Технологическая карта урока "Зона Арктических пустынь" 4 класс

Технологическая карта урока
ФИО учителя
Севостьянова Галина Михайловна
ОУ
МБОУ СОШ с. Кузьминские Отвержки
Тема урока:
Зона Арктических пустынь
Тип урока:
урок "открытия" новых знаний.
Образовательная среда
урока:
Карта природных зон России, учебник «Окружающий мир» Г.Г. Ивченкова, И.В.Потапов, рабочая тетрадь №1 к учебнику Г.Г.
Ивченковой, И.В.Потапова, мультимедийный проектор, компьютер, презентация.
Формы работы
учащихся:
Индивидуальная, групповая, работа в парах
Технология критического мышления
Цель:
Создание условий для самореализации и формирования целостного представления о зоне Арктики, ее характерных
особенностях. Воспитание экологической культуры младших школьников путем овладения способами решения учебных задач
через изучение темы «Зона Арктики».
Задачи:
Обучающая
1. Актуализировать знания детей о зоне Арктики, ее природных условиях, жизни людей, экологических проблемах.
2. Расширить знания обучающихся через различные источники информации.
3. Систематизировать знания детей о зоне Арктики путем сравнения, анализа, синтеза
Развивающая
1. Развить предметные умения: уметь различать природные зоны по их отличительным признакам.
2. Развивать личностные и коммуникативные умения через создание проблемных ситуаций, исследовательскую деятельность.
Воспитывающая
1. Воспитывать любовь к природе на примере особенностей растительного и животного мира Арктики.
2. Воспитывать понимание правил экологической культуры; учить любоваться природой.
Планируемые результаты
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Изучить Зону Арктических пустынь .
Определить: Существует ли жизнь в зоне
Арктических пустынь.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять
учебную задачу с помощью учителя.
Коммуникативные УУД: уметь слушать учителя и
одноклассников, формулировать собственное
мнение, читать вслух и про себя текст и понимать
прочитанное, выполняя различные роли в группе
сотрудничать в совместном решении проблемы,
развитию дружбы.
Познавательные УУД: выявление и
формулирование познавательной цели с помощью
учителя, строить сообщения в устной форме,
приводить сравнения классифицировать по
заданным критериям, строить рассуждения в форме
связи простых суждений.
воспитывать учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Формируемые
УУД
Мотивация к
учебной
деятельности
Дружно за руки возьмитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
- Я рада, что у нас отличное настроение.
Надеюсь, что урок пройдет интересно и
увлекательно. Настроимся на хорошую
работу и отправимся в новое путешествие
(Девиз урока)
Какие качества нам пригодятся в нашем
путешествии?
Актуализация
знаний
Для того, чтобы отправиться нашей
экспедиции в новое путешествие по
России, нужно вспомнить некоторые
сведения
Покажите на карте границу России.
Воды какого океана омывают берега
России на севере?
Назовите и покажите моря Северного
Ледовитого океана
Ребята, одинакова ли природа нашей
страны?
В каком направлении изменяется
природа на территории России?
Почему же природа нашей страны
изменяется с севера на юг?
Как влияют климатические условия на
жизнь растений и животных?
Познавательн
ые
УУД: самосто
ятельный поиск
наиболее
оптимальных
способов
выполнения
заданий,
Регулятивные
УУД:
сопоставление
способов
действий с
результатом,
самоконтроль
А как называются такие территории?
Молодцы!
Самоопределение к
деятельности
Постановка цели и
задач урока.
Побуждающий вопрос учителя.
С сегодняшнего урока мы начинаем
подробно изучать природные зоны
России.
Итак , ребята посмотрите на экран и
попробуйте догадаться, о какой
природной зоне пойдет речь на уроке. Ее
земли лежат под созвездием Большой
медведицы, вокруг Северного полюса.
Эту природную зону называют «страной
льда и тьмы» лайд № 1).
Мы отправляемся с вами туда, где
царство холода, льда и снега.
В какую же природную зону мы с вами
отправимся?
«Арктос» - в переводе с греческого –
медведь.
Почему данную природную зону
называют арктической пустыней?
Давайте вернемся к этому вопросу позже.
Регулятивные
УУД:
обеспечить
формирование
ставить цель и
планировать
свою
деятельность;
принимать и
понимать
алгоритм
выполнения
заданий
Разработка проекта,
плана
Реализация
выбранного плана по
разрешению
затруднения
Что бы вы хотели узнать об этой зоне?
Итак, сегодня мы совершим
путешествие по просторам Северного
Ледовитого океана.
Создание проблемной ситуации.
Давайте определим , что нам сегодня
предстоит выяснить, т.е. какова же
цель нашего путешествия?
Чтобы ответить на этот вопрос, нам
нужно составить план нашего
исследования.
Назовите этапы изучения любой
территории.
