как вы думаете, как пройдёт наш урок с
таким настроением?
Фронтальная
работа с
классом.
Актуализация
знаний.
Послушайте четверостишие и
сформулируйте тему урока.
Азбуку города
Помни всегда,
Работа с
классом.
Чтоб не случилось
С тобою беда.
- Кто сформулирует тему урока?
Итак тема урока: « По Азбуке города»
Планирование
достижения
цели.
- Что бы вы хотели узнать по этой теме?
- Зачем нам это нужно?
- Каким образом построим работу?
- С какой целью будем её выполнять?
- Что нам в этом поможет?
1.Фронтально
2. В группах
Поиск
способа
решения.
Отгадайте загадку.
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь.
- Что это?
- Как вы понимаете ,что такое светофор?
- Что вы о нём знаете?
- А вы знаете почему он так называется?
Это слово составлено из двух частей
«свет» и «фор». Первое слово вам хорошо
известно. А « фор» произошло от
греческого слова « форос» , что означает «
несущий» . Вместе « светофор» значит «
носитель света». Он и несёт цвет трёх
разных цветов: красного, желтого,
зелёного. Эти цвета выбраны не случайно.
Они очень яркие и далеко видны в любую
погоду.
Утром проснёшься ты,
Выйдешь из дому-
На перекрёстке твой
Старый знакомый
Он огоньком тебе
Красным мигнёт,
Скажет «Опасно!
Закрыт переход».
Жёлтый зажжётся:
«Чуть- чуть подожди».
Вспыхнет зелёный:
«Спокойно иди!»
Первой светофор появился в 1868году в
Англии, в центре Лондона. Освещались
сигналы при помощи газовых
Фронтальная
работа.
светильников. А в 1914году в С ША
появились первые электрические
светофоры. Они имели два сигнала:
красный и зелёный. А в Москве светофор
появился в 1929году.
- Важно ли уметь понимать сигналы
светофора?
- Зачем их понимать?
- О чём говорит каждый из сигналов?
- В чём нам поможет знание этих
сигналов?
- Только ли светофор помогает избежать
трагедии?
- Что ещё вам известно о правилах
дорожного движения?
- В какой работе лучше найти ответ на
этот вопрос?
Хорошо объединитесь в группы и
составьте план ответа.
Какая группа готова?
На доске
-
предупреждение
- можно
переходить
улицу.
- путь закрыт.
Работа в
группах.
Отвечает одна
группа ,
остальные
добавляют.
Контроль
процесса и
результата
освоения
способа.
Пока вы готовили свои ответы к нам в
гости пришёл Светофорчик, который
хорошо знает правила дорожного
движения.
Он приготовил вам кроссворд и хочет
проверить все ли слушали друг друга
внимательно.
1.Как называется часть загородной
дороги?
2. Как называют место, где ожидают
транспорт?
3.Не похож я на коня ,
Но седло есть у меня.
Спицы есть –
Они, признаться,
Для вязанья не годятся .
Не будильник не трамвай,
Но звоню я – так и знай.
4.Как называют участника дорожного
движения , идущего по тротуару?
5.Опоясал каменный ремень
Кроссворд.
Обочина
Остановка
Велосипед
Пешеход
Сотни городов и деревень.
6.Как называется место, где пересекаются
улицы и дороги?
7.Как называется дорожка , по которой
идут пешеходы?
8. На самом перекрёстке
Висит колдун трёхглазый,
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу.
9.Шагнёшь – впереди лежит,
Оглянёшься- домой бежит.
- Какое слово получилось в выделенных
клетках?
- Кто такой инспектор?
Попробуйте ответить на этот вопрос
прослушав стихотворение.
Шоссе
Перекрёсток
Тротуар
Светофор
Дорога
ИНСПЕКТОР
Рефлексивный
анализ.
Посмотрите : постовой
Встал на нашей мостовой.
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Вы видали,
Вы видали?
Все машины сразу встали,
Дружно встали в три ряда
И не едут никуда.
И стоит на мостовой,
Как волшебник, постовой.
Все машины одному
Подчиняются ему.
Итак кто же такой инспектор?
Инспектор – должностное лицо,
осуществляющее надзор за действиями и
выполнением правил участниками
дорожного движения.
ФИЗМИНУТКА
Я показываю сигналы а вы выполняете
движения.
Красный – стоять тихо.
Жёлтый – хлопать в ладоши.
Зелёный – топать ногами.
Предлагаю решить дорожную задачу.
Нужно сложить мозаику
Высказывания
детей.
Дети под музыку
выполняют
движения.
- Как лучше выполнить это задание?
- Что вам удалось сложить?
- Для чего служат дорожные знаки?
- Назовите знаки которые у вас
получились.
- какие знаки вы ещё знаете?
Изобразите один из знаков у себя в
тетрадях.
Работа в группах
( складывают
мозаику)
Дорожные
знаки.
Самостоятельная
работа в
тетрадях.
Оценивание
меры
продвижения
к цели.
По улицам города идут автомобили,
троллейбусы, автобусы, трамваи. И
дорога для пешеходов бывает опасной.
Когда человек бежит ему трудно
наблюдать. При переходе дороги главное
– внимательно посмотреть по сторонам,
потому, что дорога обманчива.
Светофорчик предлагает вам ещё одно
задание.
Найдите ошибку.
Эй, машины, полный ход!
Я примерный пешеход:
Торопиться я люблю,
Дорогу вам не уступлю.
- А теперь проверьте свою работу.
Вот правильный ответ.
Эй, машины полный ход!
Я примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.
- Что вы поняли из этого стихотворения?
Детям раздаются
карточки.
Ответ на доске
Итог.
Молодцы ребята.
Давайте подведём итог нашей
деятельности.
- Какие советы вы возьмёте для себя с
сегодняшнего урока?
- Какую пользу принёс урок?
Фронтальная
работа.
- Что было интересным для вас?
- В чём возникли затруднения?
- Чему на последующих уроках следует
уделить внимание?
На прощание послушайте стихотворение.
« АЗБУКА ГОРОДА»
Город , в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Вот она, азбука,- над головой,
Знаки навешаны над мостовой.
Азбукой улиц , проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
- Что самое главное можно выделить из
этого стихотворения?
На этом наш урок окончен. Я желаю вам
быть внимательными не только на уроках,
но и на улицах города, всегда помнить о
правилах дорожного движения.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Деревья и кустарники осенью " 2 класс
- Конспект урока "Охрана окружающей среды" 3 класс
- Урок-путешествие "Река моя-Алатырь" 2 класс
- Исследовательская работа "Чей нос лучше?" 2 класс
- Презентация "Как ты заботишься о своей осанке" 3 класс
- Технологическая карта урока "Земля рассказывает о себе" 1 класс