План исследования. СЛАЙД 2
1. Географическое положение
2. Климат
3. Растительный мир
4. Животный мир
5. Деятельность человека
6. Экологические проблемы
Изучение географического положения
Для того, что бы выяснить какая
территория входит в зону Арктических
пустынь, откройте карту природных зон в
конце учебника и посмотрите:
Регулятивные
УУД:
определение
темы и цели
занятия,
контроль
действий
Познавательн
ые
УУД: выявлен
Каким цветом она обозначена?
А теперь выполните практическую
работу(В ПАРАХ)
Практическая работа:(Приложение1)
Итак, какую же территорию занимает
зона Арктических пустынь (показ на
карте)
В каком тепловом поясе находится?
Молодцы, ребята.
Изучение климата
Как вы думаете, какие климатические
условия в этой природной зоне?
Прием-игра «Данетка» или «Верите ли
вы, что…
У вас на партах лежат карточки,
прочитайте вопросы и поставьте + - да, -
нет
Где мы можем проверить свои
предположения?
откройте учебник на с.129-130 -1-й
абзац)– прочитайте текс. Повторно
ответьте на вопросы. Кто закончил,
встаньте.
ие
географическог
о положения и
климатических
условий
природной
зоны
Коммуникати
вные
УУД: самостоя
тельная работа
в парах,
сотрудничество
Регулятивные
УУД: самоанал
из результатов
усвоения
материала,
выявление
проблем
Верите ли вы, что в Арктике зимой
солнце не показывается из-за
горизонта?
Как называется это время?
Верите ли вы, что в зоне арктических
пустынь температура может
повышаться до +50 С?
Верите ли вы, что летом в Арктике
солнце совсем не скрывается за
горизонтом?
Как называется это время?
Верите ли вы, что в Арктике даже
летом больщая часть океана остается
скованной льдом?
Что интересного узнали в
энциклопедии?
От таких суровых климатических
условий что-то стало холодно, давайте
отдохнём и согреемся
ФИЗ_МИН
«Чудеса Арктики»
К чудесам Арктики можно отнести
полярный день и полярную ночь, когда
шесть месяцев длится день и шесть
месяцев ночь.
Во время полярного дня Солнце может не
опускаться за горизонт на протяжении
многих дней, а описывать круг вдоль
линии горизонта
В переводе на русский слово «айсберг»
означает «ледяная гора».
Самый большой айсберг в Арктике
площадью около 260 км² и толщиной до
50 метров был зафиксирован в 2010 году
Полярной ночью в Арктике можно
наблюдать одно из удивительных явлений
природы СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ.
Очевидцы говорят, что полярное сияние
похоже на причудливый занавес, который
колышется в темном небе. Занавес
разделен на светящиеся разноцветные
полосы, сияющие чистыми цветами
радуги.
Полюбуемся северным сиянием
(видео)
Организует деятельность в группах по
применению новых знаний.
Давайте ещё раз вспомним, на какой
вопрос мы должны сегодня найти ответ?
Нашей экспедиции предстоит
выяснить может ли существовать
жизнь в этих суровых условиях?
Для того чтобы успеть за урок изучить
арктическую зону предлагаю отправиться
в экспедицию в Арктику и поработать в 4
группах.
Изучить жизнь растительного мира
предстоит «ботаникам» 1 группа (у
учеников инструкции)
Ваша группа может подойти к доске.
Изучать жизнь животного мира – будут
ребята группы «зоологов» 2 группа (у
учеников инструкции)
Жизнь людей в этой зоне будут изучать
ребята 3 группы (Географы) (Работа с
учебником с.132 (у учеников инструкции)
Экологические проблемы рассмотрит 4
группа (Экологи) (Работа с учебником
с.133 (у учеников инструкции)
Повторим «Правила работы в группах»
Что изучают науки?
Обобщение и
систематизация
знаний
Выявление полученных знаний
Растут ли растения в этих суровых
условиях и какие?
Проверка карточки с помощью
документ-камеры
Выберите из предложенных вариантов
растений те, которые, как вы считаете,
растут в зоне арктических пустынь. Слайд
Определить название растений Слайд
Что вы узнали о лишайниках?
Дополнительный вопрос для группы
«Ботаники» 1. Почему у растений
Арктики нет длинных корней?
(Мерзлота).
Итак, некоторые растения смогли
приспособиться к холодным условиям
жизни.
А смогли ли приспособиться
животные? – нам расскажут зоологи.
Это интересно!
1.Несмотря на то, что мы видим на
фотографиях, белые медведи совсем не
белого цвета. Их шерсть бесцветная, так
Познавательн
ые
УУД: примене
ние новых
знаний на
практике,
обобщение,
синтез,
выявление
главного
Регулятивные
УУД: самоконт
роль,
самомотивация
как шерстинки полые и прозрачные. Они
отражают свет и кажутся белыми.
2. Белые медведи отличные
пловцы. Благодаря строению лап они
изящно и довольно быстро плавают. У
медведей на лапах перепонки. Средняя
скорость составляет 10 км /ч., а проплыть
161 километр без остановки медведям не
составит никакого труда. Кстати, они
проводят так много времени в воде, что
некоторые учёные относят этих животных
к морским млекопитающим.
Дополнительный вопрос для группы
«Зоологи»
Где в лютые морозы греются медведи?
(В воде, так как температура воды +20 ).
Итак, как же животные приспособились к
Арктическим условиям жизни?
Есть ли население в Арктике,
расскажет 3 группа.
С каким ещё источником работала ваша
группа?
Что интересного вы узнали?
Проверка карты- документ -камера
-Как вы думаете, существуют ли
экологические проблемы в такой
малонаселённой зоне и какие?
Экологи
Проверка заполнения карточек с
помощью документ -камеры
Об арктическом заповеднике «Остров
Врангеля» нам расскажет ….
Самостоятельная
работа и проверка по
эталону.
- Большое всем спасибо за интересные
сообщения!
Вы проделали большую
исследовательскую работу.
Наша экспедиция приближается к
завершению. Нам осталось проверить
нашу работу.
Разноуровневые задания:
1.Эксперты заполняют таблицу
2.Кроссворд-2 группы
3.Цепь питания 2 группы
- Восстановите цепочки.
Географическ
ое положение
Северный
Ледовитый океан,
Северные моря,
острова
Климат
Зима – длинная,
полярная ночь,
северное сияние, t
-50° С
лето короткое,
прохладное,
полярный день
Растительный
мир
Лишайники, мхи,
камнеломка,
полярный мак
Животный
мир
Рачки рыбы,
чайки, гагарки,
тупики, морж,
тюлень, белый
Познавательн
ые УУД:
осуществляют
самооценку
собственной
учебной деятел
ьности,
соотносят цель
и результаты,
степень их
соответствия
Рачки – водоросли – рыбы – птицы;
Тюлени – рыбы – водоросли – рачки;
Белые медведи – рачки – водоросли
тюлени - рыбы
медведь,
полярный кит.
Деятельность
человека
Научные станции,
Северный
морской путь,
рыбный
промысел, охота
Подведение итогов
урока.
Рефлексия.
Организует рефлексию
На какой вопрос мы искали ответ
сегодня на уроке?
Смогли ли мы ответить на этот вопрос?
- Каких животных в зоне арктических
пустынь больше: травоядных или
хищных?
- Можно ли назвать Арктику пустыней?
Что бы вы ещё хотели узнать?
Оценивание работы групп.
-Смогла ли ваша группа справиться с
заданием?
-Что помогло? Что помешало?
-Кого из ребят вашей группы вы могли бы
сегодня назвать лучшими
исследователями?
-Как ты оцениваешь свою работу в
группе?
Рефлексия «Острова»
У каждой группы карта настроения.
Поставьте знак √, на каком из островов
вы сегодня пребывали: о.Страха,
Познания, Уверенности, Скуки, Мечты,
Будущего, Радости
Домашнее задание
-Подготовить сообщение о любом
животном или о любом растении
Арктики, занесенных в Красную книгу
России.
-Рабочая тетрадь стр.51
- Сделать сообщение об истории освоения
Арктики.
-Уважаемые учёные, сегодняшняя наша
экспедиция была успешной. Приятно
работать с умными и наблюдательными
исследователями.
Я бы хотела познакомить Вас с
литературой, в которой вы можете
почитать об Арктике.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к
ЭОР
1
Фото-сайт Природа.
Арктика
Иллюстрации
Фото Арктики
http://900igr.net/photo/priroda/Arktika.files/Arktika.html
2
Фото-сайт Природа.
Арктика
Иллюстрация
Фото растений: лишайники,
мхи, мак,кар-ликовая берёза,
карликовая ива.
http://900igr.net/photo/priroda/Arktika.files/Arktika.hatml
3
Фото-сайт Природа.
Арктика.
Природа - зеркало
души
Иллюстрации
Фото живот-ных: тюлень, белый
медведь, морж, гагарка, кайра,
чайка.
http://900igr.net/photo/priroda/Arktika.files/Arktika.html
http://www.o-prirode.com/publ/8-1-0-30
4
Youtube
Аудио и видео-фрагмент
Аудио и видеозапись песни
«Где-то на белом свете»
http://www.youtube.com/watch?v=7tZOq84ne9s&feature=re
lated
5
Youtube
Видео-фрагмент
Видео «Хозяин острова Вран-
геля» (о белых медведях).
http://www.youtube.com/watch?v=Tr2p3ljXdzI&feature=rel
ated
http://www.youtube.com/watch?v=SyA9EIPhqCw&feature=
related